***
Я кинул сумку у стола в своей комнате и сел на кровать в позу йоги. — Нагиса, — сказал я вслух, и моя комната наполнилась облаками, словно я находился на небесах. — Нагиса? — Ты меня звал? — спросил меня голос, который раздавался эхом, вскоре я смог его увидеть. Он всё равно моя точная копия. — Нагиса, у меня слишком много вопросов к тебе, я многого не понимаю, — сказал я, уже думая над формулировкой первого вопроса. — Ты хочешь спросить меня о том странном свечении над прохожим? Это твоя способность видеть ауры людей и других существ, — сказал он. А я и забыл, что он читает мои мысли. — Получается, теперь я могу видеть ауры? Если да, что мне это даст? — Это даст тебе возможность знать, насколько чист человек духовно, сам ли он делает что-либо, или им кто-то управляет. Также эта способность поможет выявить Посланников беды. — А как мне её применять? Как понять, когда нужно её использовать, и могу ли я теперь всегда видеть ауры других людей? — Нет, не всё так просто, Нагиса, — сказал он и заглянул мне в глаза, — ты не можешь применять эту способность на каждом встречном. Увидеть ауру человека стоит колоссальных усилий. Не используй её на всех подряд, делай всё с умом, — нет, он косвенно назвал меня дебилом. — А как я пойму, что человек чистый или, эм… Грязный? — Просто сосредоточь свою энергию на одном человеке и ты увидишь свет вокруг него. Если он тёмный — злая, подлая душа, если светлый — душа чиста, но мало осталось таких людей. — А как я пойму ауру Посланника? — задал я самый интересующий меня вопрос. — Поверь, такое достаточно только увидеть, и дальше объяснения будут не нужны, — посмеялся он и похлопал меня по плечу, — но я знаю, ты со всем справишься, в тебе есть сила. — Спасибо, — как неловко слышать такое от самого себя… Я льщу себе или нет? — Ах, и вот ещё. Сегодня в главном корпусе у меня было странное видение: картина конца, конца всего живого, апокалипсис, одним словом. Такое часто у меня будет? Люди ведь меня пугаются. Глаза «Нагисы» распахнулись от шока, не всегда увидишь его таким. — Посланник, всё ясно… — задумчиво сказал он. Лично мне не ясно ничего. — Только рядом с сильнейшими существами ты можешь видеть будущее. Если кратко, ты встретился со Смертью. Теперь глаза распахнулись у меня. — Тебе очень повезло, ведь в отличии от других Посланников, Смерть с самого рождения знает о своём предназначении. — А? То-есть, ей не надо ничего вспоминать? Она всё знает и так? Получается, и ангела найти ей на проблема. — Она знает, кто ангел, — сказал Нагиса, а меня словно окатило ледяной водой. — З-знает?.. — выдавил я из себя. Сама Смерть знает меня? — Знает, но в этом есть и хорошая сторона, Смерть не будет тебя убивать, пока не соберёт всех Посланников. — И сколько у меня ещё времени? — Им осталось найти Голод, — мрачно сказал Нагиса, а я вообще пожалел, что у нему обратился. Столько страшной информации… — И если мою настоящую личность знает Смерть, и она знакома с Посланниками и Демоном, то и они знают кто я, так? — Да. — Ой, чёрт… — я сгорбился и схватился за голову, потому что она закружилась. — И моя мама в опасности? — В опасности все. Но, как я уже говорил, Посланники всегда находятся рядом с тобой, даже если этого не знают ни они, ни ты. Тебе не нужно далеко ходить, чтобы их найти, просто используй способность видеть ауру, и ты их найдёшь. — А как только найду? Что я сделаю? Да они же меня за секунду уложат! — крикнул я. Он говорил об убийстве Посланников как о чём-то лёгком, это раздражает. — Ты не готов к встрече с ними, даже если они будут встречаться тебе по одному, — порадовал меня своим оптимизмом Шиота. Не каждый раз мой двойник называет меня дном. — Тебе лучше держаться подальше от всех учеников главного корпуса. — Сегодня я посетил главный корпус, и меня там встретили ещё две странности: там были огромные и, я уверен, сильные аякаши, а мне попадались только слабаки. — Смерть может управлять аякаши. Она специально посылает к тебе слабочков, чтобы ты получал мало опыта. Посланник Смерти просто тянет время. Впредь убивай сильных аякаши, — сказал мне Нагиса. Я очень сильно