Размышления о Наруто

G
Завершён
1165
2
автор
Фэл соавтор
Фэндом:
Размер:
71 страница, 34 783 слова, 10 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1165 Нравится 1051 Отзывы 456 В сборник

О шаринганах и степенях их эволюции

Настройки
      А теперь давайте поговорим о шаринганах.       Учихи. Чудесный клан алоглазых мастеров копирования. Одно из самых сильных и опасных в мире додзюцу за чудесные суммы (больше и больше нулей). Началось всё с очень простого рассуждения.       Томоэ в глазах развиваются неравномерно — у Саске Учиха при битве с Хаку на миссии в стране Волн в правом глазу пробудилось одно томоэ, а в левом — два. Ну, особенности развития, да. Этот левый глаз потом стал Риннеганом, а правый остался Мангекё. Стоп. Разные глаза и Мангекё?       Дословно 万華鏡 («Mangekyō») переводится как «Десять тысяч цветочных зеркал».       Как мы помним по манге, Мангекё Шаринган был у Изуны, Мадары, Шисуи, Обито (согласно аниме — ещё у некой Учиха Наори, которая усмиряла с его помощью компанию своих ебанувшихся товарищей с такими же чудесными глазками) и самого Саске Учиха.       Зайдём сбоку: у Итачи было два глаза. Смеяться рано. В каждом глазу — своя техника. Тсукуёми и Аматэрасу. Гендзюцу и Всесжигающее пламя. Следующий пример — Обито. Тут всё ещё нагляднее, ибо один глаз красуется во лбу у Хатаке Какаши. И тоже Мангекё, и у каждого свои способности, хотя разница всё же менее заметна, чем в случае с Итачи.       Глаз Какаши перемещает в Камуи то, что он видит. Момент: Камуи — это личное измерение Обито. Обито проходит сквозь предметы, засовывая в Камуи части себя и того, что он касается. То есть Хатаке затягивает в Камуи, а Учиха извлекает оттуда, аккуратно. А входит в Камуи через выпуск оттуда. Очень ярко этот момент иллюстрирует то, что воздействие одного глаза может быть нейтрализовано воздействием другого — разные вектора направленности действия. И поэтому, когда глаза совместили, носитель смог создавать полноценный портал, то есть две точки — входа и выхода. Грубо говоря, один глаз — вход в измерение, другой — выход с полноценным доступом к нему.       У Саске всё слегка перебито. Один глаз — это запечатанное Аматэрасу, второй даёт возможность его контролировать… чего, кстати говоря, сам Итачи не умел. Что там было изначально — неизвестно, равно как и то, было ли там что-то другое. Кстати, интересный факт — Аматэрасу было запечатано как раз в левом, более развитом глазу. И не менее интересный момент: это самое запечатывание трансформировало шаринган Саске в Мангекё Итачи до того, как он пробудил свой собственный Мангекё. Не верите? Саске пробудил Мангекё, когда узнал всю правду об Итачи. Но атака Аматэрасу происходит до разговора с Тоби, когда Саске ещё только очнулся. Ну, и форма Мангекё тоже выдает: https:/img-fotki.yandex.ru/get/112407/138403044.39/0_163461_805aa945_L       После пробуждения собственного Мангекё Саске уже без проблем и осознанно использовал Аматэрасу. Какие интересные перспективы открываются, не правда ли?       В любом случае, оба глаза имели особую способность, значит, оба были пробуждены, что и демонстрирует нам Саске, используя Сусаноо.       Почему это важно? Потому что, цитирую: «Как только пользователь пробуждает Мангекё в обоих глазах или же способности обоих глаз, он в состоянии использовать Сусаноо». И, как показывает практика, для использования нужны таки оба глаза. У Обито был пробуждён Мангекё в обоих шаринганах, но вот незадача — пока они были рассоединены по разным «платформам», ни Обито, ни Какаши использовать Сусаноо не могли. Скажете, банально сил не хватило? Вот у Обито, который Джуби в себя утрамбовал чуть ли не силой воли? Ну-ну. Сюда же тот момент, что, будучи джинчурики десятихвостого, Обито не мог попасть в Камуи — в своё личное измерение. А Кагуя по измерениям ходила только так… Но об этом было сказано в предыдущей части.       