Я песни слагать не обучен, А голос мой груб для напева. Им шанти вопить для согрева, Чтоб клич долетал до излучин, Чтоб парус спускали все дружно, Чтоб в ногу шагали с канатом. Таким не заводят баллады. Поверь, это просто не нужно. Я гладить детей не умею — Ладони давно заскорузли. Такими легко связать узел, Влезать на высокую рею, Вцепиться в пистоль при аресте, Грести до кровавых мозолей, Такими с добыч считать долю. Другое для них неуместно. Мне кротость совсем не знакома, И шея не гнется пред знатью. Такую друзьям подставлять бы — Волочь их с таверны до дома; Такая отлично сгодится Под иглы, под синь и узоры, Манишка* ей будет позором — Секунды позор не продлится! В женитьбе не вижу я плюсов, А сердце надежней утёса — Не могут увлечь его грёзы И хрупкость внезапных союзов. Такое нельзя пронзить словом — Для колотых ран лучше шпага. Такое пьянит только брага, Не стать ему бабьим уловом. Я в клятвы не верю, как в сказки, — Всем клятвам цена есть в монетах; А чтоб не попасть на секретах, Храню их один без опаски. Ты в душу мне лезть не пытайся: И хлопотно, и бесполезно. Запомни совет, будь любезна, И попусту не обижайся. Ты жизни совсем не видала, Запомни: чудес... Да, бывают. В грядущем тебя поджидают, Я сделаю так, чтоб немало. Граница в мир снов очень тонка, Шагай и не мнись у порога — Там сказок и радостей много. Поверь. Спи спокойно, сестрёнка.
Я песни слагать не обучен
8 сентября 2016 г., 10:56
Примечания:
* манишка - нагрудник, преимущественно из белой ткани, пришитый или пристёгиваемый к мужской сорочке.
Товарищи читатели! У меня есть наброски и задумки, но тема моря поистине безгранична. Я наверняка упускаю и забываю что-то интересное. Так, может, вы подскажете, на какую тему обратить внимание? =) Эпоха, задачка, ситуация, мифическое существо - что угодно.
Спасибо, что читаете! =)