***
В последний раз печально взглянув на свой дом и недовольно на меня, Бильбо быстро зашагал по дороге. Видимо хоббиту хотелось как можно скорее скрыться, дабы его не заметили в компании меня. Стоило ли попадать в мир Средиземья, дабы тебя все сторонились? Я громко вздохнула, но Беггинс этого не заметил. Хоббит все время что-то бормотал. - Распоряжение о похоронах?.. Там было написано распоряжение о похоронах! Почему я в это ввязался. Предлагала же мне Адамантия сидеть дома… В своей уютной норе. - Ты что-то сказал? - спросила я. - Нет-нет… - засуетился Бильбо и заспешил вперед. – Не несут ответственности за травмы в случае взрывания! Взрывания! Матушка, куда же я ввязался?! - Нет, ты определенно что-то говоришь! – встряла я в его монолог. Бильбо на мгновение остановился, в очередной раз смерил меня взглядом. - Я все еще жалею, что согласился! – выпалил он. – Ала… хм… - Алаэтель! - Да, точно, - отмахнулся хоббит. – Там было написано «испепеление»! И еще множество слов-доказательств, почему я не должен был покидать свой дом. Адамантия же предлагала мне остаться, сказала, что сыграет мою роль, - сокрушался Бильбо. Вот зараза, а?! Возомнила себя фиг знает кем! Ну, я тебе еще покажу, Мэри! - Но ты все же вышел за порог, - я подбадривающе улыбнулась Беггинсу, - Что-то же заставило тебя покинуть обожаемый тобой дом. - Сам не знаю… - он снова заторопился. – Мне словно что-то потянуло туда… Эх!.. Внезапно Бильбо сорвался с ног и помчался вперед. - Бильбо! Мистер Бильбо! Вы чего?! Вы куда?! – мне тоже пришлось прибавить шагу, чтобы угнаться за маленьким созданием. - Я спешу!.. – тяжело дыша, крикнул хоббит. – Я спешу на встречу приключениям! Ну, хоть что-то не изменилось. Я заулыбалась и припустила за Бильбо. Мы еще покажем всем, какие бывают хоббиты… и попаданки. - Стойте!.. Подождите! – через какие-то десять минут мы начали догонять процессию, словно специально, растянувшуюся по всему тракту. – Я согласен! Я... Я подписал! - Отдышись, милый хоббит, - Гендальф широко улыбался. – О, Алаэтель! Все отвлеклись от Бильбо, который тяжело дышал, переступая с ноги на ногу, и начали пялится на меня. - Да, да, - буркнула я. – Я все еще здесь! - Что же, - хмыкнул маг. – Наконец, все в сборе. - Добро пожаловать в отряд Торина Дубощита! – примирительно кивнул Балин, проверяя контракт Бильбо. – Во-он там ваши пони и лошадь. Пока хоббит нервничал и уговаривал всех, что он и пешком мастак ходить, я подошла к «своей» лошадке. Адамантия гарцевала на лошади рядом с Торином, полностью переключая его внимание на себя. Фили и Кили тоже были заняты лицезрением ее «красот». Двалин и Бифур усадили Бильбо на его пони. Только я осталась стоять. - Эй! Ала… кто-то… - крикнул Бофур. – Долго тебя еще ждать?! Две золотые монеты на то, что не заберешься в седло! - АЛАЭТЕЛЬ! – гаркнула я. – Алаэтель я! Запомните все уже, наконец! Обиды моей не было пределов, но, как там говорится, тигры крови не бояться. Я еще покажу вам гномы! Небось, имя возлюбленной своей Адамантии не забыли. - Где твои манеры, Бофур, - обратился к гному маг. – Помог бы лучше… Но Бофуру и не пришлось помогать. С пони с глухим звуком спрыгнул Бомбур. Гном подошел к лошади, погладил ее и успокоил. - Не бойся ее, и она будет тебе верной помощницей, - улыбнулся гном. – Давай, помогу. - Спасибо, - гнома не могло не удивить мое озадаченное лицо. Хрипя и хватая лошадку, которой, кстати, это не нравилось за все возможное, я все же забралась в седло. Не знаю, кто выбирал эту животину, но мне очень повезло. Лошадь была смирная и послушная. Мне почти не нужно было ей управлять, она просто плелась за остальными пони. Бомбур вернулся к своему пони и весьма грациозно умудрился сесть в седло, с его-то габаритами. Процессия продолжила свой путь. До этого мгновения я эгоистично была зациклена на себе и том, что все внимание достается Адамантии. И совершенно не видела того, что должно было привлечь мое внимание сразу же. Мир Средиземья во всей его красоте. Яркая природа, которая идеально сочетала в себе все оттенки зеленого, разбавленные темно-серым и коричневым цветом скал, а так же голубым небом и стальной поверхностью ручейков, встречающихся на пути.Глава 2. "В путь-дорогу"
21 декабря 2016 г., 23:16
- Мистер Бильбо, - громко прошептала я. – Мистер Бильбо! Просыпайтесь! Гномы готовятся уходить без нас.
Тяжело все же убедить сонного хоббита покинуть теплый уголок. Беггинс секунду недоумевал, кто же это его будит и зачем, а в следующий момент начал быстро носиться по своей обители в поиске необходимых вещей, без которых хоббиты не представляют свой комфорт. Время от времени он растерянно поглядывал на меня, запихивая в сумку то тарель для еды, то, судя по запаху, некие запасы табака в небольших мешочках. Гномы вместе с Гендальфом уже удалялись по дороге, так как над Хоббитанией поднимался рассвет, а значит и близилось время, когда такую странную делегацию мог заметить любознательный житель этой отдаленной страны, хотя и любили хоббиты поспать. Я же, к его удивлению, стояла и ждала его. Это был мой коварный план, перетянуть Бильбо на свою сторону, глядишь, и Гендальф с Торином заметят. А вообще, я очень боялась идти сама и потеряться на первом же повороте. Бильбо уж точно знал эту местность, так что вряд ли мне это грозило бы.
- Поторапливайтесь, мистер Беггинс, - кивнула я ему, как мне показалось весьма дружелюбно.
Мне же собирать было нечего. Небольшая сумка, нехотя отдолженная тем же Бильбо, вмещала немного вещей, какие хоббиту пришлось под нажимом мага отдать мне. Небольшое полотенце, гордо именуемое пледом, я утрамбовала на низ, сверху положив свою футболку и штаны, сбоку приютились тарель и ложка, маленькие аккуратные полотенечка (их Бильбо отдавал уж очень неохотно), кое-какая одежда, некогда принадлежавшая матери хоббита, которая могла служить мне разве что только нижним бельем. Но и это было уже чем-то. Не только хоббиту пришлось делиться со мной своими «богатствами». У гномов тоже пришлось кое-что «отжать». Тут уже пришел на помощь Торин, хотя с таким лицом, словно готов распотрошить меня на месте. Большинству гномов знакомство со мной не понравилось, в восторге от моей компании они не были. Нетрудно представить их недовольствие, когда Дубощит сказал «поделиться». Адамантия не дала ничего. Я бы и не взяла. Щеголять в топе и стриптизерских юбченках у меня не было здоровья. Так что теперь я была гордой обладательницей плотных темно-коричневых бриджей, которые гномам служат штанами, темно-синей туники, которая оказалась длинной даже для меня и плаща, едва достававшего мне до голеней. С обувью были большие проблемы, но, кажется, Ори, таки достал мне подобие сапог. К сожалению, носков у гномов не оказалось.