Русалочка
11 ноября 2016 г., 19:00
Стекает по телу холодный шёлк,
Чернее обсидиана.
Легко, прекрасно и хорошо
Жить с чёрной кровавой раной.
Из сердца сочится по каплям гной,
Течёт по осколкам рёбер.
Ах, как мне мечталось уйти с тобой
В туманный далёкий Обер
На стыке миров и закате дня,
Когда истлевают тени.
Я шлю тебе долгий печальный взгляд
И вновь обращаюсь в пену.
Мне видится светлый и ясный сон,
Где принц не выходит в море,
Где принц возвращается королём,
Где тёмное злое горе
Однажды становится лишь тоской
И песней чужой печали,
Где голос поющий и колдовской
Сливается с криком чаек,
Где песни поются светло, легко,
Где нет неизбывной боли.
Но сны не сбываются - вот закон,
Закон моей горькой доли.
Я раньше умела так дивно петь,
Что сердце рвалось на части,
И в голосе ясном звенела медь;
Но очи туман мне застил,
И хвост променяла на пару ног,
И голос дала впридачу.
И рухнул осколками мой мирок,
И больше нигде не значусь:
Ни в списках влюблённых, ни в списках тех,
Что долго и горько плачут.
И путь, что был полон счастливых вех,
Ложится совсем иначе.
...и пепел ложится на бледный снег,
А снег - на песок у моря.
Мой принц, я отпела свой краткий век.
Я просто хочу покоя.