Драконье Братство

PG-13
В процессе
18
автор
Размер:
планируется Макси, написано 208 страниц, 65 317 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
18 Нравится 35 Отзывы 7 В сборник

Магия рядом

Настройки
- Вы все поняли? - Безликий окинул взглядом исподлобья группу менестрелей. - Да поняли мы, поняли. - Закивали те, начав наперебой повторять: - Сбежал на юг. - С какой-то северянкой. - Цветы ей подарил. - Прячутся от прессы в загородном доме… - Выставили охрану по периметру... - Удалось зарисовать их нагишом… - В лодке... - Добавьте драматизма! - Безликий лукаво прищурился. - Украл! - Изнасиловал! - Съел! - Только не перегибайте! - взмахнул он руками, - сплетни должны быть правдоподобными! Один из менестрелей почесал затылок и спросил: - С этим есть заковыка… Его Высочество знают, как благороднейшую личность. Думаете, кто-нибудь поверит в эти бредни? Человек в балахоне причмокнул. - Мне не надо, чтобы верили все! - возразил он, - Мне надо, чтоб поверил всего один человек! - он щелкнул пальцами - Организуете? - Обижаете! -выскочил самый рьяный из компании уличных папарацци, - мы свое дело знаем! - Ну вот и ладно! - улыбнулся Безликий и отсыпал скоморохам горсть монет. Потом он набросил на голову капюшон и деловито зашагал вдоль канала. Сырой ветер Браавоса трепал края его балахона а самодовольная улыбка не покидала лица. Скоро хмурое утро превратится в солнечный день и новая аспирантка Черно-Белого дома пойдет на рынок покупать абрикосы. Она всегда их покупает у старухи с бородавкой. И не мудрено - у той самые вкусные фрукты в городе. Стало быть, его ученице придется пройти через все ряды старьевщиков и мимо двух питейных заведений. Именно там и собирается вся местная богемия. Так что она просто не сможет не услышать любопытных новостей из столицы. А их будет достаточно. Он об этом позаботился. Может, это несколько не вписывалось в кодекс чести Безликих, но он давно считал вопиющим недоразумением тот факт, что одна из самых способных женщин Дорна досталась такому унылому песнопетелю, как Рейгар Таргариен, пусть он даже трижды Принц и наследник Железного Трона. Такая талантливая колдунья, как Элия не должна была томиться в бесконечных коридорах Королевского Замка в окружении болтливых фрейлин! Ее призванием были магические науки! И это не унылые книги из Цитадели, а настоящие заклинания, опыты, эксперименты и исследования! Как только она вошла в Черно-Белый дом, держа дохлую крысу в одной руке, микроскоп в другой, а глобус под мышкой, он сразу это понял. Потерять такого перспективного научного сотрудника, как Элия Мартелл-Таргариен он, доцент кафедры токсикологии и пат. анатомии Якен Хгар, не мог допустить ни при каких условиях и был готов на любые уловки, чтоб отбить у нее желание вернуться в Гавань к бестолковому мужу. *** Эддард Старк долго вертел письмо в руках. Потом прочитал заново. Потом задом-наперед… Потом посмотрел папирус на просвет. Потом понюхал его. Откусил кусочек, пожевал и выплюнул. В конце концов, он устало плюхнулся в кресло у камина и уронил голову в ладони. На колени упало письмо с красиво выведенными буквами. “Получив ваше тайное послание, я долго думала. Но потом озарение пришло ко мне. Ничто не заменит взаимной любви! Теперь я сама это поняла! Так что Я принимаю ваше предложение и согласна выйти за вас, лорд Эддард. Если вас беспокоит моя помолвка с вашим братом, думаю, об этом можно договориться. Ни мой отец, ни Бран не станут противиться нашему счастью. Отныне ваша, Кейтилин Талли.” Это был ужас. Даже более. Нэд совершенно не понимал, что это, как это и зачем это? С чего Кэт взяла, что он в нее влюблен? Да у него и в мыслях не было отбивать у брата невесту! Он вообще недавно сватался к другой! Неудачно правда, но все же… Он выпил залпом кубок эля. Да, Нэд сейчас мог это себе позволить, так как больше никого в Винтерфелле не было… Отец с Брандоном