Хроники Сейлероса

PG-13
Завершён
32
автор
RaMorr бета
Фэндом:
Размер:
120 страниц, 47 366 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 30 Отзывы 7 В сборник

Глава 5

Настройки
ГЛАВА 5 Свет яркого солнца, просачивающийся сквозь растворяющуюся тёмную тучу, ослепил лаборанта. Когда вернулось зрение, парень увидел живописную местность похожую на опушку. Вдалеке виднелись остроконечные крыши домов, дизайном похожие на дома баварской деревни. Не было видно высоток и техногенных средств, как тот же автомобиль. Артур понимал, что было рано судить, неизвестно какие технологии могут быть у этой разумной цивилизации, но его удивило то, что видимый быт очень был похож на Земной. Начиная мысленно копать глубже, он осознал истину, которую изначально не понимал… - Оливия, ты говоришь на моём языке? – удивился парень, глядя на девушку, отвлекаясь от незнакомого пейзажа. - Разве, это должно быть неправильно? – неподдельно удивилась девушка. Её встречный вопрос буквально обескуражил Артура. - Ох, так ты же не в курсе, - хихикнула крылатая сейлерянка, - Это всё магия. Чем ближе существа нам по разуму, тем лучше мы понимаем язык друг друга. Это особенность всех сейлерянинов, врождённое, я бы сказала. На планете есть народы, как и твой, которые не понимаю язык тех же марканулосов или гармов, а мы понимаем их так же, как они понимают нас. Знаю, это звучит запутанно, но ты разберёшься, - посмеялась девушка. Артур пожал плечами и продолжил осматриваться. Красный луч исчез, а от чёрной тучи уже мало что осталось. Окружение и правда больше походило на деревенский уличный быт, лишь за исключением того, что одежда Оливии не была средневековой, а казалась более, чем современной на фоне «баварских» домов. Сами дома не были квадратными или прямоугольными: они имели множество изгибов, углов. Артур сразу понял, что сейлеряне относятся к жилищам не как к месту ночлега, а очень творчески, индивидуально, благодаря чему, Артур не видел одинаковых домов. Не смотря на необычные формы, дома не выглядели нелепо или криво, всё было вполне лаконично продумано, просто с некой творческой жилкой. Не меньше его удивило то, что в архитектуре домов было много драгоценных камней разных видов и цветов, блестящие на свету. Они были довольно крупные, обработанные и находились преимущественно в дверях. Артур предположил, что это была часть их культуры. - У вас очень необычная архитектура, - Артур поделился мыслями, продолжая стоять на месте. - Правда? Мы любим свои дома, свой Авилон. Артур, ты ещё королевский столичный город не видел, вот там действительно есть на что посмотреть, - с нотками гордости говорила Оливия. Парень посмотрел на траву. Удивительно, но она казалась более насыщенной цветом, нежели земная. Небо тоже было более голубое, а облака начинались гораздо ниже, чем на Земле, что Артур ещё не понял и счёл особенностями гравитации или плотностью атмосферы, хотя отличий от Земли он не улавливал. На фоне яркого солнца, от которого путешественник закрылся ладонями рук, он увидел силуэт пролетающего существа, но не смог разобрать чем оно было. Судя по тяжёлым взмахам, что-то вроде пеликана. - Они не часто тут летают, - сказала девушка, вероятно заметив его взгляд. – Даже не каждый день увидишь над Авилоном, а вот вблизи… вблизи с ними видятся только избранные, - загадочно рассказывала Оливия. - Избранные? У вас и птицы разумом обладают? – удивился Артур. Девушка громко рассмеялась, Артур же потерял из вида загадочное летящее существо. - Нет, птиц мы не понимаем в общении, как и большинство животных, слишком иной у них разум. Это была не птица, а… не знаю, правильно ли сработает магический перевод… это был дракон, - неуверенно добавила крылатая девушка. - Дракон!? – ещё больше удивился Артур. - Невероятные существа, скажу. Они живут далеко в горах, куда никому хода нет. Они редко спускаются, общаются с нами, но когда это происходит, то они… они источают настоящую мудрость. Они всегда правы, они знают всё