Прятки одинокого сознания
3 сентября 2016 г., 07:22
Вновь тишина, и гаснут свечи,
Скрывает тень свои черты.
Груз мнимых слов ложу на плечи, -
Давно увядшие цветы...
И в темных сумерках обиды
Я покидаю отчий дом,
Где серой памяти сафиты
Горят невидимым огнем.
Я далеко, мне нет возврата.
Вновь блёклый лист сменяет год.
И десять лет иду куда-то, -
Скребущей горечи поход.
Ночью туманной, в звёзд лучах,
Я выхожу к родным воротам.
Полжизни проведя в мечтах,
Вернулся к прошлым поворотам.
Без стука открываю дверь,
Стучит подошва по ступеням.
Сжимает боль немых потерь.
Я весь истлел и обесценил.
Я снова дома. Тишина.
На пол роняет блик лампада.
Моя душа в ней сожжена
В час полуночного парада.
Мои часы всегда стоят,
В светильнике не гаснут свечи.
Сонного утра аромат
Я больше никогда не встречу.
И одиночество живет со мной соседом.
Мне с ним тесно.
Я в клетке, где рассвет неведом,
А слово "счастье" неуместно.