Про Изуну и аниме-Учиха известно, что они были способны передать глаза и использовать Изанами и Изанаги. А ещё что одна из способностей Мадары тоже была связана с личным измерением — хотя и не совсем понятно, способность это Мангекё, более глубоко развитая риннеганом, или способность именно риннегана. Да-да, речь о том самом измерении Лимбо. Которое «Ринбо: Хенгоку», когда пользователь создаёт через параллельное измерение клонов, которые видимы только для владельцев Риннегана и могут быть использованы как для защиты, так и для атаки.       У Шисуи тоже известна способность Котоамацуками как гендзюцу, которое невозможно ни опознать, ни снять, равно как и переубедить человека, ему подвергнутого, что это не его мысли и решения. Эта способность левого глаза Шисуи: во-первых, это показано, во-вторых, именно левый глаз Шисуи отдаёт Итачи. И его действие подтверждается, когда впечатанный в этот глаз приказ «защищать Коноху» перебивает даже прямой контроль Эдо Тенсей. Кстати, особенность гендзюцу — заметность его только со стороны третьим пользователем при наличии должной квалификации, непререкаемость приказа и уверенность жертвы, что это всё — только его решения, характеристики только одной техники, недаром она — Мангекё.       А дальше идут вопросы. Если левый глаз, отданный Итачи, содержал Котоамацуками, то что было способностью правого?       Первая полуканноная, полуфанонная версия — тоже Котоамацуками. Косвенно это подтверждается тем, что Шисуи — единственный! — умудрился вызвать Сусаноо с одним глазом. Если способности глаз одинаковы, то наличие хотя бы одного глаза, могущего использовать Котоамацуками, как бы позволяет говорить о суррогатном наличии способностей обоих глаз. Но тогда почему на совете Каге Данзо не смог применить Котоамацуками, незаметное, не дающее осечек и, самое главное, не позволяющее переубедить тех, на ком было применено, что это не их мнение? Сначала его попытка была замечена бьякуганом, потом вроде бы подвергшиеся воздействию Каге и Мифуне мгновенно передумали делать Данзо главнокомандующим… Вот так запросто скинули воздействие, что сильнее Эдо Тенсей, из-за которого ГЛАЗА — не он сам! — были объявлены достоянием клана.       Итак, что говорит нам канон?       Шисуи использует Сусаноо.       Он, читер эдакий, использует его с одним глазом.       …что теоретически возможно, но никем и никогда, кроме него, не продемонстрировано.       «Как только пользователь пробуждает Мангекё в обоих глазах или же способности обоих глаз, он в состоянии использовать Сусаноо».       Тем не менее, без обоих глаз ни Какаши, ни Обито использовать его не могли. С этой точки зрения Изанами и Изанаги, полностью уничтожающие шаринган, крайне сомнительные техники, нэ? В аниме их применяли владельцы Мангекё, но не сказано, что только они могут использовать эти техники. Но в любом случае закрывать-уничтожать потенциальный Мангекё?..       И — что такое эти техники? Согласно матчасти, обе эти техники относятся к классу иллюзий. Но если с Изанами это в принципе видно — всё происходит в сознании жертвы, то как быть с Изанаги? Согласно канону, Изанаги — техника, с помощью которой пользователь может перенести себя в иллюзию, что позволяет ему контролировать границу между иллюзией и реальностью. Но что это значит? Взять и полностью переписать реальность? Погрузить противника в другую реальность ака иллюзию? Создать в соответствии с теорией множества миров бесконечное количество выборов одного действия?       Но это так, маленький момент на тему того, что же такое есть шаринган. Вернёмся к Шисуи, способности второго глаза никому не известны.       Итачи запечатал в глаз Саске Аматэрасу, технику. В обычный шаринган, напомним.       Можно ли запечатать в глаз другую технику? К тому же без сложного управляющего блока, определяющего конкретную чакру и активизирующуюся на определённом расстоянии? По логике даже проще. Гендзюцу типа хенге. На форму зрачка.       Но и это предположение.       