Чувствовать через боль

R
Завершён
218
автор
Фэндом:
Размер:
124 страницы, 39 458 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
218 Нравится 377 Отзывы 74 В сборник

Глава 25

Настройки
Бессмертие… Вы когда-нибудь хотели быть бессмертным, чтобы полностью вкусить жизнь и ее запретные плоды? Чтобы не бояться ничего и никогда, потому что вы знаете, что не умрете. Мы с мамой часто говорили на эту философскую тему, и она рассказывала, что будь ее воля — жила бы вечно и наблюдала, как меняются люди, целые поколения, мода, сам мир… Я же не желала обладать этим даром, потому мне не интересна жизнь других, и вообще на земле столько мучений, что терпеть их бесконечность крайне не подходящий вариант, так что я даже сомневаюсь, что это можно назвать даром — скорее, проклятие. Но судьба давно издала закон, что тот, кто многого хочет, мало получает: так и моя мама поддалась этому закону и умерла, потому что желала чего-то противоестественного. Меня же пощадили и оставили в этом бренном мире гнить одной. Снова. Каждый раз, когда я изводилась от неописуемой боли и уже думала прощаться с Эммой, меня спасали. Так и сейчас. Я лежу в палате и смотрю в потолок, осознавая, что мне сделали операцию. Мой внешний вид оставляет желать лучшего, мне кажется, что по мне проехался трактор, но мысли свежи и чисты. Я могу думать, и это уже не плохо. Пять минут назад доктор обсуждал с другим врачом мое будущее: они оба не могут сказать точно — смогу ли после столького ходить, или все тренинги были напрасны? Мне хочется заплакать, но я сдерживаю себя, потому что мои слезы чужие люди практически никогда не видят. Мои эмоции, слезы видит только ванная комната в доме Эммы, и ванная же комната утешает меня. Теплая вода накрывает дрожащее тело волной, и тебе становится с каждой секундой лучше, словно клетки оживают. Можно кричать от боли — сильный напор душа перекроет твой голос и создаст невидимый барьер, который будет отделять тебя и внешний мир. Возможно, вам это покажется бредовым, но ванная комната для меня как подружка: выслушает, утешит, спасет. Она видит все мои слабости, ведь входя туда, я становлюсь такой беззащитной. Мне очень нужна сейчас ванна, а так как ее нет, то нужно сберечь свои слезы для встречи с ней, как мы обычно храним вафельный торт для гостей. Но я поняла одну важную вещь — мне чертовски приятно было проснуться после операции, словно Всевышний знает, что теперь мне есть ради кого жить. Ради Эммы, у которой кроме меня и Стива никого нет; ради друзей, которые разделяли со мной беды и радости, и, конечно же, ради Стайлза — моего парня, который стал моим миром, рядом с которым мне хочется быть каждый день. Он мое спасение, маяк, к которому я лечу, как потерявшаяся чайка. У меня есть эти люди, а значит есть и жизнь. Спустя несколько минут ко мне постучались: у порога появились взволнованные и родные лица, которые с трепетом смотрели на меня, не зная что делать. — Привет. — С вежливой улыбкой сказала я, приглашая посетителей к себе в палату. Эмма целовала мою руку, Эллисон обнимала, как только можно было обнять лежащего человека, Скотт дергал за щеки, но диапазон эмоций Стайлза меня поразил: он стоял позади тети, еле сдерживая слезы счастья, с большим букетом пионов и тюльпанов. Эллисон предложила всем выйти, чтобы оставить нас с ним наедине, и Эмма не стала возражать. Парень всё еще стоял и не решался подойти ко мне и сесть рядом. Он тяжело сглотнул, прежде чем сказал мне первую реплику нашего диалога. — Я думал, что больше не увижу тебя. Я думал, что буду винить себя в твоей смерти, что буду тоже пытаться покончить жизнью, но ты жива. Господи, ты жива. Лидия, черт возьми, я никогда не переживал за чью-то жизнь больше своей, но ты… Ты для меня на первом месте в списке важности. — Стилински так нервничал, что не заметил, как случайно сжал стебельки цветов, а я смотрела на него завороженная и хотела встать, полететь к нему и поцеловать так, чтобы устоять было невозможно. После колебаний брюнет всё же сел ко мне и через секунду заключил в объятия. Он не плакал, но я чувствовала, как он трется лицом об моё плечо, вытирая застывшие слезы. Недолго думая, я быстро пустила свои руки в его мягкие, непослушные волосы и поцеловала его. — Я люблю тебя, Лидия. — Парень лег рядом со мной на одноместную кровать и вытер мою слезу счастья. — И я тебя люблю, Стайлз. Я не знаю, сколько мы проговорили, но друзья уже начали проситься обратно. Стайлз сказал, что рассказал Эмме правду, и она не держит зла на нас. Безусловно, сначала тетя была в ярости, но потом поняла, что Стилински относится ко мне особенно и никогда не бросит. Эллисон со Скоттом тоже слушали историю затаив дыхание, как будто это очень важно для них. Я же просто была рада, что мне не пришлось краснеть и рассказывать самой. Подруга уже вламывалась в дверь, и я рассмеялась, позвав их к нам с парнем. Стив тоже успел приехать: он поцеловал меня в лоб и потрепал волосы. Ох, ненавижу, когда трогают мои волосы, но сегодня я была так счастлива видеть семью, что придавать значение таким мелочам вообще не хотелось. Скотт начал пускать шуточки в нашу со Стайлзом сторону, и палата наполнилась звонким смехом. *****