на свете, но дают только те ответы, которые сочтут нужными. У вас есть драконы? – красочно говорила Оливия. - Есть. Точнее, были. А ещё точнее, это мифы. В каких-то говорилось примерно то же самое, что они мудры. В каких-то их считали страшными злыми созданиями с огнём из ноздрей, - ответил Артур, пока не заметил то, как к поляне стали подтягиваться другие сейлеряне, с любопытством, но издалека наблюдающие за Артуром. - Не бойся, тебя никто не тронет, - улыбнулась девушка. – Пошли, я провожу тебя в свой дом. Оливия направилась в сторону поселения, Артур же пошёл за ней. Когда он проходил мимо сейлерянинов, то заметил удивление на их лицах. Скорее даже, любопытство, что не удивительно. Оливия вела его по улицам Авилона, которые были выложены из брусчатки. Дороги, да всё было очень ухоженным и чистым, к чему Артур просто не привык. Местность была не совсем ровная, поэтому были частые перепады высот, что добавляло городку особую привлекательность. Парень обратил внимание, что далеко не у всех сейлерян были крылья, но решил эти расспросы оставить на потом. - Оливия! – навстречу, зовя девушку по имени, бежал некий парень. Рядом с ним бежала другая девушка с каштановыми волосами. - Кобальт, всё хорошо, - подбежав к нему, Оливия утонула в его объятиях. Затем, она обняла ту самую девушку. - Я видел, что ты исчезла в красном лучше, думал тебя похитили. Походу была чья-то шутка, - улыбался Кобальт. – Наверное снова академия волшебства, вечно они чудят с телепотацией. Тебя куда закинуло, в Грозовые холмы? - Меня и правда похитили, но не преднамеренно. Вот мой горе-похититель, он же и вернул меня, - улыбнувшись, Оливия указала на Артура. - Похититель, говоришь? – разгневавшись, Кобальт без колебаний зарядил кулаком Артуру между глаз и тот потерял сознание. Лаборант не знал, как долго пребывал в таком состоянии. Когда он открыл глаза, то перед ним всё расплывалось. Он ожидал ощутить опухший нос, возможно перелом, но боли не было совершенно. Потрогав рукой нос, он ощутил пальцами некий лист с какой-то мазью. Вот и первое чудо: чем бы не было это средство, но оно залечило лицо после удара и довольно быстро. - Он пришёл в себя, смотрите, - раздался тонкий голос. Зрение восстанавливалось, Артур увидел перед собой лицо девушки с каштановыми кудрявыми волосами. - Как ты себя чувствуешь? Ты меня слышишь? – интересовалась та. - Да… - прошептал Артур. - Дурак! Извинись перед ним, - слышался голос Оливии. - Он же похитил тебя, - спорил мужчина. - Я всё уже объяснила, он не виноват. Зачем похитителю меня похищать, а потом возвращать? – злилась Оливия. Артур протёр глаза руками и начал медленно подниматься, начиная видеть всех троих участников беседы. Парень был на вид немного постарше Артура, с длинными волосами и довольно крепкого телосложения. - Артур, прости его, он бывает очень упрямый, - сказав, Оливия недовольно толкнула Кобальта в бок. - Я не извинюсь. Ты виноват в том, что Оливия подверглась риску. Этим всё сказано, - агрессивно говорил Кобальт. Артур как-то и не горел слышать чьи-либо извинения, он просто старался вернуть мысли в порядок из ударного хаоса. Лаборант ещё раз неуверенно потрогал нос через лист некого растения. - Болит, да? Я не знаю вашу физиологию, я надеялась, что это поможет, - неуверенно говорила девушка с каштановыми глазами, лицо которой, наконец, стало чётким. - Нет, не болит. Спасибо, - улыбнулся Артур. Девушка явно была довольна, хотя и пыталась скромно это скрыть. - Артур, мне жаль, что всё так получилось, - извинялась Оливия. - Да всё хорошо, - махнул рукой лаборант, медленно и покачиваясь поднимаясь на ноги. - Как ты понял, это Кобальт. Так-то он хороший, мы с самого детства вместе дружим, не сердись на него. А излечила тебя моя подруга, Люфина. Мне кажется, не так ты представлял знакомство с моими друзьями. – неловко и тихо сказала Оливия. - Уж точно не так, - усмехнулся Артур. – Кобальт, я не обижаюсь, ты сделал то, что посчитал нужным, - говорил Артур, глядя