***
Июнь 2015 года, за год до самоубийства. - Рейчел, Рейчел, - доносится до меня чей-то писклявый голос. Это Кейт. - Прости, принцесса, мне нужно идти, - говорю я, не убавляя шагу. Меня ждут на репетиции вожатского концерта, и если я сейчас же не приду, мне шею свернут. - Пожалуйста, выслушай меня. Или хотя бы обними. Мне так грустно. - У меня нет времени, скоро состоится важный конкурс, мы с вожатыми готовимся, - успеваю проговорить я и прибавляю шаг.***
Почему некоторые воспоминания так сильно терзают душу? Почему мне больно? Почему она прыгнула? Слишком много вопросов, ни единого ответа. Я чувствую, что у меня начинается истерика. Она не была кем-то важным в моей жизни. Кейт часто раздражала меня, я не понимала, почему она пристала именно ко мне, зачем писала и пыталась помочь. Я не нуждалась в ней. Но тем не менее после ее поступка во мне что-то сломалось. И исцелить эту рану может только сама Кейт. Но она мертва. Я не знаю, сколько времени прошло. Не знаю, в какой момент начала плакать и сколько это продолжается. Мне просто хочется забыть вчерашний (а может, все еще сегодняшний) день как страшный сон. И как бы я не старалась, у меня почему-то не выходит. Не могу забыть. Не могу успокоиться. Снова захожу на страницу Кейт. Все больше и больше новых записей. Все пишут о том, как им жаль, что они ее любят и никогда не забудут. Черт, мне тоже нужно написать что-нибудь. Мы все-таки были знакомы с ней три года, она считала меня своим другом, пыталась помочь... Я обязана отблагодарить Кейт, пусть даже и после смерти. Следующие полчаса я пытаюсь сочинить нормальное сообщение, но все тщетно. Я морально не готова. Мне нужно успокоиться, собраться с мыслями, а уж потом писать. Придя к такому выводу, я выключаю ноутбук и пытаюсь заснуть. Голову переполняют мысли, поэтому засыпать я начинаю ближе к рассвету. Громкий стук в дверь разбудил меня, когда я только заснула. Прекрасно, сегодня утром буду настоящим зомби с метровыми мешками под глазами! Встаю с кровати и еле-еле плетусь до двери. Ну и кого принесло в пять утра? В любом случае, ему не поздоровится. Открыв дверь, я вижу лишь пустой порог. Что еще за шуточки? Только этого мне не хватало! Но потом, невольно взглянув вниз, я замечаю коробку. Посылка? С неким удивлением беру ее в руки и тащу до комнаты. Коробка была размером с микроволновку, но совсем не тяжелая. К верхней части приклеен листок, на котором указан мой адрес. Все это более чем странно. Кто мог послать мне посылку? Почему ее принесли в такую рань? Снова куча вопросов и ни одного ответа. Я нахожу в своем беспорядке ножницы и открываю утренний подарок. Внутри лежит только розовая записная книжка, на обложке которой можно заметить кучу разных милых картинок. Открываю ежедневник и вслух читаю: - В случае смерти хозяина доставить дневник по адресу... - дальше указан мой дом. Это дневник Кейт! В недоумении начинаю пролистывать блокнот. Все страницы такие яркие, такие душевные. Здесь очень много записей. Самая первая датирована аж июнем прошлого года. - Хм, - вслух размышляю я, - возможно, именно с помощью этого дневника у меня получится разобраться в причинах само...Смерти Кейт. В моей голове куча вопросов, но больше всего меня тревожит тот факт, что дневник прислали именно мне. Почему на обложке мой адрес? Кейт хотела, чтобы я это прочитала? Кто принес посылку, если хозяйки больше нет? Черт, вот теперь я точно не усну.***
В 10 утра я уже сидела в кофейне, ожидая свой ванильный латте. После той нежданной посылки я не спала, но и к дневнику Кейт не притрагивалась. Мне, по правда говоря, попросту страшно. От этого милого, на первый взгляд, блокнота идет бешеная энергетика. А может быть, мне мерещится от недосыпа, кто знает. Кофейня, в которой я сейчас нахожусь, называется "Зерно любви". Славится она тем, что почти все парочки в городе проводят свои первые свидания здесь. Это уже считается традицией. В этом заведении 3 зала, и каждый предназначен для разных людей. Первый для романтиков и желающих познакомиться, второй для веселых компаний и интересных разговоров. А третий, в котором сижу я, для желающих подумать и побыть в одиночестве. Данный зал выполнен в бежевых и коричневых тонах. Панорамные окна, столы с барными стульями, кофейные столики и уютные диванчики, книжные полки - все это делает помещение по-настоящему особенным. Здесь действительно хочется просто сидеть и молчать, мечтая о своем. Идеальное место для тихого летнего утра. А вот и мой латте, наконец-то я хоть немного проснусь. Сделав глоток, достаю из сумки тот самый дневник. Я решила, что начну чтение именно в кофейне.