Valkyria Chronicles - небольшая проработка деталей мира.
29 ноября 2016 г., 23:36
Прошел полностью первую игру, и активно прохожу вторую, в результате чего критический массив обработанной информации несколько превысил пороговый уровень, и мысли стали идти в сторону возможного написания текста по данному миру.
Пока отсутствует сюжет и герои, но появилось желание осветить некоторые забавные моменты мира.
Для тех, кто не в курсе, дам краткую сводку мира.
Valkyria Chronicles - серия пошаговых тактических игр, с условным управлением в реальном времени, в аниме стиле.
Первая игра доступна на PC, в стиме, Вторая - на PSP (или эмуляторе), третья - на том же самом PSP, но вышла только в японии и официально не переведена даже на английский. (зато есть rom с фанатским переводом, для эмуляторов).
Вкратце: анимешная переделка вариации первой/второй мировой войны (по крайне мере географически).
http://vignette3.wikia.nocookie.net/valkyria/images/5/5b/Name.jpg/revision/latest?cb=20091018062910
В плане конфликтующих сторон:
Есть бело-синие (якобы хорошие, но на самом деле продажные негодяи) - Атлантическая Федерация.
Есть красные - “злая империя”, нападающая на белых (без объяснения причин, но зато с кучей вундервафлей).
Есть Синие - “маленькая страна, которую насильно ваязывают в войну” - Провинция Галии.
Первые две игры (3-я пока хз) - рассказывают историю со стороны Галии (синие).
Типо сидели тихо мирно, никого не трогали, собирали цветочки на зеленых лужочках - и тут БАЦ - танки, кровь кишки распидорасило, всех убили, надо идти мочить негодяев в ответ.
Кстати говоря далее пойдет информация, без расчета на “спойлеры”, поэтому если что - я не виноват.
С помощью пафоса, безумных планов и волшебной силы АНИМЕ, Галия (в первой игре), побеждает злобного красного императора (пришедшего лично разобраться с проблемами на фронт), который сильно тупит и безжалостно сливает свою армию, со всеми своими вундервафлями, и гененалами (по очереди).
Основная сюжетная канва, крутится вокруг темы “мы не хотим войны, но дать врагу в зубы надо”, а также “расовых терок”.
Расовые терки заключается вот в чем:
Есть Имперцы (все, кто с желтыми волосами). - Они имперцы, а поэтому - зло. (вспоминаем Дарта Вейдера и напеваем марш).
Есть “нормальные” - с коричневыми и красными волосами. (то есть население Галии).
Есть “угнетаемый народ” - Дарсены (все, кто с черной шевелюрой). Это пацифисты-инженеры-кочевники, которых все очень явно “не любят”. Не любят их по одной простой причине - в исторических хрониках написано, что Дарсены были злой империей, желающей захватить мир, против которых сражались “полубожественные” валькирии.
Кроме того, в процессе войны они якобы использования местный аналог ядерной бомбы, и превратили часть европы в пустыню с кучей развалин.
Я говорю якобы, поскольку “крутым поворотом” в сюжете, оказывается, что это Валькирии были агрессорами, и тестировали бомбу, а на Дарксенов потом просто “повесили всех ослов”.
Валькирии - это кстати последняя расса - все кто с серо-голубыми волосами.
Якобы их не было, и они литературные персонажи, наделенные сверхсилами ПАФОСА (светятся голубым светом, и сражаются эксклюзивно с помощью копья и щита), но археологические находки НАМЕКАЮТ.
Их копья кстати палят как гибрид снайперской винтовки с пулеметом, а щиты держат разрыв танкового снаряд в упор. И да, если вы еще не поняли - они абсолютно реальны в этом мире, и да, “случайно встреченная” девушка - сирота из приюта, мечтающая печь хлеб, а не воевать естественно оказывается одной из них.
Ну ладно, это все лирически мелочи, давайте поговорим о том, что заинтересовало конкретно меня.
Во первых - тема сисек … Будем считать раскрыта.
Не раскрыты мотивации “Злой империи”, кроме как “мы злые и хотим всех завоевать”.
Ах, да, имперцы капитально отстают в гонке вооружений с Галией.
