Сон 1.
26 июня 2016 г., 01:04
Она едва могла пошевелиться. Тело болезненно ныло от падения с такой высоты. Хотя, раз уж она осталась в живых, приземление всё равно оказалось более мягким, чем можно было ожидать.
Девочка со сдавленным стоном открыла глаза, стараясь сфокусировать взгляд. Нужно было позвать на помощь… Хотя, ха-ха, кто может помочь ей внутри этой чёртовой горы?! И всё же, несмотря на неутешительные выводы, где-то в душе оставалась надежда, что её может услышать кто-нибудь на поверхности…
- Помогите… Помогите! – собрав все свои силы, крикнула она. – Пожалуйста…
Тишина. Девочка ещё раз позвала, уже не надеясь на отклик. Прошла минута.
Вторая… Она в отчаянии прикусила язык. Глупая. За ней никто не придёт.
- Эй… - внезапно рядом раздался чей-то робкий голос. – Ты в порядке?..
Она с трудом подняла голову. Из-за колонны вышло существо, с белым пушистым мехом и длинными ушами. Большие алые глаза смотрели с испугом и сочувствием.
-
Фриск не могла толком понять, что происходит. Эта упавшая девочка… Это тело… Эта боль… они были чужие и одновременно принадлежали ей. Она не могла управлять движениями, оставаясь лишь наблюдателем. Это место, куда они упали было похоже на ту самую поляну из золотых цветов, куда она падала и ранее…
Услышав голос, девочка, в чьём сознании ощущала себя Фриск, подняла глаза. И тут шатенку словно ударило молнией.
«Это же… Это же Азриэль!» - в шоке подумала она, безошибочно узнавая знакомую фигуру. Да… Она запомнила его именно таким – в его детской форме, в этом же жёлто-зелёном свитере. Пускай сейчас он даже был, кажется, несколько младше – не узнать его было невозможно. Но как?! Он остался жив? Почему?
Пока Фриск пыталась понять, что происходит, младший Дримурр поспешил к упавшей девочке и помог ей подняться.
- Пойдём, я отведу тебя домой, - сказал он. – Мама с папой наверняка знают, как тебе помочь!
Позволив ей на себя опереться, принц осторожно повёл девочку за собой.
Повреждения оказались не фатальными, но идти всё же ей было тяжело. Чтобы как-то отвлечь новую знакомую от боли, Дримурр решил завести с ней разговор.
- Эм… А как тебя зовут?
Фриск почувствовала, как её «тело» отвечает помимо её воли.
- Чара, - тихо сказала девочка, тяжело дыша.
- Чара… - задумчиво повторил принц, и улыбнулся. – Красивое имя. Меня зовут Азриэль! Азриэль Дримурр…
Он ещё что-то говорил, рассказывал о Подземелье, подбадривал её, но Фриск уже не слушала. Все её мысли заняло это имя. Где она уже слышала его?
Истинная Лаборатория. В памяти шатенки стали всплывать отрывки из её детства
– как она впервые попала туда на сломанном лифте, как нашла старые видеокассеты… Именно там она впервые услышала это имя.
Фриск всеми силами напрягла память, пытаясь собрать по кусочкам всё то, что она знала о ней.
Чара – первый упавший в Подземелье человек. Девочка, подкинувшая в ирисковый пирог Азгора лютики, собираясь его отравить. Та, кто уговорил принца поглотить её душу и выйти на поверхность, собираясь развязать войну. Единственный друг Азриэля, обрекший его на смерть.
Значит, это – прошлое? Но каким образом она очутилась здесь?..
Пока Фриск размышляла, они уже добрались до дома семьи Дримурр.
- Мам! – позвал принц с порога, осторожно придерживая ослабевшую Чару от падения.
- Солнышко, ты сегодня долго, - мягко откликнулась Ториэль, выходя из гостиной. – Снова гулял в Руинах?.. Ох, батюшки! Это же...
Увидев девочку, королева со всех ног бросилась к ней.
- О, дитя моё! Что же с тобой случилось?! – Ториэль осторожно осмотрела девочку, особое внимание уделив содранным в кровь рукам и коленям, а так же многочисленным синякам.
- Я нашёл её в Руинах, - взволнованно переминаясь с лапы на лапу, объяснил принц. – Кажется, она упала из той дыры наверху… Она просила помощи…
- Азриэль, иди, позови отца, - вдруг серьёзно сказала Ториэль, бережно прижимая к себе Чару. – Он должен быть где-то в саду… А я пока позабочусь о ней.
