Underswap: другая история (временное)

PG-13
Заморожен
502
автор
Thekert бета
Фэндом:
Размер:
155 страниц, 72 437 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
502 Нравится 834 Отзывы 125 В сборник

Глава 19 "Безумие бывает не только пугающим, но и приятным"

Настройки
Примечания:

— Как ты себя чувствуешь, Алиса? — Безумной, — мой любимый ответ. Нужно закрепить за собой авторские права. Кэмерон Джейс. Безумие (Безумная в Стране Чудес 1)

POV Лис — Вроде, звук раздавался отсюда… Ох! Ты упала, верно? Ты в порядке? Ты не ранена? Эй, ты меня слышишь? — звучал детский мальчишеский голос, медленно перерастающий в уже знакомый мне девчачий. — Эй, ты меня слышишь? Рыжая зараза, эй, открой глаза! — о нет, кажется кому-то приспичило трясти меня за плечи… — Если ты сейчас же не прекратишь это, то твой милый наряд перекрасится в цвет моей блевотины, — простонала я с трудом разлепляя глаза. Сначала не было ничего, кроме голоса Чары, которая, кстати, почти тут же успокоилась, однако постепенно до меня начали доноситься и окружающие меня звуки… Где-то сбоку слышался шум водопада, чуть ближе — журчание воды, а у самого уха раздавалось тихое шелестение цветов. Золотых цветов… — Где мы? — я проморгалась, стараясь снять пелену слёз, почему-то выступивших на глаза. — В заднице Подземелья — на свалке. Кажется, Чара недовольно хмыкнула. Ах да, мы же упали с платформ после того, как один сбежавший водный экспонат из музея древностей преследовал нас по пятам… Мой взгляд непроизвольно пополз вверх, однако кроме темноты, которая понемногу охватывала все объекты выше и постепенно сгущалась, я ничего не смогла разглядеть. — Бесполезно, тут метров 20, не меньше, — оповестила меня Чара. — Я вообще удивлена, как ты ещё жива… «Поверь мне Чара, я тоже… я тоже» — и моя тушка с тяжёлым и обречённым вздохом поднялась на ноги. Тело почти не болело, разве что кристалл в шее давал о себе знать слабой пульсацией и лёгким покалыванием. — Эй, рыжик, плохи твои дела, — кажется голос Чары слабо, но дрогнул, когда она произносила эту фразу. — Что ты имеешь в виду? В груди разлилось неприятное чувство беспокойства. Такое липкое, утягивающее и увеличивающееся… — Ммм, как бы помягче это сказать? Ты чернеешь. Нет, не корочкой покрываешься и не меняешь свою национальную цветовую кожаную принадлежность, а… эм… кожа вокруг кристалла… она почернела… Я поджала губы. Опять этот чёртов камень. Вот почему от него столько проблем? То телепортируешься туда, куда не надо, то уменьшаешься, то снова растёшь, то на тебя цветы нападают… Ну и что прикажете с ним сделать?! Мне надо как можно скорее добраться до Андайн… — Ладно, надо продолжать идти… И да, в следующий раз, когда я скажу «нет, мы туда не идём», ты не схватишь меня за шкирку и не утянешь за собой, понятно? — я повернулась лицом к призраку, сверля её взглядом. Нет, ну вот честно, какого чёрта ей припёрло меня туда утащить? Если ей так хотелось пройти дальше, то могла бы и без меня… Или хотя бы сказала, и мы бы вместе выход нашли… Но нет же, она схватила меня за шкирку, как котёнка, и потянула за собой! Какая наглость! — Забыли. Всё равно мы уже квиты, так? — на последней фразе мне даже показалось, что она сейчас зашипит, как змея, столько яда было в её голосе! Дальше между нами повисла тишина, в которой мы без лишних слов заключили временное перемирие. Почему временное? Потому что мы не можем не ссориться и не сраться по пустякам, так что было совсем не удивительно, что уже через пару минут молчаливого