"Новая жизнь"

G
В процессе
82
Размер:
планируется Миди, написано 76 страниц, 27 614 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
82 Нравится 57 Отзывы 24 В сборник

Глава 3.

Настройки
Наступило долгожданное утро, наконец Хюррем удалось хорошенько выспаться. Лучи солнце потихоньку прорывались в окна, немного освещая покои Султанши. Встав с кровати, к ней из с детской комнатки подбежали Мехмет и Михримах, крича: - Мама, мама проснулась! - Мехмет, Михримах, мои золотые! - Обнимая своих детей проговорила Хюррем. Рядом стояла Эсма, ожидая поручение своей госпожи. - Вы голодные? - Спросила мать у своих детишек, на что те одновременно покачали головой, дав понять что не прочь подкрепиться. Поцеловав своих деток, Хюррем обратилась к служанке. - Эсма, иди на кухню , и распорядись чтобы нам подали чего ни будь вкусненького, и пусть Шекер ага обязательно приготовит мою любимую перепёлку! - Конечно Госпожа. - Улыбнувшись ответила служанка, и направилась выполнять распоряжения своей Султанши. Через десять минут, в покои подали завтрак. Все Трое стали трапезничать. Мехмет рассказывал о своих успехах на занятиях, о том как с братом Мустафой сражается на саблях. Михримах рассказывала о новых шёлках и платьях. Хюррем внимательно слушала своих детей, но в мыслях было одно. " Смогла ли Нилюфер исполнить её приказ". Это мысль оборвалась, когда в покои как раз вошла Нилюфер . - Приятного аппетита вам Госпожа и вашим детям! - Спасибо Нилюфер! - Перестав есть свой завтрак, Хюррем встала, быстренько и как можно ближе подошла к своей верной служанке, чтобы лишние уши не слышали их разговор. - Я надеюсь ты с добрыми вестями? Рассказывай всё по порядку, с принцессой покончено? - Шёпотом спросила Хюррем. На что Нилюфер так же стала отвечать. - Госпожа, я всё сделала так как вы велели. Я отправилась на кухню, мне удалось не заметно подлить яд в еду которую предназначалось для принцессы. Дальше я проследила за служанкой, которая относила поднос с едой до её покоев. И стояв не далеко от них я ждала результата. - И что, она умерла? - От нетерпение перебила её Хюррем, ожидая положительного ответа. На что услышала короткий ответ. - Нет Госпожа. - Склонив голову ответила Нилюфер. - Что? Как? - Немного повысила голос Хюррем, что дети услышали и повернули голову в сторону матери. - Мама, что то случилось? - Спросил Мехмет. Хюррем не подовая виду что, что то произошло, улыбнулась и ласково ответила своим детям. - Нет мой львёнок, кушайте на здоровье! Мехмет и Михримах переглянулись, пожали плечами, и принялись дальше кушать и болтать о своём. А Хюррем стала дальше выслушивать рассказ Нилюфер. - Госпожа, как я говорила, я стояла не далеко от покоев принцессы, чтобы дождаться результата. После того как служанка с едой вошла в покои, через минуту, в покои пришёл Сюмбюль ага. Как я поняла его прислал повелитель. Видимо принцесса не стала есть свой ужин, и они с Сюмбюлем направились в сторону покоев падишаха. - Я так и знала, знала что Султан прогнал меня чтобы позвать к себе Изабеллу. - Сказала сама себе Хюррем, при этом злилась на Султана что из-за него не получилась избавиться от соперницы. - Госпожа, у меня для вас ещё кое-что. - Сказала Нилюфер, немного волнуясь. - И что же? - С интересом спросила Султанша. - После того как принцесса Изабелла отправилась в покои повелителя, я собиралась уходить, но услышала крик девушки из её покоев. Я мигом пошла посмотреть. Зайдя в покои я увидела личную служанку принцессы, она лежала без сознания, тут я поняла что она ела то блюдо, в которую я подлела яд. Я не стала медлить, и направилась за лекарем. - И что с ней? - В ужасе спросила Хюррем, боясь что она загубила не ту жизнь. - Не волнуйтесь Госпожа, девушку удалось спасти. - Последнее слова успокоили Хюрремм, и она с облегчением вздохнула. - Госпожа, что будем делать? - С тревогой спросила Нилюфер. - Не чего, пусть поживёт пока. Пойди позови Эсму, мы вместе с детьми пойдём в сад. - Слушаюсь Госпожа. Дворцовый сад. Погода была солнечной, слегка дул ветерок. Хюррем вместе с Мехметом и Михримах, в сопровождении своих служанок, прогуливались по дворцовому саду, наслаждаясь свежим воздухом, пением птиц, и