- Да, мам, - откликнулся Азриэль, а затем замешкался, обернувшись на пороге. – А с Чарой всё будет хорошо?
- С Чарой? – переспросила королева, а затем, поняв, что речь о девочке, кивнула. – Думаю, да. Я обработаю её раны, насколько смогу. Беги быстрее!
Когда принц скрылся за дверью, Ториэль подняла её на руки и отнесла к себе. Усадив девочку на кровать, она, тихо причитая, достала бинты, какие-то скляночки с разноцветным содержимым.
- Надеюсь, у тебя нет аллергии на целительскую магию, дитя? – взволнованно спросила Ториэль. – Эти эликсиры универсальны для большинства видов монстров, но я всё же не уверена, как отреагирует на них организм человека…
Чара лишь пожала плечами и шмыгнула носом, терпеливо наблюдая за действиями королевы, и иногда морщась, когда особенно сильно щипало. Тщательно перебинтовав раны девочки, королева устало вздохнула.
- Думаю, тебе стоит немного отдохнуть, - сказала Ториэль с ободряющей улыбкой, обнимая её. – Понимаю, должно быть страшно после всего пережитого: попасть неизвестно куда, в новый, непонятный для тебя мир. Не беспокойся, дитя, мы не причиним тебе зла… Я обещаю, что позабочусь о тебе, так что не плачь, хорошо?
Чара закивала, ещё раз шмыгнув носом и протерев рукавом глаза. Королева помогла ей встать и добраться до соседней комнаты, которой оказалась детская.
- К сожалению, у нас только одна маленькая кроватка, - немного виновато произнесла Ториэль. – Но я думаю, Азриэль не будет против на время подвинуться… а завтра мы решим этот вопрос.
Она успокаивающе погладила Чару по голове и, потушив свет, вышла. Девочка несколько минут посидела в задумчивости, осматриваясь вокруг. Её терзало неприятное чувство, ощущение, что где-то тут вот-вот должен быть подвох.
Слишком уж приветливыми были эти странные существа…
Убаюканная роем своих беспокойных мыслей, Чара сама не заметила, как заснула, однако поспать ей удалось недолго. Разбудил её чей-то звучный, низкий голос, прогремевший в тишине дома как колокол.
- Милая, ты не шутишь?!
Чара вздрогнула всем телом и напряглась, услышав торопливые тяжёлые шаги по коридору, приближающиеся к её двери. Девочка изо всех сил зажмурилась и решила притвориться спящей, уткнувшись в плед, которым её, очевидно, заботливо накрыла Ториэль.
- Дорогой! Прошу, потише! – взмолился уже знакомый голос королевы. – Она спит! После всего пережитого… Не стоит пока её будить.
- О, - смущённо ответил незнакомец, притормозив перед самой комнатой. – Прости, не подумал. Я просто хочу взглянуть на неё – действительно ли это человек?
Дверь с тихим скрипом отворилась. Кто-то, осторожно ступая по полу, подошёл к кровати. Судя по тому, как прогнулись под ним половицы, это был некто массивный. Чару охватило отчаяние. Сейчас, прямо сейчас её съедят, а для того, чтобы сопротивляться, у неё нет никакого, даже самого маленького оружия! На глазах проступили слёзы ярости и злости на саму себя. Как можно быть такой глупой?! Она должна была позаботиться об этом раньше! Во всем и всегда есть подвох!
- Это… Я не могу поверить, - тихо прошептал низкий голос. – И правда – человеческий ребёнок…
Девочка мелко задрожала от страха, когда огромная лапа коснулась её головы, пригладив волосы. Не в силах больше просто ждать своей участи, Чара решила принять её с достоинством и резко развернулась к незнакомцу лицом. Увидев перед собой большого рогатого монстра с красными глазами, сверкнувшими в темноте, девочка пискнула и поспешно отползла к стене, потащив за собой плед, словно он единственный мог её спасти.
- Азгор! – шикнула подоспевшая Ториэль, включая свет и мгновенно оказываясь рядом. – Я же просила её не будить! Ты напугал бедное маленькое создание!
- Прости, Тори, - виновато пробасил монстр, неловко почесав затылок. – Я не думал, что она проснётся…
Затем, повернувшись к Чаре, смотрящей на них широко раскрытыми глазами, он сказал.