пути мы вновь начали переругиваться: — Ну вот как ты так могла? Скажи мне честно, ты пыталась меня убить ещё раз, или просто нечаянно споткнулась? Как можно быть такой растяпой? — причитала девочка. — О поверь мне, даже если бы меня предупредили об этом камушке, то я бы специально споткнулась, чтобы сделать это. Жаль, что у меня не вышло. Да-да, снова. Именно вот так, с хлюпающей под ногами водой и моим тихим шипением, когда я наступала на какой-нибудь подводный камушек, мы и продвигались вперёд. Чара говорила правду. Эта свалка была самой настоящей жопой Подземелья — совершенно ничего рассмотреть нельзя. Вокруг сплошной мрак, дальше своей руки не видно. Тут едва ли можно было различить горы мусора, что окружали нас. Благо, что даже сейчас маленький, но очень храбрый огонёк не покинул нашу странную компанию. Ярко светясь, он летел впереди, разгоняя тьму и прокладывая нам путь. — Ну золотце просто! Не то, что ты, — пробурчала я, косясь на Жора. Тот как-то обиженно и возмущённо воззрился на меня своими пустыми и тёмными глазницами. — Что пялишься, Жор? Я правду говорю. Мог бы, что ли, взять пример с тех фосфоресцирующих грибов, — привела доводы я. Череп же в мои руках продолжал упёрто молчать и прожигать меня своими глазницами до тех пор, пока я не отвернула его от себя. Почувствовав на себе пристальный взгляд, я посмотрела в сторону Чары, которая как-то странно смотрела на меня, приподняв бровь. — Что? — недовольно обратилась я к ней. Девочка лишь хмыкнула и отрицательно мотнула головой, пролетая чуть вперёд. Оказалось, что от Чары так же исходил слабый, но ореол света. Таким образом я могла более-менее хорошо рассмотреть дорогу впереди, пусть по спине и бежали мурашки от ощущения сгущающейся позади тьмы. Казалось, ещё немного, и кто-нибудь появится оттуда, зайдёт со спины или схватит меня за лодыжку, как в каком-нибудь фильме ужасов. От очередного приступа страха я чуть сильнее прижала Жора к себе, мысленно прося у него прощения. Кажется, стало немного легче. Облегчённо вздохнув, я слегка ускорила шаг. Такими темпами, минут через десять мы наконец достигли точки сохранения. Глаза постепенно привыкли к полумраку, так что теперь я могла хотя бы рассмотреть очертания предметов вокруг, а тьма позади стала пугать немного меньше, пусть воображение всё ещё рисовало мне пугающие картины удивительного качества и правдоподобности. — Боже мой, как же тут грязно, — время от времени причитал призрак, летевший впереди и изредка подлетавший к той или иной кучке мусора, рассматривая её. В такие моменты можно было различить её содержимое. Чего тут только не было: и погнутый велик, и сломанный самокат, и несколько коробок из-под дисков, и кофеварка… да и вообще, огромное количество металлолома! И такими неспешными темпами, осматриваясь, мы продвигались вперёд. Минут двадцать спустя я заметила, что небольшая «тропинка», по которой мы идём, начала постепенно сужаться, а груды хлама лишь росли, причём не только ввысь, но и в ширину, мешая проходу. В итоге, на моём пути встал мини-холодильник, в котором обнаружилась пара пайков астронавта (откуда они вообще тут?), которые, конечно же, тут же исчезли в моём инвентаре. Итак, стоило мне перелезть через этот мини-холодильник и продолжить путь, как почти тут же из темноты вынырнула фигура всем нам знакомого манекена. Он был каким-то потрёпанным, я бы даже сказала, истерзанным. Кое-откуда торчала вата, швы много где разошлись, а деревянная ножка, казалось, была погрызена. «Выглядит, как