Так вот, раздав всем сёстрам по глазу и написав предсмертную записку — и когда успел, если кровь на щеках свежая, не останавливал он её, не упал в обморок от потери крови и опрометью прибежал на обрыв к Итачи, умирать.       Словно написал записку заранее.       И вот эта-то записка и вызвала у полиции закономерные вопросы. Единственная записка, когда:       1. Неизвестна техника — то есть это может быть что угодно. От телепортации до создания второго своего тела (да-да, вспоминаем одного из Тсучикаге).       2. Труп не нашли. Вообще никаких следов не нашли. Ни сами Учиха, ни тот же Орочимару с Кабуто. Как только при таком раскладе Шисуи нукенином не объявили, а?       3. Самоубийство адски подозрительное — потому что шиноби-джонин-в-девять упал с высоты пятиэтажного дома и утонул.       И ничего из этого не вызывает подозрений.       Нет, мы не вспоминаем Кисаме и милую привычку мечников Тумана инсценировать собственную смерть. Не вспоминаем, что, по словам Ао, именно с Туманом и резался Шисуи и мог многого нахвататься.       Это факты.       А ещё факт, что клан Учиха — не только Фугаку с Микото — не сопротивлялся и даже не сильно шумел.       Кто сказал, что Шисуи НЕ использовал Котоамацуками?       Это ведь личный выбор всех Учиха. Тринадцатилетний пацан Итачи и двадцатилетний Обито — это, конечно, аргумент, как и Зецу, но, как нам известно, в клане были и другие Мангекё. В деревне об этом не знали, но и Фугаку, и отряд Учиха им сверкал.       Ну и строго говоря — что хорошего от клана в сторону Шисуи нам показано? Потомок Кагами. Уважаемый Хокаге. В девять джонин, гений — промолчим о том, что жизни второго такого молодого да раннего, а именно Хатаке Какаши, врагу не пожелаешь. Прославился в Третьей войне. Таскал Итачи на тренировки и с них. Смотрел на Саске и Итачи и очень сожалел, что «особенных», «семейных» отношений у него нет. Хотел бы, чтобы Итачи считал его братом.       Кто-то заботится, тревожится? Наличие хотя бы кого-то из старших родственников — у того же Обито была как минимум бабушка, у которой он жил?       А записку приносят единственному другу. Больше некому? В клане не было ни одного человека, кроме Итачи, которого обеспокоила бы не потеря сильного бойца, а смерть самого Шисуи?       Неизвестно.       Но вернёмся к шаринганам. Создаётся впечатление, что один глаз у Учих всегда связан с реальностью — Аматэрасу, телепортация предметов или их части в Камуи (кстати, с использованием барьера) — а второй с некой собственной реальностью.       Личным измерением-доменом, если хотите.       Казалось бы, что общего между Тсукуёми, Камуи и Лимбо? Как в эту схему вписывается Саске, Мангекё которого даёт контроль над Аматэрасу, а риннеган — то ли телепортацию в пределах прямого взгляда, то ли возможность пробивать порталы в иные измерения?       И чем, в таком случае, является Сусаноо, если для его исполнения обязательно нужно оба глаза?       Давайте по порядку. У каждого Учиха своя реальность: да, да, Тсукуёми — это тоже личное измерение, только менее проявленное, чем Камуи Обито или Лимбо Мадары. Но если кто-то скажет, что Тсукуёми не в состоянии влиять на реальность, то я брошу в него тапочкой. Ибо, даже не касаясь вопроса с воздействием на угодивших в него — ворона с глазом Шисуи (материальным, прошу заметить!), запечатанная в Наруто, Аматэрасу, запечатанное в глаз Саске тоже с его помощью… Сложновато для иллюзии, не находите? Изанаги, конечно, проделывает нечто подобное — но за Тсукуёми не нужно платить разрушением шарингана.       Хотя, а не было ли Изанаги техникой чьего-то Мангекё, м?       И не поэтому ли разрушается глаз после использования этой техники, что происходит попытка подключения мало того, что не к своему «личному измерению», так ещё и измерению мёртвому? То есть несуществующему? Ведь, если техника реально принадлежала какому-то Мангекё, то его владелец мёртв.       Но, подождите, а как быть с Итачи и его Тсукуёми, которому Эдо Тенсей и факт смерти никак не мешали?       