История маленькой любви и маленького предательства

G
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 1 434 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
''Было время, когда весь мир погрузился во мрак, тёмные силы захватывали всё новые и новые земли, но была одна территория, которую не мог захватить никто. Огромная, прекрасная страна, которая славилась своей неземной красотой во всём мире. В Эртон съезжались все существа, которые всё ещё не хотели подчиняться и гнуть спины перед завоевателями - беспощадными орками, которых с каждой минутой становилось всё больше и больше. Всего лишь одна страна, куда войска орков не могли проникнуть.. Казалось бы, всё прекрасно в этой удивительной стране: цвели прекрасные сады, в них расли экзотические фрукты, в фантанах вместо воды ночью лилось вино, во всём Эртане было светло и чисто, все жили в мире и гармонии, даже не богатые существа каждое утро с радостью просыпались и шли работать на поля, благодаря судьбу за беззаботную жизнь. Но не может быть всё так замечательно. Цезарь, правивший этой прекрасной страной, был стар годами, однако по внешности этого сказать никак нельзя, ибо тело Цезаря никогда не старело, он был прекраен, но ни детей, ни жены у него не было. Ещё одной проблемой было то, что Цезарь очень часто болел, что весьма выматывало его. С каждым днём он становился всё слабее и слабее. Был у Цезаря один единственный человек, которому он верил, как себе. Это был его друг - Юзэф, он же главный лекарь. Был у лекаря сын - Дион, это я, и я безнадежно влюблен в Цезаря. После смерти Цезаря всё резко стало меняться, страна погрузилась во мрак... Я никогда не хотел вспоминать эту историю, но она каждую ночь преследует меня во снах, я так больше не могу. Мне кажется, если я всё напишу, то мне станет легче. Это история маленькой любви и маленького предательства, которые изменили судьбы тысячей существ''- юноша в очередной раз макнул кончик пера в чернила и, переведя взгляд с горящей свечи на окно, за которым уже царил мрак, придался воспоминаниям. *** - О великий и всемогущий Цезарь,- поклонился в почтении лекарь. - Друг мой, тебе не следует кланяться мне,- Цезарь приподнял голову, покоющеюся на подушке, и выдавил что-то на подобии улыбки,- Юзэф, что происходит за стенами моей комнаты? - Всё прекрасно, мой повелитель, отдыхайте,- лекарь вручил своему другу лекарство, ещё раз поклонился и вышел. Я ведь давно разобрался, что это за "лекарство". Мой отец - дьявол, который просто напросто хотел забрать трон Цезаря себе. Я давно понял, что мой отец одержим этой властью, так что постепенно звание "второе лицо страны" его стало не устраивать, он хотел большего, хотел сам быть Цезарем. Однажды в детстве мой отец спас будущего владыку от стрелы орка, закрыв его своим телом, после этого они и стали лучшими друзьями, как считал сам Цезарь. Каждую ночь, когда отец поил своего друга этим пойлом, Цезарь впадал в беспамятство. Его бросало то в жар, то в холод, а его тёмно-синии глаза тускнели с каждым днём. Ночью я всегда незаметно пробирался в покои Цезаря и любовался им. Я всегда поправлял ему подушки и лучше укрывал одеялом. Иногда даже подходил и целовал его в губы, отчего мои щёки сразу вспыхивали алым и я сразу же убегал, боясь, что меня могут заметить. Отец мог избавиться от цезаря в любую минуту, но он отчего-то медлил. В нём боролись странные чувства, с одной стороны - Цезарь был его другом и доверял ему, с другой стороны - его пьянила одна только мысль, что он сам может руководить целой страной. В одну из ночей я снова зашёл в покои Цезаря, чтобы снова посмотреть на него. Свет луны падал на его очень худое, но оттого не менее прекрасное лицо. Я невольно залюбовался им и простоял так дольше, чем обычно. - Мальчик, подойди, не бойся,- внезапно веки Цезаря разомкнулись, а моё сердце бешено заколотилось, его мягкий, нежный, слегка хрипловатый голос заставил меня покраснеть, а я даже ещё не целовал его,- твои губы такие мягкие, а кожа очень приятно пахнет,- Цезарь приподнял уголки губ. - Вы тогда не спали?