прекрасной погодой. Дети смеялись и бегали друг за дружкой, Хюррем шла чуть позади, наблюдая за ними. В друг она вспомнила себя, что у себя на родине она и её сестра Анастасия, так же весело игрались, катались на качели, играли в прятки в лесу, тогда им так же было весело. Тут же она вспомнила своих родителей, Свою мать Марину, и отца Олега. Её мать занималась хозяйством, разводила курей, уток, даже свиней. А отец был священником. Тут же она вспомнила как её мать чудесно играла на скрипке, как она научила её играть, но после того как татары похитили её, она стала забывать ту мелодию которую играла она и её матушка. Если бы она тогда не убежала с дому так далеко, и ей не попались на встречу татары, которые и похитили её, а потом продали в Стамбул. Она бы не разучилась со своей семьёй, не жила бы в этом дворце полных интриг и пролитой крови, не нужно было бы самой плести интриги чтобы выжить. Ведь именно её родные, любили её по настоящему, ведь они не когда не предадут, как это делает Сулейман. Вдруг Хюррем снова начала вспоминать ту мелодию которую они с матерью играли на скрипке. И неожиданно она вспомнила Ибрагим Пашу, ведь он тоже играет на скрипке. Как она знает от Сулеймана, что мать Ибрагима научила его играть. Интересно, оказывается они так похожи. Не смотря на то что они ненавидели друг друга, ей нравилось его игра на скрипке. Отогнав все мысли о родных, о доме, она дальше стала наблюдать за веселыми детьми и наслаждаться свежим воздухом. Но всё хорошее, когда ни будь заканчивается. Навстречу Хюррем, шла Махидевран и Изабелла, о чём то разговаривая. А увидев Хюррем, обе злобно улыбнулись, приподняв голову, гордой походкой направились в сторону рыжеволосой. Хюррем сегодняшний день хотела провести спокойно, но поняв что разговора с этими ведьмами не избежать, приказала своим служанкам взять детей, и отвести их в покои. Служанки поклонились, и вместе с детьми направились во дворец. А Хюррем , той же гордой походкой и с приподнятой головой направилась на встречу Махидевран и Изабелле. - Надо же какая встреча! Я смотрю вы уже подругами за делались! - Те лишь немного улыбнулись на сказанное Хюррем. - Ну что Хюррем , твой план не сработал.- Начала Махидевран. - А чём это ты? - Сделала не понимающие лицо Хюррем. И тут заговорила Изабелла. - Вы пытались меня убить! Подсунули мне яд в еду! А моя бедная служанка, чуть жизни не лишилась из-за вас! - На сказанные обвинения Хюррем хотела ей ответить, но её отвлёк внешний вид Изабеллы. Она была одета не как христианка , а как мусульманка. - Принцесса, почему вы так одеты? - С не пониманием спросила она у Изабеллы. - Я уже не принцесса! - Ответила та в ответ. - А чём это ты? - С таким же не пониманием спросила Хюррем. Тут снова заговорила Махидевран. - А ты разве не знаешь? Вчера принцесса стала мусульманкой, повелитель посветил её в ислам, и теперь её имя не Изабелла, а Сафин. Так же, из-за того что она была принцессой, повелитель дал ей статус Султанши. - Теперь я Сафин Султан! - Гордо сказала бывшая принцесса Изабелла, и сделала величественное лицо будто самая главная. От того что Хюррем только что услышала, сделала серьёзное лицо будто не чего такого не услышала. Но в душе у неё была сильная боль, которую она скрывает. С каждым разом Сулейман убивает любовь к нему. Для того чтобы не показать себя поверженной, она немного улыбнулась и ответила. - Поздравляю вас! Но мне ваш статус не помешает совершить задуманное, пока я не придумала вашу учесть , но это не на долго, ведь кто знает, что с вами может случиться! - И тут победоносная улыбка Хюррем, от увиденного после сказанного, в лице Сафин появился страх за свою жизнь. - Сафин Султан, вы идите во дворец, я вас догоню. - Обратилась Махидевран к Сафин. Перепуганная вся, посмотрев злобно на Хюррем , она быстрыми шагами направилась в сторону дворца. А Махидевран, с ухмылкой на лице, подошла поближе к Хюррем. - Ну вот видишь Хюррем, я говорила тебе, что придёт день и Сулейман разлюбит тебя! Тебе не когда не победить Сафин! Теперь повелитель будет на её стороне, как и Валиде Султан, как и Хатидже Султан, и я тоже. - От услышанного, Хюррем рассмеялась, чего вызвало недоумение