Быть человеком

PG-13
Завершён
2
автор
Размер:
3 страницы, 1 201 слово, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Ночь плавно опустилась на землю, покрывая собой все в округе. Птицы затихли, лишь редкие совы да филины ухали в темноту леса. «Кажется, он уснул… Пора!»- подумал мужик, вставая с лежака. Еще раз, посмотрев в сторону попа, он направился к кошелю, что они нашли недавно на дороге возле леса, где решили переночевать. В нем они нашли непонятную шкатулку, поп еще тогда почему-то слегка побледнел и предложил этот странный спор, мол кому лучше сон приснится того и шкатулка. «Да что бы я принял участие в этом идиотском пари, я не так глуп, чтобы на это попасться», как-то самодовольно подумал он. Мужик осторожно, чтобы не разбудить второго, ступал по земле, медленно подбираясь к кошелю. Еще чуть-чуть и он доберется до своей заветной цели. Стоит ли говорить, как сильно его манила эта шкатулка, он так сильно желал открыть и посмотреть что же там, ведь этот глупый поп так и не дал ему ее открыть. Он наконец-то добрался до нее, она была у него в руках такая красивая и такая загадочная. «Что же ты прячешь в себе?»- думал он, когда его рука уже лежала на крышке. Еще одно единственное движение и он узнает, что же там… всего лишь одно движение… - СТОООЙ, НЕ ОТКРЫВАЙ ЕЕ!!! «Черт, он проснулся,… но я все равно узнаю, что же там!» Крышка шкатулки откинулась… «Она пустая?»- как-то разочарованно подумал мужик. Она и правда была пуста, правда недолго. Мужика резко откинуло в сторону, а из шкатулки столбом в небо хлынул белый свет, через пару мгновений окрасившийся в красный. А затем стал слышен голос, который звучал будто бы отовсюду: - ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ ЯЩИК ПАНДОРЫ ОТКРЫТ, КОНЕЦ СВЕТА ЧЕРЕЗ 10, 9, 8, 7,… «Что!? Как же так!?»- подумал ошарашенный мужик и начал вертеть головой и рыскать глазами в поисках спасения. - 6, 5, 4,… Глаза зацепились за девушку, выходящую из леса… - 3, 2,… *** Молодая девушка с длинными белыми волосами и небесного цвета глазами, медленно открыла глаза и, перейдя в сидячее положение, как-то рассеяно произнесла: - Сон? *** Легкой походкой она шагала по небольшому, светлому коридору и размышляла о своем сне. А о сне ли? Вскоре она уже открыла одну из дверей и уверенно шагнула в помещение. Это была библиотека, очень древняя библиотека, она хранила свои знание уже не одно тысячелетие. Обходя стеллажи один за другим, она искала что-нибудь, что могло бы пролить свет на ее вопросы. И вскоре ей в руки попала одна достаточно старая, однако хорошо сохранившаяся, книга. В ней описывались события, произошедшие незадолго до ее рождения примерно пятьсот лет назад. А точнее одно единственное событие “апокалипсис”. Там говорилось о том, что когда-то была такая планета, на которой жили люди. Это были очень слабые и недолговечные существа. А еще они были подвластны грехам, чем те очень охотно и часто пользовались. Их было семь, семь братьев. Они были повсюду, проникая в людей, они заставляли их делать непростительные поступки, лишь немногие могли им сопротивляться. И именно грехи погубили человечество. А именно Гордыня, Жадность и Лень. Они проникли в людей, что нашли Ящик Пандоры, очень древний артефакт, и заставили одного из них открыть его, а того, что знал, что же именно представляла собой эта находка, усыпили. Это событие и привело людей к гибели. Звук захлопнувшей книги разнесся по библиотеке. А девушка, находящаяся в еще большей задумчивости, чем была до того, как вошла сюда, еще раз взглянув на книгу, отправилась к тому, кто был старше ее и мог рассказать ей больше. К своему брату. Она была полна решимости, разузнать о людях и о том, почему ей приснился этот сон, очень уж он совпадал с тем, что произошло пятьсот лет назад, а такие сны просто так никогда не снятся. *** - Люди?