удивился. Смерть всё это время водила меня вокруг пальца, а я с лёгкостью попадал в сети этого обмана, или, скорее, уловки, — как правило, Посланник Смерти должен быть холодным и расчётливым, присмотрись к своему окружению, нет ли рядом с тобой таких. — Второй вопрос, когда я открыл один шкаф в библиотеке, меня сбила с ног какая-то тёмная ударная волна, — вставил я следующий вопрос. — Волна? А вот этого я не знаю, можешь её описать? — Знаешь, я как-то её не рассматривал, но уверен, что это не просто волна, она связана с той мистикой, которой я занимаюсь. И эту волну видела и девушка, что находилась со мной. — Её увидела и простая смертная? Побольше о ней разузнай, и постарайся увидеть её ауру, — сказал Нагиса, а я почувствовал себя рядовым. Ну, рядовой, так рядовой. — Есть! — шутливо сказал я.***
Я не спеша иду в школу, наслаждаясь солнечной погодой. Воздух тёплый, ветра нет, мимо пробегают ученики главного корпуса и слова мне не говоря. Я этому даже рад, никто не станет меня оскорблять из-за принадлежности к классу «Е». Проходя мимо ворот, я увидел какую-то странность: Асано Гакушу шёл в школу, а за ним, рядами, словно это был его личный полк, шли аякаши, высотой метра три-четыре. Я должен замочить их, но Асано… Чёрт, хотя он и главный враг класса «Е», не могу позволить аякаши управлять им! — Асано-кун! — крикнул я и побежал к нему. Асано удивлённо приподнял брови, и я, пользуясь этим, быстро схватил его за рукав и потащил в противоположную сторону от школы, и повернувшись, одарил злобным взглядом тех аякаши (они боятся тех, кто может их видеть). Мне было плевать на гул не менее удивлённых учеников главного корпуса.***
— Ты чего творишь? — нервно спросил он меня, когда мы отбежали от школы. — Я… — я было хотел сказать ему, что увидел опасность, но тут же остановился: что я ему скажу? Что контроль над его разумом хотели захватить уродливые монстры? Я стал подбирать слова и, вдруг, уловил что-то странное, уж слишком много тьмы от него исходило. Я сделал также, как учил меня «Нагиса», сосредоточил всю свою энергию на Асано и присмотрелся к нему. Увидев его ауру, я закричал и упал на асфальт. Над ним висел какой-то человек, или… Подобие человека, державшего в руках косу, сам же был одет в чёрный плащ. Тут и подсказки не нужны, Смерть. — Ха-ха-ха, — засмеялся он и вытер рукавом слёзы от смеха, — ты подумал, что аякаши будут мной управлять? Так вот знай — это я ими управляю. — Асано-кун, ты… — я старался не выдавать свой страх, но выходило очень плохо. И ещё эта его улыбка, от неё мурашки бегут. — Да, я Посланник Смерти. Знаешь, я думал, ты это быстрее поймёшь. Твой дружок-ангелок ведь ввёл тебя в курс всего дела? Нам осталось найти лишь Голод, — сказал он и сщурил глаза, — а ты пока с аякаши еле-справляешься, как думаешь, чья победа уже предрешена? — Вам с рук ничего не сойдёт, потому что я вас остановлю, — сказал я и нашёл в себе силы подняться. Асано усмехнулся. — Что ж, хотел бы я рассчитывать на честную борьбу, но в нашем положении это невозможно, сам ведь понимаешь? — спросил он, а я ощутил что-то не доброе. — Что ты будешь делать? — спросил я, зная, что он всё рано не раскроет свой план. — Я? Исполню пророчество, только и всего. Что ж, Нагиса-кун, ты сорвал маску одного из Посланников, но, думаешь, ты успеешь раскрыть личность других? Если да, что ты сделаешь после того, как раскроешь их? — Убью, — отрезал я. — Даже если один из них окажется твоим другом? — спросил Асано. Этот вопрос поставил меня в тупик. А если Посланником окажется моя мама, кто-то из одноклассников, смогу ли я убить их?.. — вижу, ты в замешательстве. Так или иначе, но решать тебе. До встречи, Нагиса-кун, пусть победит кто-то один, ненавижу ничью. Асано повернулся ко мне спиной и пошёл к школе. Он вообще меня не боится? — Ах, и чуть ли не забыл, это мой щедрый подарок тебе, — сказал он не поворачиваясь. Сначала я не понял, о чём он говорит, но когда посмотрел вокруг, увидел трёх аякаши, что окружали меня. Они были огромные, метра, может, четыре высотой. Ну и гад же ты, Асано. End Pov Нагиса***