у Махидевран. - Ах Махидевран, ты кое-что упустила! Ведь Сафин и твоя соперница! Если она родит шехзаде, то у Мустафы появится соперник. - Ошибаешься Хюррем , Мустафа первенец, он займёт трон. - Как я знаю Махидевран, обычно не первенцы занимают престол, а тот кто будет достоин престола, а это может быть любой из шехзаде. Как ты говоришь, мне с ней не справится? Но если я не справлюсь, то ты тем более! - Махидевран не чего не дав в ответ, понимая что Хюррем права, направилась во дворец. А Хюррем немного вздохнув, присела на лавочку, думая о том как ей избавиться от Сафин. Но в голову не чего не приходило. Посидев на лавочке ещё не много, она направилась в свои покои. Покои Хюррем. Наступил вечер, Хюррем села на тахту, и о чём-то задумалась. Её дети как обычно были у Валиде, а служанки находились в гареме с наложницами.Это было и к лучшему, сейчас ей хотелось побыть одной. В голове было много не понятных мыслей. Но вдруг она услышала мелодию скрипки, это играл Ибрагим , у себя на балконе. Хюррем встала и направилась на балкон, чтобы по лучше послушать как он играет. Ибрагим как всегда играл великолепно. Хюррем смотрела куда-то в даль, и слушая как визирь играет. Она снова вспомнила свою семью, и появилось больше желание сыграть на скрипке, вспомнить как её в юности, мать научила играть на этом чудесном инструменте. " А почему бы и нет? Что мне мешает"? Пронеслась это мысль в голове Хюррем. Закончив играть, Ибрагим направился в свои покои. А Хюррем так же осталась стоять на своём балконе , и смотреть на море. Вдруг она услышала что к ней кто-то приближается, она обернулась и увидела что пришла Нигер Колфа. - Хюррем . - Поклонилась Нигяр. - Здравствуй Нигяр, проходи садись. - Радостно поприветствовала Хюррем. - Спасибо Султанша, но я тут по делу. - Правда, и по какому же? - Повелитель у себя в покоях собрал всех членов своей семьи, там правда ещё присутствует Сафин Султан. Повелитель так же приказал чтобы вы и Ибрагим Паша тоже присутствовали там, видимо Султан хочет всем что-то объявить. Хюррем не терпелось узнать причину сбора, поэтому без промедления она направилась в покои падишаха. Подходя к покоям Повелителя, из соседних покоев вышел Ибрагим. Не увидев Хюррем он уже собирался войти в покои Султана, как Хюррем окликнула его. - Ибрагим! - Хюррем Султан! - Обернулся к ней Паргалы. - Паша, вы не знаете зачем повелитель позвал нас всех? - Мне и самому интересно узнать причину. - Сказал Ибрагим. - Ладно, наверное все уже нас ждут, идёмте узнаем. - После вас Госпожа! - Ибрагим отошёл чуть в сторону, чтобы пропустить Хюррем вперёд. - Какой вы предусмотрительный Паша . - Улыбаясь ответила Хюррем , и вошла первой, а за ней и великий визирь. Зайдя в покои, оба одновременно поклонились стоя рядом друг с другом. Так же Оба заметили что все только их и ждали. В покоях напротив Султана, стояла Валиде, Хатидже, Махидевран и Гюльфем. А рядом с Сулейманом держась за руки стояла Сафин, что очень сильно разозлило и разочаровало Хюррем. Чтобы не показывать свою боль, она в стала позади всех, рядом с ней стоял Ибрагим. Что очень раздражала Хатидже, она приревновала тому что Хюррем и её муж стояли слишком рядом, чуть ли не прижимаясь плечами друг к другу. Ещё сильнее обидевшись на своего мужа, Хатидже отвернулась. Наконец-то тишину в покоях прервала Хафса Султан. - Сынок мой, в чём причина этого собрания? - Спросила Валиде. - Я собрал вас здесь чтобы сообщить одну новость Валиде! - С улыбкой ответил Сулейман , и продолжил. - Я долго думал над этим решением, и решил! Я и Сафин! С милостью Аллаха! Хотим совершить обряд никяха! От решения падишаха, всех охватила радость и удивление. Кроме двоих присутствующих, которые стояли позади всех. Ибрагим стоял с удивлённым лицом, при этом смотря на состояние Хюррем. А Она стояла лицом в низ, вся тряслась от злости и обиды, сжимая кулаки как можно сильнее. Визирь наблюдая за её состоянием, думал о том "что же она сейчас чувствует, о чём думает, что она будет делать дальше"? Именно сейчас, именно в этот момент, на удивление себе, Ибрагим почувствовал к ней капельку сочувствия.
82 Нравится 57 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (4)