Призрак

R
Завершён
385
3
автор
Фэндом:
Размер:
276 страниц, 147 686 слов, 45 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
385 Нравится 438 Отзывы 120 В сборник

Глава 9. Кошмары прошлого

Настройки
Мальчик с пушистыми каштановыми волосами метался по большому дому, весьма ветхому на вид. На лице подростка было написано беспокойство, перераставшее в панику. Густой страх мальчишки, казалось, можно было почувствовать на запах и вкус, и он бы горько пах лимонной полынью. Серые с легкой примесью голубизны глаза наполнены волнением, а на бледных скулах четко обозначился румянец после быстрого шального бега. Мальчишка кусал губы почти до крови, оглядываясь и слишком резко вертя головой, даже разворачивая немного туловище, иногда зябко передергивая плечами: в старом крыле академии обычно царил холод из-за отключенного отопления и заколоченных окон. Да и сама академия была построена из добротного хорошего камня, а не абы как, и он не прогревался даже горячими летними днями, оставаясь такой же ледяной крепостью. Что уж говорить на почти что зимние вечера. - Брат! Где ты? Яширо! Аллен метался по коридору, теряя рассудок. Он никак не мог найти девушку, которая через буквально десять минут сбежала куда-то по коридору в слезах. Темные коридоры, конечно, были темными и пугающими, но все же Уолкер не думал, что она так быстро сдастся. Наконец, ноги принесли парня в небольшую комнатушку с полупроваленным полом. В комнате находилось несколько столов со старыми проржавевшими подставками для реагентов, небольшими пробирками, отчасти разбитыми и валяющимися по полу осколками тонкого мелкого стекла, старыми реагентами и листами разорванных учебников. Парня даже передернуло. - Канда, ты здесь? - громко позвал юноша, проходя глубже в лабораторию и старательно обходя реагенты и дыры. Первое грозило испорченными кроссовками, а второе - сломанными ногами, руками и прочими костями. - Выходи! - подросток почти сорвал голос, когда позади него скрипнуло что-то. Обернуться он не успел: голова резко взорвалась болью. И мир померк, превращаясь в одну лишь непроглядную черноту... Канда почти что подскочил на кровати, вертясь перепуганной белкой. Где-то неподалеку шевельнулся Лави, морщась и что-то ворча, похожее на "Страйк", любимое выражение парня в сторону очень красивых и просто симпатичных девушек. Неподалеку застыло холодное облако тела Аллена. Все вроде было хорошо. А вот Юу бил озноб от увиденного. Ощущать себя в еще живом теле и знать, что это недоразумение скоро умрет, а его душа будет скитаться за самим парнем после смерти и всячески рушить его репутацию, превращая в шизофреника, - удовольствие вполне так ниже среднего. В голове медленно всплывало имя, которое Мелкий кричал. Яширо Канда. Его отец, уважаемый и еще не пожилой мужчина с ранней сединой и удивительными янтарными глазами. Как он мог быть связан с этим мальчиком? Каким образом он оказался в той комнате и почему никогда не рассказывал об Аллене? У него не было ни одной фотографии с этой Мелочью, иначе Юу, страдавший дотошностью с раннего детства, уже обнаружил бы ее. - Что тебя так переполошило? - вполголоса спросил уже трижды проклятый, мысленно, разумеется, Уолкер, поднимаясь со своей "половины" кровати. - Мелочь, ты что, в самом деле не помнишь, кто тебя приложил по головушке? - хрипло спросил брюнет, стараясь проморгаться. Перед глазами всплывала та самая лаборатория, никак не желая исчезать. Уже тогда она была в крайне запущенном состоянии. Сейчас это были почти что руины в аварийном состоянии. Впрочем, примерно трети посетителей медицинского крыла это не мешало регулярно наведываться туда. Некоторые говорили, что местный отдел неформалов там свои какие-то шабаши устраивает, но это уже другая и не самая приятная история. Скажу лишь, что это для них закончилось печально и двумя месяцами в больнице с переломанными конечностями. - Не помню, - беловолосое бедствие пожало плечами и взлетело над кроватью, мурлыча под нос незамысловатый мотив. - А что случилось? - Да вот мне