Скидбладнир: Башня Богов.

R
Завершён
1064
6
Tayon соавтор
Фэндом:
Размер:
535 страниц, 229 381 слово, 101 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1064 Нравится 1437 Отзывы 382 В сборник

Глава 31. Смотря за облаками.

Настройки
Глава 31. Смотря за облаками. Только посмотрите! Как величаво она парит в воздухе. Как орел. На воздушном шаре. «Глэдос – Portal 2» - Вода… Мулы… - стонала Ванда, развалившись на траве и прося дать ей попить, но самой шевелиться и взять флягу лениво. На ее нытье никто внимание не обращал. - Это было страшно, - сказал я, развалившись на траве. - Согласен, - кивнул Леопольд. – Подобный стресс переживать второй раз не хочется. - Угу, - согласился Рэйхарт. – Этаж прошли быстро, но нервов сожрал как все прошлые сразу. - Я бы тоже не хотел такое второй раз переживать, - прямо заявил Пун-Пун. Мы некоторое время молчали, а затем медленно повернулись к одному больно наглому и ушлому кобольду. Фиолетовый карликовый ящер старательно делал вид, будто он тут ни при чём, и вообще, ничего страшного не произошло. Рядом же с ним, с не менее недовольным взглядом, сидела его же команда. - Давайте его утопим? – предложила Ванда. – Как покатать нас, так сразу дела, а как шкуру свою спасать, так тут же друзьями стали? - Тихо-тихо-тихо, друзья! – тут же подскочил Джонс и спрятался за спиной своей подружки, хотя у той самой руки чесались придушить своего муженька. – Давайте не будем распускать руки. Мы же цивилизованные люди. - Ничего, - усмехнулся Рэй, зажигая Клинок Теней. – Сейчас из тебя сделаем сумочку, сестре подарю. Духовный меч кобольду ничего толком не сделает, но если кто-то тут схватится за настоящее оружие, временному перемирию тут же придет конец. Мы все еще соперники, и никто не хочет быть убитым «случайно». Ну, пока народ гонялся за кобольдом, я решил посмотреть, где мы вообще находимся, да и как там остальные. Пятый этаж резко контрастировал со всеми предыдущими, какие у нас были. Мертвые земли, ледяные горы, темные равнины и пылающий ад, а сейчас лес из гигантских деревьев, зелень, непроходимые кусты и бурелом. Воздух очень свежий и приятный, очень хочется расслабиться и просто насладиться обстановкой, но нельзя. Мы же сейчас в Льесальвхейме или Альвхейме, пространстве, где живут уже светлые альвы, заросшем огромным, будто бесконечным лесом. Можно многое сказать про это место со стороны мифологии, но в этом нет смысла. Все тут будет выдано по-своему и, может, даже наперекор официальным легендам. Сама территория выглядит мирной, безмятежной и такой спокойной. Легкий ветерок бегает среди крон деревьев, яркое солнце постепенно заходит за горизонт и озаряет алыми лучиками медленно плывущие облака. Мы сейчас находились на опушке этого будто бесконечного леса и единственный ориентир тут – это Иггдрасиль. Гигантское дерево, что возвышается над всем миром и уходит в облака, здесь видны были лишь корни, что погрузились в твердь мира. - Красиво… Всего пару минут назад мы едва не изжарились в заднице демона. Там мы потеряли несколько товарищей, которые уже покинули Башню. Пару бойцов из Саблезубых, что серьезно скажутся на боевом потенциале подчиненных Леерены, а также Деймоса и Габриэля. Их потеря очень огорчает, и нам их тут будет не хватать. Вон, Ди плачет, что теперь не сможет в Башне больше приставать к Деймосу, а Жнецы теперь решают, как им без главного командования действовать. Нет, и ежу понятно, что бразды правления возьмет на себя Грим, но судя по его лицу, он не ожидал этого так быстро и парню надо обдумать свое положение. Ну, пускай… - О чем задумался? – послышалось позади. Рэй махнул рукой и позволил остальным самим пинать Пуна. - О всяком, - ответил я. – В основном я слежу, чтобы на нас никто не напал, пока мы приходим в себя. Пока вроде особо агрессивных животных я тут не чувствую. Только всякая мелочь. - Можешь немного расслабиться, - махнул рукой палач. – Мы сейчас на опушке, тут ничего не будет, а вот внутри уже явно начнутся проблемы. Так что можно передохнуть. - Да, отдых нам после такого не помешает, - кивнул я. Мысли вновь вернули меня к прошлому этажу, но уже не к финальным событиям, а той битве, в которой нам пришлось поучаствовать. Тот человек в пальто и с красным шарфом, с которым мне