Да здравствует пиццерия!

G
Заморожен
53
Фэндом:
Размер:
14 страниц, 5 238 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 17 Отзывы 9 В сборник

Да здравствует пиццерия, так сказать!

Настройки
На улице постепенно темнело. Из-за того, что уже практически конец осени, в шесть вечера было невозможным выйти из дома без фонаря. Но, слава богам, лампочка в комнате хорошо всё освещала, и я могла спокойно читать книжку, еле отрытую в библиотеке. Перелистывая очередную страницу, я, полностью захваченная чтением, и не заметила, как вокруг меня появился сияющий круг, а над головой зависла такая же яркая звезда. Заметила это всё я лишь в момент, когда круг засветился слишком выразительно и, чтобы не ослепнуть, зажмурилась. Через минуту я смогла открыть глаза. Осмотрелась. Похоже, я находилась в каком-то офисе. Лежу на полу. Боже, как же холодно! Прямо передо мной, сидя на крутящемся кресле, смотрел в маленький монитор, стоящий на другом, чуть побольше, на столе. Я попыталась встать и это, даже не смотря на лёгкое головокружение, получилось. Нет, скажу по-другому. Получилось, но с шумом, потому как именно в этот момент закрылась дверь; я, как ошпаренная отскочила в сторону, задев при этом ногой кресло, но… — О, ты проснулась, — делано-удивлённым голосом сказал сидящий на кресле и, еще раз глянув на монитор, повернулся ко мне. — Прикинь, — буркнула я, но, к сожалению или счастью, парень услышал. — И где же я? — В смысле? — теперь уже действительно удивился он. — Это не я появляюсь из ниоткуда и плюхаюсь на пол за твоей спиной, пугая до полусмерти! — Э-э-э… А это так надо, чтобы за твоей спиной стоял Бонни? — поинтересовалась я, показывая пальцем за спину охранника, как я поняла. Шатен дёрнулся, резко развернулся и нажал на кнопку с подписью «дверь». Когда она опустилась, Майк — как я успела заметить, именно это имя написано на бейджике — облегченно вздохнул и, смерив меня уничтожительным взглядом, сел обратно в кресло. Я решила расспросить парня о том, где, почему и как я тут оказалась, поэтому начала издалека: — То есть, я появилась из ниоткуда? Майк посмотрел на меня через плечо, кивнул и уставился в монитор. Потянулся к левой двери, открыл дверь, то же проделал с правой. Я осмотрела место, на котором очнулась, и заметила, что книжка-то тоже переместилась. А это значит, что я смогу её, наконец-то, дочитать, а то что-то я затянула с этим. Вдруг Майк развернулся ко мне и с минуту молчал. — Ты… Э-э, в общем, ты сейчас не можешь уйти, «перемещанка», поскольку… как ты сама видела здесь бродят аниматроники, которые… -… хотят меня убить? — перебила его я, поглядывая на дверь. А какая сейчас ночь? Нужно будет спросить у Майка. — Да, — недоверчиво согласился парень и снова принялся рассматривать монитор. — Что?.. Я в два шага подошла к охраннику и через плечо взглянула на «телевизор», как я зову всё квадратное и похожее на телевизор. Там Бонни, странно жестикулируя, стоял перед Фредди, который не отводил взгляда от кроля. Майк покрутил что-то сбоку от монитора и под потолком прозвучал роботический голос. Я прислушалась, пытаясь разобрать невнятное бормотание: — Ф-фредди… там эта… которая Мэ… ну, «бессмертная» и… что, если… — Она и этого придурка спасёт? — перебил более строгий и низкий голос. Насколько я догадалась это говорил Фредди. — Д-да? Я перевела взгляд на Майка: он озадаченно смотрел на меня. Я почувствовала, как щёки покрылись румянцем, но, благо, в темноте офиса это было не заметно. Я вздохнула и отошла к двери, выглянула в коридор, попытавшись разглядеть в зале силуэты кролика и мишки, но, не сумев этого сделать в кромешной темноте, зашла обратно в офис. — «Бессмертная»… — повторил Майк, глядя сквозь меня. — Это о тебе, что ли? — Вряд ли, — протянула я, вспоминая, с каких пор меня зовут «бессмертной». Может, Бонни зовёт так всех «лишних» — попаданцев, скажем, ведь они