на парня. - Обидишь Оливию ещё раз, жбан проломлю, - грозно сказал сейлерянин, явно не высказывая дружелюбности. - Кобальт! – крикнула на него Оливия. Селерянен ничего не сказал и отойдя в сторону, сел на трёхногий необычный, но удобный на вид, стул. Данный тип Артуру совершенно не понравился, хотя парень понимал его мотивы. - Он сделал всё, чтобы я была в безопасности, он всегда меня оберегает, - говорила Оливия, после чего овернулась к другу. - Ещё раз тронешь его, перья пообщипаю, - Оливия настойчиво отчитывала Кобальта. - Эм, я не хочу, чтобы вы из-за меня ссорились, - неуверенно вмешался Артур, ощущая себя, более, чем неловко. - Это не ссора. Кобальт задира по жизни, не принимай на свой счёт, - улыбнулась Оливия. – Тебе правда лучше? Артур кивнул, присаживаясь на другой аналогичный стул. - Ну, с Люфиной и Кобальтом ты уже знаком. У меня есть ещё несколько близких друзей, которые помогут тебе здесь освоиться, я их скоро сюда… - не договорила Оливия, как внезапно открылась входная дверь, причём сама по себе. По крайней мере, Артур не видел, чтобы с другой стороны кто-то прикладывал на неё усилия. В дом быстрыми шагами вошли двое мужчин в белых сверкающих доспехах. Не таких, как рыцарских, в тонких, закрывающих не всё тело, а лицо вовсе оставляющие открытым, хотя их лица покрывали некие полупрозрачные маски с голубым оттенком, больше похожие на силовое поле или на подобие шлемов штурмовой брони спецназа. Интересно было ему видеть то, что крылья их были металлические, аналогичные крыльям той же Оливии, только перья были сделаны из металла. Либо, каждое пёрышко было в своей мини-броне, но в это Артур не охотно верил. Солдаты встали параллельно друг другу и замерли. После этого в дом вошла девушка в ослепительно белом полуоткрытом платье, имеющим небольшой воротник с тыльной стороны шеи. Глаза девушки были ярко зелёного цвета. Длинные волосы, спадающие на плечи, были белее горного снега, что гармонично смотрелось с бледноватым лицом, что стало характерной чертой всей расы. На вид Артуру было трудно назвать возраст, но девушка была молодой, хотя несколько старше Оливии. На её шее с двух сторон шёл необычный зелёный узор, который ветвисто завершался в районе границ глаз и ушей. На её руках были надеты золотого цвета наручни, так же выполнение не в цельном варианте, а не в виде узоров, похожих на те, что были на её шее. На одной из ладоней Артур мельком увидел очередной узор, который так же был на ладонях Оливии, даже Кобальта, за исключением опять-таки цвета – он был зелёным. Платье загадочной женщины тоже не отдавало простотой, но и не было напичкано излишками, однако подчёркивало её высокий статус. Артур давно приметил особо яркое выражение эмоций на лицах у сейлерянинов. У властной внезапной гостьи оно было крайне суровым, жестоким, да настолько, что с первого взгляда парень ощутил то, как в нём нарастает страх. Девушка остановилась примерно в трёх метрах от него, при этом внимательно его разглядывая, но не выражая никаких положительных эмоций. - Оливия, это он пришелец из луча? – спросила властная гостья, резко повернув голову к Оливии. - Да, но он не сделал ничего плохого. Кобальт, это твоих рук дело? – Оливия недовольно посмотрела на друга. Тот пожал плечами и отрицательно покачал головой. Женщина же подошла к парню ещё ближе, и в итоге их разделял всего какой-то метр. - Я рада, что успела вовремя. Мы тебя так давно давно ждали, - сказала она с неким раздражением. Артур неуверенно попятился назад. - Простите, но кто вы, и что я вам сделал? Я не причинил Оливии вреда, - мямлил Артур, испугавшись незнакомку. - Ты человек, верно? – уточняла незнакомка, напрочь игнорируя вопросы Артура. Тот кивнул, пытаясь понять, откуда она знает его вид и что вообще происходило. - Ты враг всего Сейлероса! Взять его, - скомандовала незнакомка. - Враг? Что? – удивился Артур. Артур даже подумать о побеге не успел, как на его на руки нацепили нечто похожее на кандалы, только без видимого