Твои кошмары наяву.

NC-17
В процессе
108
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 229 страниц, 62 906 слов, 30 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
108 Нравится 115 Отзывы 31 В сборник

Сон Двадцать шестой Проблемы по мере их приближения.

Настройки
Санс Садится за руль и все его внимание приковано к дороге. Мы не разговариваем и даже не смотрим друг на друга. Хах. Подведем плюсы и минусы сегодняшнего-вчерашнего дня. Минусы: Санс со мной не разговаривает…. Хотя… Это все же плюс. Его внимание ко мне становится не особо… Нет… Как же это…. В общем, от пристального наблюдения избавились – это плюс. Доруэлл за решеткой – тоже плюс. Я начала снова куда – то глубоко уходить в свои мысли – минус! Проблемы со сном – еще минус. Потеряла туфли – минус. Телефон… АХ! Он сломался! Минус!!! Блин!!! Я втыкаю провод наушников и слышу отчетливое шипение радиоволн. О, дельта!! Вот ни раньше, ни позже. Еще и диктофонная запись тоже здесь сломана! Грррр!!! А вот у Санса с телефоном все в порядке! Вон звонит себе на радостях. -Алло? Да, мы скоро будем дома, нет нужды беспокоиться. С ней все в полном порядке. И даже слишком…. я говорю, что у нас все хорошо. Да-да. А? Приватные уроки? Индивидуальные? Нет. Она мне не говорила. -Санс? Это Мама? Дай мне поговорить!! -Нет, Мистер Дримурр! Сиди тише мелочь! Иначе нам обоим так накостыляют: костей не соберем! -…упс. -Да-да, я вас слушаю, сэр. М-м-м, Этим занимается Андайн? А вы точно уверены? Ну, хорошо. Да. До свидания. -Что он сказал? Что он сказал?!! -Мы меняем курс. Ты ничего не хочешь мне рассказать о твоих индивидуальных занятиях на фортепиано и уроках французского языка? -Фууууух…. Я думала, уже что-то страшное. Я не хожу на них. Они мне не нужны. -Боюсь, это не нам решать мелочь. -Санс? Ты же не потащишь меня туда? -Да брось Киддо! Я даже понятия не имел, что ты умеешь играть на фортепиано! Давно ты этим занимаешься?! Ну и чего лицо кривишь? -Да блин! Это все из-за Андайн! Помнишь в Вотерфолле стояло пианино? -С артефактом? -Да, да, то самое! Ну… я однажды задержалась там. Я просто дурачилась! Нажимала на клавиши, бренчала что-то. А эта неугомонная рыбина!!!! -Ха-ха-ха-ха-ха!! Стой!! Я представляю это!!! Что-то в духе: НГААХ!! ЧЕЛОВЕК! ТЫ!! -Ага. Так и было. ЧЕЛОВЕК! ТЫ!! Я ТАК И ЗНАЛА ЧТО ЭТО ТЫ!!! ТАКОЙ ТАЛАНТ НЕ ДОЛЖЕН ПРОПАДАТЬ ЗРЯ!!! ЗАВТРА ЖЕ!!! МАРШ ТРЕНИРОВКА!! ВСЕ ГАММЫ БУДУТ ТВОИМИ!!! -Но это же здорово. -Не-е-е-е-е-е-е-е-е-ет! Это плохо!!! Поехали домой, а? -Так. Ладно. А чем тебе французский язык не угодил? -… Че? -? -А… Э… Ну… По идее… -Фриск. Выкладывай правду! -Ну… Занятия идут уже четыре… нет подожди. Да! Пять месяцев! -И?!! -И я была только на вводном уроке. -… -Не смотри на меня так уничтожающе!!! И аккуратней поворачивайся на сто восемьдесят градусов, шею не сверни, а то по-моему у тебя там даже что-то хрустнуло. -Как тебе не стыдно? Твои мама с папой наверняка оплатили полный курс! -Ну, знаете!! Я никого не просила! Я не виновата, что эта мисс