обычно не могут умереть. — Но есть такая возможность. — О-у, возможность, — повторил Майк, тряхнул головой и снова уставился в монитор. Я взяла в руки книгу и присела в углу в позе лотоса. В пиццерии ночью холодно, поэтому я старалась не касаться стен, сгорбившись над книгой. Правда, в темноте офиса чтение — не самое удачное занятие. Я, как ни пыталась, не смогла понять, что это за буква, а что это за закарлючка. В итоге, после получаса попыток, я забросила это дело, закрыла книгу и стала пытаться развлечься тем, что, каким-то образом, проходила сквозь стену. Может, меня убили и отправили в ад? Но что-то я не вижу здесь огня и криков ужаса, как это обычно описается. Так что эта теория откидывается сразу же. Я вдруг призадумалась над вопросом «Как и, что главнее, нахера я сюда попала?». Серьёзно, я появилась посреди ночи в каком-то странном месте, — благо знакомом благодаря любимой игре — а сейчас обнаружила у себя все задатки призрака. — А сколько времени? — задала я вопрос, вдруг осознав, что не слышала звонка ФонГая. — Около четырёх, — буркнул Майк, продолжая разглядывать мониторы. — Слушай, — он развернулся ко мне. Я, слава Богу, не испытывала новой «способности». — Я хочу спросить кое-что. Ты просто… кое-кого напоминаешь мне, так… у тебя есть в друзьях паренек с именем Ник? — Вряд ли. Майк на секунду задумался, а потом задал вопрос насчёт моего имени. В голову почему-то пришла идея назвать себя Мэри, но потом я все же ответила, что… Джуди. Да, почему-то я вспомнила именно это имя. Да и я так же себя называла в фанфике… Майк смерил меня задумчивым взглядом и снова стал пялится в монитор. Я опять попрактиковала способность и вскоре мне это надоело, из-за чего я попыталась выйти за пределы офиса. Ведь призраков — а я считаю себя призраком, на данный момент — нельзя убить, да? Но… Всегда есть это «но». Майк, сказав, что за пределами офиса я могу помереть, закрыл дверь. Я уже думала, было, пройти сквозь неё, но подумала, что Майк не знает, что я «призрак», так что может и коньки отбросить, из-за чего передумала. Как всегда, самые активные были Бонни и Чика. Раз семь приходил первый, где-то пять вторая. Я пыталась дотронуться до кролика, но Майк вскрикивал, видя, что я тянусь к нему, и закрывал дверь. Чика же… была мной проигнорирована. Майк чуть ли не всё время пялился в тот монитор, в котором я услышала слово «бессмертка» или как там. В итоге я не нашла ничего интересней, чем поразбирать мусор на столе. Майк не возражал. Кстати, там же я нашла кое-что интересное. Фото. Моё, блин, фото, из моей, ять, комнаты! Я, «прифотошопленные» рядом парень в фиолетовом, Фонгай рисовки Поли-Бир, Марионетка и муз! Если Чешир не врал, то это кто-то из «Тош» поработал, подарок сделал. Я ещё их хвалила… Но сейчас, бля, как тут-то фотки оказались?! Как в чёртовом девяносто четвёртом появились фотографии из будущего?! В общем к часам пяти с половиной я сумела разобрать мусор на столе, положила фотки в нижний ящик стола, постояла у вентилятора и пожалела о том, что начала убираться вообще, потому как нашла… носок? Носок, Карл, за вентилятором я нашла носок! И, слава Богам, ночь закончилась. По всей пиццерии пронёсся звон будильника, оповещающий об этом. Майк вздохнул, поднялся с места и вышел за предел офиса. — Ну? — позвал он меня. — Идём, я передам тебя в руки дневного. Но надо будет проследить, кабы он тебя не убил, — чуть тише добавил он, когда мы проходили мимо одного из плакатов. — А кто этот «дневной»? — поинтересовалась я. — А, да так, один чел, не слишком уж я ему доверяю, но… Стоит дождаться его. Я кивнула и пошла дальше, проверяя свою «способность» на разных предметах: стены, плакаты, рисунки и лампочка — рука прошла сквозь всё. И всё же, это очень странно. Но… Да здравствует пиццерия, так сказать!
Примечания:
53 Нравится 17 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (5)