замка. - Принцесса Аврора, это какая-то ошибка, - заступилась Оливия. Властная девушка строго на неё посмотрела. - Оливия, я приношу свои извинения за своё неучтивое поведение в твоём доме, но ты не понимаешь с чем столкнулась и будет лучше, если твоё неведение будет продолжено впредь, - договорив, Аврора развернулась и вышла из дома. Незнакомый мир, незнакомые порядки — ожидать можно было всё что угодно, и никакие известные правила здесь уже не действуют. Новые знакомые Артура выглядели грустными. В глазах Оливии было сожаление, словно она говорила: «Прости, что так получилось, я не хотела». Артур даже не думал винить её в случившемся, он не понимал того, что происходило. Подталкивая, солдаты вывели наружу, где его ждала карета, правда не имеющая колёс и висящая в воздухе на высоте полуметра. Почему карета? Да это первое, что пришло парню в голову, когда он попытался понять, что за объект был перед ним. Внешне изгибы и форма действительно напоминали карету. Артур не видел винтов или реактивных двигателей, позволяющих карете парить над землёй. Он не слышал звука работающего двигателя, ничего. Однако, подробнее изучить столь интересный объект у него не было: солдаты буквально затолкали его в эту парящую повозку. Внутри было совершенно некомфортно: жёсткие параллельные скамьи с поручнями и небольшие оконца с решётками. Назначение «кареты» у Артура не оставляло сомнений – перевозка заключённых. Да, даже в далёком загадочном мире тоже была преступность. Артур полагал, что она есть везде, где присутствуют разумные существа, цивилизации. «Похоже, это будет последним моим путешествием», — пронеслась неприятная мысль в напряжённой голове Артура. Лаборант не знал, что ожидать дальше. Плен стал для него самым неожиданным сюрпризом. При исследовании миров Артур был готов ко всему: чудовища, пираты, феи, но уж никак к тому, что в с виду в мирном городке его возьмут под стражу, причём принцесса явно знала, кто он такой. Только Артур не понимал того, в чём же заключалась его вина и надеялся, что происходящее было нелепой ошибкой. Карета летела тихо и без рывков. Артур не знал, кто и как ею управлял, не понимал принцип работы. Он просто смотрел то в одно, то в другое крохотное оконце, наблюдая то, как небольшое поселение Оливии постепенно отдалялось, пока вовсе не скрылось под облаками. Артур несколько раз летал на самолётах, однако перепадов давления, турбулентности он не ощущал совершенно. Карета словно плыла по белоснежным барханам облаков в голубом океане прохладного чистейшего воздуха. Лаборант лишь изредка ощущал повышение или понижение скорости, но перепады высот не чувствовал просто никак, что по его мнению, происходило наперекор законам физики. Хотя, что за физика в Сейлеросе? Что за технологии? Артур совершенно не знал, не понимал загадочный мир. Чужой мир. В очередной раз ощутив замедление, Артур снова выглянул в боковое оконце. Он заметил, что облака уже были не сверху, а снизу… он не стразу поверил своим глазам: повозка приближалась к огромному парящему острову, зависшему над поверхностью планеты на значительной высоте. С ним соединялось множество подвесных дорог, но каких-либо опор он не заметил. Остров был покрыт не только пышной растительностью, но и его площадь занимал, внушительных размеров, город с высокими зданиями. Из-за скудного обзора из окон, лаборант не смог рассмотреть весь остров, однако ему и так впечатлений было достаточно. Самые высокие дома имели остроконечные крыши, на многих стояли пики. Лишь краем глаза Артур смог усмотреть ну просто гигантское здание, больше походившее на дворец: башни с обзорными площадками, массивные корпуса здания, изысканные окна. Артур, как учёный, хоть и не имея какого-либо докторского образования, просто не мог не попытаться проанализировать увиденное, фантазия никогда не давала ему покоя. Сейлеряне были похожи на людей, даже очень. Они разумны, их повадки схожи с человеческими, даже дома, тот же дворец… Артур задумался, а не