обычный тренировочный манекен» — оповестила меня игра. Пожав плечами, я двинулась дальше, не особо заостряя на нём внимание… И манекену это, видимо совсем не понравилось, так как стоило мне отойти всего метров на семь-восемь, как послышался странный шум. Обернувшись, я обнаружила, что манекен зашевелился. Сначала он слегка приподнялся в воздух, а затем нырнул под воду. Он двигался так быстро, что до меня долетел звук рассекаемой воды. Мгновение — и я уже сбита с ног, а это… это нечто зависло в воздухе прямо передо мной. Должна признать, что такого я не ожидала. Да, конечно, было забавно смотреть на глаза-блюдечки Чары и её отвалившуюся челюсть, однако, я почти что уверена, что выглядела ни капельки не лучше призрака. — Ха-ха-ха…. Слишком запуган, чтобы сразиться со мной, да?! — высокомерно рассмеялся монстр. — Не, скорее шокирована, — отрицательно мотнула головой я. — Я — призрак, живущий внутри манекена. «Да ты что?!» — я хмыкнула своим мыслям. Так, надо подняться на ноги. Вода тут не только грязная, но ещё и очень холодная. Я прям вся покрылась гусиной кожей. Бррр. — Мой родственник тоже жил внутри манекена, пока… НЕ ПРИШЁЛ ТЫ! — Божечки, палехче… Откуда столько агрессии? Я вообще ничего не сделала, — я примирительно замахала руками, вставая на ноги. — Заткнись! — ээээ, какого чёрта Чара одобрительно улыбается и кивает головой, поддакивая этому манекену?! — Когда ты заговорил с ними, они думали, что это будет приятный разговор… Но то, что ты СКАЗАЛ!.. — Да что я такого сказала-то? — я прям даже растерялась. С кем я там говорила и чего я там такого сказала?! — Ужасно. Шокирующе! НЕВЕРОЯТНО! Да блин, мне же теперь интересно! А этот придурок мне наверняка ничего не расскажет! Так нечестно. Я надулась, обиженно смотря на манекена. Вот он теперь меня заинтересовал, а ответа я почти наверняка не узнаю! — Это выпугнуло их из манекена! ЧЕЛОВЕК! — я прям даже вздрогнула от такого громкого обращения. — Я выпугну твою ДУШУ из твоего ТЕЛА! — и он безумно рассмеялся. «Безумный манекен преграждает дорогу!» — ой, игра, правда что ли?! Только вот, не время язвить было. Всего мгновение и из-за гор мусора появляется просто огромное число манекенов. — Один, два, три… Семь, восемь, девять… Да сколько вас там? — воскликнула я, пытаясь посчитать их всех. Они появились, буквально, из ниоткуда… И тут откуда-то сзади ко мне что-то приблизилось… Оно ярко блеснуло в свете огонька… Это… Я резко присела, уворачиваясь. — Оууу, вы, пустоголовые! — недовольно закричал манекен, в которого прилетел моток проволоки. Да, определённо, это была она. — Какого чёрта? — только и успела воскликнуть я, как, буквально, тут же в мою сторону прилетело ещё два таких мотка. Один больно треснул меня в затылок. — Ау, за что? — потирая ударенное место, я на всякий случай присела, что спасло меня от ещё одной атаки, которая, опять же, прилетела в нашего ненаглядного безумца. — Эй, РЕБЯТ! — как-то немного обиженно позвал он своих «собратьев». Те тут же повернулись в его сторону, сужая круг. Мне прям не по себе стало. Ща как начнут атаковать со всех сторон, и куда мне деваться?! Сжавшись на месте и стараясь быть как можно более незаметной, я ждала продолжения. В конце концов, если что, то просто нырну в эту страшную и противную жижу под моими ногами и попытаюсь уплыть подальше от них… Даже не отплыть, а скорее отползти, потому что тут слишком мелко… — Чучела. Чучела! ЧУЧЕЛА! Помните, как я говорил вам не стрелять в меня? Что ж… — он замолчал, кажется, даже