Гросс газеты читает!! Да меня все от отвращения чуть не вырвало прямо у доски! Она меня рассекретила! «А это Фриск, она наша новенькая, крайне сообразительный ребенок! Именно она сумела одолеть тот самый барьер! Какая молодец!» - Тьфу! Глаза бы выцарапала!! -Фриск!! -Ну что?! Санси! Санси-и-и-и!! Санси-ии!! -О, нет Киддо! Этот прием не прокатит! Otium post negotium. (Отдых после дела.) Как ты думаешь, что это значит? Молчишь?! А мы это проходили в институте. Поэтому Scientia potentia est!!(Знание – сила.) -Санс. Non scholae sed vitae discimus!!! (Мы учимся не для школы, а для жизни.), Tempora mutantur et nos mutamur in illis (Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.) -Таак. Кто-то рылся в моих записях снова? Ну, давай глянем, что ты еще вызубрила. Можешь не спорить, это все равно пойдет тебе на пользу! - Cui bono? Ce? Non! Scio me nihil scire. (Кому на пользу? Мне? Нет! Я знаю, что я ничего не знаю.) - Quo usque Frisk, abuter patientia nostra? (До каких пор, Фриск, ты будешь злоупотреблять нашим терпением?) - Tempus consilium dabet! (Время покажет!) -Frisk!!! Hoc volo sic jubeo sit pro ratione voluntas. (Фриск! Я так велю, пусть доводом будет моя воля.) - Великолепно!!! Гррр!!!! Amici diem perdidi! (Друзья, я потерял день.) -Не преувеличивай! Вон и Андайн. Дельты ради, веди себя прилично, хорошо? -… -Qui tacet, consentire videtur. (Молчание - знак согласия.) Пошли ребенок! Хоть послушаю, как ты занимаешься. Гррр!!! Глупый скелет! Глупая рыба!! Бесящее пианино. Я просто не открою дверцу. Да! Санс выходит из машины… Приветствует Андайн и… Хлоп!! -Кид?! Уху-ху… Санс дергает дверцу машины, но… тщетно! Он поленился взять ключи, и теперь – Пи-бип! Вся машина закрыта! Я свободна! Ладно… Свободой это не назовешь… Черт. Поддалась порыву и повела себя как малолетка. Погодите…. Что за мерзкий звук? - Я видел все… И это была не только она… это была и ты… -Так… какого хрена? -И это никак не исправить… Сколько… пострадало из-за этого? Сколько…. были стерты тобой? Я… искал тебя… Ты… не знаешь… Это зависит… я продолжаю быть ничем… неважно… А ты… Ты ведь хотела просто развлечь себя… Тогда… У меня остался лишь один вопрос: -Минуточку… знакомый… голос… -… хочешь убить…? Боюсь… Никогда… Гори в аду… Дитя… *Пока вы прислушивались к шумящей диктофонной записи, пол под ногами ухнул вниз. Вы чувствуете себя более возвышенно, чем обычно.* -Ха? ААААААААА!!! ПОСТАВТЬЕ МАШИНУ ВНИЗ!!! АНДАЙН!!! Я ЖЕ ВНУТРИ!!! ПОСТАВЬ ЕЕ!!! ИДИОТЫ!!! СОВСЕМ С КАТУШЕК ПОСЛЕТАЛИ?! ИЗВЕРГИ!!! ЭТО НАСИЛИЕ!!! АААААААААА!!!!!!!!!! Они меня не слышат!!! Андайн поднимает около тонны весящую машину, Просто потому, что она может! Рывок наружу – смерть или самое мягкое приземление? Лучше второе. Сейчас… Или никогда!!! -КЬЯЯЯЯЯ!!! -… -… - Я ЖИВАЯ!!! ЮХУ-ХУ-ХУ!!! -А ты говорил не выйдет! Ну, Малек! Вперед! Пианино ждет тебя!!! -Ave Caesar, morituri te salutant! (Здравствуй Цезарь, Идущие на смерть приветствуют тебя!) -Че?! -Она говорит, что ей не терпится