пересекались ли виды раньше? Не имеют ли они общие корни? В конце концов, принцесса Аврора практически в упор заявила, что знает о виде Артура. Вероятно, она знала о человечестве в целом. Что бы там не было, её мнение о парне явно было не самым лучшим, да и инцидент с Оливией Артуру перестал казаться случайностью. Повозка плавно села на некой площади. Дверь кареты открылась сама, что позволило Артуру выйти наружу. Его уже встречал костяк из бравых солдат в сверкающих лёгких доспехах. Те «дружелюбно» направили на него свои посохи, между сферическими трезубьями которых сверкали какие-то искры, возможно электрошокеры. Артур не думал оказывать сопротивление, считая, что стоит сперва во всём разобраться, а не будет проверять невероятные свойства сверкающих палок на своём теле. Да и смысла в этом просто не было. Принцессу лаборант не видел, возможно она отлучилась по своим делам, может прибыла раньше. В конце концов она принцесса, а не его личный конвоир. Были лишь солдаты и в отдалённом кольце - толпы зевак в виде местных жителей. Они были одеты иначе, не как в Авилоне: более дорого и утончённо, преимущественно имея в одежде острые черты. Солдаты повели Артура вперёд, заворачивать никуда не приходилось, да и далеко идти не нужно было – парень быстро понял, куда его ведут, судя по широким ступеням каменной лестницы, ведущей в парадный вход дворца. Однако, Артур не успел ступить на первую ступень, как конвоиры оттянули его в сторону. В результате, Артур пошёл в обход главному входу куда-то за здание. Вскоре, его привели к небольшой, но к массивной металлической двери одного из корпусов замка. Около неё стоял солдат в серых доспехах. Тот дотронулся до ромбовидной плитки близ двери и раздался щелчок. Затем, он взялся за ручку и с явными усилиями открыл дверь. По толчку сзади, Артур понял, что его просят пройти внутрь. В корпусе был полумрак, освещаемый тусклыми настенными светильниками. По бокам коридора были двери и прежде, чем Артур понял, что это за место, одна из них сама открылась, и солдаты толкнули его внутрь, после чего дверь с грохотом закрылась за спиной. Тюремная камера или темница, раз уж замок – такой вывод и только такой пришёл Артуру на ум. Парень ожидал увидеть что-то иное, а не то, что предстало перед его глазами. Это было небольшое помещение со светло-серыми стенами и тёмным каменным полом. На полу был постелен ковёр, но он закрывал только центральную часть пола. В противоположной от входа стене находилось просторное окно с красиво изогнутой решёткой. Справа от выхода стояла кровать с чистым бельём, однако присмотревшись, Артур понял, что белья никакого и не было: поверхность кровати была похожа на облако, на ощупь нежнее лебединого пера. Он понимал, что технологии и материалы быта могут сильно отличаться от людских, но не думал, что встретит такой комфорт в своей темнице. Артур устало лёг на неё и ощутил мягкость, тепло, а «облако» окутало всё его тело, оставив лишь голову на мягкой возвышенности под головой. В левой стене темницы находилась дверца, ведущая в чистую уборную, о чём Артур узнал, встав с кровати и продолжая осматриваться. У той же стены стоял деревянный столик и большая бочка с компрессором, в которой была налита питьевая вода. Над столиком висела полка, на которой ровными рядами стояло множество книг. Книги? Артур узнал о расе ещё больше, ведь они могли писать и читать книги. Снова схожесть с людьми? Парню уже не терпелось получить свои ответы, хотя не знал того, кто их мог бы ему дать. Оливия была далеко, как и её друзья и на их помощь он не надеялся, понимая, что был брошен навстречу неизвестной судьбе. Продолжая осмотр камеры, Артур понял, что в ней не было грязи и сырости, присущих таким местам. Всё было чистенько и ровненько. Даже посторонних запахов не было. Судя по камере, принцесса даже к своим пленникам относилась с некой долей уважения. Это говорило о том, что, несмотря на средневековый антураж цивилизации, варварство не было её