отправились по делам в столицу, Лиана с Бэндженом так и не вернулись из Харренхола, так что Эддард остался в замке фактически сам. Но это его не радовало - в столь сложную минуту ему не было с кем посоветоваться… Кроме, конечно, мэйстра Лювина, которого уже десять минут септа приводила в чувства нашатырем. Он, как только прочел письмо от леди Талли, так сразу и потерял сознание. Так что он него было мало толку. Нэд выпил еще. Надо было срочно что-то решать, пока не вернулся Брандон! Он встал и подошел к письменному столу. Надо написать ответ. Но сначала надо выпить еще эля. Для храбрости. *** Когда мэйстр Лювин все же пришел в себя, то застал своего юного лорда сладко спящим за столом на расстеленном листе папируса. Он осторожно извлек лист из-под уснувшего Эддарда и сел у противоположного края стола. - Юный лорд так разволновался из-за письма от леди Талли, что аж хватил лишнего! - пробормотал он, надевая пенсне, - вон, даже не закончил своего ответного послания. Он прочел обрывок строчки, выведенный нетвердой рукой на папирусе: “Здравствуй, дорогая Кэт. Ты не так все…” Мэйстер нахмурился. - Ну вот сколько их грамоте не учи, все равно пишут кое-как! - он посмотрел на септу, та поддакивающе покачала головой, - Не “ты не так все”, а “ты не такая, как все”! Эх, молодежь пошла! Вот даже любовного письма сами написать не могут! Он взялся за перо. - Ничего, сейчас исправим. Велите принести сюда ворона. *** - Вы же не допустите, чтоб то, что случилось с леди Старк, как-то отразилось на ее состоянии? - гвардеец говорил сдержанно, но Его Высочество заметил, как сжались его кулаки. Рейгар вздохнул, затягиваясь кальяном, и попробовал успокоить друга. - Я сделаю все, что в моих силах, Эртур. Но ты же сам видишь - ситуация немного вышла из-под контроля. - Немного? - гвардеец оглянулся, чтоб убедиться, что на терасе кроме них больше никого не было. - Из-за нашего дурацкого эксперимента пострадала невинная девушка! Рейгар заметил, как Дэйн напрягся и постарался говорить как можно мягче. - Ну никто же не знал, что такое произойдет! - развел он руками, - мы все рисковали одинаково, когда отправились в Валирию! Это была опасная экспедиция и ни у кого не было гарантий, что все пойдет по плану! - И что теперь будет? - нахмурился гвардеец. - Красная Жрица говорит, что все в порядке, и я склонен ей верить. - Принц выпустил колечко дыма, - в магии огня она должна разбираться, как никто другой. - Красная Жрица! - Эртур с силой ударил по столешнице - Да какое она вообще имеет отношение к драконам? - Ш-ш-ш! - Принц приложил палец к губам, оглядываясь на окна отеля напротив, - не стоит так громко об этом, Эртур. - Он понизил голос до шепота, - Я не знаю, права она или нет со своей теорией огня, но лично я считаю, что в этом происшествии как-то замешан твой “Рассвет”! - Бред! - возмутился Дэйн. - А вот я так не думаю! - улыбнулся Его Высочество, - кому, как не тебе знать об истинном предназначении этого клинка? - Это всего лишь легенда… - замотал головой гвардеец. - Да ладно! - вздернул одну бровь Принц. - Напомнишь мне ее? Гвардеец вытащил меч из ножен и положил на столик перед Принцем. Первые лучи восходящего Волантийского солнца упали на гладкую сталь. На какой-то миг на гладком металле клинка заблестели золотые руны и тут же исчезли. Но Эртур знал эту надпись на память. - “Я - дверь из мира мертвых в мир живых. Сколько душ я ввергну в мрак вечной ночи, столько и верну на белый свет вместе с Утренней Зарей”... - тихо проговорил он, склонив голову над мечом. Выдержав паузу для таинственности, Рейгар деловито забулькал кальяном. - Вот! Все же элементарно, Эртур! - ответил он, - Все потому, что она схватила “Рассвет” и разрубила им яйцо! Ты отбирал им жизнь, она - вернула! - Драконов я не убивал… - пробормотал гвардеец, пряча клинок обратно. - А как насчет твоих предков? - развел руками Принц. - Ты в них уверен? Дэйн