Мы справимся

R
Завершён
71
автор
Размер:
96 страниц, 41 408 слов, 22 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
71 Нравится 7 Отзывы 41 В сборник

Глава 12

Настройки
- Ты… - выдохнула она и сделала шаг назад. Драко явно видел, с какой скоростью в её глазах рос страх. Она посмотрела ему за спину, и он понял, что она зрительно изучала Исчезательный шкаф, который он так и не успел закрыть. Осторожно положив птицу на ближайший комод и не отрывая взгляда от Гермионы, он нащупал рукой шкаф и с грохотом закрыл его. Ткань, покрывавшая шкаф, валялась у его ног, но он не спешил накидывать её. - Грейнджер, - наконец произнёс он. - Что это такое? – она снова перевела взгляд на шкаф. – Что ты сделал с той птицей? Ты убил её? – почти шёпотом спросила она. - Нет, я её не убивал, - стараясь сохранять спокойствие, ответил парень. - А кто же? – её голос вдруг зазвенел, отражаясь от стен необъятной комнаты. - Хозяин магазина «Горбин и Бэрк». - Что?.. Что ты несёшь? - Я говорю правду, Грейнджер. Она сделала шаг к нему, он не двинулся с места. Подойдя к Исчезательному шкафу, девушка провела кончиками пальцев по его дверце, как сделал это Драко, когда увидел его в первый раз. Страх и интерес ясно гармонировали на её лице. - Для чего он нужен? - Я не могу сказать тебе, - сухо ответил парень, отворачиваясь от неё. - На самом деле, можешь. Я никому не скажу. - Что..? – медленно обернулся он, посмотрев на неё. - Я никому не скажу, - повторила она, не глядя на него. - Грейнджер, ты слышишь себя? Когда ты узнаешь, что это, ты сразу побежишь к ненаглядному Поттеру, чтобы доложить о том, что узнала. Ты даже не представляешь, насколько ценными будут эти сведения. И тогда в голове Драко мелькнула ужасная и жутко привлекательная вещь: а что если рассказать Грейнджер? Рассказать всё, что он копил и хранил эти муторно тянущиеся месяцы, чтобы у неё затряслись от страха руки, ноги, зубы, чтобы она почувствовала, какого это, жить с этой дрянью в душе. - Ты расскажешь мне? – она повернулась к нему. - Расскажу, - внезапно и для неё, и для себя произнёс парень, - только с одним условием. Девушка напряглась, нахмурила брови. - Ну, конечно, у Драко Малфоя не бывает всё просто так. - Ты ведь не знаешь, Грейнджер, что будет тебе будет известно. Соблазн проболтаться будет настолько велик, что ты перестанешь себя узнавать и медленно будешь сходить с ума, но ведь тебе непременно важно это знать? - Я так понимаю, это каким-то образом касается Гарри? – совсем тихо ответила она. - Скорее, косвенно. - Диктуй свои условия. Парень сузил глаза, пытаясь найти подвох в её спокойных словах. - Ты дашь мне Непреложный Обет, Грейнджер, чтобы я был уверен, что мои слова не пойдут дальше, - мучительно медленно произнёс он. - Что?! – вскрикнула она и отпрянула на несколько шагов назад, - как ты смеешь просить меня о подобном? - Мне нужны хоть какие-то грёбаные гарантии. - А тебе мало того, что я просто пообещаю не говорить никому? - Мало. Это практически ничего. Я знаю, что ты не сможешь молчать, Грейнджер. А так у тебя хотя бы будет веская причина держать язык за зубами. - Почему ты вообще хочешь рассказать это мне? – осторожно спросила она. - Потому что я больше не могу держать это в себе. - То есть я, своего рода, жилетка, в которую ты хочешь смиренно поплакаться и ещё попросить за это обещание, которое будет стоить мне жизни? - Называй это, как хочешь. Но ведь ты не такая, Грейнджер, ты от своего не отступишь, какую цену ни пришлось бы заплатить. Ведь ты жадная до знаний, до всего, что принадлежало когда-то не твоему уму. Гермиона молчала, поджав губы и смотря на него. - Ты просишь слишком многого, - наконец, произнесла она. - Ты тоже. - Будет лучше, если я не буду этого знать, - шумно выдохнула она и развернулась, направившись к выходу. Драко опустил голову, скрыв своё лицо в тени. На его губах играла хищная улыбка, которую уже давно никто не видел. Он