У них хреновые танки, у них отвратительная броня, дальность и точность винтовок.
Особенно забавно этот контраст смотрится при то что за них дают поиграть отдельно взятую миссию, и ты внезапно понимаешь, что выносить сотнями вражеских солдат, вчерашним Галийским крестьянам помогает не только “сила АНИМЕ”, но и тотальное технологическое превосходство.
Причем это даже имеет “обоснуй”, с точки зрения “лора”, поскольку вся техника в этом мире оперирует не на нефти и внутреннем сгорании, и даже не на пару, а на “чудесных” синих светящихся кристаллах (Рагнит), которые в этой самой Галии и добывают.
Во-вторых меня крайне зацепила “военная технология” мира, на первый взгляд совершенно безумная, но удивительно логичная с точки зрения лора и логики.
Возьмём например стандартного Имперсткого “штурмовика”.
http://i39.tinypic.com/68gcg7.jpg
Штурмовик вооружен автоматом с очень хреновым радиусов поражения и точностью, но высокой скорострельностью и относительно большим запасом пуль. В результате - ему надо наплевав на вражеские пули “подойти в упор” и дать очередь из своей “тра-та-та - палки”. В результате этого измышления, мы получаем проблему обеспечения “лобовой” защиты солдата, выраженную в на первый взгляд дурацком шлеме с железным воротником.
http://orig11.deviantart.net/dac3/f/2015/013/8/0/xpslara___imperial_shocktroopers_by_thanatos_3d-d8dsf6r.png
Я долгое время думал что это просто стилистических ход, и видимости в таком шлеме нету вообще, но как оказалось - я ошибался!
http://suptg.thisisnotatrueending.com/archive/25145621/images/1370033239081.jpg
Да, получившаяся смотровая щель позволяет смотреть только под ноги, но зато реально можно нагло переть вперед, под градом пуль, что и требуется, при данной комплектации снаряжения.
И да, вполне логично получается, что загруженный “дополнительным” весом солдат, может пробежать за тот же кусок времени меньше, чем такой же солдат, но не нагруженный броней (скаут).
Идем дальше вперед, по этой же логике вооружения, в стандартном для военных стиле (больше, толще, крупнее), и получаем второго, с виду нелепого солдата, вполне вписывающегося в местный “Лор” - Лансер, (он же копейшик).
http://vignette3.wikia.nocookie.net/valkyria/images/1/19/Lancer.jpg/revision/latest?cb=20110218093330
http://vignette1.wikia.nocookie.net/valkyria/images/8/86/200px-Largo.jpg/revision/latest?cb=20110604214027
На взгляд современного человека, привыкшего к батфилду - полный бред.
Копье, которое вы видите - это не копье, а местный аналог РПГ - ракета на палочке. Почему тогда эта ракета сделана в виде копья? Потому что легенды о Валькириях. У лансеров даже щит есть (у некоторых).
Лансер, по местной военной мысли должен действовать также, как и штурмовик, но против танка - тупо подойти под огнем вплотную, и жахнуть ракетой по радиатору.
http://game.watch.impress.co.jp/docs/20080220/val19.jpg
Нахрена радиатор вынесен наружу, если не для удобства “игрока” и создания “точки, для критических повреждений”?
Ну, походу эта синяя кристаллическая хрень (Рагнит), при подаче напряжения выделяет ядовитый газ. (Который запретили законом использовать в военных целях).
В пользу этого говорит тот факт, что “переносная аптечка” (под кодовым названием Райнайт), состоящая из небольшого кристалла, батарейки и кнопки, используется, поднятым высоко в небо.
https://portforward.com/games/walkthroughs/Valkyria-Chronicles/Valkyria-Chronicles-large-0482.jpg
Ах да, вышеупомянутый “запрещенный газ”, в единственном показанном случае его применения тоже синий.
Объяснения не дается, но “мы то знаем”.
На этом пока всё.
Уже говорил, но повторюсь - фанфик по данной вселенной не буду начинать, пока в голову не придут интересные персонажи / сюжет, поскольку оригинальный мир это очень хорошо, но для наполнения книжки “контентом” - мало.