***
И зачем я это делаю?! Просто стоит подождать их и все вернутся живы и здоровы. Но сидеть наедине возле костра… Это словно маяк для всех неестественных существ, которые с удовольствием отведают моих косточек. Так что весьма неразумно я плелась по следам гномов, которые они так явно оставили. Постою там за деревцом, понаблюдаю за происходящим своими глазами. Впереди виднелся свет от еще одного костра и весьма красноречивые звуки битвы: гномы воинственно кричали, к их крику добавлялся еще один воинственный, но женский, еще что-то довольно-таки неприятно рычало и попискивало. Я подобралась ближе и спряталась за кустом. То, что я увидела, вовек не забуду. Гномы сражались свирепо не жалея ни противника, ни себя. А среди них очень явно выделялся девичий силуэт, который во все стороны размахивал громадным мечом, едва ли не с тридцать килограмм весом. Размахивала, по правде, весьма искусно и мощно кромсая трольи конечности. На мгновенье мне тоже захотелось вот так размахивать оружием и воинственно кричать, но вот один из троллей схватил гнома и швырнул через себя. Мне в секунду перехотелось. Ноги затряслись, и я плюхнулась на пятую точку, в ужасе наблюдая за происходящим. Тролли схватили Бильбо и вынудили опустить оружие всю честную братию гномов. «Шмыг. Апчхи!» - раздалось уже в тишине леса. Через секунду меня из моего укрытия потянула вонючая и огроменная ручища. - Людятинка! – прогундосил голос. – Вкуснятинка! А я, если честно, едва не наложила в штанишки. Одно дело слушать и читать про огромных уродливых чудовищ, а второе смотреть на них лицо к морде и обонять ароматы их жизнедеятельности. Тролли остановились. Двое из них, которые побольше и повонючее, внимательно смотрели на младшего, в лапищи которого я находилась. Они явно хотели полакомиться мной, но на троих такое «удовольствие» не растянешь. - Ее нужно приготовить отдельно, - расплылся в кошмарной улыбке тролль с огромной ложкой. - Нет, - перечил ему другой. – Она добавит несомненно восхитительный привкус, если добавить ее к гномам. - Зачем портить такое замечательное мясо добавлением куда-либо, - покачал головой первый. – Съедим ее сырой. В голове крутилось. Ну что, не могу что ли упасть в обморок в такой ответственный момент?! Нет, мучайся Ирка. Пока тебя будут четвертовать ножом, или откусывать руки зубами гнилыми. Пока я мысленно предавалась своей смерти еще до нее, как таковой, малыш Бильбо уже сообразил что и к чему и принялся тянуть время. Но когда вонючий тролль схватил Бомбура с откровенным желанием полакомиться им сырым даже я не выдержала. - Сто-о-оп! Стоп! Не трогай его! – мой голос был через чур писклявым. - Да! Только не этого, - поддержал меня Бильбо. – Он заразный! Если бы не ситуация, то очень было бы комично наблюдать за тем, как хоббит объясняет троллям, что гномы полны паразитов. Беггинс умница и тянул время, но, к сожалению, на горизонте еще не появился Гендальф. - И ты предлагаешь нам отпустить гномов? – зарычал один из троллей. - Ну, хоть человечинкой полакомимся! – моя голова была в опасной близости от зубов чудовища. - Не ежьте меня! У меня… хм… консервантов полно! – проблеяла я. - Чего? – скривился тролль. – И у тебя паразиты?! - Что? – округлил глаза Бильбо. – Косерганты?! - Что такое эти консеркванты? – угрожающе приблизился другой тролль. - Мы что людятины не ели?! – возмутился третий. – В рот ее, и по всему. - Такой, как я не ели! – выдохнула я. – Вы ели консервырованый горошек, а «Мивинку», а крабовые палочки, а «Кока-колу» вы пили? А клубнику и арбузы среди зимы ели? - Что она несет? – округлив глаза, спросила у Торина Адамантия. - Если съедите меня, то могут быть бо-о-ольшие проблемы, - тролли замешкались, а это могло потянуть еще больше времени. – Расстройство кишечника, аллергия, головная боль, тошнота… - Расстройство кишкечника? – пробормотал тролль. - Представь, что съел меня, а я там, в пузике твоем, руками-ногами дрыгаю, - популярно объяснила я и сразу же полетела на землю и больно шмякнулась головой об камень.Глава 4. "Вши, тролли и консерванты"
22 декабря 2016 г., 15:58
Адамантия не просто недолюбливала меня, теперь она меня дико ненавидела. Не было момента, чтобы я могла наедине перекинуться с каким-либо из гномов хотя бы словом. Девица была всегда рядом. Даже к более-менее нормально относящимся ко мне Бильбо и Бомбуру невозможно было подойти – Адамантия крутилась всегда рядом. Чисто волшебным образом она сменила одежду, так как и малюсенького рюкзачка с собой не везла. Теперь она щеголяла в обтягивающих кожаных штанах (боги, какое клише), черной тунике с глубочайшим вырезом, перевязанной кожаным шнурком на талии.