попрактиковаться! -Правильно! Вот это настрой! Впееред!! -Ура. Виват. Я труп. Сааанс? Ну, пожалуйста? -? -… - Фриск, нет! Давай, давай. Пианино ждет тебя. -Я больше никогда не буду убирать твои носки. -Слабенький шантаж. Иди. И ничего более не остается. Мы проходим внутрь. Дом в форме рыбной головы угрюмо встречает зловещим молчанием, которое вот-вот прервется адской трелью. Переступая порог, я не слышу, что именно мне пытается сквозь грубые шутки рассказать Андайн. Зато вижу, как очень удобно устраивается Санс, в красном кресле, и с таким явным удовольствием пялится, как меня сажают на круглый стул. -Итак, с чего мы начинаем?! -… С… Ноты… До? -… Допустим. А дальше?! -… не знаю… -Ладно, просто жми на нее. Мягко тычу пальцем в белую клавишу. От этого звука по спине поползли мурашки. Долгий звук эхом проноситься по всем комнатам. Потом стихает и дрожь уходит. Хм… Пока неплохо… -Хорошо, теперь смотри. Ты помнишь, как мы проигрывали октаву с начала до конца? Давай попробуй. И почему я перестала ходить на занятия с Андайн? Они же мне нра… -МАЛЕК! ЖИВО МНЕ ГАММУ В ТРИ АККОРДА!!! А… вот почему. -А ТЕПЕРЬ БЫСТРЕЕ И АКТИВНЕЕ ТЫ УСЫПИТЬ САНСА, ЧТО ЛИ ПЫТАЕШЬСЯ?! -Нет. -ТОГДА ДАЛЬШЕ!! НОТЫ ВТОРОЙ АКТАВЫ ГДЕ?! -Тут. -ТЫ ЧТО В НИХ ПАЛЬЦЕМ ТЫЧЕШЬ, А НУ НАЖИМАЙ НА НИХ!!! ЖМИ ТАК СЛОВНО ЭТО ТВОИ ВРАГИ!!! НО ПАЛЬЦЫ НАДО ДЕРЖАТЬ КАК НА КОЖУРЕ ОТ ЯБЛОКА!!! НЕ НА МЕНЯ СМОТРИ!!! НА НОТЫ!!! ТАК!!! АКТИВНЕЕ!! ЖИВЕЕ!!! -ИП! -ДА КУДА ТЫ ВО ВТОРУЮ АКТАВУ ВЫЛЕЗЛА?! СОВСЕМ ВСЕ ЗАБЫЛА!!! НУ, ЩАС МЫ УСТРОИМ ТЕБЕ!!! САНС ЛЮБАЯ МЕЛОДИЯ! САНС НЕ СПИ!!! -Хррр… М? Ммм… Ме… мелодия? Хм… Солнечный сонет. -Че? Мы с тобой даже марш устриц не рассматривали! Я не сыграю же!!! -ГЛАЗА БОЯТЬСЯ, ПАЛЬЦЫ ЖМУТ ПО КЛАВИШАМ!!! СПИНКУ РОВНЕНЬКО!!! ТАК!!! НЕ СЛЫШУ ПЕРВЫХ НОТ!!! АКТИВНЕЕ!!! ПРОПЕВАЙ ИХ!!! БУДЕТ И ЛЕГЧЕ И МЯГЧЕ! -Чт… -ПОЙ!!! -…… Ми… Ля… Ре.. Ре.. До! До! Что там за возня у Санса? О, Лютик. Он меня снимает на телефон. Что за гадкая ухмылочка!!! Я его в порошок сотру!!! -ГРРРР!!! НГААААХ!!! ЭТО НЕ ТА МЕЛОДИЯ!!! ЭТО РАССВЕТ! А НАМ НУЖЕН СОЛНЕЧНЫЙ СОНЕТ!!! САНС!!! КАК ТАМ НАЧИНАЛОСЬ? -Ну…. Я не помню… Как то на-на-нааа… -ТОЧНО!!! РЕ, ЛЯ, МИ, ДВА ДО!!! ТАКТ СОБЛЮДАТЬ! ГОЛОВОЧКУ РОВНЕЕ!!! НГАХА-ХА!!! И ПОЙ ГРОМЧЕ! -Н-но, Андайн погодь… -ПОЙ! -Эм… хех… Ре-е, Ля-я, ми-ми, До-о-о! До-о-о! Фа-а, До-о, со-оль, си-и, Ля-я-я… Ре-е, Ля-я, ми-ми, До-о-о! До-о-о! Со-оль, До-о, Си-и, Ля-я, Фа-а-а. -ВОООТ!!! ТАК-ТО ЛУЧШЕ!!! ТЫ ХРИПИШЬ!!! СЛЫШИШЬ?! КОГДА ТЫ ТЯНЕШЬ, ИДЕТ ЛЕГКИЙ ХРИП! НУЖНО БОЛЬШЕ ПРАКТИКИ!!! А ТАК МОЛОДЕЦ, ЗВУКИ ЧИСТЫЕ РОВНЫЕ!!! -Эмм… спасибо? -А ТЕПЕРЬ УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ ТВАРСКОГО ОТНОШЕНИЯ!!! -ПФФФФФФФФФФ… -ЭМ?! Андайн?! Ты точно ничего не перепутала? Мне кажется там немного не так. -… ДА НЕ… ЩАС В КНИЖКЕ ГЛЯНУ… МАЛЕК СИДЕТЬ!!!! -Сижу! -И НЕ УХОДИТЬ С ЗАНЯТИЯ!!! -Блин! Но сорок минут почти прошли!! -ОНИ НЕ ЗАКОНЧАТСЯ, ПОКА Я НЕ СКАЖУ!!! -Блин!!! Андайн!!! Санс скажи ей! -Так что там за упражнение?! -ВОТ САМ ЧИТАЙ: ТВАРСКОГО ОТНОШЕНИЯ!! ПРАВИЛЬНО