успокоился… Однако это было вовсе не так: — ОТБРОСЫ! ВЫ ВСЕ УВОЛЕНЫ! ВАС ВСЕХ ЗАМЕНЯТ! Послышался тихий бульк… Кажется, у некоторых манекенов от шока пуговки, заменявшие глаза, отвалились, упав в воду. Манекены медленно отдалились, вновь скрываясь во тьме. Прям как камень с грудной клетки! Я даже вздохнуть спокойно смогла… Но не тут-то было! — ХАХАХА! — божечки, да что же этот призрак всё никак не успокоится? — Знаешь, я удивлена, что вы ещё не спелись, — перекрикивая дикий ржач манекена, обратилась ко мне Чара. — Это мои слова, — послужило ей ответом. Неожиданно смех замолк и вновь послышался голос этого идиота: — Теперь ты узришь мою истинную мощь. Полагайся на проверенных людей! — стоило только ему замолчать, как по помещению раздался пугающий металлический скрежет. — Что это? Что за фигня? — я взглянула на точно такую же, как и я сама, ничего не понимающую Чару, которая лишь беспечно пожала плечами. Ну да, чего ей волноваться? Не её же прибьют! — Робо-манекены, магический залп! Чё? Браток, ты тут ничего не попутал? КАКАЯ НАФИГ МАГИЯ? — Магия вне Хогвартса запрещена, — только и смогла пискнуть я, прикрыв руками голову. И, о боже, какого же было моё облегчение, когда две ракеты просто взяли… и пролетели мимо меня, тютелька в тютельку попадая в этого бешенного манекена. — Робо-манекены, вы ужасны? — чего он так удивляется? — В кого вы стреляете, придурки?! Девчонка, стреляйте в девчонку! Давайте, ещё разок! — скомандовал он. Я ещё раз что-то тихо пискнула про то, что бешенство лечится, и ему всего лишь надо сделать несколько уколов, при этом сжавшись от страха ещё сильнее. Ещё один залп. Я слышала, как зашумели ускорители и ещё четыре ракеты полетели в мою сторону. И… Они вновь, словно специально, обогнули меня, попадая в безумца. — Н-невозможно, — услышала я тихое бормотание манекена позади себя. Обернувшись, я надменно взглянула в его сторону, чувствуя своё превосходство. «Ну что, холоп, видишь? Не суждено тебе ранить царя, ахахаха!» — злорадно расхохоталась я. И плевать мне было, что я всего пару секунд назад готова была размахивать своими белыми трусишками в знак того, что я готова сдаться. — Хотя знаешь что? Плевать. Плевать! ПЛЕВАТЬ! — и он рассмеялся вместе со мной. «Чё?» — и тут я тупанула, а смех мой резко замолк. — «Что значит плевать?» — и вновь я непроизвольно сжимаюсь в комок, предчувствуя что-то нехорошее… Ох, и не зря же! — Мне не нужны друзья! У МЕНЯ ЕСТЬ НОЖИ! И стоило ему это выкрикнуть, как я заметила вышеназванный предмет, летящий в мою сторону. Вся напряжённая, я, испугавшись, тут же отшатнулась в сторону… Чисто на инстинктах. Но даже этого не хватило, чтобы полностью увернуться от атаки, так как плечо мне всё же задело. — Ай, — и тут мне стало действительно страшно. Кто знает, что ещё этот придурок может сделать! — ТЫ БУДЕШЬ СРАЖАТЬСЯ СО МНОЙ ВЕЧНОСТЬ! — он злобно засмеялся, а в воздухе повис ещё один нож. Моё тело пробрала дрожь. Ну и что мне делать? Я же вряд ли продержусь долго…. Безумный идиот! — Ооо, привет… — тихо прозвучал приятный и уже знакомый мне голосок. В помещении появилась Меттаблук. Она неуверенно мялась у входа. Божечки, сейчас она выглядела так миииило…. — Ох, прости… Я помешала, не так ли? — её голос задрожал, казалось, она сейчас расплачется. — О нет… Вы, вроде как, веселились… О нет… Я просто хотела поздороваться… Блин, ну и почему эта альтернативная вселенная полна либо крутых и прекрасных, либо настолько милых монстров, что я теряю самоконтроль?! — Ооо, Блуки, всё