***
Спали мы неважно. Недостача еды и воды очень напрягали. Если еды мы еще наскребли на дня два строгой экономии, то вода закончилась сегодня же вечером. Найти ее сейчас - задача не из легких. Решили день отсидеться, а завтра уже к окраине пробираться. Там было небольшое поселение людей, человек триста-четыреста, не больше. Можно было бы сменять книги, найденные нами, на воду. Если она там вообще есть. Мне снились странные сны. Будто Муха стоит рядом, смотрит куда-то и задумчиво говорит "А мясо-то у них странное...". Я спрашиваю, мол, какое такое мясо? А он молчит. Только усмехается чему-то, спокойно так, дружелюбно.***
Проснулся я от от далекого рева. Подбегая к окну, я нечаянно задел Муху, от чего он тоже проснулся. - Куда ты несешься? - сонно сказал он, садясь. - Тихо! Слышишь? Я прильнул к окну. На улице еще было темно, но я четко слышал нарастающий гул. То ли это ехали машины, то ли мотоциклы... Хотя нет, гул был слишком "тяжелым" для них. Скорее всего, это... Ночное небо разразила яркая вспышка. В двух километрах от нас с диким грохотом здание рушилось под яркими вспышками взрываемых бомб. Я метнулся к рюкзаку Мухи и, спустя пару секунд, выудил оттуда бинокль, который нам посчастливилось раздобыть в местном магазине под названием "Пьяный Охотник". Вдалеке летели два самолета, то и дело бомбами взрывая здания и улицы снизу. До нас донеслись пронзительные крики и визги. Зики толпами бежали от воздушной угрозы, натыкаясь друг на друга. Я всматривался в бомбардировщики. Не может быть... - Феникс! Онемел что ли?! - Крикнул мне прямо на ухо Муха - А, что? Не ори. - Говорю, чего стоишь?! Драпаем отсюда! Он кинул мне мой рюкзак и выбежал из комнаты. Я подхватил винтовку и побежал за ним. Разрывы бомб звучали все четче. Спускаясь в подъезд, мы услышали, как одна из них ударила совсем рядом, на соседней улице, и тут начался хаос. Где-то сверху раздался оглушительный взрыв, посыпались обломки стен. Внезапно все звуки пропали, будто невидимая сущность резко понизила громкость до нуля. Остался только легкий то свист, звучащий где-то на границах сознания. Муха возился с дверью, яро матерясь. Меня резко толкнуло куда-то вправо. Сильный удар об стену. Отхаркивая кровь, я опустился на колени. Раз... Два... Три... Спокойно, тихо, успокойся. Отдышись. Я медленно закрыл и снова открыл глаза. Кто-то толкнул меня в плече, и я поднял голову. Муха обеспокоенно глядел на меня и что-то говорил. Но я его не слышал. Окончательно осев на пол, я начал терять сознание. Последнее, что я видел, был бетонный обломок, который падал прямо на нас с другом. Но я не успел.