Что наше прошлое?
9 октября 2019 г., 16:41
Примечания:
Написано для стихобаттла на тему «Мертвое прошлое» https://ficbook.net/readfic/8654034
Что наше прошлое?
Пепел, зола и камень.
Что в нем хорошего?
Предков смердит грехами,
Войнами, казнями,
Пыткой, кнутом и плахой…
Где уж гордится нам —
Каяться лишь и плакать!
Что наше прошлое?
Труд, и борьба, и вера.
Мужества грозного,
Нежной любви примеры,
Жажды познания,
Поиска высших истин
Злых испытаний и
Обретений смысла…
Что наше прошлое?
Переплетенье судеб,
Временем скошенных.
Кто их теперь рассудит?
Грешник и праведник
Равно забвеньем скрыты —
Дети без памяти
Их продолжают нити.
Что наше прошлое?
Мудрости горькой чаша.
Хочешь — отбрось ее!
В будущее умчаться
Проще свободному,
Без неподъемной гири…
Лист, ветром сорванный —
Кто ты в огромном мире?