- Человек, приветствую тебя в Подземелье! Я – Азгор, король народа монстров, рад видеть тебя здесь после стольких лет нашего заточения…
Фриск, до сих пор лишь с интересом наблюдавшая за происходящим, с удивлением отметила, как за эти годы изменился Азгор. Если Ториэль почти не поменялась, то король из уверенного, подтянутого, сияющего взглядом сильного монстра превратился в сутулого, тяжеловесного монарха с потухшими глазами, даже в улыбке которого проскальзывала боль и тоска по прошлому. Особенно он помрачнел, когда Ториэль окончательно ушла от него к Сансу, который защищал ребёнка, вместо того, чтобы хотеть его убить. А ведь после всего король даже стал работать садовником возле новой школы для монстров, лишь бы таким образом быть ближе к своей бывшей жене. Фриск с сожалением осознала, что за всё время, с тех пор, как они выбрались на поверхность, она очень редко заходила проведать его. Боже, да она даже к Догами и Догарессе чаще заглядывала!
Девочка, переполненная сожалением, грустно всхлипнула. Повинуясь её порыву, вдруг всхлипнуло и её «тело».
Азгор, прерванный на середине пафосной речи, смущённо замолк.
- Ну-ну, дитя, - неловко пробасил он, оглядываясь на Ториэль, в поисках поддержки. – Я вовсе не думал тебя пугать… Я не причиню тебе вреда, ведь ты – наша надежда! Надежда на то, что мир между нашими расами возможен, и что когда-нибудь мы обязательно выберемся из этой ловушки!
Этот «Азгор» выглядел гораздо более полным надежды и веры в людей… Сердце Фриск сжал обруч сожаления. Почувствовав, что она может управлять действиями первого упавшего ребёнка, шатенка собралась с духом и, подвинувшись ближе, протянула королю руку. Тот поражённо раскрыл глаза, переглянувшись с Ториэль. Королева растроганно закрыла рот ладонью и кивнула.
Азгор осторожно сжал руку девочки в своей огромной лапе. Фриск улыбнулась. Она верила, что поступает верно. Король шумно выдохнул и, тоже растрогавшись, заключил девочку в объятия.
- Дитя! Отныне ты – член нашей семьи, - объявил он. – Ничего не бойся, если потребуется – я защищу тебя, что бы ни случилось.
Отпустив её, Азгор кивнул жене и вышел из комнаты, чтобы ребёнок не увидел выступившие у него на глазах слёзы. Ториэль улыбнулась ему вслед, присев на краешек кровати.
- Ты очень храбрая, Чара, - похвалила она девочку. – Ведь так тебя зовут, дитя?
Ребёнок кивнул, вновь закутавшись в плед. Фриск ощутила, что опять находится со стороны наблюдателя.
- Азгор лишь выглядит угрожающе, - продолжила королева. – На самом деле, он добрый и справедливый. Прости, что разбудили тебя, дитя. Думаю, больше мы не будем тебе мешать.
Поцеловав девочку в макушку на ночь, Ториэль вышла из комнаты и погасила свет. Чара отвернулась к стене, не понимая, какого чёрта это сейчас было?! Почему, вместо того, чтобы сбежать, она протянула этому чудищу руку? Почему он, вместо того, чтобы напасть, пожал её? Неужели, тут совсем нет никакого подвоха? Девочка истерически хихикнула. Быть не может… Таких наивных идиотов просто не может быть!
Из коридора вновь донеслись голоса.
- Азри, сегодня ты спишь с нами…
- Но мам! Я ведь уже взрослый! Я хочу к себе!
- Там сейчас спит Чара, не надо ей мешать.
- Ей наверняка страшно там одной… В чужой комнате… В темноте…
За дверью повисло напряжённое молчание.
- Ну хорошо, - наконец ответил голос Ториэль. – Только не пугай её, ладно?
- Да, мам! – пообещал Азриэль, открывая дверь и проскальзывая к себе в комнату.
Подойдя к кровати, принц обнаружил Чару, отвернувшуюся к стене и тихо то ли плачущую, то ли смеющуюся. Тело девочки снова била дрожь. Азриэль осторожно примостился рядом, не зная, что он должен сделать, чтобы помочь. Внезапно его озарила идея.
Найдя под пледом ухо девочки, принц его лизнул. Затем второй раз, третий, а затем… А затем у Чары сдали нервы.
- Ты что творишь?! – вспыхнула она, отпихивая от себя Азриэля. – Мелкий извращенец!
- Но я всего лишь хотел тебя успокоить! – обиженно воскликнул в ответ Дримурр, пытаясь удержаться на краю. – Мне мама так делала, когда я сильно расстраивался… Разве у людей нет такого?..