пришлось сражаться. Он все еще не выходил у меня из головы и главное те эмоции, которые ощущались от него… просто жуть какая-то. Никогда не ощущал еще такого. Словно оказался рядом с каким-то некрополем, настолько жуткая от него идет ненависть, холодная и бессердечная. Он меня пугает. - Кажется, их назвали «Браконьеры», - вспомнил я. – А тот тип – Дисмас… Его стиль боя был каким-то странным. Я его чувствовал, знал наперед, как он будет действовать, и ощущал атаки, как обычно, но каждый раз оказывался, сбит с толку и не готов к его трюкам. Мои силы впервые дали ощутимую осечку и это едва не стоило мне жизни в Башне. Рэй же, в отличие от меня, держался против него куда лучше. - У этого типа чертовски много «игрушек», - покачал архонт головой. – Когда я посмотрел на него своими Глазами Фирициана, то чуть челюсть не уронил от количества разных артефактов с уникальными свойствами. Левая Рука Харгора, пистолеты на скорострельность, пальто с повышенной защитой, кинжал с ядовитыми испарениями, шарф-противогаз, сапоги-скороходы, дофига различных гранат в карманах доспехов и такой же тубус со свитками, как у тебя, за спиной… Тебе повезло, что он еще не раскачался толком. - Вот значит как, - хмыкнул я. – Тогда все понятно. Мое предчувствие работает на намерениях противника. Когда способность отработана сотни раз и её владелец на автомате отмечает в мозгу траекторию и площадь удара, «помечая её… Ну, пусть будет «убийственным намерением». Но вот если применяется куча различных предметов, чьи эффекты не стали близки владельцу, как его собственные конечности, да и не станут никогда… Тогда все плохо. Все же моя сила - это эмоции, а не прозрение будущего. У вампиров же я учился именно полагаться на эмпатию и интуицию вместо органов чувств, но этот враг требовал от меня именно внешней внимательности, к чему я был не готов. - Есть куда стремиться… - Да, для тебя он просто очень неудобный противник, - пожал плечами Рэй. – Мне вот тот маг был очень неприятен. Окружил себя барьером против моего Скачка, а затем обстреливал меня блуждающими пулями. - С этими типами мы точно намучаемся, - покачал я головой. – Но теперь хоть ясно, что от них ждать. Второй раз застать себя врасплох не дадим. - Это точно. Мы некоторое время молча смотрели на творящийся там бедлам. Коллективное пинание Пун-Пуна начало приобретать массовый характер. Оно бы имело смысл, если бы ушлый кобольд не убежал оставив после себя обманку. Ну, ничего, скоро его найдут, и весь этот бедлам начнется с новой силой. - Странно, что ты не спрашивал о том, что именно использовал Деймос, - хмыкнул Рэйхарт. - Я знаю, что такое «жертвенные умения», - фыркнул я. Ну да. Есть редкий ряд способностей, которые дают что-то уникальное или очень мощное взамен на очень большую цену. Как мне однажды рассказали про парня, что ради суперударов отдавал свои конечности, и с каждым разом от его тела оставалось все меньше кусков. Смотрелось это мерзко. Ну и после подобных «трюков» игрок зарабатывает мощнейшие дебаффы начинающиеся от понижения статов на месяцы, а заканчивая понижением уровней или потерей каких-то сил. За имбическую плюшку нужно платить очень большую цену. Ну, или, если вспомнить о том, что Скид – все же игра, разрабы не хотели, чтобы битвы кланов или рейды на боссов превращались в ацтекские праздники. В обычной ситуации те, кто используют жертвенные способности, скорее проигрывают, ибо их противники приходят в форму быстрее, чем они, а лут просто не оправдывает отлучения от игры на месяцы. - Погоди… - Рэй напрягся. – Ты же не хочешь сказать…? - Я же уже сказал, - вздохнул я. – У вампиров я научился только одному умению и все. - Морр… - он посмотрел на меня. – И большая цена? - Достаточная, - вздохнул я. – Я не знаю, смогу ли потом помочь Алисе отдать её долг демонам. - Может не стоит? – спросил Рэй. – Тебе ведь не обязательно сражаться с братом. Можем ему ловушку устроить. Ванда ему на голову рояль уронит. Всякое можно придумать и… - Нет, - я поднял голову к небу. – Это не сработает… - несколько секунд просто смотрел, как по вечеряющему небу бегут облака. – Я не знаю, почему Влад затеял все это, но… он… будто пытается что-то сказать… - нахмурившись, я посмотрел на свои руки. – Я пока не могу расслышать его