хорошо! — я мило улыбнулась, выпрямляясь и уверенно продвигаясь вперёд, мимо манекена. И откуда взялась эта решительность? Милота творит чудеса… — Постой. Мы ещё не закончили! — выкрикивает манекен, запуская в меня ещё один нож. «О боже, я не успею уклониться! Но если я не сделаю хоть что-нибудь, то он проткнёт меня насквозь!» — и пока мои мысли пребывают в беспорядке, испуганно мечась в голове, тело реагирует на автомате. Срабатывает инстинкт выживания, да и рефлексы берут своё (пару раз была на занятиях боксом, это считается?). Рука резко дёргается вверх, перехватывая нож за самое лезвие, которое болезненно проходит по ладони, оставляя глубокий разрез, из которого тут же небольшой струйкой стекает кровь. «Больно, зараза!» — и рука инстинктивно сжимает нож ещё сильнее, причиняя ещё больше боли. — Мы закончили, — голос, словно бы и не мой вовсе: холодный, отстранённый. В общем, сказала как отрезала! — Эм… Да, ты права… Закончили. Закончили! ЗАКОНЧИЛИ! — и с этим криком он исчезает в завалах мусора. Ко мне тут же приближается Чара, со всего размаха ударяя по спине. — Хорошо ты его! Так и надо! — и как-то злорадненько так хихикает. Билл, так же подлетевший поближе, обеспокоенно вспыхивает, приближаясь к раненной руке. — Всё в порядке, — я слабо улыбаюсь огоньку. — Раз всё в порядке, может ты уже выпустишь этот нож? — призрак как-то немного насмешливо вскидывает бровь, усмехаясь и кивая в сторону моей руки. А ведь точно. Стоит поскорее отпустить этот нож, пока я не завыла от боли. Боже, что ж так плохо-то? И я пытаюсь отпустить оружие, но руку словно бы свело судорогой. Даже пальцы расслабить не удаётся. Кажется, у меня начинается паника: перед глазами всё плывёт, а дыхание сбивается, воздуха катастрофически не хватает… — Чара, я не могу, — одними губами шепчу я призраку. Та тут же становится более серьёзной, приближаясь почти вплотную и беря мою напряжённую до предела руку в свою холодную ладошку. — Спокойней, рыжая, ща всё исправим. В конце концов мы можем просто отрезать тебе пальцы — всё равно восстановишь, — и она мило так улыбается мне, стараясь по одному распрямить сведённые судорогой пальцы, которые я, кажется, уже даже не чувствовала. — Успокоила нахуй, — нервный смешок с моей стороны. Ага, пальцы она мне отрежет… Пусть только попробует! Я ей тогда тоже что-нибудь отрежу. У неё много чего лишнего есть… Язычок, например… Ещё один нервный смешок. — Боже, стервочка, ты что, никогда не резалась? — недовольно фыркает девочка. — Не до того, блять, состояния, что у меня нож в руке застревает, — ехидство так и прёт. Шатенка на это лишь тяжело вздыхает, молча распрямляя последний палец. Так, а теперь осталось лишь достать нож, который действительно застрял в ладони, зайдя слишком глубоко. Чара пристально смотрит мне в глаза, а потом заглядывает за спину неожиданно выдавая: — О, а что тут Санс делает? — Санс? — реакция была мгновенной: глаза загорелись каким-то странным огоньком, а голова тут же повернулась на девяносто градусов, пытаясь уловить знакомые очертания скелета. — Где?.. Ау! — неожиданная вспышка боли заставила меня недовольно взвыть и вновь повернуться к Чаре, которая одним резким движением выдернула оружие из моей руки. — Ну вот и закончили, — она довольно хмыкнула, выкидывая нож куда-то себе за спину. — Спасибо, — тихо и нехотя пробурчала я себе под нос. — Что? Прости, кажется я не расслышала, — она вредно усмехнулась. — Где Блуки, говорю, — я усмехнулась ей в ответ. А ведь и правда, призрак куда-то