краеугольным камнем. По крайней мере, такое первое впечатление сложилось у парня, несмотря на то, что он был не на свободе, а за решёткой. Артур посмотрел на наручные часы и предположил, что ему предстояло провести в заточени как минимум один день и одну ночь. Парень надеялся, что не дольше, в противном случае он рисковал застрять навсегда. По протоколу безопасности компании, операторам было разрешено посещать мир один раз, но один раз не может тянуться вечно. Поэтому в правилах чётко прописан срок пребывания, и он строго равен двум суткам. Если по истечении двух суток оператор не вернётся из гостевого мира, то он будет числиться как «без вести пропавший». Машина «Кратекс» автоматом пометит мир как «неблагополучный» и в целях безопасности заблокирует портал в гостевое измерение. Если бы земной мир знал, что это за реальность, что она безопасна, то без труда смог бы разблокировать портал и отправить команду спасения. Но был протокол, и Артур понимал, что его никто спасать не будет. Ему не хотелось застрять в чужом мире навсегда, и не хотелось, чтобы о столь чудесном мире позабыли учёные. Артур понимал, что с этой загадочной цивилизации вполне можно наладить сотрудничество, на пути была лишь маленькая проблема – Артура почему-то провозгласили врагом. Тем не менее, люди всегда мечтали найти братьев по разуму, и вот он -шанс! Возможно, единственный шанс, но какой ценой... Продумав до вечера о происходящем и не к чему так и не придя, Артур решил почитать местную литературу. Подойдя к книжной полке, он начал читать названия книг и дёрнулся от одной странности - названия книг были написаны на русском языке. «Это всё магия» – в тот момент он устал копошиться в собственных суждениях и предпочёл свалить всё на магию, о которой Оливия говорила ещё изначально. Артур считал, что магии не существует. Ещё издавна колдовством считали всё то, что люди не могли объяснить. Если показать человеку лазерную указку, живущему триста лет назад, то он сочтёт это за магию. Лишь современный человек понимал, что это всего лишь продукт технологий и не более. Артур полагал, что и полёту кареты было научное объяснение, и русскому языку сейлерян, но пока не знал какое именно. Судя по названиям и кратким описаниям, книги оказались художественной литературой. Артур взял последнюю книгу. Она привлекла его необычным переплётом из чёрного дерева, покрытого лаком. Он снова завалился на кровать, но не прошло и пяти минут, как в дверь постучали, после чего она открылась прежде, чем Артур успел ответить - Ужин, — сказала заходящая девушка в белом фартуке и положила поднос с едой на столик, после чего благополучно скрылась за дверью. Морковный сок, картофельное пюре с пряными травами, томатный соус и напиток, вкус которого Артур не смог определить — всё было довольно вкусно, а главное, не сильно отличалось от земной пищи, что в очередной раз подчеркнуло сходство между расами. Вот такое отношение к пленникам его вполне устраивало, словно отель, правда с решётками. Артур хотел было вновь взяться за чтение, как его отвлёк нарастающий звук шагов, шедший из-за двери. Некто остановился прямо за дверью камеры, Артур даже слышал его тяжёлое дыхание, от которого пленнику стало как-то не по себе. - Кто там? — спросил лаборант, не вставая с места. — Это я, — доходчиво ответил хриплый, мужской голос. — Кто-кто? — переспросил Артур, прислоняясь к двери левым ухом. — Стражник, кто же ещё. Меня приставили к тебе на тот случай, если вздумаешь бежать, — ответил голос. — Прошу прощения, вы не могли бы ответить на некоторые вопросы? — с надеждой спросил Артур, полагая, что хоть немного прольёт свет на происходящее. — Кхх… Кхх… Почему бы и нет? Я тоже не прочь поболтать, пленников тут практически не бывает, поговорить особо не с кем, — ответил безымянный собеседник. Артур хотел не только узнать ответы, но и скоротать время, чем общения отлично могло бы поспособствовать. — Почему у принцессы Авроры татуировки на шее и лице? — спросил