Do you want to live?

PG-13
Заморожен
5
автор
Фэндом:
Размер:
12 страниц, 5 725 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 7 Отзывы 2 В сборник

Замри! Или не прокатит?

Настройки

      Когда имеешь странную привычку задумываться о посторонних вещах в любом, подходящем или не очень, месте, невольно забываешь о недалеком будущем. Даже пугающая неизвестность не давит на мозги, отходя на второй план реальностью с безвкусно подобранными и беспорядочно смешанными цветами. Я шла, уперев взгляд в пыльные камни у дороги и приноровясь к немного мозолистой лапе, стискивающей мою руку у локтя. Забавные здесь солдаты, однако... Наверно, от безделья уже небо глазами просверлили. Кому мы там нужны? Может, даже подержат немного, сделают вид, что выяснили, кто мы такие и отпустят на все четыре стороны. Не титаны ведь.       Я вздрогнула от этой мысли: в воображении всплыла Ханджи, поедающая бешеными глазами огромных ненаглядных подопечных. Однако, я ведь вспоминала свои планы на остаток лета и этот великолепный арбуз, который так и остался лежать дома на столе, разве нет? Арбуз. Арбузик. Я есть хочу, блин!       Нора, похоже, мстит солдату, держащему её, всеми доступными средствами: делает вид, что прихрамывает на правую ногу, и постоянно наступает ему на сапоги. Я с интересом повернула голову в их сторону. О, споткнулась подруга, как чёрт об собственный хвост не спотыкается, и старается повалить своего конвоира, который, в свою очередь, удерживает равновесие и настойчиво тянет её обратно. Взамен она закатывает глаза и демонстративно принимается изучать окрестности.       - Пришли, - буднично сказал Хан, когда моя рука уже угрожала отвалиться из-за зафиксированного положения. Здание военной полиции здорово отличается от остальных домов: громоздкая кирпичная кладка, размеры самого здания и массивные дубовые двери, обитые железными скобами, придают ему одновременно надежный и устрашающий вид. Местами серые неровные кирпичи потрескались, и и на них пятнышками темнеет старый мох. Хм, из этого можно сделать стопроцентный вывод, что капрал Леви здесь нечасто бывает. У-у-у-у, меня еще и на шутки пробило?       За зданием полиции всё утыкано деревянными казармами, и кое-где копошатся солдаты. У дверей перед нами тоже стоят двое, скучая и опираясь на стену. С промелькнувшим любопытством они кинули на нас пару взглядом и тут же отвернулись.       Нас потянули внутрь. Мне всю дорогу хотелось спросить, что с нами будут делать, но не позволяла дурацкая вспыхнувшая гордость и понимание того, что солдаты могут этого даже не знать. Сквозняк резко исчез в стене, свистнув и обдав неприятной прохладой открытые из-за дыр в одежде участки тела.        Мы потопали по широким каменным ступенькам на второй этаж. На стене тлеет догоревший факел, завиваясь вверх едким синеватым дымком. Чем-то напоминает атмосферу старинного замка, вот только нет ни картин, заключенных в замысловатые рамки, ни толстых пыльных ковров, закрывающих покрытый сероватыми досками пол. Вдоль большого коридора тянется ряд прикрытых дверей. Ух ты, наверняка одна из них должна быть кладовой! Такой пыльной, с кучей интересного старого хлама, в котором можно найти даже несколько полезных вещей. Может, там даже несколько приводов хранятся, или оружие. Протерта только пыль на стеклах маленького окошка, и свет пробивается в коморку сквозь четыре маленьких квадрата. Почему-то такие места вечно притягивают зайти в них и найти какую-нибудь старую книгу с шершавой коричневой обложкой и выцветшими буквами. Или чей-то потрепанный дневник.       Тут дверь в конце коридора распахнулась, и оттуда тяжелыми шагами выдвинулся коротко стриженный мужчина в форме. Торопливо спрятав в карман штанов что-то вроде записной книжки, он быстро приблизился к нам и обдал идиотским взглядом а-ля "почему еще не всех тараканов в доме потравили?"        - Вот же пьянь отбитая, какого чёрта вы сюда детей притащили? Вам было сказано: патрулировать ворота у южной части стены Сина. А вы тратите время на какую-то ерунду! - солдат, державший Нору, открыл рот в попытке что-то возразить, но её тут же смыло оглушающим голосом мужчины: - Отвечайте на мой вопрос!       - Чем подозрительнее выглядит человек, тем больше шанс того, что он может быть опасен, - с умным видом изрёк Хан. - Разве это не входит в наши обязанности, командир?        Вот же, старательный нашёлся. "Начальник" пробурчал что-то нечленораздельное и, подойдя к Норе, немного наклонился к ней и спросил:        - Кто вы, где живете и с кем?        Подруга немного замешкалась, пялясь на УПМ этого человека с торчащими из него запасными лезвиями, и воодушевлённо ответила:       - Можно сказать, что мы инопланетяне. Или спим наяву. Живём не здесь. И родители не здесь. Вот!       Моя челюсть приземлилась туда, где в старинных замках обычно лежит ковёр. Что же ты несешь, идиотка прямолинейная?!       "Начальник" удивленно-презрительно возвысил брови и отодвинулся. Солдат же крепче сжал руку Норы.       - Шутки свои за стеной с титанами будешь шутить, - без выражения протянул он и подошёл ко мне. Чёрт, я думала, он её сожрёт... Кажется, этот бугай куда-то торопился? Поищу-ка я ответ на этот вопрос в ближайшей стенке.       - Повернись ко мне. Тебе тот же вопрос. Вы сёстры?       Я перевела взгляд на Нору, которая едва заметно кивнула.        - Да...        - Что да?        - Она моя вредная младшая сестра.       - А живете где?!        - Там, - я неопределенно махнула рукой в сторону окна.       - Почему выглядите, как драные котята?        - А если надеть нечего? - я начала злиться.        - Эй, вы оба, - повысил голос мужчина, резко отворачиваясь от меня и тяжело ступая вниз по ступенькам, - ведите этих детишек во двор. За мной.       - Зачем? - поинтересовалась Нора, выдерживая мой уничтожающий взгляд. В ответ упал кусок штукатурки с потолка, и нас повели обратно.        Выйдя во двор перед зданием, заросший коротенькой выгоревшей травой, я стала прикидывать, как бы вырваться и заплутать в рядах этих невысоких домишек, и мысленно почитывать мантру типа "Отпусти меня, скотина". "Начальник" повернул к нам свою неприглядную физиономию и приказал:       - Жравель, Шаурмен, держите их за плечи.        - Я Равель, - мученически изрек Хан, вдавливая меня в землю. Получил только безразличный взгляд.        - А теперь укусите себя за руки, - продолжал распоряжаться стриженый обормот.        Солдаты дружно впились в свои запястья, придерживая нас только одной рукой.       - Да не вы, идиоты!!! - заверещал солдат, размахивая руками как мельница.        За секунду до того, как его подчинённым дошёл смысл сказанного, я со всей силы пнула Хана по ногам, целясь под колено, и попыталась вырваться из его недурной хватки. Однако его реакция оказалась лучше, чем я рассчитывала. Когда рука соскользнула с плеча, солдат успел схватить меня руку и заломить её за спину, а второй - снова вдавить в землю. Я из-за всех сил стала пинать его и, извернувшись, сомкнула зубы на его руке, после чего опять получила ощутимый удар по голове.       - Начальник, прошу прощения за оскорбительный вопрос... Вы вообще думали, что будет, если девчонки смогут, например, превратиться в титанов?! Они бы убили нас, как жалких мошек! - возмутился второй солдат, Крис.        - Идиот, для чего у вас приво... Какого чёрта?! - мужчина изумленно пялился в сторону нас с Ханом. Дело, наверно, вот в чём: я, не желая смириться со своим незавидным положением... стояла и тупо сверлила Хана взглядом, мысленно запихивая ему в рот протухший лук. Он, в свою очередь, неподвижно смотрел мне в глаза, а его руки, разжав мои запястья, безвольно повисли вдоль туловища. Ух ты. Сейчас ветерок дунет, и он упадет.       