6 МЕСЯЦЕВ СПУСТЯ

. Меня зовут Лидия Мартин, мне девятнадцать лет. Моя история очень необычна: в детстве я лишилась родителей, переехала к тете, стала инвалидом и всё еще находила силы жить. Из замкнутой девчонки, над которой все смеялись, шутили, тыкали пальцами и обижали, я превратилась во взрослую девушку, у которой появились настоящие друзья. Также стоит упомянуть, что со мной произошло волшебство — я нашла свою любовь в парне, который пришел работать сиделкой по объявлению тети. За девятнадцать лет я успела многое познать — дружбу, предательство, заботу, любовь, боль, унижение, доброту… Но я оставалась сильной всем ненавистникам на зло. И поэтому могу дать вам парочку советов: 1) Всё всегда заканчивается. Будь то радость или боль — ничто не вечно, ведь жизнь не стоит на месте, поэтому вам придется смириться с какой-то ситуацией. 2) Держитесь друзей и семьи. Да-да, возможно, это банально, но меня спасли именно они. Пожалуй, это две категории людей, которых надо слушать: поверьте, ожидать от них подставы практически невозможно. 3) Не опускайте руки. Вы знаете, сколько раз я этим грешила: случай в ванной и еще много моментов, где я отвергаю желание жить, но это глупо. Как бы вам ни было трудно — живите и главное хотите жить. А если вы со мной не согласны, то смотрите пункт 1. 4) Не надо искать свою любовь. Ага! Она сама придет. Не нужно пробовать начинать отношения со всеми парнями в попытке обрести свою вторую половинку. Любовь всегда одна: ее видно сразу, и ей нет замены. Она постучится в ваше сердце, а на душе наступит весна, что бутоны расцветут. 5) Вы прекрасны. И ничто не способно этого изменить — будь то инвалидная коляска, глубокий шрам, костыли, гипс… Моя жизнь здорово поменялась с приходом Стайлза, и я очень ему благодарна, так же, как и тетя. Кстати о ней, три месяца назад Стив сделал ей предложение, и она ответила громкое «ДА!». Эллисон уже успела замучить меня свадебными вопросами и подготовкой, потому что торжество назначили на октябрь, а сейчас на дворе июнь. Ну это же Арджент, что с нее взять? Признаться, я сама представляю, как иду к алтарю вместе с Эммой, держу ее длинную фату и смотрю, как сияют глаза Стива. Да-да, иду, потому что операция тогда прошла успешно, и за полгода я смогла полноценно ходить! Не чудо ли?! Правда, иногда всё-таки меня пошатывает, но теперь я вовсе без коляски, а костыли использую крайне редко, например, когда встаю на каблуки. Мою вечную «подружку» мы сожгли за городом, словно избавились от жуткого прошлого и нырнули в потрясающее настоящее и будущее. Жизнь бурлит, и мне это нравится. Я бы могла долго прощаться с вами и размышлять над своей судьбой, но сегодня бал. Стайлз уже давно ждет меня внизу, поэтому мне нужно идти к своему возлюбленному. Я уже предвкушаю, как зажглись в университете огни, которые будут сопровождать пары в этот вечер. Ну, а вам я пожелаю, чтобы эти самые огни не погасли в вашем сердце. А если я буду нужна, то вы знаете, как найти меня с моей историей снова.

Прощайте. С любовью, ваша Лидия Мартин.

Примечания:
218 Нравится 377 Отзывы 74 В сборник
Отзывы (35)