The Plague from Dark Abyss

NC-17
В процессе
2
автор
Размер:
планируется Миди, написано 6 страниц, 2 802 слова, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Часть 2

Настройки
      Транспорт, подпрыгнув напоследок, сел, на землю грохнулась аппарель, подняв густые клубы коричневой пыли, от которой новобранцы закашлялись, а остальные просто сморщили носы - не привыкать, почти каждая высадка чёрт-те где проходила в пыли, поднятой аппарелями. Ну, если только повезёт и тебе достанется транспорт поновее. Вот только новые транспорты бегерут для каких-то более важных целей, чем возвращение в строй атакованной и практически разбитой оперативной базы на границе. То есть, солдат предполагает, а командование располагает, если перефразировать известное изречение.       Джим поднялся и потащился к выходу, уже готовясь к тому, что увидит.       Да, точно - дымящиеся руины, обломки и осколки повсюду. Трупы, разбитая техника. Плохо дело - жди обильные потоки рвоты в исполнении чувствительных новобранцев...       Огневой авангард был уже на территории, так что внезапных атак не предвиделось, и Джим перевёл взгляд на здания базы. Технари, прилетевшие с ними, уже копошились в генераторах, один из которых вовсю горел, застилая жирным дымом садящееся солнце. Медики негромко перекликались, осматривая недвижные тела. Джим повертел головой, ища среди выходящих Рона. Увидев приятеля, показал ему на горящий генератор, и тот кивнул, зацепил нескольких новобранцев и поспешил на помощь технарям, пытавшимся сбить пламя, чтобы окончательно не сгубить аппаратную часть. Сам Джим тоже выискал среди снующих вокруг солдат дюжину сопляков и повёл их к казармам, точнее, к тому, что от них осталось.       - Эй, кто умер и завещал тебе командование? - возмутился один из молодняка.       Джим резко остановился, и сопляк поперхнулся своими претензиями. Но Джим решил объяснить, чтобы остальные не слишком ссали от происходящего:       - Выживешь пару раз - сам получишь такую же привилегию. Ещё вопросы?       - А где мы? - осмелился другой новобранец.       - База "Феникс", - пожал тот плечами. - Я думал, вы там были, когда объявляли пункт назначения.       - Да, я знаю. Но где это?       - Мне всё равно, - пожал плечами Джим.       - Да, но...       - А для вас, сосунков, приказы уже ничего не значат? И вы будете их выполнять, только если это в ста тридцати ярдах от границы вашего частного Айдахо? Так я вас огорчу - транспортов с надписью "Обратно" не будет ещё очень долго. Сначала надо всё тут восстановить, прежде чем строить кассу, где будут продавать билеты домой. А ещё лучше до этого времени запустить парочку харвестеров собирать тибериум, чтобы по возвращении вы смогли похвастаться чем-то большим, чем пара лишних баксов за боевые действия. Но для этого надо бы сначала восстановить из руин хотя бы одно хранилище. Вы не против?       - Нет, просто...       - В казармах под обломками наверняка есть карта, там все интересующиеся смогут посмотреть, в какой жопе мы все оказались, и оценить, насколько она глубока, - отрезал Джим и пошёл дальше.       Выгрузив всех, транспорты один за другим взлетали, на высоте метров десять уже начинали отстреливать вспышки, продолжая подъём, и резким виражом уходили на запад. Вот так, они теперь официально предоставлены сами себе и в случае повторной массированной атаки до эвакуации многие не доживут...       - Жизнь прекрасна, как никогда... - бурнкул Джим себе под нос.       Наперерез им вышел молодой лейтенант.       - Куда вы напавляетесь, капрал?       - Оценить, насколько пострадали казармы и как их быстрее отстроить заново, - Джим просто обошёл его.       - Возвращайтесь на место сбора, - тот схватил его за руку, пытаясь остановить.       - И что там будет такого интересного? - огрызнулся Джим. - Нас построят, проведут перекличку, а потом скажут, что сначала нам надо разгрести всё это дерьмо, предже чем пожрать перед сном. Так что я лучше сразу пойду разгребать дерьмо, а потом смогу пораньше пожрать и пораньше лечь спать, чтобы к очередному приходу братьев быть бодрым и полным сил. Это ваша первая база, лейтенант? Моя уже пятая, поэтому дам вам совет - сразу, уже на выходе из транспорта, осматривайтесь и оценивайте ситуацию, чтобы незамедлительно отправлять людей выполнять конкретные задачи: и время себе сэкономите, и людям не дадите испугаться, пока они бездействуют. Скажу вам по секрету, - он приблизился к нему вплотную и понизил голос, - вас здесь оценивают не по готовности в точности выполнять приказы, а по способности мыслить стратегически и тактически и в соответствии с этим эффективно выполнять текущие задачи.       - Откуда вы..? - удивился лейтенант, даже отпустив его руку.       - За две базы до этой мы всего с двумя взводами остались одни, без подкрепления и огневой поддержки, в окружении на базе в три раза большей, и мне временно пришлось выполнять функции капитана, так что нам со взводным сержантом Поллаком прочли краткий курс офицерской подготовки. Я потом месяц мучился головными болями - столько всякой информации в меня запихнули. Разрешите идти, сэр?       Лейтенант отошёл в сторону, и Джим с новобранцами двинулся дальше. Через несколько шагов оглянулся и самодовольно хмыкнул - лейтенант стал останавливать идущих к месту сбора солдат и группами отправлять их на помощь работающим по всей базе технарям и медикам, разворачивающим мобильный госпиталь рядом со строительным цехом. Отлично, если его не убьют, то с ним можно будет повоевать. Побольше бы таких.       