знал, что она не откажется, это лишь дело времени. *** Парень всю ночь провёл в Выручай-комнате, заснув на широком диване, который появился, как только Драко подумал о нём. Когда он проснулся, в комнате было прохладно. Кинув взгляд на камин, он заметил, что тот давно погас, даже угольки не тлели. Холод скользнул по коже, когда парень вылез из-под тёплого пледа, и тут же заставил полностью очнуться ото сна. Вчерашняя встреча всё ещё казалась нереальной. Он видел сомнение в её глазах, видел, как внутри неё устроили борьбу мозги и сердце. Интересно, чему она отдаст предпочтение? И можно ли будет назвать предательством то, что она постарается выпытать от него его секреты и не сможет их рассказать своим друзьям? Ведь они касаются Тёмного Лорда, Дамблдора и в какой-то степени Поттера, который достаточно близко общался с Дамблдором и имел непосредственное отношение к Волдеморту. Так что он немного преуменьшил роль Поттера в его тайнах, когда говорил о них Гермионе. Вот оно, вот как он сможет отыграться за то, что его столько времени уже поедает изнутри: чувство волнения за неё, вины, презрения, заботы… Столько противоречивых чувств, и все они внутри одного человека, который вообще в принципе не привык испытывать какие-либо чувства, кроме ненависти. Драко вышел из Выручай-комнаты. Коридор был пуст, впрочем, здесь вообще кто-либо редко появлялся. Он спустился в Большой Зал, где уже собрались ученики, оставшиеся на каникулы в школе. Мгновенный взгляд на гриффиндорский стол и победная ухмылка на лице: Поттера и Уизли нет в школе, Грейнджер одна, напротив неё сидела девчонка с Когтеврана. Драко не помнил, как её зовут, но знал, что её фамилия Лавгуд. За слизеринским столом также было немного человек. Пэнси и Блейз уехали, чему Драко про себя безумно порадовался. Хотя бы не будет вечной приставучей болтовни о том, как он, что он, куда он и почему. Быстро позавтракав, Драко уже встал из-за стола, как почувствовал на себя взгляд с противоположной стороны Зала. Конечно, это смотрела она, и он чётко видел в её глазах, как она ненавидела его за то, что он создавал дополнительные сложности. Изогнув губы в привычной усмешке, Драко вышел из Зала. Давно у него не было такого хорошего настроения. *** Вернувшись в свою спальню, он увидел, что на подоконнике сидела сова. Он уже хотел было обрадоваться, что она сдалась, как обнаружил, что эту сову он очень хорошо знает. Это была птица Нарциссы. Развернув письмо, он прочитал: «Здравствуй, сын! Почему ты не приехал на каникулы? Мы с отцом скучаем по тебе и хотели бы тебя увидеть. Ты давно не писал, у тебя всё хорошо? Как учёба? Сегодня вечером к нам планируют прийти на ужин Забини, Блейз тоже должен быть, так что приезжай, мы будем тебя ждать. Нарцисса Малфой» Скучают? О, да, всенепременно. Да, конечно, он же так давно не видел Блейза, что им наверняка есть о чём поболтать по душам. В этом письме было столько неискренности, что Драко со злости бросил его в растопленный камин. Парень сел за стол и быстро написал ответ: «Здравствуй, мама! У меня есть ещё дела, поэтому я не смогу приехать. Мне жаль. Надеюсь, ужин пройдёт великолепно. Д. М.» Отправив птицу обратно в Малфой-Мэнор, Драко облокотился на спинку стула и задумался: почему вдруг родители позвали на ужин семью Забини? Или те сами вызвались? А, может, разгадка кроется совершенно в ином человеке, который с недавних пор возомнил, что имеет право распоряжаться чужими судьбами? Снова зашелестела крыльями сова, и Драко машинально выхватил пергамент с её лапки. Даже не обратив внимания на то, что письмо пришло без конверта, он небрежно коснулся взглядом строчек. Все чувства резко обострились, а на губах сама собой заиграла улыбка. «Сегодня на том же месте в полночь» Ни подписи, ничего, впрочем, этого и не требовалось. Он прекрасно знал, кто написал ему. Значит, она не смогла продержаться и суток. Что ж, он ожидал, что она будет