Я отшатнулась на шаг. Хан, видимо, решил пустить корни. Как же страшно отвести глаза... вдруг этот странный гипноз пройдет, и он меня снова схватит? Надоел.       Тяжелые шаги сбоку заставили меня невольно обернуться, и я так же пристально уставилась на "начальника". Он сделал еще пару шагов, с трудом отрывая ноги от земли, и застыл. И Хан стоит. Э-эй... ребята... Что мне делать?        - ДРАПАЕМ ОТСЮДА! - Нора лупила своего конвоира четырьмя конечностями одновременно. Я рванулась с места, чтобы помочь ей, но... Громила из штаба оказался хитрее. Он, наверно, специально такой громкий, чтобы все думали, что он дубовый. Как только я повернулась, он преспокойно меня обездвижил, заломав за спину обе руки. Так эта зараза симулировала?..       - Жравель, дубина, отомри! - протрубили мне почти на ухо. Хан странно дернулся и резко упал на колени.       - Н-начальник... Здесь... ч.. ч..что-то нечисто... - просипел он, поднимаясь и обретая небольшую подвижность.       - Да я видел, как ты, болван, застыл с остекленевшими глазами. В общем... Под суд их. Без разговоров. Мало ли, что она еще может сотворить. К тому же, мы ничего не знаем о второй, -- он кивнул в сторону Норы. Солдат Шаурмен, ведите девчонку в подвал. За мной! А ты - бегом за нами! - рыкнул он на Хана.       - Или он издевается, или у него проблемы с восприятием, - обреченно прошептал Крис. - Я Шраумен.       - Шаурма... - протянула Нора, сочувствуя не то солдату, не то своему желудку.       Конвой снова влился в ворота и, спустившись по невысоким ступенькам, свернул в широкий коридор. Шли мы на удивление спокойно, толком не вырываясь из полицейских клешней - выдохлись. Запах плесени и сырости смешивается с невольными фантазиями о тёплых пельмешках и котлетах. Еще пару раз минув ступеньки, идущие вниз, мы вошли в коридор с внушительными вертикальными решетками по стенам. За несколькими из них, сидя на низких кроватях и свесив головы, или же просто лёжа, находились вялые на вид люди. Меня немного передернуло от мысли, что они могут так сидеть днями напролёт. Не двигаясь. Коченея и пропитываясь тесным пространством, которое оставили в их распоряжение. Впрочем... для тех, кто обречен на длительное заключение, вероятно, есть тюрьма где-то дальше от людей, - может, за чертой города.       Пламя фонаря тепло обдало щеку. Мы остановились у одной из пустых решеток недалеко от разветвления коридора. Из начала показался Хан. Ой, а я и не заметила его отсутствия... Он подошел, перебирая пальцами связку ключей. "Начальник" указал ему недвусмысленным взглядом на решетку, и солдат с легким скрипом провернул в ней ключ. Как-то я плохо соображаю... Мама, забери меня отсюда.        Нас с Норой завели в небольшое помещение за решеткой и усадили на кровать. Когда троица развернулась к двери, Нора подскочила с кровати, как мячик, и вцепилась в спину Крису:       - Вы нас кормить вообще собираетесь?!! Мы же сдохнем!       Солдат резким движением стряхнул девушку с плеча и ответил:        - Подождете общего обеда.       Полицейские выскочили за дверь и надёжно заперли её за собой. Сползя по решетке вниз и подперев щеки руками, я слушала уже довольно неразборчивый топот и какие-то приказы, эхом отбивающиеся от стен широкого коридора. Нора подошла к железной кружке на столе и отхлебнула из нее, видимо, не первой свежести водички, скривилась и быстро сделала еще несколько глотков. Какой тут запах... сырости, старины и немного металла с землёй. Стоп... А это что такое?        Я встала и потянула носом в направлении этого. Запах гниющей еды... и... и...       