слов, но… я должен встретиться с ним в финале и остановить своими силами. Без этого… все будет бессмысленно. Мы некоторое время молчали, каждый думая о своем. Влад влип в какие-то неприятности, но почему-то не может прямо попросить помощи, а потому подает какие-то сигналы. Все в нем кричит об этом, и он рассчитывает, что я пойму его. Как тогда в Мраклике, где он оставлял свои послания-загадки, так и здесь он что-то пытается сказать. Придет время, и мы решим этот вопрос. - Эх, твоя семья, еще более двинутая, чем моя, - хлопнул он меня по плечу. – Ладно, посмотрим, что можно сделать. - Не говори остальным, - попросил я. – Не хочу заставлять ребят зря волноваться. - Так и быть, но потом сам будешь оправдываться перед рогатой, а ведь если она будет плакать, сам пожалеешь. - Знаю. - Все, пошли. Надо этот бедлам останавливать, пока они не увлеклись четвертованием. Уже опять настоящего Пуна поймали. - Да, надо бы поспешить, а то шашлык пропустим… *** - Воины мои! Вы гордость нашего союза и та сила, что покорит Башню Богов! – громко вещал Рекс стоя на пьедестале. – Вместе мы пройдем кровавым катком чрез все этажи и сокрушим всех, кто посмеет встать на нашем пути! - Да-а-а-а-а-а-а! – кричала ему в ответ разгоряченная толпа. - Никто вас не остановит! Вперед! Завоюем победу! - ЗА ПОБЕДУ!!! Воспылав энтузиазмом игроки быстро приготовились отправляться, а сам Рекс спустился на землю и еще раз проверил свои доспехи и оружие. Бой с Дейном серьезно потрепал его, но не зря они находятся в величайшей мировой кузне и легко починили все поломки. Да и кое-чем новеньким обзавелись. Сокровищница Нидавелира поистине невероятна, и все это теперь принадлежит им. Жаль, конечно, что все нельзя вынести. Жаба и Хомяк были против бросать добытое с таким трудом, но утащить и правда никак нельзя. Нет, можно, конечно, засесть тут и дождаться, пока Башня закончится, и победитель не определился, тогда все игроки со всем в руках будут перенесены обратно на остров. Однако такой исход не устраивал самого Рекса. Ему плевать на сокровища, ему нужна лишь победа. - А ты, и правда, хороший оратор, - усмехнулся Варрен Шан. – Я впечатлен. Ты неплохо зажег их. С таким толчком их только к седьмому этажу догонят умные мысли. - Плевать, - мрачно фыркнул глава клана Золотого Легиона. – Лучше скажи мне, - он серьезно посмотрел на гнома. – У тебя был выбор взять все что угодно в сокровищнице, но почему ты взял именно это? - Ну, это мое дело, - усмехнулся хитрец. – Скажем так, один мой друг с большими амбициями готовит одно мероприятие и для этого он попросил меня кое-что достать. - Хочешь сказать его амбиции больше моих? – фыркнул Рекс Гринд Рим. - Хех, ты хочешь победы себе и мести обидчикам, - покачал головой гном, а затем посмотрел ему в глаза. – А он жаждет завоевать мир… Эти слова напрягли и заставили посмотреть на этого типа под новым углом. Варрен хитрый, очень скрытный и прагматичный тип, а потому таких смелых слов от него сложно ожидать. Как эти дурачки, которые были вдохновлены его словами, так и в глазах Варрена сейчас читается такой же огонь восхищения. - Я хочу увидеть невозможное, - усмехнулся он. – А он уже доказал, что способен творить чудеса. - И кто же… этот тип? – нахмурился Рекс. - Скоро, ты узнаешь о нем, - улыбнулся Шан. - Заинтриговал. - А то, - рассмеялся Варрен. – Кстати, а ты уверен, что даже с такими силами мы одолеем всех? Эти ребята средние по уровню силы и если столкнуться с кем-то повыше, могут и не выдержать. - Их задача занять противников, а основную работу сделаю я, - мрачно произнес Рекс. Он отдавал себе отчет, что это будет сложно, но в себе он был уверен. – К тому же на крайний случай воспользуюсь этим. Он достал Дайнслейв, проклятый меч недавно убитого им Мастера Дайна. Это оружие еще может сослужить ему службу, особенно своим особым… приемом. - Это будет опасно. - Если не будет другого выхода, то остальное уже не важно. - Какая решительность. Мне это нравится. - Хватит болтать, Варрен, идем… Примечание: Начиная с этой размеры глав будут уменьшены в половину. Просто мне так удобнее писать, а склеивать потом сложновато, ведь не все сочетается друг с другом. Так что извините, но лучше так чем никак.
1064 Нравится 1437 Отзывы 382 В сборник
Отзывы (2)