покоя не дает твоя лаборатория, где тебя... прихлопнули, - выложил начистоту мечник, замечая, как прошлась рябью полупрозрачная фигура. - То есть ты теперь и во снах мое прошлое раскапывать будешь... - несколько раздраженно произнес подросток, щурясь и стряхивая белую челку на поблескивающие глаза. - А что может быть такого запретного в твоем прошлом, что ты не хочешь его рассказывать? - в голосе Юу мелькнули опасные нотки, ему очень сильно не нравилось, когда от него что-то скрывали. Что-то настолько важное, что это стоило жизни пусть бы и почти что незнакомому мальчишке. - Ничего, Канда, - призрак лишь устало и несколько фальшиво улыбнулся. - Ничего такого. И это лишь больше убедило японца. - Линали, ты можешь помочь мне кое с чем? - Канда, даже не стараясь улыбаться и быть приветливей, сел напротив поперхнувшейся соком девушки. Она сейчас жила в соседнем общежитии, Комуи строго-настрого запретила ей даже подходить к парням. Кстати, как отметил сам японец, директриса у них была весьма ничего в своем женском облике, но мужчиной ей было гораздо лучше. Как-то больше правдоподобности. Лави тогда лишь фыркнул, что это годы практики так сказались на характере мадемуазель Ли-старшей. Так вот, сейчас у Юу была задачка не про сестренку расспрашивать. Тем более, что неподалеку раздраженным туманом вертелся Мояши, которого сам брюнет попросил не подлетать и не мешать им разговаривать. Итогом стала парочка перевернутых подносов, три подножки и еще всякой ерунды по мелочи. Как ревнивая девица, ей-богу. - Что случилось? - с легкой долей неверия и какой-то радости спросила Ли, мило улыбаясь парню и активно строя глазки, за что едва не схлопотала от призрака булочку в прическу. - Мне нужна помощь насчет прошлого Аллена, а заодно - мистической книги, которая принадлежала библиотеке в те годы, то есть двадцать лет назад, - максимально кратко и многословно пояснил ситуацию мечник, внутренне сделав пометку, что за последние несколько недель он выложил свой полугодовой запас слов. Непорядок. - Так попроси Лави, - Лина пожала плечами и отпила глоток сока. - Он у вас специалист по всякой потусторонней литературе, - девушка обозначила двумя пальцами кавычки, слегка полуснисходительно улыбнувшись. - Насколько я понял из отрывков из Интернета, это не та книга, которая находится в свободном доступе. Правда, не факт, что она вообще мистическая... и та, о которой написано, - Канда слегка пожал плечами и слегка скосил взгляд в сторону Ли-младшей. - Речь идет о некоем фолианте - книге Тота. - Что ты о ней знаешь? - чуть хрипло спросила посерьезневшая девушка, сжимая в ладони стакан так, что тот, казалось, сейчас рассыпется осколками. - Только то, что некая книга с таким названием попала в руки нашего призрака и, возможно, была тем самым проклятым предметом, который и мог привлечь сюда Охотника... Ну, или того, кто его вызвал и за чем мог охотиться, - пожал плечами брюнет. - Проблема в том, что книгу видели тут двадцать лет назад. - Не особая проблема, - Линали пожала плечами, - если это хотя бы копия, то даже она может быть чрезвычайно сильной и создавать определенное поле вокруг себя. Может, я и не вижу вашего Аллена, - брюнетка усмехнулась, слегка сузив фиалковые глаза и насмешливо фыркая, - но уж проклятый предмет учуять смогу, если окажусь неподалеку. - Тогда встретимся после пар в библиотеке, - с этими словами парень поднялся и направился быстрым шагом из столовой, провожаемый несколько томным влюбленным взглядом Ли. - И почему у меня такое ощущение, что ты назначил ей свидание? - тихо фыркнул седовласый, снова увязавшись следом за своим "призвавшим". - Много будешь знать - скоро состаришься, - привычно бросил через плечо японец, даже не задумываясь, с кем говорит. - Ау, БаКанда! Я вызываю твои мозги! Я сдох, к твоему сведению! - повысил голос мальчишка, сжимая кулаки и наотмашь ударяя по плечу парня, даже не обратив внимание, что удар прошел сквозь живую плоть. Зато у Юу это вызвало неприятный озноб и онемение той самой несчастной конечности. - Мог