исчез, пока я разбиралась с манекеном и ножом… — А, эта розовая клякса что-то пробормотала про приглашение и свалила, — безмятежно кивнула Чара. — Ну что, навестим её? Поговорим по душам и всё такое~, — я ехидно усмехнулась. Призрак подозрительно поморщился, пристально сверля меня взглядом. — Даже и не думай, — тихо прошипела она. — Значит идём в гости, — я довольно кивнула самой себе. Рука безумно ныла. Взглянув на панель статуса, я отметила, что у меня лишь 10 ОЗ. Лечиться было не обязательно, но рука меня жутко бесила, так что… Призвав хотбургер, я довольно начала уплетать его за обе щеки. — Неужто до точки сохранения потерпеть не могла? — как-то ворчливо отметила Чара. — Пошли, подруга дней моих суровых, старушка дряхлая моя, — я злорадно рассмеялась, доев. Шатенка снова что-то недовольно пробормотала, явно не понимая откуда во мне взялось столько бодрости. Я и сама не знала, но она откуда-то взялась. А может я просто так радовалась исчезнувшей боли в руке? Не столь важно. Пройдя вперёд, я увидела точку сохранения. Она, на удивление, оказалась ближе, чем я предполагала. Может быть я действительно глупо сделала, съев хотбургер, но зато мне пришлось меньше мучиться, да и подкрепилась я заодно, так что зря потраченной провизией это считать было нельзя, да! — Может ты передумаешь? — ныла девочка, неохотно плывя в воздухе рядом. — Неа, — я улыбнулась чуть шире, целенаправленно идя в один из трёх предложенных мне проходов — тот, что посередине. Недовольно промычав, Чара всё же замолкла, плетясь чуть позади. Билл, как обычно, летел впереди нас, освещая дорогу. Минуты через две пути, перед нами предстало два строения. Они были одноэтажными, но всё равно высокими. Вытянутые вверх и к концу загнутые в разные стороны, эти строения стояли вплотную друг к другу. Одно из них было бледным, я бы даже сказала голубоватым, второе же имело розовый, ну или какой-то бледно-красный оттенок. В главной игре нас приглашали в голубой домик… Но тогда нас приглашал Напстаблук, а в этой вселенной… Думаю, раз нас пригласила Меттаблук, то скорее нам нужно в это розовое, я бы даже сказала, в каком-то смысле, гламурное строение… Неуверенно потоптавшись на месте, я неуверенно постучала костяшками пальцев в дверь. Ответа с той стороны не последовало. Я постучала ещё раз, однако ответом мне вновь послужила тишина. — Может никого нет дома? — как-то совсем неуверенно пробормотала я себе под нос. — Вряд ли, не тупи, — хмыкнула девочка, сложив руки под грудью. — Кстати говоря… Помнишь я летала проведать Его Козье Величество? — к чему-то вспомнила она. — Ах да, ну так как там Азгор? — сердце ускорило свой темп. Я ждала ответа, затаив дыхание. — Так вот… Дом был пуст, — это прозвучало словно приговор. И вроде бы ничего особенного в этой фразе не было, но всё равно сердце пропустило удар. «Пусто. Никого» — промелькнуло в голове. В голову ненавязчиво так начали проникать мысли о моих видениях, однако я тут же прогнала их, стараясь сохранить спокойствие. «Это просто совпадение, да. Совпадение.» — попыталась объясниться я перед собой. — Ну, и что такое? — недовольное фырчанье Чары заставило меня вынырнуть из пучины собственных мыслей. — В смысле? — Ну ты зайдёшь уже, или так и будешь топтаться на пороге? — она недовольно скривилась, явно намекая на мою тормознутость. — А, да, пошли, — и я неуверенно надавила на ручку двери, которая, на удивление, с лёгкостью поддалась, впуская меня внутрь. End POV Лис.
502 Нравится 834 Отзывы 125 В сборник
Отзывы (13)