Алетар втроем

R
Заморожен
427
1
автор
Размер:
164 страницы, 56 943 слова, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
427 Нравится 334 Отзывы 138 В сборник

Бой Лордов или Как удлинить свои сутки

Настройки
Примечания:
За месяц до назначения Тьера ректором. / POV Дэя / Начало ноября в Ардаме выдалось неожиданно холодным. Почти зимним. Температура опустилась ниже нуля: на это явно указывали и затянувшиеся тоненькой ледяной пленочкой лужи, и покрывший траву иней, и мои собственные ощущения. После натопленного зала "Зуба дракона" ветер на улице казался ледяным. Я поплотнее закуталась в кофту и прибавила шагу. / Как ни странно, даже этот весьма и весьма свежий воздух не смог развеять моей сонливости. Мне не было дела даже до рассветного неба - необыкновенно чистого, без малейшего облачка, красивого персикового цвета. / Но я бросила на это великолепие лишь один почти равнодушный взгляд. Красота это, конечно, - хорошо, но не тогда, когда ты почти на ногах не держишься, а впереди только три с половиной часа сна. Чтобы потом встать и отправиться на лекции, а после них - опять к мастеру Бурдусу. А ведь нужно будет еще списать домашнюю работу по любовным проклятиям! / Эх... Когда же у меня уже будет возможность выспаться, а? Я от души зевнула. Ладно! Хватит жалеть себя! Ничего все равно от этого не изменится! / Впрочем, через минуту я поняла, что изменилось... Жаловаться на жизнь - вредно. А то она нажалуется на тебя. И будет тебе...Бездна! / В обычно тихом дворике, через который я всегда срезаю путь, сейчас было совсем не тихо. Там шел бой. Пятеро достаточно богато одетых мужчин атаковали одного, высокого, беловолосого. Но вот что странно: даже я, отнюдь не профессионал в том, что касается боя на мечах и тем более - сражения магического, поняла, что побеждает беловолосый. Тот достаточно легко отбивал все удары, не забывая их ехидно комментировать: / -Родриго, неплохо-неплохо! Я аж узнаю руку твоего учителя. Это была мать, да? Правда, такие удары лучше наносить не мечом, а сковородкой или, в крайнем случае, скалкой! / -Саймон! А ты здесь чем занят? Если твоя жена не дождется тебя в постельку, не боишься, что на твое место ляжет другой? Я слышал, у нее с этим просто! / -Ах ты ж..! -разъярились поименованные Саймон и Родриго. Но даже последний мальчишка знает, что гнев в драке - не товарищ. Даже если драка на мечах. Или: особенно если драка на мечах. / В общем, уже через три удара обезумевшего от ярости Родриго беловолосый сделал какой-то хитрый финт, и отрубленная кисть Родриго упала на мостовую. Мужчина схватился второй рукой за обрубок и завыл. И это ему еще повезло: Саймон потерял в этом бою голову. В прямом смысле этой фразы. / Таким образом беловолосый очень скоро расправился бы со своими противниками. Если бы не одно "но". На фоне посветлевшего неба стал заметен сидящий на крыше дома за спиной беловолосого еще один мужчина. С арбалетом. И это оружие было направлено отнюдь не на "славную четверку". / "Я не люблю, когда бьют в спину", - именно эта мысль не позволила мне и дальше прятаться за углом, хотя вмешательство в разборки лордов(а я уверена, что и нападавшие, и беловолосый - Темные Лорды)явно относится к пятерке "самых глупых поступков, которые можно совершить в жизни, из-за чего эта самая жизнь и закончится". / Я едва слышно шепнула формулу проклятия острого поноса, заставив горе-стрелка выронить арбалет и схватиться за живот. Беловолосый обернулся на шум и, быстро оценив ситуацию, обвел внимательным взглядом дворик. Я испуганно отпрянула от угла, из-за которого наблюдала за происходящим, и побежала туда, откуда три минуты назад пришла. / Но далеко не убежала. Я даже не успела вывернуть из подворотни на людную улицу, как на мое плечо опустилась тяжелая мужская рука, пригвоздив к месту. / -А вот и наша альтруистка! Чего побежала-то, малышка? - весело спросил беловолосый лорд, развернув меня к себе. / -Ни-ничего, лорд, - заикаясь, ответила я и уставилась в землю. / Хоть я и спасла этому лорду жизнь, совсем необязательно, что погнался он за мной для выражения своей благодарности. Гордость Темного Лорда - штука непредсказуемая. Однажды я видела, как пороли девушку за то, что она так же, как я, вмешалась в поединок Лордов. И приказ отдал именно тот, кого она пыталась спасти. Знаете, как звучало обвинение? "За неверие в силы и победу своего Лорда". / -Мда... - хмыкнул беловолосый. - Куда же делась твоя храбрость, девочка? Мямли мне не слишком нравятся! / "Ну, и слава Темной Богине, что не нравятся", - несколько облегченно