и не напоминать, Мояши, - безразлично бросил брюнет, продолжая свой путь. Привидение лишь покачало головой, оставаясь на месте ровно до того момента, пока связь не начала слабнуть, и лишь затем последовал туда, где сигнал усиливался настолько, чтобы не прервать источник иллюзорного тепла - нити, которая их связывала, не давая раствориться. Находиться рядом с этим напыщенным самовлюбленным смертным не хотелось в упор. - Не ожидала, что ты все-таки обо мне вспомнишь, - мелодично рассмеялась Линали, увидев зашедшего в помещение Канду. - Все-таки с последней пары прошло около часа. - Уолкера найти не могу. Как потерялся - так и ни слуху, ни духу, - кинул брюнетке парень, с виду оставаясь безразличным и тщательно скрывая ураган эмоций внутри. В самом деле, что могло случиться с этим умертвием? Ему никто не мог навредить, а связь у них достаточно сильная, чтобы чувствовать присутствие. Такое ощущение, что Юу слышит, как иллюзорно бьется умершее сердце. Ровно, легко, быстро. Было ощущение легкого адреналина в крови и каких-то легких невесомых крыльев за спиной, хотелось куда-то бежать, что-то делать, лишь бы не останавливаться, не сорваться... - ... Канда! - Что? - юноша сморгнул и уставился на хмурящуюся китаянку. Ощущение эйфории пропало, биение призрачного сердца больше не ощущалось, лишь слабая мерцающая точка связи на границе сознания напоминала, что его личная шизофрения все еще существует в этом мире. - Ты на пару минут выпал из этого мира, - недовольно скрестила руки на груди девушка. - Еле дозвалась... - Так что там с книгой? - юноша снова одел привычную маску холода и безразличия. - А что мне за это будет? - чуть усмехнулась красавица, одергивая юбку и кокетливо строя глазки. - Поцелуешь меня? - Ты с ума сошла? - изогнул бровь парень, смерив девушку взглядом от пушистых заколок в темных с зеленоватым отливом волосах до тонких высоких каблучков. - Но это не самая плохая плата за информацию, - протянула Лина. - Согласен, - выдохнул юноша, слегка поморщившись. Конечно, целоваться он умел, все-таки не пятнадцать лет, но отчего-то у него внутри расползался противный отвратительный холодок при мысли о том, что он поцелует эту странную девицу. Впрочем, сама Линали уже не думала о Канде. Сейчас ее целью была проклятая книга,волну которой еще надо было поймать. Вдох, выдох... И вот уже мир представляется ей бесконечным потоком энергии. Где-то неподалеку спокойная голубоватая с запахом лотоса - Канды, и к ней примешивается аромат яблок, корицы и зеленого чая. Наверное, это Аллен, его след. За дверями ходит еще поток энергии - смесь других студентов и учеников. От книг веет пылью и легкими парфюмами событий, описанных в них. Ничего особенного. Каждая книга пахла особенно, но все их цвета, эдакие лужицы и пятна в общем полотне, не отличались ничуть. Кроме какого-то темного сладковатого дурмана. Этот дурман тянулся куда-то за полки. След могущественного предмета, возможно, именно книги Тота, хотя сама Линали не рискнула бы утверждать, что такой след не может принадлежать другим объектам. В этот жесткий запах, присущий только этому виду предметов, всегда что-то вплеталось отталкивающее. Прекрасное пахло иначе. - Оно здесь было... Ваша книга... - пробормотала девушка, направляясь за темным дурманом. Линали все больше и больше казалось, что предмета тут уже нет, причем - довольно давно. Канда неотступно шел за ней, следя за каждым шагом брюнетки. Она не врезалась ни во что, так что парень прекрасно понимал, что девушка и в самом деле видит. Но что и как - неизвестно. И шла она безошибочно. Наконец, она дошла до стеллажей хранилища, где были самые редкие и старые книги, давно вышедшие из употребления. Среди этих фолиантов попадались как безобидные потрепанные книженции вроде старого издания учебника по биологии, так и весьма старинные, которые зачастую притаскивал в комнату Лави, сверкая от радости не хуже елочной гирлянды. А еще были очень стремные, которые не каждый рискнет взять в руки. - Здесь... весьма противно, - медиум