Мир в разрезе

PG-13
Заморожен
52
автор
Фэндом:
Размер:
22 страницы, 9 691 слово, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 23 Отзывы 14 В сборник

Дом, который построил Джек - Мир, который создал Исаяма

Настройки
      Изначально моя первая глава должна была называться «Экология внутри и за пределами стен» — но ведь это так скучно! Тем не менее, эта глава действительно будет посвящена экологии изучаемого мира. В данной главе мы рассмотрим строение собственно мира шингеков и его климатические особенности. Жизни внутри стен я посвящу отдельную главу, идущую следом. Иначе получится излишне длинно и громоздко.       Для начала давайте вспомним, что означает слово Экология, а на сегодняшний момент у него есть две трактовки: 1. С греческого языка Экос — обиталище, жилище, дом; Логос — наука, проще говоря, это наука о доме или мире, в котором мы живем. Окружающая человека среда (а так же четверг, пятница и конечно суббота!), условия существования животных и растений в какой-либо местности. 2. Наука, изучающая взаимоотношения человека, животных, растений и микроорганизмов между собой, а также с окружающей средой. (так как согласно карме, все люди в мире титанов живут внутри стен, эта часть вопроса переходит на следующую главу).       Итак, давайте попробуем представить, как должен выглядеть сам мир, то есть планета, на которой разворачиваются все события. Лично я склоняюсь к тому, что в данном аниме описывается альтернативное развитее человечества на Земле. Безусловно, в аниме можно натолкнутся на все, что угодно, вроде фэнтези-сериалов, таких как Хроники Лодоса или Рубаки, где события разворачиваются в совершенно вымышленных мирах. Тем не менее, сами миры изрядно напоминают средневековую Европу. Или же фэнтези-стимпанк Принцесса Чайка, здесь тоже рассматривается совершенно иной мир, сочетающий технологию и магию. Однако, судя по именам, мы опять имеем дело с Европой, только на этот раз XVII—XX веков. Но в шингеках магией и не пахнет (вроде как, хотя регенерация титанов мне пока не ясна).        Еще можно вспомнить стимпанк вроде Крови Триединства и киберпанк Трейган. Стоит заметить, что в обоих случаях описывается возможное будущее человечества, где мы были вынуждены покинуть родную планету. В первом случае события разворачиваются на толи планетоиде, толи астероиде с атмосферой. А во втором на другой планете, куда люди были вынуждены сбежать. Но в титанах не видно высоких технологий, которые непременно остались бы после высадки. Эти аниме я вспомнила отнюдь не просто так, в обоих случаях наблюдается полное смешение национальностей, что характерно для глобальных катастроф планетарного характера. Тогда люди вынуждены помогать друг другу, ради выживания своего вида.Именно такое смешение национальностей и имен мы можем наблюдать в родимых шингеках. Фамилия Йегер однозначно немецкая, у Петры греческие корни, а Рико Брженски полячка. Кстати, если вслушаться в речь, которую толкает Рико в 11-й серии, то можно услышать французкие, скандинавские, а так же русские имена. Ну, а всеми горячо любимая Микаса — японка. Отсюда мы можем сделать вывод: изначально существовали государства, соответствующие современным земным. А значит, и территориальное расположение у них было подобно нашим.       Но все-таки, как же выглядит мир за пределами стен? Частичный ответ на этот вопрос дает Армин, когда показывает Эрену книгу о внешнем мире. Он говорит о том, что большая часть мира покрыта водой, и эта вода соленая, проще говоря, речь идет о морях и океанах; про огненную воду — думаю, в данном случае имелась в виду лава, вытекающая из вулканов; ледяной материк (что, кстати говорит о том, что люди, живущие за стеной знают о континентах); и равнины из песка — пустыни. Эти данные не подтверждают на сто процентов мою теорию, но и не опровергают. На Земле тоже большая часть поверхности покрыта водой (на 70%), тоже есть пустыни, вулканы и всего один материк покрыт льдом. Если подвести итоги последних двух абзацев, то мир титанов похож на нашу родную планету, как строением земель, так и национальностями живущих в нем людей.       Итак, думаю на вопрос «почему я считаю, что все события происходят на нашей Земле?» я ответила. Теперь давайте чуть подробней рассмотрим нашу родную планету. Кто-то сможет освежить свои знания, а кто-то и пополнить. Земля — третья планета Солнечной системы, имеет один естественный спутник — Луну, обращение вокруг звезды (земной год) — 365 дней, обращение вокруг своей оси (земные сутки) — 24 часа. Один год равен двенадцати месяцам и поделен на четыре сезона (причем все сезоны имеют продолжительность в три месяца). А еще наша планета поделена на двенадцать климатических зон, десять из которых дублируют друг друга. Так, мы имеем две ледяных зоны — Арктическую и Антарктическую, следом идут — субарктическая и субантарктическая, две полосы умеренного, субтропического и тропического климата. И только субэкваториальная и экваториальная зоны, находясь в самой середине этого климатического «сэндвича» существуют в единственном числе. В четырех из перечисленных климатических зон не наблюдается смены времен года, во всех остальных пускай и с погодными различиями, но сезоны сменяют друг друга. Именно климатические пояса обуславливают погоду как у нас за окном, так и в мире титанов. Иначе просто не бывает.       Благодаря всему выше сказанному мы смогли получить относительное представление о том, как выглядит мир наших героев. И с чем они могут столкнуться, если покинут стены, начав жить на открытых пространствах. Еще раз хочу обратить ваше внимание, что мир Атаки Титанов, судя по всему, является альтернативной реальностью Земли.
52 Нравится 23 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (3)