Казармы представляли собой бесформенную груду обломков, от которых явственно тянуло гарью. Джим прибавил шаг.       Рядом с руинами сидел прямо на земле чумазый солдат, по которому сложно было понять, ранен он или нет. На вид вроде всё было на месте.       - Горите?       Он молча покачал головой, не поднимая глаз, и размазал по лицу сажу и кровь.       - Ладно, мы всё сделаем, - Джим обернулся к одному из солдат и негромко сказал: - Отведи его к медикам - парню сегодня досталось. И помоги искать выживших, окей? Здесь такой бардак...       Разбираться, что же стало причиной пожара в помещении, где по сути и не должно было быть никаких легковоспламеняющихся материалов, не было времени, да и не хотелось - он сам таскал с собой бумажную фотографию матери, что тоже могло быть расценено как намеренное желание подвергнуть опасности себя и сослуживцев. Так что он решил для себя, что казармы накрыло зажигательными, и они принялись разгребать завалы на месте первого здания. Когда среди обломков стали попадаться тела, новобранцев замутило, чего Джим и опасался. Одного за другим он отводил их в сторону через примерно равные промежутки времени, чтобы отдышались и успокоились, и когда один из них от жары, духоты, вони и вида мёртвых тел потерял сознание и его пришлось уносить на руках к медикам, начавшие было возмущаться по поводу его самоуправства бравые сопляки заткнулись, поняв, в чём дело. Вскоре и они начали валиться с ног, но скорее с непривычки, и Джим стал отводить в сторонку уже их. Как нельзя более кстати тот лейтенант прислал десяток солдат ему в помощь.       Работа спорилась, но когда его самого попытались увести подальше, Джим возмутился - он же сам о них заботился и успевал отдышаться до того, как возвращался к работе, и потому прекрасно себя чувствовал! Тем не менее, его буквально оттащили от завалов, и только оказавшись довольно далеко от шлейфа стелющегося вонючего дыма, под чистым звёздным ночным небом, он почувствовал, как закружилась голова, и он едва не упал. Да, сопляков стоило поблагодарить.       Слава Богу, они быстро поняли принцип и теперь работали посменно, так что расчистку места и установку базового каркаса нового здания первой казармы закончили как раз когда пришло отделение усталых технарей, чтобы крыть крышу и ставить стены - строительный цех был повреждён во время боя и теперь всё приходилось делать вручную, беря в цеху материалы, а не готовые для монтажа секции. Видя их измученные и испачканные, но серьёзные и решительные лица, солдаты их жалели и старались помочь им, чем только могли, но было понятно, что их возможности были предельно ограничены. Технари отвечали на помощь искренними благодарными улыбками, но тоже прекрасно понимали, что не закончив монтаж здания, не смогут помыться, поесть и лечь спать.       Пока они этим занимались, прилетел оперативный командующий и привёз с собой пару "росомах". Теперь можно было не беспокоиться насчёт внезапных атак братьев.       Джим ещё раз осмотрел базу, стоя поодаль устанавливаемой казармы. Пожаров больше нигде не было, два генератора уже запустили, теперь все работы сконцентрировали на стене у ворот - она пострадала серьёзней всего. Прямо напротив ворот замерли разбитые в бою "росомахи", вокруг которых сновал технарь. Почти вся территория была залита светом уцелевших прожекторов, парочка даже освещала дорогу к воротам базы. Обо всём остальном можно было позаботиться уже завтра. Оставалось ещё одно. Он шумно вдохнул прохладный ночной воздух и направился к казарме.       Джим кивнул уже знакомым ему солдатам, с которыми расчищал руины, поприветствовал остальных.       - Парни, надо помочь медикам с телами, поэтому давайте разберёмся с этим, пока есть время. Блевать будете потом. Я понимаю, желающих мало, но они бы сделали для вас то же самое.       Все переглянулись и почти в полном составе поднялись и пошли по территории базы, разбившись парами - поднимали с земли тела погибших и относили их в мобильный госпиталь рядом со строительным цехом. Кто-то принёс личные дела из несгораемого сейфа, выкопанного из-под обломков третьей казармы, и глубокой ночью, когда, как всегда без огней, прилетел медтранспорт, всё было уже готово. Тела защитников базы грузили долго и молча, так что к отлёту транспорта все постфактум осознали масштаб случившегося; к тому же, нигде не нашли ни командующего базой лейтенант-коммандера Питера Тао, ни его тела, и по факту в живых остался лишь один боец - тот, кого Джим встретил сидящим у казарм. И он отказался улетать с базы.       К Джиму подошёл Рон, тоже проводил взглядом исчезающий во тьме силуэт транспорта и тихо сказал:       - Уже не люблю Аризону.       - Ты ничего не любишь, - откликнулся Джим.       - И ты знаешь, почему.       - Знаю. Но лучше всё равно ведь не будет.       Рон молча передёрнул плечами.       Уже под утро база "Феникс" вышла в эфир на своих частотах и сообщила, что снова в строю и готова к продолжению боевых действий.       Приказы не заставили себя долго ждать.       Но сначала им по крайней мере дали выспаться. Не всегда так везло.
2 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)