Я хотела зажать себе руками не рот, а мозги. Мне чудился запах человеческого мяса, хотя я знала, что это мое воображение. Ну вот люблю я иногда страшилки почитать. Отвратительный, еле уловимый аромат тухлой каши и давно не стиранного постельного белья. Это... Откуда я вообще знаю, как пахнет человеческое мясо?       По всему телу прошелся какой-то неприятный озноб, а в легких сжался комок. Я развернулась и неторопливо подошла к койке.        - Чё с тобой? Бледная, как одуванчик, - поинтересовалась подруга, вызвав у меня невольный смешок.        - Как ты можешь видеть что-то в этом ослепительно ярком свете факелов? - ответила я язвительным тоном. - Мне как-то хреново. Полежу, может даже посплю.       Нора вздохнула.       - С каких это пор ты стала такой чувствительной? - поинтересовалась она. - Ану-ка, закрой глаза, забудь всё вокруг и представь тарелку со своим любимым пирожным... и халвой. Нежный коричневый цвет не позволяет оторвать от него взгляда, а запах халвы кружит голову. Ты чувствуешь прилив счастья, и никак не можешь выбрать, с чего тебе начать.       - Ты меня добить решила? - простонала я, демонстративно отворачиваясь к стенке. - Я хочу поспать. Может, что-то прояснится. И тебе советую.        Нора презрительно фыркнула.        - Даже гадать не хочется, сколько нас могут здесь держать и куда денут потом, - продолжила я, пытаясь нырнуть в безэмоциональное мечтательное состояние. Если бы здесь были мои наушники и любимый плейлист... Может, я все-таки сплю? Ведь сны бывают такими бредовыми, запутанными, и одновременно иллюзия кажется реальностью. И потом это оставляет странный яркий отпечаток в душе, будто тот сон когда-то был твоей настоящей жизнью, которая уже давно стерлась из памяти. А если это всё же реальность... Ох, не готовила меня к такому жизнь, не готовила. Интересно... если это мир Атаки титанов, увидим ли мы этих кровожадных уродцев? Бррр. Не больно-то и хочется.        У меня никак не получается заснуть, и есть хочется ужасно. Вот отгрызу сейчас кусок койки. Нора присела на низкорослый древний стульчик, который каким-то образом занесло в эту полутемную земляную тюрьму, и уставилась в небытие. А точнее, на решетку.       Вот так, в гробовом молчании, прошла минута... две... пять... двадцать. Слышно только дыхание друг друга и какая-то слабая возня под землей. Мы так закоченеем, чего доброго(и писать не о чем будет. Да автор просто бог сарказма). Резко перевернувшись, я соскочила с кровати. После неподвижного лежания иной раз немного чувствуешь себя свежим киселём. Нора перевела на меня взгляд, не лишенный интереса.       - Молодому растущему организму надоело вдавливать себя в кровать? - спросила она, подперев щеку рукой.       - А еще этот организм чувствует необходимость отправиться на поиски пропитания, но так как он не крот и не атомная бомба, придется просто грызть решетку, - глубокомысленно изрекла я.       - Карен, логичнее тебя может быть только то, во что мы влипли, - подруга тоже встала со стула и поплелась к решетке. Я взялась за прутья и попробовала их подергать. Да, делали их от души, надо сказать. Мы глянули на тот участок помещения, который был виден. Напротив камера пустая. Одновременно радостное открытие - мы не будем без конца ощущать присутствия другого заключенного, а с другой стороны - не с кем поговорить, разузнать больше об этом мире, о его порядках, о том, как здесь выжить в случае чего.       - Эй, Карен, - окликнула подруга.       - Да?       - Я не знаю, что вообще происходит, и как долго мы будем здесь торчать, но я очень рада, что не одна.       Я подошла к Норе и обняла её, положив голову на плечо.        - Время тянется очень долго... - пробурчала я ей в футболку.        - Не слюнявь меня, зараза, - выдала девушка.       Я только слегка наподдала по её ноге своей.       - Будешь меня бить - скормлю титанам или отдам Ханджи на эксперименте, - ненавязчиво заметила Нора только для того, чтобы не возобновлять тишину.       - Но сначала ты запутаешься в УПМ, повиснешь над городом и не сможешь слезть обратно!        - А ты просто споткнешься об камешек в самое неподходящее время.       - Попрошу тех, кто придет с едой, чтобы тебя голодом уморили.        - Я тебя тоже очень люблю, - Нора отошла и легла на кровать, я плюхнулась рядом. Я прикрыла глаза и пустила мысли копошиться в голове так, как им вздумается. Иногда мне чудился титан со склоненной к плечу головой, что делало его похожим на недоумевающую курицу, бегущий в такт весёлой легкой музычке навстречу своему завтраку. Или обеду. Я сплю, что ли? Лежу на широкой ветке дерева, сверху недовольно хрюкает какая-то птица, а ко мне, радостно растопырив руки, бежит эта нечисть. Нежный свет солнца сжимается в душе каким-то странным чувством. Он бежит ко мне. Или не ко мне? У меня нет привода(ага, мечтай!) или хоть какого-то примитивного оружия. А, оно же не поможет. Вообще, эта ветка находится на изрядной высоте, но я не могу нормально угадать рост титанчика. Значит, лучшим решением будет лезть вверх. Я посмотрела наверх, чуть приподнялась на локтях, и... мне на лицо упал плюшевый медведь.        - Ааа...пхрхрфррр! - проснувшись, я стряхнула с себя клешню Норы, которая была на мне. Полезла, не глядя, в карман джинсов глянуть сколько вре... Чёрт, у меня же телефона нет! Могло пройти как три минуты, так и несколько часов.        Я завалилась обратно и решила заснуть снова. В течение следующих минут двадцати я понимала, что... не судьба. Как ни повернусь на этом подобии кровати - никакие бегающие титаны мне не кажутся, и сна ни в одном глазу. Зато Нора лежит как покойник. Я пощупала её ладонь.        - Как еда из холодильника, - констатировала я и придвинулась чуть ближе. Во всей этой гнетущей, скупой на освещение атмосфере мне почему-то так и хотелось выкинуть что-то веселое. О да, как всегда, кстати и в самый подходящий момент.        Я медленно, со вкусом впустила в себя добрую половину не особо свежего воздуха каморки и зловеще прохрипела подруге в ухо:        - Они наступают!        Секундой позже мою злорадскую улыбочку вместе со мной выкинуло за пределы койки, а Нора прыгнула на стенку с душераздирающим "КАПРАЛ, ДАЙТЕ МНЕ ШВАБРУ!". Я просто стала дико смеяться, лежа немного вверх ногами рядом с кроватью, а подруга, подлетев ко мне, стукнула меня по колену:       - Кто наступает?! На кого? И где швабра?!       - С добрым утром, - сгибалась я от смеха не под тем углом.       Девушке начало доходить, что к чему, и она, не жалея сил, тряхнула меня за ноги и, перевернув таким образом на живот, принялась мутузить кулаками по спине. Я, пища от смеха и воображаемых вмятин в ребрах, пыталась выползти из-под неё и начать обороняться. Вскоре мне это удалось, и мы, выпрямившись и схватив друг друга за руки, расхаживали по помещению, выкручивая одна другую, как можно. Я несильно дала ей ногой под колено, и месть не заставила себя ждать - тут же получила прямой ногой по заднице, и накинулась на подругу с двойным рвением. Она толкнула меня немного на стену и врезала лбом по груди. Я издала наигранный стон, и тут же ответила ей таким же толчком.        - А им весело, посмотрите, - раздался скептический мужской голос где-то за решеткой. От неожиданности сразу пробежался табун мурашек по спине, и скрылся в адреналине от "драки". Мы застыли на месте в дурацкой позе.        - Ка.. капрал?.. - выдохнула подруга мне на ухо еле слышно.       - Чёрт... - ответила я ей так же тихо.        Я все ещё не совсем верю в реальность происходящего.
Примечания:
5 Нравится 7 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (3)