вздохнул и спрятал меч обратно. - Не уверен. - Грустно проговорил он, - слишком далеко в прошлое уходит эта история... *** - Что? Где я? Лианна резко села на кровати, блуждая взглядом по комнате. Последнее, что она помнила - это яркая вспышка в кратере и то, как она, потеряв равновесие, упала в объятия стоявшего позади нее гвардейца. Дальше был провал. Поэтому тусклое свечное освещение отельного номера и усталые лица ее товарищей как-то совсем ей не вязались с последними событиями. - Как ты себя чувствуешь? - обеспокоенно спросила сидевшая рядом Эшара. - Тебе ничего не болит? - уточнил расположившийся в кресле Рейгар. - Ты помнишь, что произошло? - поинтересовался Коннингтон. - Тебя не тошнит? - нагнулась над ней Красная жрица. Лианна замотала головой, заставив всех замолчать. - Народ, давайте по очереди! - проговорила она, - что случилось вообще?! Присутствующие в комнате неловко переглянулись и умолкли. Затем все чисто подсознательно уставились на Его Высочество. Поняв, что отступать некуда, Принц нервно захлопал глазами. - Ну… э… понимаешь, тут такое… - неуверенно проговорил он, - мы и сами нидотрака не поняли, если честно… Ты точно ничего не помнишь после взрыва? Леди Старк отрицательно покачала головой. - Нет, ничего не пом… Тут она попыталась сесть и поняла, что кое-что не так. Она опустила взгляд на свои руки и ее зрачки расширились от ужаса - на них была чешуя! Совсем как у ящерицы… *** Когда Лианна устала кричать и, наконец, умолкла, Красная жрица накапала ей из пузырька успокоительного. - Не нужно так расстраиваться, юная леди! - подбадривающе проговорила она, - все не так уж и критично! - Не критично? - взвизгнула Лианна, - А это что? - она указала на свой чешуйчатый хвост, - Откуда это? Почему это? Как это? Сидевшая на ее кровати Эшара попробовала успокоить подругу: - Мы и сами не знаем, Ли… - проговорила она, - Яйцо взорвалось, ты потеряла сознание… Дракон не возродился и мы отправились домой. А когда тебя уже принесли на ялик, ты начала покрываться чешуйками и вырос хвост… Причем, прямо во сне… Никто ничего не мог понять, даже вон, гражданка в красном… Юная Старк испуганно завертела головой. Она никак не могла смириться со своим новым обликом. - Вот вляпалась же… Надеюсь, это не навсегда? - с ужасом спросила она. - И что теперь со мною будет? - Об этом не волнуйся! - наконец-то подал голос Рейгар, - мы обязательно что-нибудь придумаем! Найдем литературу, специалистов, ученых... Я лично беру ситуацию под контроль. Принц выглядел крайне усталым. А все потому, что беспамятную Лианну принесли прямо в его номер и вся честная компания толклась тут до утра. Диван давно оккупировал Уэнт, мирно похрапывая из-под вечернего часослова, на тахте у входа обосновался Дэйн, хмуро полируя “Рассвет” и поглядывая на двери, а Коннингтон на пару с Красной Жрицей завалили весь стол книгами, подняв кучу пыли. Переселяться в другую комнату Его Высочество категорически отказывался, ибо в Волантисе аккурат проходил Карнавал, а это был единственный свободный “пятизвездочный” номер на весь город. Поэтому ему пришлось не спать вторые сутки… Пострадавшая тем временем немного успокоилась и выпила кружку молока, что ей подала Жрица. - Что же теперь делать? - грустно проговорила она, - как я явлюсь домой-то? Меня же отец выгонит из замка! Он недолюбливает драконов! - Ты можешь пока пожить здесь! - улыбнулась Эшара, - тут тебя точно никто не увидит! Пока не… - Пока не возродится Дракон! - договорила Красная Жрица. - Какой такой Дракон? - нахмурилась Лианна. - Обыкновенный, валирийский! - захлопала глазами женщина в красном. - А ты думала, чья жизнь была в том яйце? “Жеребца, что покроет весь мир” что ли? - Я вообще не думала об этом… - удивилась юная Старк. - Но почему это случилось именно со мной? РГлорианка закатила глаза и замахала руками над девушкой. - Скажи мне, родная, - загробным голосом