Артур первое, что пришло ему на ум. — Неужели? Серьёзно? Это то, что тебя так интересует? — удивлённым голосом спросил собеседник. Артур понял, что зашёл к разговору слишком уж издалека. Возможно, он задал оскорбительный вопрос, мало ли что могли означать узорчатые татуировки на шее и части лица принцессы. Возможно, это подчёркивало её статус или же было неким ритуалом. - Вы знаете, за что меня обвинили? Что я натворил? — спросил парень. — А ты разве не в курсе? Ещё никогда не видел таких странных пленников, — ответил хриплый голос. — Единственное, что знаю, так то, что я случайно похитил Оливию. Но я не причинил ей вреда и никогда бы не причинил, — говорил пленник. – Сами её спросите. — Случайно похитил? Случайностей не бывает, — сказал незнакомец. – Сюда не попадают невинные души, — продолжил он. — Ещё раз говорю, я не виновен! — произнёс Артур повышенным тоном. — Как мне известно, ты странник из иного мира, возможно с другого материка. Ещё не успел заведаться к нам, как стал причастен к исчезновению нашей сейлерянки, — удивился собеседник. - Но… - начал было парень, но не успел продолжить. - Что ты можешь сказать на это? – незнакомец задавал вопросы. - Я не желал ей зла. Я сделал всё, чтобы её обезопасить, - оправдывался Артур. - Обезопасить? – удивился страж. - Я работаю в опасном месте. В опасном для таких, как вы. Не все были бы к ней так доброжелательны, как я, - пояснил Артур, безуспешно пытаясь увидеть стражника через маленькое окошко массивной двери. – Она могла бы стать игрушкой, принёсшей своим хозяевам богатства. — Оу, даже вот как,— задумчиво покряхтел собеседник и продолжил: — А почему ты сам не воспользовался ситуацией и не попытался на ней заработать. Что тебя остановило? — спросил он равномерным голосом. — Не все люди плохие, есть и хорошие. И поверьте, их много. Наши учёные, например, приличные люди. По крайней мере, те, кого я знаю. Может прозвучать эгоистично, но я себя считаю очень хорошим человеком. Я ценю любую жизнь, пускай даже если она из другого мира. Не нужно мне такое богатство, — уверенно говорил пленник, отойдя от двери и сев на кровать. — Отрадно слышать, — едва слышно раздался голос. Артуру захотелось узнать своего собеседника получше, он же так любезно развеял его вечернее одиночество. - Извиняюсь, могу ли я узнать ваше имя? — спросил парень, снова вставая с кровати. Ответ не последовал. Артур спросил ещё раз, но снова была тишина. Тогда, пленник подошёл к двери и хотел было выглянуть в маленькое оконце, но тут тяжёлая дверь отворилась и в камеру вошла девушка в фартуке, которая недавно приносила ужин. Артура удивляло то, что в камеру спокойно пускают хрупких девушек, ведь он мог быть настоящим злым бандитом или маньяком. Незнакомка молча взяла поднос и хотела было уйти, как Артур её окликнул. — Простите, вы не могли бы позвать стражника, охраняющего мою камеру? — попросил Артур. — Какого стражника? Камеры у нас не охраняются, из них невозможно сбежать. Они магически опечатаны, — ответила девушка. — Магически чего? Так, стоп, но со мной кто-то разговаривал… — озадачился Артур вслух. — Кроме меня и двух служанок по этим коридорам никто больше не ходит. Да и кроме вас, сейчас, пленников нет. Вам лучше выспаться, ведь придут за вами рано утром, — ещё раз ответила незнакомка и спешно скрылась за дверью. Артур не понял. Да он ничего не понял. Что, это шутка? Издевательство над пленником? За столь небольшой промежуток времени, который Артур находится в камере, он просто не верил, что мог так быстро сойти с ума. Лаборант ущипнул себя и больно, проверяя сон это или нет. Судя по весьма реальной боли, сном даже и не пахло. Он ещё раз позвал стражника, но никто не подошёл. Затем он позвал «служанку».. Девушки тоже не было ни видно, не слышно. Выждав ещё какое-то время, он задумчиво сел на кровать, даже не заметив притягательную мягкость облачного комфорта, постепенно притягивая его в свои объятья снежных сновидений.
32 Нравится 30 Отзывы 7 В сборник