сильнее, хотя бы неделю, но нет, сердце Грейнджер значительно перевесило в споре с мозгами. Пусть будет так. *** Когда он вошёл внутрь, она уже стояла у Исчезательного шкафа и всё так же пристально рассматривала его. Услышав, что он пришёл, она резко обернулась и почему-то обняла себя руками, потупив взгляд в пол. - Итак, Грейнджер… Ты здесь, а, значит, согласна на мои условия. Она ничего не ответила, лишь кивнула. - Ты сделала свой выбор, - заключил он, - но для совершения данного ритуала нам нужен третий человек. Я пока что предоставить его не могу, так как он в отъезде. - И что же делать? - Ждать его. Я не намерен подключать кого-то с твоей стороны, это было бы, как минимум, слишком рискованно. - И ты не можешь ничего рассказать мне, пока я не дам Обет, верно? - Верно, - холодно ответил Драко, - с моей стороны было бы неразумно довериться тебе только потому, что ты пообещала. Если я расскажу, ты расскажешь Поттеру, Уизли и так далее. Мне это не надо. А вот против того, чтобы ты знала, я ничего не имею. - Почему? - Я не буду этого объяснять, - его голос чуть дрогнул. - Малфой, это всё настолько глупо: я, ты, наши разговоры о каких-то твоих тайнах, до которых мне не должно быть дела, Непреложный Обет, который я даю ни за что… То, что мы здесь – даже этого очень, очень глупо и бессмысленно. Драко молчал, рассматривая лицо девушки. Он знал, что своими жалостливыми словами она пыталась разжалобить его, но не на того напала. Тогда почему он всё ещё здесь? И почему он раньше не подумал о том, что необходим третий человек? Ему срочно нужен Блейз, хотя он был уверен, что тот будет против этой авантюры, он просто не поймёт, зачем ему это всё. Если бы Драко сам понимал… - Малфой… Малфой! - Что? - О чём ты задумался? - И я должен сказать тебе? – Драко выгнул левую бровь. Девушка выдохнула и сжала кулаки. Вся подобралась, что Драко показалось, будто она решилась что-то сказать ему, что раньше себе не позволяла. - Малфой… Если ты планируешь что-то важное рассказать мне, ты не думаешь, что надо вести себя терпимей друг к другу? Да, я сама в шоке от того, что говорю это тебе, но я чувствую, что я… - Да?.. – его голос почти сорвался. - … совершаю величайшую ошибку, которую потом не смогу исправить. Я знаю, что это неправильно, возможно, даже подло, но… Мне кажется, я должна это сделать, это что-то изменит во мне, определённо изменит. Я буду жалеть, даже не сомневаюсь в этом, я уже жалею, что попросила тебя рассказать мне, что согласилась на условие… - Ты можешь отказаться, и всё останется так, как есть. - Я не хочу, чтобы всё оставалось так, как есть. Драко замер, девушка тоже замолчала. - Чего же ты хочешь? – хриплый голос скользнул по воздуху комнаты. Она смотрела на него во все глаза. Резко двинувшись с места, она в мгновение оказалась прямо перед ним и крепко обняла, прижавшись щекой к его груди. Он стоял неподвижно, а внутри него что-то, похожее на разум, медленно, но верно растворялось. Драко почувствовал, как она вздрогнула и уже напряглась, чтобы отпрянуть, но он удержал её, прижав к себе, обхватив её тонкие плечи. Гермиона затихла, Драко смотрел вперёд в одну точку и не понимал, что происходит. Казалось, что даже воздух вокруг дрожит, они настолько неподвижно стояли в тёмной комнате, тесно прижавшись друг к другу, еле дыша. Что-то негромко лязгнуло, но в образовавшейся тишине этот звук показался чудовищно громким, и она отскочила от него. Драко не видел её глаз, она опустила голову, скрыв лицо в тени. Ему показалось, что она совсем тихо, почти неслышно всхлипнула и, обогнув его, выбежала из Выручай-комнаты. Он так и остался стоять на месте, больше не чувствуя её запретного тепла, но искренне радуясь холоду, что пытался растормошить его от того полубессознательного состояния, в котором он находился последнюю минуту. Дверь с тихим шелестом исчезла за девушкой. С Рождеством, Грейнджер.
71 Нравится 7 Отзывы 41 В сборник