проговорила она, - у тебя есть дар варговства? - Н-не знаю… - испуганно замотала головой Лианна. - Никогда раньше не замечала за собой… Но в нашем роду такое случалось... - А, ну тогда понятно! - махнула рукой Красная Жрица. - Что понятно? - хором спросили все, кто находился в комнате, кроме Уэнта, который до сих пор спал. - Ну как же! - улыбнулась РГлорианка - есть яйцо, которое окаменело, есть девушка-варг, чья кровь невинна… Плюс древняя магия и вот результат! Огонь возродится в плоти! Жизнь дракона перетекла теперь в тебя. - Чего? - вздернула брови Лианна. - Пойми, такое порой бывает! - закивала головой Жрица. - Да ну? - удивился угрюмо слушавший сбоку Рейгар, - и когда был последний случай? Красная женщина задумалась, посмотрела в потолок, что-то посчитала на пальцах, а потом махнула рукой. - Не важно! - пробормотала она. - Главное, у вас наконец-то будет дракон! - Чет я совсем не рад… - вздохнул Рейгар. - Что я жене скажу? Поехал за драконом, а привез домой какую-то девчонку… Да она мне в чай мухоморов подсыпает! Она ж Дорнийка! - Постойте, - перебила его Жрица, - Вы что, собрались несчастную девушку тащить аж в Столицу? - А вдруг это заразно? - тут же не преминул вставить Коннингтон. - Я не хочу в Столицу! - упрямо отрезала Лианна. - Еще чего! Чтоб на меня там все глазели, как на зверушку из кунсткамеры? - Ну не в отеле Волантиса нам всю жизнь прятаться! - развел руками Его Высочество, - К тому же, здесь не найдешь ни мэйстров, ни лекарей… и совсем нет условий для… э… подобного! - он указал рукой на хвост Лианны. - Мы можем отвезти ее в Звездопад… Все обернулись. Эртур перестал полировать меч и серьезно смотрел на присутствующих. Эшара тут же захлопала в ладоши и повернулась к Лианне: - Точно! Там тебя никто не знает, медицина на высшем уровне, мы о тебе позаботимся! - она вскочила с кровати - Пойду собирать вещи! Надо торопиться! - Стойте! - поднял вверх руки Рейгар. - Тут пока я решаю, куда кому собирать вещи. Зависла пауза. Никто не ожидал от Принца проявления характера. Но он слишком мало спал в последнее время, чтоб оставаться и дальше жизнерадостным няшкой. - Случай уникальный, согласитесь. - Медленно проговорил он, - и мы не знаем, к чему это все может привести. Поэтому предлагаю вернуться в нашу Башню и продолжить эксперимент. - Эксперимент? - осторожно спросила Лианна. - Ну конечно, - улыбнулся Рейгар. - А ты что думала, будешь разгуливать по Вестеросу в таком виде? Во-первых, это перевоплощение действительно может оказаться небезопасным как для тебя самой, так и для окружающих. Пока мы убедимся, что все в порядке, необходимо сохранить тайну и одновременно обеспечить круглосуточное наблюдение за тобой. А во-вторых - ты теперь наш главный артефакт и разгадка природы драконов! Поэтому вопрос необходимо детально изучить во всех аспектах. - А если я не соглашусь? - мотнула хвостом леди Старк. - А я сейчас не спрашиваю… - многозначительно наклонил голову Принц. Все снова переглянулись, но возражать никто не стал. *** Старый Отшельник, шаркая по полу тяжелыми ботами, медленно развернулся к очагу и взял с подставки димившуюся джезву. - Кофе будешь? - хриплым голосом спросил он своего гостя. Молодой человек поморщился от едкого запаха и отрицательно покачал головой. На Севере этот странный напиток не был популярен. Старик улыбнулся ему в ответ и налил бурлящей черной жидкости в маленькую деревянную чашку. Потом бросил туда какой-то белый крошащийся кубик и начал усердно перемешивать ложкой. Хоуленд с интересом наблюдал за хозяином хижины. Об этом человеке в Сероводье давно ходили легенды. И хорошие и не очень… в общем, разные слухи были об обитателе дома на острове. Говорили, он был лично знаком с Великим Иным, а то и самим РГлором. Но в такую откровенную чушь Рид, конечно, не верил, хотя и явился сюда в поисках магии. - То, чего ты ищешь, парень, не дам я тебе... - проговорил