ВСЕ! -Андайн. -ЧТО? -Здесь написано творческого воображения… -ПФФФФ… ха-ха. -ГДЕ?! -Андайн… скажи только честно… Как долго ты носила очки Альфис? -Н-Н-НЕ ПОНИМАЮ, О ЧЕМ ТЫ ГОВОРИШЬ!! В ОБЩЕМ! УПРАЖНЕНИЕ!! -Гх… Са-а-а-анс? Может, пойдем домой? Пожалуйста… -НЕ ШЕПТАТЬСЯ! САНС! НЕ ОТВЛЕКАЙ ЕЕ! ВСЕ МАЛЕК. САНС УХОДИТ НА КУХНЮ ДЕЛАТЬ НАМ ЧАЙ!! ЭТО УПРАЖНЕНИЕ ПОСЛЕДНЕЕ!! ПОТОМ МЫ ПОПЬЕМ ЧАЙ, И ПАПС ЗАБЕРЕТ ТЕБЯ И САНСА. -Аллилуйя! -Но Андайн… Я не думаю… -САНС СДЕЛАЕТ НАМ ЧАЙ! ИДИ-ИДИ!! НЕ ОТВЛЕКАЙ ЕЕ!!! -Ладно. Ладно. -СМОТРИ! СУТЬ УПРАЖНЕНИЯ ТАКОВА: ТЫ ДОЛЖНА САМА ПРИДУМАТЬ ТЕКСТ И МЕЛОДИЮ, НА ОСНОВЕ ПЕРВЫХ НОТ ВО-О-О-Т ИЗ ЭТОЙ ТЕТРАДКИ. Я ХОЧУ ГЛЯНУТЬ, ЧТО ТЫ СМОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ ЗА ДВАДЦАТЬ МИНУТ. А МНЕ НУЖНО БУДЕТ ПЕРЕГОВОРИТЬ С САНСОМ С ГЛАЗУ НА ГЛАЗ. -Ты хотела сказать с глазу на глазницу? -НЕТ ФРИСК. МЕНЯ БЕСПОКОИТ ТВОЕ ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО ЮМОРА. ТАК Я НА КУХНЮ… А ТЫ! ДВАДЦАТЬ МИНУТ! ВРЕМЯ ПОШЛО МАЛЕК!! Андайн покинула помещение… Так. Что тут имеется? Фа… соль… ля… а это… *Протяжный звук соль диеза* Погодите минуточку… Что то очень знакомое. Да... Быть не может. Тем временем на кухне Санс Упорно костьерит* Андайн и ее манеру пересыпать соль и сахар в коробки из-под печенья и аптечные пузырьки. Андайн врывается в комнату так же неожиданно как ураган на посевном поле. Первое что почувствовал скелет это сильнейшую тряску, а когда смог открыть глазницы, то увидел до паники перепуганное лицо Нынешнего Главного Командора военных подразделений монстров. -Так. Стоп. Что стряслось?!* -САНС! К-К-КАК ТЫ УЗНАЛ? -Узнал что? -ПРО ОЧКИ! -Ну… это видно*! -САНС БЕЗ ШУТОК! -Андайн. Вот выпей чаю и скажи, что именно тебя беспокоит. А то… на тебе лица нет*. -НГХ!! КОРОЧЕ! НЕ ГОВОРИ НИКОМУ! ДА, Я СМОТРЕЛА ЧЕРЕЗ ОЧКИ АЛЬФИС… ДНЕЙ… ШЕСТЬ. -СКОЛЬКО? -ТИШЕ НЕ КРИЧИ! АЛЬФИС УЗНАЕТ – УБЬЕТ МЕНЯ! -Ты знаешь, что там стекла с диоптриями? Ладно… вижу* не знаешь… -САНС ХВАТИТ! -Прости, привычка. Так зачем тебе нужны были очки? -МНЕ НУЖНО БЫЛО НАЙТИ МОЮ КОМАНДУ! ЕСЛИ БЫ НЕ МАЛЕК ТОГДА! НГ..Х! МЫ БЫ НЕ УСПЕЛИ. А ОЧКИ… АЛЬФИС ОБМОЛВИЛАСЬ ОДИН РАЗ ПРИ МНЕ, ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ КАК БУДТО ЕЕ УМНЕЕ! Я РЕШИЛА, ЧТО ЭТО ОДНА ИЗ ЕЕ НУ, ЭТИХ… ТЕХНО-ШТУЧЕК. -Так. -ОКАЗАЛОСЬ, ОНИ ПРОСТО ПОЗВОЛЯЮТ ВЫГЛЯДЕТЬ СОЛИДНЕЕ. НА РАЗУМ ЭТО НЕ ВЛИЯЕТ НИКАК! -… И что ты планируешь делать теперь? Андайн оборачивается, и заговорческим шепотом сообщила: -Врач сказал нужно пользоваться каплями, и попить кое-что. Вкус далеко не приятный. Все что мне нужно чтобы ты ничего не рассказывал. -Костьми* лягу, но сохраню твой секрет. Я могила*! -ПФФ… ЭЙ. ЭТО ЧТО ЗА ЗВУК ТАКОЙ НЕПРИЯТНЫЙ? КАКАЯ ЖУТКАЯ МЕЛОДИЯ… БРРР… -И знакомый, между прочим. Это… Фриск играет? -А почему мы шепчемся? -Чтобы нас не услышала Фриск. Пошли, подойдем ближе. Не нравится мне эта мелодия… Малая сидит, уткнувшись в нотную тетрадь. Ее плечи подняты выше, спина сутулая, а пальцы дрожат. В комнате нет