- Нет! – отрезала Чара, резким пинком спихивая Азриэля на пол. – Не трогай меня!
Она вновь отвернулась к стене, сильнее натянув плед на голову. Принц поднялся и возмущённым взглядом посмотрел на спину своей новой «сестрёнки». Та его нагло игнорировала. Расстроенный Азриэль шмыгнул носом. Он ведь ничего такого не сделал – просто хотел помочь!.. Обида накрыла его с новой силой, и мальчик оглянулся на дверь, раздумывая, а не пойти ли ему действительно к маме с папой? Но гордость оказалась сильнее, и младший Дримурр, тихо всхлипывая, вернулся на кровать, повернувшись к Чаре спиной. Та, вновь ощутив его присутствие, раздражённо заёрзала.
- Плакса, - тихо буркнула она.
- Я н-не пла-акса-а-а! – протянул Азриэль, шмыгая носом, на что Чара лишь фыркнула.
Сердце Фриск пронзило негодование. Ощутив в себе силу повлиять на события, она мягко, но настойчиво «влезла» в контроль тела.
Повернувшись к Азриэлю лицом, Фриск заметила, что он дрожит, стараясь подавить громкие всхлипы.
- Азриэль… - тихо позвала она, потрогав его за плечо. Тот дёрнулся, стряхивая её руку.
- Ч… чего теб-бе? – сквозь всхлипы обиженно пробурчал он.
- Прости меня, пожалуйста, - сказала Фриск, ближе придвигаясь к нему. – Я… я просто испугалась того, что ты делал…
- Но я не сделал нич… чего та-а-а-акого! – заикаясь от плача, ответил принц. – Я просто… просто хотел утешить…
- Понимаю, - вздохнула девочка. – Но так утешают только кого-то хорошо знакомого… У нас, людей, так не делают. Вернее, могут делать, но только самым-самым близким, понимаешь?
Азриэль заёрзал на месте, пытаясь улечься удобнее.
- Значит… значит, ты и в-вправду человек? – спросил он.
- Да.
- Тогда понятно, почему ты т… такая злая! – всхлипнул Азриэль. – Папа говорил, война была очень страшной… После всего вы нас ещё и под землёй заперли!..
Фриск вздохнула, подождав, пока он выговорится.
- Я не хотела обижать тебя, правда, - сама чуть не всхлипнув, начала она. – Да, иногда я бываю несносной, но… но я правда благодарна тебе за то, что спас меня! Спасибо тебе, Азриэль…
Она прижалась к его спине, но, не дождавшись отклика, отодвинулась, давая принцу больше места на кровати. Затем, подумав, Фриск выбралась из пледа и кроме себя накрыла им и Дримурра.
Несколько минут они провели в молчании, прерываемом лишь шмыганьем и шумным сопением принца.
- Чара… - окликнул её Азриэль, поворачиваясь лицом и придвигаясь ближе. – Прости, что назвал тебя злой…
- А ты прости, что назвала тебя плаксой, - Фриск тоже повернулась к нему лицом. – Мир?
Она протянула ему мизинец. Азриэль удивлённо на него посмотрел.
- Это… какой-то человеческий ритуал? – уточнил он. Девочка улыбнулась.
- Мы делаем так, когда хотим помириться, - пояснила она. – Дай сюда руку…
Фриск обхватила мизинец Дримурра и нараспев заговорила:
- «Мирись-мирись-мирись, и больше не дерись!»
Она отпустила его и улыбнулась. Азриэль улыбнулся в ответ, укутываясь в плед плотнее.
- Спокойной ночи, Чара, - сказал он, широко зевая своей пастью. Клычки у принца пока были маленькие, но всё равно зевок вышел внушительным. Однако Фриск вовсе не испугалась.
- Спокойной ночи, Азриэль…
*
- мелкая, проснись, в школу опоздаешь!
Фриск с трудом разлепила веки, и непонимающе уставилась на Санса, нависшего над ней и скрестившего на груди руки.
- Ммм?
- мне, конечно, льстит, что ты идёшь по стопам «папки», - усмехнулся он, выходя из комнаты. – но если через пять минут не соберёшься – будешь бежать за мопедом на своих двоих! и нет, папс тебя сегодня не подвезёт – у него мастер-класс с андайн. так что, живее собирай свои кости!
Девушка поднялась с постели, помотав головой. Это был сон?.. Всего лишь сон. Она мельком взглянула на свой мизинец, до сих пор чувствовавший тепло лапы Азриэля.
Пожалуй это был слишком реальный сон…