Отшельник, усевшись на табурет. - Но… почему? - вздернул брови Хоуленд. - Ведь вы же можете, я знаю! - Я? - старик хохотнул, - да, могу. Но не сделаю. - Но… Хозяин дома на острове поднял руку, остановив юного собеседника. - Не игрушка это - Любовь навевать, сир Рид. - Проскрипел он, отсербнув из своей кружки. - В чью-то судьбу нельзя просто так вмешаться. К тому же… Он заговорщицки наклонился вперед, отчего его длинные космы волос окунулись в кофе. - К тому же, цену имеет свою магия любая... - прошептал он, - Не понравится она тебе, знаю я. - Я готов! - Хоуленд выпрямился, выкатив грудь. - Мне уже нечего терять! - Даме сердца твоего есть! - засмеялся старик, - Готов к этому ты? Брови северянина поползли вверх еще сильнее. - Как? У нее кто-то есть? Отшельник несколько минут молчал. Казалось, ему доставляло удовольствие мирно попивать кофе, наблюдая за душевными метаниями гостя. Когда его кружка опустела, он внимательно посмотрел на ее дно, словно там крылся ответ к загадке Вселенной и заговорил: - Тот, кто есть у нее, не принадлежит ей. Не судьба Звезде с Драконом быть... Хоуленд приоткрыл рот от удивления. - Какая звезда, какой дракон вообще? - пробормотал он. И тут его глаза распахнулись - ему дошел истинный смысл этих слов. Его руки сжались в кулаки, а губы задрожали. Ну, ясно теперь! Куда же ему, болотному жителю, тягаться с самим “луноликим”?! А он еще к ней сватался! Позор какой! - Зря не злись, северянин! - снова засмеялся Отшельник - Вместе не быть им! Хотя и будут рядом. - Это как? - Вопросов много слишком. Знать тебе не дано это. Рид упрямо нахмурился. - Нет уж. Если Эшара не будет с… э…. Тем, с кем хочет. Значит, она свободна? - Несвободно ее сердце! - покачал головой Отшельник, - бывает так. - Тем более, мне нужен эликсир! - возразил Хоуленд, - Это поможет Эшаре избавиться от безнадежного чувства! - Новое навяжет он ей! - поднял палец вверх Отшельник. - Не правильно так. - Но это же будет взаимно! - вскочил со стула юный гость, - Я же с серьезными намерениями! Мы поженимся и будем счастливы вместе! Только вдвоем, без всяких драконов! - Не быть тому так, как ты хочешь… - зацокал старик. Хоуленд оторопело сел обратно. Целую минуту он молчал, с неким отвращением наблюдая, как с потолка на паутинке спускается огромный тарантул. Ему все меньше нравились загадки старика. Он пришел сюда за любовным зельем, а не за дурацкими пророчествами, в которые, кстати, он совершенно не верил. Когда паук оказался на полу и с молниеносной скоростью спрятался под кроватью, северянин не выдержал и произнес: - А чему быть то, по-вашему? Просветите? - Когда Волки выйдут из лесу, а Король голову потеряет, пропадет тогда Дракон из Книги Памяти! И встанет Заря кровавая, но утонет она в болоте, а Волк Солнце украдет и спрячет под снегом от глаза людского... Отшельник закончил свой ребус и потянулся за джезвой, чтоб подлить себе кофе. Хоуленд, уткнувшись взглядом на кончики своих ботинок молча недоумевал. Последние несколько минут у него в голове крутился один и тот же вопрос, который нес в себе главную разгадку к тарабарщине Отшельника: “С чем это у него кофе? Маковое молочко? Нет, не похоже… Мухоморы? Очень может быть… Полосатые лягушки? Тоже вариант!.. Тарантулы?” Сдавшись, он, наконец, деловито поднялся и отряхнул плащ. Больше торчать в этой заросшей мхом и поганками хижине он был не намерен - раз ему не дают то, за чем он пришел, то пора и честь знать. - Ну, пора мне… - пробормотал Хоуленд, - а то я дома чайник оставил на очаге… Он направился к выходу, но остановился - табурет Отшельника заскрипел. Старик поднялся с места и медленно двинулся в направлении гостя. - Постой! - проговорил он хрипящим голосом. - Это возьми! Он сунул в руку своему гостю коробочку с каким-то порошком. - Что это? - Удивился Рид, с любопытством рассматривая маленькие фиолетовые кристаллики внутри. - Пыль Звезды