света. Лампочка перегорела. Но, кажется, Фриск это не остановило. В зеркале рядом я не вижу ее лица полностью. Могу сказать только, что ее рот приоткрыт и то и дело сжимаются челюсти, обнажая ряд зубов. Ощущение, словно ее пробивает судорога. Но это не так. Внезапно ее голова дергается, и она чуть оборачивается на нас. Андайн с напряжением вжалась в стену. Малышка отворачивается и одним указательным пальцем правой руки нажимает несколько клавиш. Звуки вылетают неприятные. Словно искаженные. -Альфис начинила пианино техникой. Теперь оно вроде синтезатора, если провод воткнуть. Но зачем ей нужен синтезатор? -Сейчас узнаем. Тшшш. Фриск продолжает выбивать эти странные звуки. Тревожные. Сломанные. Они коробят слух. Ну, малая… Если это ее протест против занятий – она получит по шее! А если нет…? Она выдыхает воздух, кладет обе руки на клавиши. И начинает петь. Медленно, растягивая слова и с придыханием. Качая в такт головой, и то и дело, усмехаясь на последних строчках. Я безумно хочу заглянуть в ее глаза, но словно не могу сдвинуться… Everywhere and Never fading Rude to talk when They’re listening Not quite falling - Not quite living But for sure he’s Still existing. Left no memory Of his presence Gone forever - Unimportant Can’t retain a Stable body Core consumed him… Only rotting! Тут же ее губы растягиваются в оскал, она ускоряется, проигрывая такт и словно… перебирая слова на ощупь - шепчет их. Тревожные, раскатистые звуки заполняют комнату, ее пение становится быстрым и сбивчивым, а пальцы начинают дрожать еще сильнее, но они скользят по клавишам в необозримой погоне. Broken doorway Leads you deeper Empty room and He’s the keeper Stumble forward Knees are shaking All around you Space is breaking The darkness - Surrounding Your soul can’t - Stop pounding You’re glitching - It’s over! -!!!!!! Тьма словно действительно начала сгущаться в комнате. Ее судороги усиливаются. Вместе с тяжелым дыханием, она не отрываясь от клавиш, снова увеличивает темп. Внутри сжимается сгусток сущности. Это мелодия… Я знаю! Но … как?! …Кто?! Can’t remember What his name was. Talked in symbols – UNIMPORTANT! Cracked and melted - Mind is twisted. None had seen and No one wished it! Остановись…Это чертовски пугает… Work was cut off Family forgot VOID Past is worthless Machine broken - Can’t be revived Despite efforts - Did not survive Фриск… Прекрати! You’re falling - Start calling Nobody Is coming Refusing It’s bruising You’re grasping For something Shattering soul Can it refuse? Reality - Keeps reacting King’s scientist - His position Taken over - Long forgotten Пожалуйста… перестань! Running down the hall… You catch your breath… There’s nothing left… You start to fall… Through the void… There’s no choice… You call out hopelessly to all the darkness… -ФРИСК ХВАТИТ!! ОСТАНОВИСЬ!! -АХ!!!! А дальше слышен только рокочущий грохот в дверь. Тьма поглотила комнату. -САНС?! ЧЕЛОВЕК?! АНДАЙН?! ВЫ ЗДЕСЬ?!
Примечания:
108 Нравится 115 Отзывы 31 В сборник
Отзывы (3)