- я очень смущался, язык не хотел поворачиваться, но я переборол себя. - Да, прелестное создание, подойти поближе. Я медленно подошёл к кровати Цезаря и присел. Цезарь обнял меня и увлёк за собой на посталь. Он аккуратно обнял меня за талию и притянул ближе к себе, после чего нежно поцеловал в губы. О таком я и мечтать не мог. Мои щёки запалыхали ещё сильнее, а сердце было готово выскочить наружу. Мы так и лежали вдвоём, просто смотря друг на друга, слова здесь были лишними. Казалось, эта идиллия никогда не закончится, но бархотистый голос Цезаря огласил приговор для меня: - Вставай, бриллиант души моей, скоро рассвет. После этого так стали проходить все мои ночи, я ложился с закатом и просыпался с Цезарем на рассвете. Ночью он всегда обнимал меня и шептал что-то приятное на ушко. Днём мы просто вели себя как и раньше, но это вовсе не огорчало меня. Я был счастлив рядом с ним, но спустя год состояние Цезаря резко ухудшилось. - Позовите ко мне моего друга, позовите моего лекаря,- велел Цезарь, и один из слуг сразу же побежал за ним. Я увязался за отцом и по дороге долго расспрашивал его о болезни Цезаря, но на все мои распросы он ответил лишь одной фразой: - Успокойся, сын мой, скоро мы будем править этой страной. Я сразу понял, что могу потерять своего возлюбленного, а страна может потерять честного и мудрого правителя. Я любил отца, но я просто не мог не предупредить Цезаря, поэтому и написал ему анонимную записку, попросил одного из слуг передать её Цезарю. Один мальчишка с радостью согласился выполнить мою просьбу за пару монет. "Бойся самого близкого человека, своего лекаря. Он хочет тебя отравить!"- прочёл Цезарь записку и отложил в бок. Цезарь не верил ни единому слову, написанному таким ровным и аккуратным почерком, а через пару минут зашёл и сам лекарь. Его вид ничего не выражал, на его лице нельзя было прочесть абсолютно никаких чувств, оно как будто было высечено из камня, такое же холодное. - Вот, выпейте это и вам станет лучше,- протянул лекарь зелье. - Спасибо, друг мой,- Цезарь одним глотком осушил хрустальный бокал и подал его обратно лекарю,- я хотел тебе кое что показать,- Цезарь протянул записку лекарю. - Повелитель, как мог ты выпить то, что я дал тебе, после того, что ты прочёл? Цезарь ответил: - Лучше умереть, чем усомниться в своём друге!- вскрикнул он и резко закашлялся, из его глаз потекли слёзы, а уста зашевелились, будто он хотел ещё что-то сказать, но не мог. Через несколько мгновений его веки сомкнулись навсегда. Всё это время я стоял в дверном проёме и наблюдал, но сейчас не мог ничего не делать. Мой отец в недоумении взглянул на меня, когда я упал на ложе рядом с Цезарем. - Проснись, проснись,- шептал я,- открой глаза. Цезарь уже не мог слышать меня, его сердце к тому моменту перестало биться, он более не дышал. Я с досадой и горечью посмотрел на отца, а после хотел припасть губами к устам Цезаря, но отец не дал мне этого сделать, он с силой дёрнул меня, и я упал на пол. - Как ты мог?! Он верил тебе! - я кричал на своего отца, а слёзы покатились по лицу. Больнее всего было то, что лицо отца по-прежнему не выражало ничего. Ему было обсалютно всё равно, что его друг погиб, ни единой слезинки не проронил отец. Он лишь вышел в коридор и отдал приказ слугам приготовить всё для погребальной церемонии. Я всё это время сидел с Цезарем и не отводил от него глаз. Казалось, что он просто спит и вот-вот откроет глаза, но этого не произошло. Цезарь стал бледнее снега и холоднее льда, он заснул вечным сном. Долго я тогда просидел на его могиле и много слёз выплакал, но мёртвого к жизни вернуть невозможно никакими слезами. "Печально, что у тебя не было настоящих друзей. Но был человек, который правду любил тебя, не волнуйся. Спи спокойно. В следующей жизни нам непременно повезёт больше,"- сказал я напоследок Цезарю и навсегда покинул его могилу. Моё сердце разорвалось бы на части, если б я увидел его ещё раз. Мой отец оказался некудышным правителем и ровно через год нашу прекрасную светлую страну поработили орки, уничтожая всё и всех на своём пути. Лишь немногим удалось тогда выжить, и я в их числе. Я бы предпочел смерть, чем такую жизнь. Не хочу больше быть частью этого мира... *** Дописав последние строчки и перечитав своё творение, я спрятался в одной из потойных комнат дворца, которую орки заметить не смогли. Здесь было достаточно уютно, но я понимал, что без еды и воды долго прожить всё равно не смогу. Не секунды не колеблясь, взял лист, на котором писал свою историю и поднёс его к факелу, прикрученному к стене. Лист тут же загорелся, и я положил его на пол. Следом за листом вспыхнул ковёр, затем кровать. Огонь разбушевался во всю, а витающий в комнате дым давил на лёгкие. - Любимый, мы скоро встретимся,- прошептал я пустой комнате и погрузился в самый спокойный сон в своей недолгой жизни, а на устах застыла безмятежная улыбка.
2 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)