прощу ли я своё отсутствие себе
14 января 2022 г., 21:02
прощу ли я
своё отсутствие себе
в деталях твоей беглой речи,
где впопыхах на стену
просится огонь,
где некогда и никогда
не зажигающиеся свечи
противятся, а гости идут вон?
хотя никто и никого и никуда
не отсылал, я вот уже
сама себе купила на вокзал
билеты
и снова тут и там сную:
куда же деться, куда же деть эту
услужливость мою?
зубастый нож, да вилка кривовата,
ты снова смотришь вникуда!
она горда, и злобна, жестковата
любовь
моя.
я знаю,
ты ни за что не слюбишь непокой.
в тебе самом настолько мало чувств,
что их любой
поймёт за чих,
случайный,
тихий.
ты – ложь главы их, и отныне
иллюзия ярка,
как молния в июне.
ох, есть же те, кто опорочил
твою «невинность» горьким словом,
кто смолвил, дав всем прочим
усмотреть
твое протухшее «люблю»
на вечной площади – петле,
что время делает в моменте.
и больше ты не станешь тем,
кого когда-то строил,
воображал, хотел.
а кто мечтал – те снова, впрочем,
ждут новые билеты,
и вокзал встречает их без багажа,
без кислых слов и сновидений,
и провожает на бульвар,
где снова жизнь покрылась солью,
и лица улыбаются не так.
но новый год уносит эту боль,
и начинается всё снова кое-как.
так вот, прощу ли я себе хоть что-то,
что делаю:
отсутствие, неискренность, зевоту,
терпение, абсурдность и бардак?
когда ты любишь не себя,
а лишь Кого-То,
всё вечно
происходит,
но не так.