Being Human.
26 августа 2016 г., 20:36
Странное время. Странные люди и нелюди. Странное место. И совершенно непонятно, как они тут выживают. Вот взять, например, Рала: маленький и слабенький тип. Казалось бы, ну чо ему тут делать, в лучшем случае прибьют, в худшем — каким-нибудь садистам на опыты продадут. Ан нет! Живет себе, прибивается к кому придется и прет к своей цели. Ну, наверно. По крайней мере, от меня и Уриэля не свалил, хотя я бы на его месте свалил... Такой способ выживания мне бы и в голову никогда не пришел! Возможно, уверенность в том, что именно Астартес — сверхлюди, ошибочна. Мы созданы быть сильными и выносливыми: «Думай, как машина для убийства, будь машиной убийства» — все, больше Астартес ни на что не способны. Люди могут мыслить шире, люди могут быть образованнее, могут мыслить нестандартно. Люди, варп разбери, могут понять других людей! Мне либо нужно учиться быть человеком, либо таскать с собой лояльных людей. Второй вариант осложняется тем, что люди чертовски быстро мрут. Да и как добиться лояльности? Доктрина моего Легиона тут дает сбой, все местные настолько часто видят смерть и другие чудесные штуки, что я даже не знаю, чем их запугать, да и запугивание будет работать ровно до тех пор, пока «лояльный» человек не найдет способ перерезать мне глотку. Как, ну как завербовать и добиться повиновения сотни-другой людей?! Хорошо. А если не людей? Другие Легионеры? У Пророков Темного Пути остались понятия чести и уважение к договору, по крайней мере, мне так показалось, а у остальных? Да и где искать этих остальных?.. Интересно. Прошло почти десять тысяч лет, вообще кто-нибудь из моих братьев жив еще? И во что они превратились за это время? Я вот за какие-то несколько недель уже сам на себя не похож, а это не Око Ужаса, куда отступали наши войска. Там еще хлеще, наверно. Кишки Императора... сколько вопросов и так мало ответов... Ладно. На Ксарранте я смогу набрать психованных варваров с дубинами и набедренными повязками. Как пушечное мясо подойдут, а квалифицированные кадры где брать и как заставить делать то, что мне нужно? Самый очевидный путь — это Рала им показывать и пусть их обрабатывает. А Рала как заставить делать то, что мне нужно? Он пока во мне заинтересован, а я в нем, и есть подозрение, что это надолго. Он упирает на то, что нас — Избранных Храма Лжи — должно быть четверо, и по этому поводу даже не дал мне завалить Хвиса. Это на руку, но то, что нас должно быть четверо, не гарантирует того, что остальные трое будут делать то, что МНЕ нужно! Хвис играет в игру «капитан-подчиненный», но он — самый ненадежный элемент, хрен знает, что ему в голову вкорячится в следующую секунду, проклятый слаанешит. Уриэль вроде как признает во мне авторитет, но мне кажется, это только потому, что кораблем он сам не может управлять, ибо к Алькову проход только у меня. Рал... Рал демонстративно меня поддержал, когда я собрался разрушить Альков. Рал знает обо мне почти все то же, что и я о себе. Рал узнал о моем плане до того, как я ему об этом рассказал. Рал наиболее неприятен как потенциальный враг, но вроде бы нам с ним нечего делить. Пока. Нет, Рала нельзя использовать как агента влияния. Если соберется хорошая команда и он будет моим голосом для нее, то, в случае чего, они за ним пойдут, а не за мной. Ох, как все сложно... Не по мне эта задача. хорошо, есть я, есть Рал, есть остальные. Мне нужно, чтобы остальные меня слушались, как этого добиться? С моей рожей и дипломатичностью — никак. Если запугивать, то просто свалят и хрен я их удержу. Держать как рабов? Не знаю ни одного раба, который бы рвал жопу за хозяина. Наобещать золотых гор? Наемники покупаются и продаются. За идею? Хм... Кхорн весьма пристально следит за мной, это может привлечь кхорнитов, но это свяжет мне руки, и мне придется плясать под дудку Кхорна с еще большей вероятностью, чем сейчас...
Да. Тяжело быть человеком.