А вот тут возвращаемся к тому, что есть Чистый Мир и кто такой Шинигами. Не будем углубляться, но раз личности и память мертвецов сохраняются — то и личные измерения тоже. Рикудо тому подтверждение. Проблема в протоколах доступа к ним. Без правильного протокола доступа — то есть без нужного Мангекё — техника не получится. Поэтому шаринган, посредством которого всё-таки используют технику, пытается подстроиться под нужные параметры — а они это могут, вспоминаем трансформацию шарингана Саске в Мангекё Итачи, — но ему не хватает адаптивности, и он разрушается.       А ещё у нас есть Мадара, который Изанаги тоже применял, но риннегана у него таки два, а не один. Набор той самой недостающей адаптивности? Или Мадара умудрился довести до эволюции пересаженный на место погибшего шаринган?       Тогда понятно, почему разрушается шаринган при использовании Изанами — ведь, по сути, это такое же вторжение в «чужой домен», как и Изанаги, только с целью воздействия на другого, а не на себя.       Но мы отвлеклись. Вернёмся к Тсукуёми. Если оно, позиционируемое как гендзюцу, является личным измерением Итачи, то почему бы Котоамацуками не иметь ту же природу? Здесь ещё немного пофантазируем на тему, почему они такие разные. Итачи пробудил Мангекё в момент смерти друга и в этой смерти себя винил — неудивительно, что у него получилось крайне мрачное место. В цветах Аматэрасу… и ой, снова смотрим матчасть:       Аматэрасу (яп. 天照, Аматэрасу, дословно: «Небесное Свечение») — додзюцу Мангекё Шарингана и сильнейшая техника Стихии Огня, которой могут владеть только члены клана Учиха. Представленное отражением «Материального Мира и Света» (яп. 物質界と光, Бусшитсукай то Хикари), Аматэрасу выступает противоположностью Тсукуёми.       Тсукуёми (яп. 月読, досл. «Читающий Луну») — одно из самых могущественных гендзюцу из существующих. Техника названа отражением «Духовного Мира и Тьмы» (яп. 精神界と闇, Сейшинкай то Ями), тем самым являясь противоположностью Аматэрасу — ниндзюцу аналогичной силы.       Улавливаете, да? Аматэрасу — противоположность Тсукуёми. Но ведь мы уже разобрались, что распределение техник Мангекё действует именно по этому принципу. Один — на внешний мир ака реальность, второй — на внутренний ака «личный домен»…       И вот тут получается, что Аматэрасу — отражение Тсукуёми на реальный мир!       Кстати, вы обратили внимание, что нет уточнения, что Тсукуёми — техника Мангекё, м?       Тогда Лимбо — вполне себе отражение «личного домена» Мадары на реальность. Шесть теней отлично укладываются в постулат Мадары «я со всем справлюсь сам». Ну, или «всё надо делать самому!»       В таком раскладе у Шисуи должно быть желание, чтобы все поняли друг друга и договорились без крови. Желание просто огромной силы. И, вспоминаем, что он очень рано пробудил шаринган. То есть Мангекё у него появился как бы не раньше, чем у Итачи.       А кто, как не дети, умеют желать — так?       И умеют желать — такое?       Продолжаем фантазировать. Обито в момент смерти Рин мог хотеть исчезнуть. Стать призраком, стереть всё произошедшее… ну и та его фраза «я в аду».       А Камуи сильно-сильно похоже на первый уровень Ада, показанный в «Блич».       А Лимбо Мадары тоже проходит где-то по этой грани.       Интересные нюансы вылезают, правда?       Почему бы в таком случае Муген Тсукуёми и Котоамацуками не быть на другом конце шкалы — поближе к раю, так сказать?       И всё-таки перейдём к Сусаноо. Если для его использования необходимы оба глаза — логично предположить, что оно как-то связано с «внутренним измерением», к которому привязан один из них. Вспоминаем про барьеры и определение Завесы, которая сама по себе — лишь проявление взаимодействия двух реальностей.       Не является ли Сусаноо таким же взаимодействием измерения личного-внутреннего ака домена и мира реального-внешнего?       Тогда очень логичным выходит различие во внешности Сусаноо — измерение-то у каждого своё. Этакое воплощённое самовосприятие, вывернутое из внутреннего измерения во внешнее. Неудивительно, что Сусаноо Саске так легко подстроилось под сенчакру от Джуго, которая, по сути, идентична джуину Орочимару. И многорукое Сусаноо Мадары вполне перекликается с его тенями Лимбо.       