выдохнула я про себя. Нет, как мне удалось сейчас разглядеть, мужчина он, без сомнения, красивый. Но, во-первых, мне вообще не до мужчин... А во-вторых, стоящий передо мной мужчина был не только красив, но и чрезвычайно опасен. Все в нем заставляло пробегать по спине целые орды холодных мурашек: хищная насмешка, холодный взгляд и руки, только что порубившие как минимум двух, а как максимум, всех пятерых противников. Кстати... / -А вы уже всех..? Ну... победили? - не поднимая глаза, задала я интересующий меня вопрос. / -Разумеется, - снова хмыкнул Лорд. - Нападать на меня всего впятером, и считать, что преимущество у них... идиоты, что тут еще сказать? Разве что тот арбалетчик был интересным ходом... Интересным и не более... Даже при таком раскладе у них не было и шанса! Так что не загордись, малышка, ты не спасала мне жизнь, потому что ей ничего не угрожало! / -И не думала! -мне показалось, или в его словах прозвучала угроза? По спине прошел холодок, и я съежилась, втянув голову в плечи и не поднимая глаз. - Извините... Я с самого начала не сомневалась в исходе поединка, но... просто... не люблю, когда нападают со спины! / -Постой-ка, малышка! - ни с того ни с сего рявкнул Лорд, рукой подняв мой подбородок так, чтобы я посмотрела ему в глаза. - Отчего ты так меня боишься? Нет, меня, конечно, за редким исключением, боятся все, но... у меня почему-то такое ощущение, что ты боишься, что я тебя побью за твою помощь. - я отвела глаза. -Нет, правда? Я что же выгляжу в твоих глазах таким уродом безнравственным, чтобы так поблагодарить за помощь? / -Нет, - не смогла соврать я. - Вы не такой... не кажетесь мне таким... Но я совсем не знаю, чего от вас ожидать! К тому же, вы сами сказали, что благодарить вам меня не за что. / -Не врешь, - констатировал Лорд и как-то почти весело усмехнулся, отпуская мой подбородок на свободу. - К тому же, не за что - это слишком сильно сказано. Я, знаешь ли, отношусь к тому странному типу людей, что судят не только по результатам, но и по намерениям. Ты хотела спасти меня. И совсем не важно, насколько реальна та опасность, от которой такая крошка попыталась меня защитить, потому что тебе она казалась вполне реальной. Ну так вот... Я все-таки благодарен тебе, малышка, так что жажду выразить благодарность. Сыграю сегодня Крестную Фею. Проси, и я постараюсь исполнить, - и тут же добавил более серьезным и даже пугающим тоном. - Разумеется, в разумных рамках. Ну давай! / Я подняла на веселящегося Лорда изумленные глаза. Награда? Мне? Но мне ничего не надо! Это я и озвучила: / -Я не считаю, что вы чего-то мне должны! Я ничего почти не сделала! Простите! Мне пора идти! - я неловко поклонилась и попыталась пройти мимо него. Но меня снова поймали. За предплечье. / -Ну же! Такой шанс выпадает раз в жизни! Проси. Что за альтруистка мне попалась?! - возвел очи горе высокий лорд. - Сделала доброе дело, о котором не просили, а награду за него получить не хочет! / -Учитывая, что альтруист - это человек бескорыстный, помогающий другим от доброты душевной, не думаю, что это удивительно! - пробормотала я себе под нос. / -Что-что? - переспросил с ошарашенным видом беловолосый, обладающий, похоже, очень хорошим слухом, и расхохотался. - Грамотная, что ли? Нет, ну кому еще в спасительницы достанется такая симпатичная, скромная, начитанная и ничего не желающая для себя спасительница? Я везучий! / -Не сомневаюсь, - зло шепнула я, с тоской наблюдая за начавшимся восходом. На сон остается все меньше времени, а развлекающийся собеседник и не думает меня отпускать, хотя я уже сказала ему, что ничего мне не нужно. / -И все-таки? Считай, что я джинн, готовый исполнить любое твое желание! Чего ты хочешь? Украшение какое-нибудь? Деньги? Домик с землей? Мужа хорошего? / -Да ничего! Сказала же! Подарите мне несколько лишних часов в сутках! А если не можете, то мне больше ничего не надо! - уже сердито выкрикнула я, вырывая руку из захвата и проходя мимо него. Перспектива потерять и те немногие часы сна, что у меня имеются победила даже страх перед тем, как лорд отреагирует на мою выходку. Впрочем, когда его рука в который раз не дала мне уйти, страх мгновенно вернулся. Ой, что же сейчас будет?! Впрочем, лорд опять отреагировал не так, как мне казалось, должен. Он лишь рассмеялся и сказал мне: / -Моя строптивая альтруисточка! Лишний час в сутках? Хм...Можно! Ну, пойдем, что ли? - и вокруг него и растерянной меня вспыхнуло голубое пламя. А когда оно опало, я была уже совсем в другом месте.
427 Нравится 334 Отзывы 138 В сборник
Отзывы (11)