поморщилась, стараясь не потерять след проклятого предмета. - Она стояла на этих полках долгое время и отравляла воздух, ждала, когда придет тот, кто сможет ее прочитать и не сойти с ума от ее силы. Потом ее забрал чистый человек. Она привлекла невинную чистую душу... - Лина окончательно впала в транс и, казалось, даже дышала через раз. - Он перебил след своей чистой аурой и отрицательное свел к нейтральному. Что случилось дальше - я не могу сказать. Возможно, книга все еще в университете. Нужно найти того человека... И, возможно, это был Аллен... - девушка открыла потемневшие до сиреневого оттенка глаза. - Есть один способ, для Аллена он абсолютно безболезненный, - девушка чуть отстраненно улыбнулась, приходя в себя и потихоньку начиная дышать глубже и ровнее. - Что за способ? - осторожно поинтересовался Юу. После фокусов девчонки со светящейся паутиной он побаивался подпускать ее к своей личной мелкой шизофрении. - Всего лишь ловушка для призраков, которая их материализует. Стоит разорвать печать - и душа снова станет бесплотной и свободной, - Линали почти беззаботно улыбнулась. - И да, я отлично знаю, как ее рисовать. Идем к Лави в комнату. Как понимаю. он у вас все равно главный оккультист. - Правильно понимаешь... - пробормотал парень, слегка щурясь. Что-то ему все-таки не нравилось в этой чересчур милой сестренке их директора... Лави шел по коридору, вытирая волосы полотенцем и тихо пофыркивая. Не так давно пришел Аллен, злой, как черт. О том, что призрак явился к нему, свидетельствовал легкий разгром в комнате из сваленных на пол книг и легкому инею на стакане. Мальчишка ревновал, это было понятно без слов. А вот послушать юное привидение все же очень даже хотелось. - Этот... длинноволосая скотина... - шипел парень, проносясь легким сквозняком по комнате и мешая что-либо делать своей слишком бурной энергией, превращавшей воду в лед, так что уже вскоре волосы Лави стали похожи на сосульки, и парень с раздражением кинул полотенце на кровать. - Аллен, успокойся, в конце концов, ты всего лишь призрак! - повысил голос рыжик. - Даже если Канда влюбится в Линали, что вообще мало вероятно, то ты никогда и ничего не сможешь сделать! Ты мертв, чтоб тебя Адские Гончие разорвали! Аллен ничего не ответил. Умом он отлично понимал, что рыжий Историк прав. Чертовски прав. Несмотря на огромную симпатию к этому нелюдимому японцу, призрак не мог бы ничего сделать, да и сам Юу вряд ли был геем, так что тут седовласому привидению не фартило вконец. - Уолкер, прекрати свою истерику, в конце концов... - юноша прикрыл глаза и развернулся спиной к окну, натягивая футболку на еще мокрое тело. - Попался... - мурлыкающе произнес кто-то за спиной парня, и в ту же секунду Лави с криком полетел на пол. На него один за другим обрушивались удары, быстрые, методичные и довольно сильные, не давая даже рассмотреть, а кто, собственно, нападал. Казалось, конца и края избиению не будет. Незнакомец, несмотря на то, что сам юный историк свалился буквально с четырех-пяти ударов сразу, бил только руками. Когда уже рыжик не мог даже среагировать ни на что адекватно, тот же ласковый бархатный голос проурчал над ухом: - Зачем вы его призвали? Где гримуар? - О чем вы? - проскулил вполголоса Лави, мелко дрожа. Болело все тело, различить что-либо было невозможно. - Ты призвал с того света призрака. Зачем? - Это был неудачный ритуал из старой глупой книжки, я никого не знаю... - Врешь, ты только что с ним говорил... - в бархатном голосе стала отчетливо слышна угроза, и Лави зажмурился, боясь, что сейчас снова получит удар. О сопротивлении он даже не думал: в движениях этого хищника отчетливо чувствовался опыт бывалого бойца. Глаза ослепил свет открывшейся двери, а рядом напряглось тело незнакомца, на мгновение Историку почудились сверкнувшие рысиные глаза. - Тикки? - ошарашенно осведомился кто-то голосом Канды, послышался тихий вскрик Линали, и рыжика все-таки приняла благодатная тьма, отрезая его от внешнего мира.
385 Нравится 438 Отзывы 120 В сборник
Отзывы (5)