после того как нас выкинут
20 августа 2020 г., 04:11
- Привет, давно мы так не сидели.
- Да, давно. Кажется времени совсем нет.
- Мог бы и найти его для меня.
- Да да, прости. Знаешь, мне кажется, мы стали тоньше?
- Тоньше?
- Да, как фарфор, - он сделал глоток кофе, - И всё же здесь ужасный кофе.
- И что же это значит?
- Да кто его знает. Хотя знаешь, нет, не фарфор. Представь, что мы большой кусок мрамора, и каждый, в стремлении превратить себя в произведение искусства, откалывает от себя куски, стараясь сделать себя чуточку лучше.
- И почему ты говоришь это с такой интонацией? Что плохого в стремлении делать себя лучше?
- Ну знаешь, кто сказал, что мы можем обрести что-то новое? Что, если всё что мы можем, это истончать себя снова и снова, пока от нас не останется ничего?
- Я ещё не встречала людей, от которых бы ничего не осталось, разве что смерть.
- Может и так, но разбитых людей я видел очень и очень много, - Он выкинул стакан ещё недопитого кофе и закурил сигарету, - Зря мы так, нечего переставать быть теми, кто мы есть. Ведь рано или поздно мы останемся одни, после того как нас выкинут.