******
В Основном коридоре шум. Хлопали дверцы шкафов, разговаривали ученики. Сазден остановилась. Медленно оглядев коридор, она вздохнула. «Ладно, будь, что будет». Она отправилась в путь. Шла медленно, обходя других, стараясь не задеть. Все было бы хорошо, если бы не тот факт, что нужны учебники. А где они? Правильно, в шкафу. Сазден медленно подошла к своему шкафчику. Рядом, около своего, стоял Дарвин. Косо посмотрев на Сазден, он продолжил разговор. Девочка заметила у него в руке что-то похожее на зажигалку. Серая, блестящая, с защелкой. —Хм! Все же диктофон вещь хорошая… — послышался резкий голос Дарвина. —Ага! На уроках можно включить, а пока учитель балаболит — можно поспать, — усмехаясь, Ларнер потянулся. —Может и так. Но для кого как, я не вижу особого смысла в этом нововведении, — вертя в руках «зажигалку», произнес Дарвин. —Идея-то хорошая, Ларнер, — послышался ехидный голос, — но не на всех уроках прокатит, — к ним подошла Мордегрин.- У Дыма на уроках не поспишь, от одного взгляда весь сон уходит. У Мэргэн с Артаметрием тем более, они практику любят. А Дым на теории зациклен. —Ой, смотри, услышит… — страшным голосом протянул Ларнер. —Ха-ха! Тебе-то что волноваться! Ты демон. Ларнер нахмурился и серьёзно, даже с обидой произнес: -Угу, как же…. И да, я полу-демон. Ну…. В большей степени я…. Особенно если учитывать кровь предков и кровосмешение… А, не важно. — он оторвался от своих мыслей и перевел тему. — Но демоном стану я не скоро, в 19 лет. А это… вечность. Мордегрин возвела глаза к потолку и вздохнула. — С каких это пор 4 года стало вечностью? —Тебе-то что, Майорин? Вам с Дарвином скоро 16 стукнет. В феврале да в марте. Столько возможностей скоро появится! А мне… — Ларнер вздохнул.- Осени ждать надо.********
Дни, как ни странно, прошли спокойно. Так же прошли и уроки. Преподаватели, казалось, стали относиться к Сазден…. как бы это сказать…. мягче, другого слова не подберешь. Это само по себе было странно, ведь раньше к Сазден относились, как к «низшей», не такой, как они. Сейчас все немного изменилось. Но не всё… Дым, например, все также холодно смотрел на Сазден, от чего той, было не по себе. На его уроках тоже были проблемы: выше 6 он не ставил, даже, если она отвечала не хуже Дарвина, только изредка мог поставить 7, но не выше. Сазден все также пыталась наладить отношения с одноклассниками, но те, не считая Майоринов, совершенно не обращали на неё внимание, если не считать презрительных взглядов Дарвина и Ларнера. Но Сазден не сдавалась. За неделю- две до Нового Года, она обыскала четверть библиотеки и, удостоверившись, что Новый Год здесь празднуют, решила повторить идею с подарками. Для того, чтобы было больше идей на задумку, она решила прогуляться. Благо, прогулки за территории школы были разрешены. Магнат тоже решил прогуляться, а заодно посоветовал потренироваться в заклинаниях, дескать, «Практика, и ещё раз практика. Ты должна знать заклинания! Без них тебе будет сложно». Когда они вышли из школы, их пути разошлись. Магнат пошел направо, исследовать, как он говорил «окружающую природную местность». Сазден же пошла прямо, решив не плутать, а то вдруг заблудится. Школу и всю местность окружал густой смешанный лес. Он простирался на многие километры. Даже удивительно, как люди находят дорогу, среди высоких деревянных стволов и обильной зелени! Сазден медленно шла по лесу, стараясь поймать хоть искорку вдохновения. Она надеялась, что хоть этим подаркам её одноклассники обрадуются, ведь в них она вложит всю себя, лишь бы они им понравились. Её окружали деревья. Высокие, величавые, они уходили так высоко в небо, что, казалось, они бесконечны. Было тихо. Даже слишком. Это была не тихая мирная тишина, а пугающая. Казалось, что-то должно произойти. Послышался шорох. Сазден испуганно оглянулась. Тихо. Наверное, показалось. Она пошла дальше. Задумавшись, девочка не заметила, как земля пропала у неё из-под ног, и она покатилась по крутому склону. Пару раз ударившись, Сазден остановилась. Все тело немело от боли. Она с трудом поднялась, немного покачнулась, чуть не упала, но устояла на ногах. Перед глазами все расплывалось. Кружилась голова. Сазден поправила очки и, подождав пока перед глазами все проясниться, огляделась. Увиденное удивило её настолько, что она открыла рот. Перед ней было озеро. Чистое голубое озеро. Водная гладь медленно расходилась волнами. Ветер слабо колыхал ветви, окружающих кольцом озеро, деревьев. Сазден подошла поближе, не отрывая зачарованного взгляда от озера. Подойдя к воде, она взглянула