упавшей… - пожал плечами дедуля, словно озвучил очевиднейшую вещь. - Красивая… Мне не надо… - А-а-а… - протянул северянин, делая вид, что получил ценнейший в мире подарок - ну тогда понятно! Спасибо вам! - сказал он. “Совсем у деда крыша поехала на этом острове, правду люди говорят.” - мелькнуло в голове Рида и он лучезарно улыбнулся. - Ну, до свидания! - махнул он рукой, пряча подарок в карман куртки. Отшельник кивнул, пошаркав обратно в кресло. - Волков в лесу встретишь, не трать времени… - пробормотал он по дороге. - Не волнуйтесь, сир! Волки здесь не водятся! - крикнул на прощанье Рид и вышел из хижины, недовольно пнув трухлявый пень возле порога. Один из его гениальнейших планов снова с треском провалился. Придется добиваться благосклонности леди Эшары Дэйн другими путями. Зато у него теперь была абсолютно бесполезная коробка с “пылью звезды упавшей”. Вряд ли столь “ценный” подарок ему когда-нибудь пригодится, но ему нравился лиловый цвет кристаллов внутри - он напоминал ему об искорках в глазах Эшары. *** - Глупая была идея отправляться домой прямо сейчас! - ворчал Коннингтон, проталкиваясь сквозь толпу с чемоданами. - Карнавал в самом разгаре! Карету не найти, по улице не протиснуться! - А мне нравится! - весело ободрила его Эшара, - глянь только, какие костюмы! А перья, ленты, конфетти и мишура! Как жаль, что нам нельзя остаться еще чуть-чуть... Джон недовольно фыркнул – конечно, она могла пялиться на клоунов с ходулями - ей не надо было тащить сквозь пляшущую пьяную толпу тяжелые чемоданы, которые каждый норовил выбить из рук. Его Высочество с гвардейцами и Красной Жрицей еще собирали вещи в отеле, а вот ему пришлось сопровождать леди Дэйн вместе со всем ее значительно увеличившимся гардеробом к карете, что в силу перекрытых улиц была припаркована за два квартала отсюда. - Смотрите, какой флюгер, Джон! - Эшара дернула Коннингтона за рукав, обращая внимание на вертящуюся декорацию в форме герба Таргариенов. Стиснув зубы, он остановился и посмотрел на шествие. - Красота неописуемая! - промямлил он, перехватив чемоданы поудобнее. - Но давайте все же не останавливаться! - Эй, народ! Тут их внезапно нагнал запыхавшийся Эртур. - Тут дракон не проносился? - взволнованно спросил он. - Ты про воздушного змея или про флюгер? - захлопала ресницами Эшара. - Нет, я про Лианну Старк! - возразил гвардеец, вглядываясь в толпу. - А разве он не должен был ее сторожить? - весьма кстати поинтересовался Коннингтон. Эртур поджал губы и отвел взгляд. - Должен был. - проговорил он. - И сторожил. Но она попросила выйти из комнаты, так как хотела переодеться в дорогу. - Ну? - удивленно вздернул брови Коннингтон. - Я и вышел! - развел руками Эрутр. - А когда вернулся - ни Лианны, ни занавесок на окне! - Она что, выпрыгнула? - с ужасом спросила Эшара. - Там же третий этаж! - Судя по всему, - протянул гвардеец, - у нее кроме хвоста и чешуи появились еще и другие интересные свойства… - Кошмар какой… - пробормотал Коннингтон, - упаси Семеро еще огнем плеваться начнет! Друзья испуганно переглянулись. В следующий миг их внимание привлек странный шум. Он происходил от столпотворения возле рыбной лавки. Поскольку была уже ночь, к тому же Карнавальное шествие, очень подозрительным казался тот факт, что у разбитых дверей воняющей рыбой лавки скопился весело выкрикивающий и улюлюкающий народ. - Смотрите, какой интересный костюм! - Интересно, оно приклеенное или пришитое? - Фу, девушка, как вам не стыдно? - Что вы творите? - Это уже не эпатаж, это мерзость! - Немедленно прекратите! Эртур, Джон и Эшара, направившись в сторону лавки, тут же наткнулись на разодетого в дотракийский наряд типа с бутылкой в руке, который пьяным голосом им заявил: - Народ, идите, гляньте, там девка с хвостом сырую рыбу ест! Коннингтон тут же бросил чемоданы и рванул вперед, вслед за гвардейцем. Растолкав веселых ротозеев, они подбежали к