Монстры не спеша окружали Нагису. В схватке с такими аякаши он ещё не участвовал, правда, его это не остановит. — Зло не пройдёт! — крикнул Нагиса и побежал на одного из них. Одна из способностей ангела — знать все боевые техники, которые только создало человечество (ясное дело, ангел же). Монстр побежал к нему навстречу, но Нагиса просто убрал силу трения асфальта и лёг, проскользив под ним. Это делалось для того, чтобы добраться до дорожного указателя, ибо другого оружия поблизости не было. Как только он добрался до указателя, он вырвал его из асфальта и нанёс удар одному монстру. К большому удивлению Шиоты, монстр не умер, а просто получил рану. — Да уж, это не те карлики, — сказал Шиота и огляделся вокруг. Прохожие стояли и смотрели на него как на идиота. Они же не видели тех аякаши, поэтому просто любовались тем, как он размахивает дорожным указателем в воздухе, — чёрт, надо их в парк заманить, и места больше, и людей сейчас меньше. — За мной, придурки!***
Шиота бежал по крышам, аякаши бежали следом, в надежде перегрызть его шею или хотя бы столкнуть вниз. Синие волосы развивались на ветру и немного мешали обзору. Вот уже один увеличивает скорость и подбирается к Шиоте, но тот резко наносит удар прямо по морде аякаши даже не поворачиваясь. — Потерпите ещё, — насмешливо прокричал Нагиса, сквозь крыши домов показался парк. — А вот теперь пора! Убедившись, что из людей никто не пострадает, Нагиса направил все звуковые вибрации на одно из окон многоэтажки. Окна тут затряслись и лопнули, осколки стремительно полетели вниз. — Как вам такое, а?! — прокричал Нагиса и ловко пробежал мимо этой многоэтажки, просто успел проскочить. У двух аякаши была защитная чешуя, а вот третьему не так повезло, осколки пронзили его тело, и монстр, взревев, превратился в чёрный пар, — минус один! Нагиса почувствовал какой-то странный прилив знаний и новых идей, как именно разобраться с аякаши. Убивая слабых монстров, знаний прибавляется мало, это даже не ощущается, но убивая сильных, разница существенная. — Если они в чешуе, то и мои удары на них не повлияют, но спасёт ли их это от воды? — спросил сам себя Нагиса. План уже был готов, Нагиса отбросил в сторону указательный знак и прыгнул в пруд парка, аякаши кинулись следом в воду. Но это было их роковой ошибкой: Нагиса быстро выбрался из воды и покрыл пруд толстым слоем льда, не давая аякаши выбраться на берег. Почувствовав нехватку кислорода, аякаши тут же взорвались, лёд треснул, но как итог, они были мертвы. Нагиса ощутил ещё больший прилив силы. — Я больше не попадусь на твои уловки, Смерть.***
— А он хорош, — сказала Каяно, наблюдая за тем, как Нагиса выжимает свою одежду. — Он утёр нос твоим дружкам. — Это ничего не меняет, у аякаши нет мозгов, они как зомби: преследуют цель не думая, слишком лёгкая победа, с нами ему придётся попотеть, — ответил Асано. Они сидели на одной ветке огромного дерева в парке, наблюдая за Шиотой и полностью скрывая своё присутствие. Они тоже знали все боевые техники, поэтому и скрыть своё присутствие для них не проблема. — Может, я просто его мамашу убью? Ну, рак там, или шизофрения? — предложила Каяно, но Асано отрицательно покачал головой. — Ты лишь сильнее его сделаешь. Убитый горем, он в очередной раз убедится в правильности своего пути. А так, пусть считает, что нас четверых ещё можно спасти от уз зла. — С чего ты взял, что он так считает? — Разве не очевидно? Он слишком добрый даже для ангела. Я задал ему вопрос, готов ли он убить своего друга, если тот окажется Посланником? Шиота ничего не ответил, хотя другой бы согласился на убийство не раздумывая. Это его слабость, которая нам сыграет на руку. Рано или поздно, он узнает, кто на самом деле его друг, и, разумеется, попытается его спасти, но будет лишь ловушка, ангел и не поймёт, что заперт в клетке, — усмехнулся Асано и посмотрел на Каяно. — Я не всё поняла из твоих слов, но ты точно говорил об Акабане, с чего ты взял, что он будет участвовать в твоём плане? — Заставлю, сломлю его упрямство своим умом, поверь, с ним проблем не будет. — Хотелось бы верить, — пожала плечами Каяно и снова посмотрела на парк, но он уже был пуст.