на синеватую поверхность озера. На неё смотрела девочка, лет 13-ти, с наивными детскими карими глазами и темно-русыми волосами. На шее блистал амулет в форме звезды. Сазден пригляделась. Вдруг отражение поменялось, зрачки сузились, глаза приобрели каре-фиолетовый оттенок. Водная гладь окрасилась в фиолетовый цвет. На лице отражения появилась злобная усмешка. Девочка испуганно отступила назад. Может ей это просто показалось? Позади послышался шорох. Сазден испуганно оглянулась. Вдруг подул сильный ветер, вода заколыхалась. Сазден огляделась и быстро побежала подальше от озера, от всего, что видела. Пробежав какое-то расстояние, девочка остановилась перевести дух. Её била дрожь и виноват в этом был не холод. Сазден закрыла глаза, стараясь дышать медленно и спокойно. Вдруг позади неё произошло какое-то движение. Сазден испуганно обернулась. Перед ней, даже чуть левее, был небольшой холмик, метр в высоту. На нем стояла девушка, лет 25-ти, с темно-русыми, почти черными волосами. Позади, из спины у неё росли большие, не совсем четкие, черные крылья. Девушка повернулась. У неё были разные глаза: левый — карий, а правый- красный, с проходящим через него вертикальным красным шрамом. На носу были очки. Взгляд девушки был настороженный и немного удивленный. Она внимательно разглядывала Сазден. Разглядев её всю и задержав глаза на амулете, Энн Смит произнесла: —Не ожидала тебя здесь увидеть, Сазден. Не думала, что ты любишь прогулки, — она прищурилась.- И да, где ты пропадала? Давно тебя не видела. —Э… Энн Смит, я… — начала что-то бормотать Сазден и вдруг почувствовала пульсацию в амулете и жуткое желание чего-то. Девочка медленно начала отступать назад. — Извини, Энн Смит. Но мне пора. Прости. Пока. Может быть, увидимся. Сазден быстро припустилась к школе, не оглядываясь назад. Энн Смит же, недоуменно смотревшей ей вслед, это показалось странным, но она не стала зацикливаться на этом и, повернувшись, устремила глаза ввысь. Потом она медленно взлетела, не забывая о том, что было задумано.**************
В школе «Не Такие Как Все» была тишина. На этажах ниже слышались голоса, шли уроки, но в том месте, где находилась Файерсет, все как будто вымирало. Ни одного звука не доносилась до кабинета. Ей нужна полная тишина. Файерсет ходила по кабинету, изредка поглядывая на окно, будто кого-то ждала. Наконец, когда за окном послышался шелест, который обычно издают при полете крылья, и она, щелчком пальцев распахнув ставни, остановилась. В комнату влетела Энн Смит. Коснувшись пола, она щелкнула пальцами, и черные крылья за спиной исчезли. Девушка молчала, переминая с ноги на ногу, но не от холода, который воцарился в комнате, проникая через открытое окно. Она молчала, потому что преподавательница стояла к ней спиной, и это заставляло нервничать. Она все никак не решалась, язык, будто примерз к небу и не хотел шевелиться. Но у неё была информация, за которой собственно сама Файерсет её и послала. Глубоко вздохнув, Энн Смит выпалила: —Сазден учиться в школе «Ложь и Обман». —Я знаю, — спокойно произнесла Файерсет, стуча указательным пальцем по столешнице, все также стоя спиной к Энн Смит. Энн Смит опешила, запланированные до этого фразы затерялись в голове, а язык был до боли прикушен зубами. Единственное, что смогло вырваться из её рта, было: — В-в-в смысле?! В смысле вы это знаете?! —Да, знаю, — все также спокойно произнесла Файерсет, не отрываясь от постукивания пальцем по столу.- И знаю уже давно. —Н-но откуда? Энн Смит сейчас напоминала рыбу, которую выбросило волной на сушу. Она также открывала рот, через раз высыпая вопрос. Она не понимала, откуда Файерсет могла знать то, что она, Энн Смит, узнала лишь сейчас. —У меня свои источники информации, Энн Смит, — невесело ухмыльнулась Файерсет.- Можешь, не удивляться и тому, что я знаю о том, что Сазден использует темную магию, сама того не замечая. —Но почему? — воскликнула Энн Смит.- Как можно не замечать того, что происходит прямо перед носом, тем более, если ты сама что-то делаешь? Файерсет покачала головой и, наконец, повернулась. Лицо её было непроницаемым. Энн Смит не могла понять, какие эмоции вызвал её вопрос. —Энн Смит, Энн Смит, — светлая вновь покачала головой.