Но это была не самая моя большая проблема на ближайшую неделю, а то на и более. Пока гномы мочили под дождем свои бороды, я подхватила простуду. Организм был истощен и легкодоступен до разного типа инфекций. И теперь раз в пять секунд я шмыгала носом. Температура не заставила себя ждать. А еще у меня завелись вши, которые не давали жить. Я еле держалась на лошади, время от времени сползая. И вот, когда я готова была упасть под копыта, Торин обьявил о привале. Спасибо! Спасибо огроменное!
Адамантия авторитетно заявила, что не стоит останавливаться, что время не ждет. Гендальф удивленно посмотрел на нее, но, к моему сожалении, поддержал ее вариант развития событий, уточнив, что прекрасно отдохнуть они смогут у эльфов в Ривенделле. В этот момент я эффектно-таки сползла-упала с лошади. На меня никто не обратил внимания, так как все взоры были обращены на Гендальфа и Торина, которые спорили.
Наконец, я поняла, где мы находимся… Разрушенная хижина давно заброшена и покидали ее явно в спешке. А где-то рядом в пещерке ждали своего времени горные тролли. Но сил на продолжение пути у меня не было.
- Гендальф, куда вы уходите? – взволновано спросил Бильбо у мага, который широким шагом удалялся.
- Составить компанию единственному, кто еще сохранил остатки разума, - хмуро сказал волшебник.
- Это кому еще? – недоуменно продолжил хоббит.
- Самому себе, мистер Беггинс! – гаркнул Гендальф. – Хватит с меня гномов на сегодня!
Как я тебя понимаю! Забери меня с собой, пожалуйста. А с меня гномов на ближайшую жизнь хватит это точно.
Торин принялся раздавать приказы, ему двоила Адамантия.
- Поживее, Алаэтель! - нахмурился Король. – Мы хотим есть!
Наконец, его взгляд нашел меня, все еще лежащую возле своей лошади. Торин, сокрушаясь, покачал головой и отвернулся. Мол, и почему я не удивлен.
- Кажется, что она недомогает, - громко сказал Бомбур.
- Мы что сегодня, голодные будем?! – расстроено протянул Бофур.
Вот еще эгоисты хреновы!
- Бомбур! – буркнул Король. – Займись ужином!
- Я справлюсь! – огрызнулась я и попыталась встать. – Только придется немного подождать…
- Тебе лучше прилечь, - с пониманием обратился ко мне Бомбур. – Я приготовлю поесть.
Адамантия на манер Торина помахала головой. В ее глазах четко читалось: «Обуза!».
Закутавшись в свои скудные пожитки, я лежала и тряслась, как осиновый листочек. То, что рядом распалили костер, мало помогало. Гномы устраивали ночлег, кормили пони, носили сучья и дрова для костра. Время от времени, я проваливалась в беспокойную дрему.
Стемнело. И вот, наконец, ужин был готов. Благодаря Бомбуру, мне первой досталась миска с похлебкой. Я уже начала есть, пока остальным только раздавали мыски. Бильбо нервничал по поводу отсутствия за ужином Гендальфа, но гномы завалили его работой. В конце концов он исчез в лесу, относя Фили и Кили, которые сторожили пони, их порции.
- Стоп! Бильбо! – хрипя запоздало крикнула я, обратив на себя внимание.
- Что такое? Что случилось? – Бофур остановил свою ложку на половине пути.
- Тролли… Там тролли! – округлила глаза я. – Он отправился прямо к ним!
- Успокойся, Алаэтель, - миролюбиво улыбнулся Бомбур. – Он всего лишь понес поесть ребятам. Сейчас вернется.
Но Бильбо не вернулся, а через мгновения с леса выбрались Фили и Кили, наперебой тараторя что-то про пропавших пони, потрощеные деревья и мастера Бильбо.
- Я же говорю! Тролли! – зло пробурчала я. – Нужно обдумать такти…
Но гномы меня не слушали. Все похватали оружие и во главе с Адамантией помчались в темную чащу.
- Ну что за идиоты?! – крикнула я, но через мгновения осталась совершенно одна рядом с потрескивающим костром и полным шорохов и тресков волшебным миром.