- слегка удивленно переспросил мужчина. - Ага. Расскажи, пожалуйста. Какие они были? - попросила девушка. - Ну ладно, слушай… …. - Что?! Ты когда-то жил среди них?! Зачем?! - Жил. Меня туда отправил отец. – спокойно ответил собеседник. - Отец?... Расскажи - со все большим любопытством попросила девушка, поудобнее устраиваясь. - Мммм, все началось очень давно - начал он. *** Где-то в безжизненной пустыне. Безликие почти что призраки переругиваются между собой: - Идиоты, из-за вас нам не то, что развлекаться, даже есть нечего, нафига было открывать эту чертову шкатулку!?- кричал один из них. - Гнев, остынь, подумаешь конец света устроили. Да и вообще сдались нам эти люди - ответил ему второй. - Гордыня, тебе, что последние мозги отбило, мы не можем существовать без них, забыл!? Такими темпами мы скоро окончательно исчезнем! - Говори за себя, я вполне могу существовать и без них. - Харэ орать, давайте лучше думать, что же нам теперь делать – вмешался третий – Лень, а ну вставай, хватит спать, лучше тоже думай, как нам разгребать то, что вы устроили. - А я уже придумал. - Так чего молчал?! - Ну, так я хотел сказать только, это уснул случайно. - Выкладывай, давай, что придумал. *** -Тревога, тревога! – завопил ворвавшийся в дверь стражник. - Что случилось - спросил нахмурившийся мужчина. - Госпожа закрылась во временной зале, судя по всему, она собирается покинуть небеса! В голове сразу же промелькнуло окончание утреннего разговора: “- Так вот какими они были… Ты любил их да? Отец, наверное, тоже тогда расстроился… Жаль, что они исчезли… Скажи, а если бы апокалипсиса не произошло бы он был бы рад этому? - Кто знает…” «Нужно спешить пока она не натворила глупостей!»- направляясь к выходу, подумал он. *** Когда поп проснулся и заметил, что собирается сделать мужик, он испугался и, вскочив на ноги, закричал: - СТОООЙ, НЕ ОТКРЫВАЙ ЕЕ!!! Однако этот глупец все равно ее открыл. - ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ ЯЩИК ПАНДОРЫ ОТКРЫТ, КОНЕЦ СВЕТА ЧЕРЕЗ 10, 9, 8, 7,… «Чеерт, это конец. Я так долго искал эту вещь но, даже сделав это, я не смог предотвратить катастрофу.»- подумал он, упав на колени. - 6, 5, 4,… Услышав сзади хруст, он по привычке обернулся и увидел девушку в белом одеянии... - 3, 2,… *** «Я не знаю, почему я хочу это сделать. Возможно, ради брата, ведь он так сильно их любил. Возможно ради отца. Или потому что мне кажется, что так будет правильно. Я не знаю, почему именно. Люди слабы, они никогда не подчинялись правилам и заветам, они в основном опирались лишь на свои собственные прихоти, но… Но они никогда не были плохими, даже у самых ужасных из них было внутри нечто светлое, может и маленькое но оно все же было. И хорошими они тоже никогда не были, в каждом также была хотя бы капелька тьмы. Именно это и делает их людьми, это существа между тьмой и светом, они балансируют между ними всю свою жизнь. В отличии, от нас существ света и в отличии от существ тьмы у них есть выбор какими им быть, у них всегда есть выбор быть тьмой или светом, оставаясь при этом чем-то средним, поэтому у них куда больше свободы чем у нас, они сами выбирают как и каким образом им жить, по каким правилам играть. Иметь выбор, вот что значит быть человеком… Пока существует тьма, пока существует свет, где-то на их границе, между ними всегда должно существовать пограничье, где есть и то и другое… люди. Поэтому…» Обряд завершился. - 6, 5, 4,… «Нужно спешить»- подумала девушка, выходя из-за деревьев. - 3, 2,… «Простите отец, брат…» *** - Ты о чем-то хотел поговорить? - Да отец… сестра она, ты ведь уже знаешь? - Знаю. - Я не успел ее остановить. Она из-за меня ушла отец. – грустно и немного виновато сказал мужчина. - Она все равно бы это сделала, даже если бы ты ей не рассказал о них… Все-таки она ее дочь. Брат беглянки грустно улыбнулся. - Что теперь с ней будет? - … Зачем задавать вопрос, если и так знаешь на него ответ? - Значит… *** Светало.
2 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (4)