- Ты давно уже не тринадцатилетняя девочка, но твои размышления оставляют желать лучшего. Сазден ещё пока не особо понимает разницу между Добром и Злом, Тьмой и Светом. Для неё все пока что равны, она не делит людей на темных и светлых, потому что не может различить среди общего потока тех, кто желает ей добра, а кто хочет причинить зло. Темная магия для неё тоже не отличимая от светлой. Сазден просто не видит разницы между ними, потому и пользуется той, что находится ближе всего, не зная, какую боль можно нанести, используя такие заклинания. Погоди, — Файерсет подняла руку, прерывая попытку Энн Смит что-то спросить. — Я знаю, что ты сейчас спросишь. Откуда я знаю, что Сазден использует темную магию? Ох, я поняла это ещё до её ухода. Проверяя, какие книги она берет, я увидела, что это в основном книги по темной магии. —Погодите, получается, она с самого начала знала, на какой стороне играть, потому и перешла в другую школу и использует темную магию? —Энн Смит, ты меня не слушала. Сазден не знает и не понимает разницы между понятиями Свет и Тьма. Возможно, она не сама приняла решение перейти в другую школу. Её кто-то подтолкнул и, возможно, как раз вовремя. —В смысле? — вскричала Энн Смит.- Я не понимаю. То вы говорите, что она не осознает разницы между Тьмой и Светом, то говорите, что она может различать, когда что произойдет. — Энн Смит, я этого не говорила. Сазден, будто подгадала момент, возможно, не сама, когда ей стоит держаться отсюда подальше. —В смысле «отсюда подальше»?! Что ей такого могло грозить здесь, что она из нейтралитетной школы, ушла в темную, где её может подстерегать что угодно?! —Энн Смит, наша школа представляет для неё большую опасность, чем «Ложь и Обман», во-первых, потому, что для них она особого интереса не представляет. Здесь же за ней так пристально наблюдают, что могут отследить любое её действие. —Но разве их больше не должна интересовать темная школа, чем нейтралитетная? — попыталась добиться ясности Энн Смит. Она не понимала о чем, а может быть, о ком говорит Файерсет. Как темная школа может быть безопасней той, в которой есть такой ответственный руководитель и магистр как Файерсет? Файерсет вздохнула. Энн Смит слишком рано знать о её планах, тем более она не понимает какую опасность представляет для Сазден школа «Не Такие Как Все». Энн Смит не понимает, о ком она говорит и тем более не может понять, насколько они опасны, несмотря на то, что раньше сталкивалась с ними. О том, кто они на самом деле Файерсет начинала понимать только сейчас, только после ухода Сазден. Пока она была здесь, особого интереса для них она не представляла. Её уход, а может быть какие-то события до него или после, заставили вспыхнуть интерес к ней… или не к ней. Что именно их заинтересовало в Сазден, Файерсет объяснить пока не могла даже себе, были лишь догадки, которые Энн Смит знать ещё рано. —Энн Смит, я сомневаюсь, что мы говорим об одном и том же. Наша школа действительно не представляла должного интереса до прихода Сазден, но после её ухода интерес вспыхнул не снаружи, а внутри неё. —Вы хотите сказать, что, — медленно начала Энн Смит, — что в школе появился… шпион? -Нет! — слишком резко ответила Файерсет и поправилась. — Нет. Я не это хотела сказать. Я имела в виду, что Сазден стоит держаться подальше от нашей школы и ни в коем, ни в коем случае она не должна использовать темную магию. В кабинете стало тихо. Последняя фраза руководительницы потонула в наступившей тишине. Она ясно выразилась, что последнее слово её. Энн Смит молчала. У Файерсет возникло неприятное чувство. Она повернулась к окну. На небе сгущались тучи. Собирался дождь. Файерсет посмотрела на Энн Смит. — Энн Смит, где ты видела Сазден в последний раз? —В лесу, — Энн Смит не ожидала такого вопроса и сначала растерялась, но взяла себя в руки. — Она была около озера, но мы с ней пересеклись, когда она возвращалась назад, в школу. Она удивилась, так как не ожидала меня увидеть. Мы поздоровались, а потом она, как-то странно на меня посмотрев, сообщила, что ей пора, и очень быстро убежала по направлению к школе «Ложь и Обман». Очень быстро. В её глазах промелькнуло… желание, стремление что-то сделать, что-то не похожее на Сазден. —А в чем дело? — поинтересовалась Энн Смит, видя как с каждым произнесенным ею словом, Файерсет бледнеет. —О нет! — выдохнула Файерсет, всё так же смотря в окно, где на небе сгущались тучи.- Сазден в опасности.*************
Оказавшись в своей комнате, Сазден подошла к столу и начала искать дневник. Найдя его, она начала его быстро листать. Отыскав нужную страницу, Сазден подошла к из неоткуда появившемуся зеркалу. Посмотрев на свое отражение, она вздохнула. Спустя пару минут она произнесла: — «Дифендериос!» Её голос звонко прозвучал в пустой комнате. Далее все потемнело. Лишь ярко мелькнула и погасла голубо — фиолетовая вспышка, а потом наступила темнота.