бочкам и застали там сидевшую на бочках Лиану Старк с торчавшим изо рта рыбьим хвостом. - Фу! Там же паразиты! - воскликнул Джон и принялся отбирать у подруги недоеденную селедку. Лианна зашипела, схватила рыбу и угрожающе уставилась на него своими резко пожелтевшими глазами. Зрачки ее стали вертикальными, а взгляд - скорее змеиным, нежели человеческим. В следующий миг, к ужасу подоспевшей Эшары, она тяпнула Коннингтона за палец. Рыцарь завопил, ухватился за пострадавшую руку, Эшара испуганно завертела головой, а Лианна довольно зарычала. Тут вмешался Эртур. Он схватил леди Старк за пояс, стащил с бочки и попытался отобрать селедку. - Выбрось это! - строго проговорил он, - Она сырая! Выбрось, сказал! Но Лианна не сдавалась - она зарычала, зашипела, завертела головой, задергала руками и ногами, а потом еще и махнула своим хвостом. При чем так сильно, что сбила с ног стоявших рядом Джона и Эшару. Не успели они встать, как разбушевавшаяся северянка перекинула бочку с селедкой и рыбы салютом разлетелись в разные стороны. Окружавшая их публика тут же не преминула наступать на скользкие тушки неуверенными ногами и со страшными проклятиями шлепаться на мостовую. Коннингтон и леди Дэйн, не смотря на то, что были совершенно трезвыми, тоже поспешили последовать примеру остальных, дружно оказавшись на пятой точке. - Да угомонись ты наконец! - разозлился Эртур. Он схватил торчащую изо рта Лианы рыбину и, вырвав ее из мертвой хватки, выбросил прочь. Лианна опять возмущенно зарычала и забила хвостом, пытаясь освободиться. Но гвардейцу удалось ее удержать. Он затряс ее за плечи и прокричал прямо в лицо: - Ты - человек! Опомнись, ты не дракон! Ты человек!!! А потом он ее поцеловал. Как раз в тот момент, когда Карнавальное шествие достигло главной площади и вокруг зажглись фейерверки, озаряя ночь яркими красками. Когда Лианна Старк снова открыла глаза, они были такими же как прежде - карими и блестящими. Она непонимающе уставилась сперва на тяжело дышавшего Эртура, потом на причитавшего Коннингтона и дующую ему на руку Эшару… Потом окинула взглядом блестевший в разноцветных вспышках селедочный армагеддон вокруг и спросила: - А что здесь произошло? *** Якен Хгар едва успел увернуться от пролетающей чернильницы, когда вошел в читальный зал. Растрепанная Элия в совершенно прозрачной тунике выглядела восхитительно. Ее глаза пуляли гневные молнии из-под вьющихся локонов, упавших ей на лицо. - Что-то случилось, коллега? - невозмутимо поинтересовался куратор. - Ворон из столицы прилетел… - взволнованно пробормотала Элия. Ее собеседник вопросительно вздернул бровь. - Лорд Старк со своим старшим сыном явились в столицу и публично обвинили дом Таргариен в киднеппинге! - прошипела Элия. - Вам-то что до того? - непонимающе захлопал глазами Безликий. - Как что?!! - воскликнула Элия. Она поправила волосы и, обхватив себя руками, села на край парты. - Выходит, все эти гнусные сплетни… все то, что рассказывают на каждом перекрестке об этой северянке… - ее голос задрожал, - это все правда? Куратор научного проекта понял, что его аспирантка сейчас расплачется и быстро сориентировался, подхватив ее под руку. - Да что вы волнуетесь! - проговорил он, - Да не ясно же еще ничего. Этот Старк бы лучше за своими детьми смотрел, а не претензии Королю предъявлял! Элия подняла на него влажные глаза. - Что мне теперь делать? - стараясь держать себя в руках, проговорила она. - Вам? - удивился Якен ХГар, - вам - ничего! Они там в Столице и без вас разберутся со всякими северными выскочками! А у нас защита на носу, работы непочатый край! Не до политических дрязг сейчас! Он мягко подтолкнул ее к выходу. - Пойдемте, лучше, выпьем чаю! Это успокоит ваши мысли! - пробормотал он на самое ухо Элии, - а я вам расскажу про редкий вид ползукуса отравлякуса обыкновенного!
18 Нравится 35 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (2)