Кстати, как мог заметить внимательный читатель, Мадара использует Сусаноо без глаз. Вообще. Что рушит все теории. А Нагато с риннеганами не может делать Сусаноо. А Саске с риннеганом может делать Сусаноо. То есть дело всё-таки не в физическом наличии глаз, а в механизме их пробуждения. Это вполне укладывается в ситуацию с Шисуи, но как тогда быть с Обито? Разве что повлияло то, что у Обито на момент активации Мангекё уже был один шаринган, в то время как и Шисуи, и Мадара успели Мангекё попользоваться и его способности так или иначе изучить. Возможно, без наличия глаза Обито попросту не пришёл тот интуитивный «пакет» по полученным техникам. Ведь сам Обито пробуждал только ОДИН глаз. И тогда получается, что если пересадить Мангекё человеку, который не пробуждал его у себя, оно просто деактивируется. Ну, не хватит ему чего-то для нормальной работы.       Кстати, если активацию Мангекё у Какаши ещё можно списать на Обито, то вот третье томоэ Хатаке «взял» сам. Потому что Обито отдал ему шаринган с двумя томоэ. И эти три томоэ демонстрируются Какаши в первом сезоне сразу же, так что теорию о влиянии на эволюцию его шарингана того же Итачи можно считать опровергнутой.       А ещё Учиха любят странные решения и планы. Тсукуёми, Акацки, революция Саске «я стану хокаге»…       Шисуи же считал что «Самопожертвование... Безымянный шиноби, защищающий мир из тени... Вот истинный шиноби».       Яиц, чтобы действовать, ему бы хватило. Таки военное детство, командование операциями в девять…       Лично мы считаем вероятность того, что Шисуи выжил, достаточно высокой. Гендзючил ли он потом клан, прикрывал ли Итачи у Акацки, или же применил Котоамацуками в том числе на себя, чтобы залечь максимально надёжно, и сидел на берегу моря с коктейлем и девочками (нам не раз говорили, что Шисуи из Учиха выгодно выделялся нормальностью) — но не убился в узкой речушке.       И неизвестно, бродят ли ещё по свету неучтённые Учиха. Они любят это делать.       Канон подтверждает.       И вот вам немножко занимательных фактов просто так:       • В новелле «Наруто Джинрайден: День, Когда Волк Выл», было показано, что если человек сомневается, чувствовать ли ему скорбь от смерти своего близкого, его глаза будут испытывать раздражение, которое либо просто пропадёт, если человек решит, что этот близкий теперь ему безразличен, либо пробудит Мангекё, если его скорбь окажется от чистого сердца.       • Почти у всех известных узоров Мангекё Шарингана симметрию можно провести в три оси. Отличаются узоры только у Шисуи Учихи и Индры Ооцуцуки: у Шисуи симметрия зеркальная, а у Индры — вращательная, при этом напоминает узор Риннегана. Мангекё Саске идентично Мангекё Индры.       • По словам Мадары, Вечный Мангекё является свидетельством того, что Учиха продолжает поиски чего-либо на своём пути, несмотря на пережитые им великие потери. Если глаза разовьются в эту стадию, пользователь снова обретёт все техники своих изначальных глаз. В дополнение к уникальным техникам, форма «Прямого Томоэ» (直巴, Чоку Томоэ — вечное кружение томоэ, авт.) Вечного Мангекё Мадары и Саске наделяет их особой изменчивостью движений во время боя.       • После пересадки МШ и появления ВМШ рисунок меняется. Он включает часть рисунка того, чьи глаза взяты. Со временем пользователь снова сможет использовать СВОИ техники. Что случается с чужими — неизвестно. Если ты, конечно, не Итачи и не позаботился о наличии у младшего братика Аматэрасу.       Засим рассуждения о чудесном додзюцу алоглазого клана мы решили всё же свернуть. Пока не докопались до чего-нибудь ещё, совершенно упоротого даже на фоне вышеизложенного.       P.S. Хотя совок лучше отобрать. Часть про цвет Сусаноо и триггеры пробуждения уже наклёвывается.
1165 Нравится 1051 Отзывы 456 В сборник
Отзывы (64)