Там ветра летят, касаясь звёзд - VII

R
Завершён
1957
22
автор
Серия:
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
834 страницы, 265 332 слова, 130 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1957 Нравится 4760 Отзывы 556 В сборник

76 часть Папины манеры

Настройки
Тиа вернулся домой такой задумчивый, что Каи даже испугался. - Дорогой, у тебя всё в порядке? – осторожно спросил кэми, понимая, что старший муж навряд ли ему скажет, что его так озаботило. - Лично у меня – да. Но с учётом появившейся информации ничего хорошего. Если конечно всё так, как я думаю. У тебя интересные родственники, - не выдержал Тиа и строго посмотрел на Каи, тот посмотрел на него с недоумением. - А… ты кого имеешь в виду? - Свиуса Грассе. - Ой, мы очень далёкие родственники. Чистая формальность. - Я сегодня видел его внука. - Харта? Где? - На заседании, оказывается он теперь заместитель директора Закрытой Академии. А ты не знаешь, почему Свиус изменил своё второе имя на Грассе? - Думаю, кроме драко тебе на этот вопрос никто не ответит, - честно сказал Каи. - А скрад? - А Зорген-то тут при чём? - Они ведь друзья. - Я не понял, дорогой, а что ты конкретно хочешь узнать? Ты ведь знаешь, что Харт внук Свиуса. Или тебя что-то другое беспокоит? - Не то что беспокоит. Но боюсь, скоро много у кого возникнут вопросы об их родстве. У Свиуса и Харта почти одно лицо. - Тиа немного помолчал, а потом строго спросил мужа, не хочет ли он ему сказать, кто такой Свиус. - Не понимаю твоего вопроса. В каком смысле, кто? - Каи удивлённо уставился на мужа, явно не понимая, что тот от него хочет. – Ты имеешь в виду его происхождение или чем он раньше занимался? - Ну наконец-то! И то, и другое. - О происхождении драко я тебе говорил. Он бывший рэрд… - Каи, это я знаю. Но в данном случае я имею в виду его ближних родственников, максимум три поколения, а не легендарного казначея. - У меня нет такой информации. Но если ты хочешь, могу спросить. - Хочу. А заодно узнай и про род его деятельности. - По-моему, Свиус, как и Фе, профессиональный военный, он хорошо разбирается в вопросах стратегии и обороны, в оружии, в военной технике. У него очень хорошая реакция, почти как у Фе. Мне кажется, он офицер высшего командного звена. Слишком у него специфическое мышление. Они иногда с Фе в такие дебри лезут, обсуждая какую-нибудь ерунду из прошлого. Схемы всякие чертят, ругаются, что-то доказывают друг другу. Я как-то попытался вникнуть в суть разговора, но быстро потерял связующую нить, запутался в их рассуждениях. Такое ощущение, что они понимают друг друга без слов и многое не договаривают. Весь их разговор кажется набором фраз, не связанных друг с другом. - А к какому-то результату они приходят? - Мне кажется, что каждый раз результат им заранее известен, их интересует, как и почему произошло конкретное событие, кто виноват. Но это лично мое чисто субъективное мнение. - То есть они анализируют то, что когда-то произошло? - Да. Но это у них обычно бывает под сканнию, - улыбнулся Каи. – Фе предпочитает крепкие напитки. - Это характерно для профи. Их организмам, чтобы расслабиться, нужна убойная доза. - Я постараюсь в ближайшее время что-нибудь разузнать, если, конечно, мне скажут, - пообещал Каи, но не успел… Вернее, он спросил у Фе, а тот ему честно ответил, мол, излишние знания отягощают душу и спать не дают. А потом привёл выражение земов, что от многих знаний многие печали. Вполне достаточно того, что Каи знал, что Харт внук Свиуса, но без особых подробностей. - Кого сильно интересуют подробности, пусть спрашивает или у Харта, или у самого драко. А ты в эту историю не лезь, и вообще держись подальше. Ты что сказал Тиа? Что ничего не знаешь, вот и не знай дальше. Считай это официальной версией. Только не вздумай проболтаться. - Я ещё до конца с ума не сошел. Надо же какой Тиа наблюдательный. - Скорее сообразительный. Он ведь знал о родстве Харта и Свиуса. Раньше всех отметил сходство деда и внука. Тем более твой муж Свиуса только-только видел. Кстати, они действительно сейчас очень похожи. Даже выражением глаз и жестами. Вот что значит общие гены! - Они разговаривали по комму, который Фе подарил Каи. Про этот номер Тиа не знал. - Извини, радость моя, но у меня сейчас начнётся занятие. Каи ойкнул и быстро свернул разговор. А Фе вернулся в кабинет, где его ждали ученики – им предстоял разбор новой темы. У первого года обучения тоже произошли изменения в обучении, наставники стали несколько иначе преподносить новый материал, это делалось для того, чтобы дети не привыкали к одному стилю преподавания. Ведь один и тот же материал можно преподносить по-разному. Возмущённые исинэ примчались к отцу сразу в первый день после обеда – видите ли, Син по-другому, не так, как они привыкли, объясняет те же самые задачи и приводит неправильные примеры, сбивая учеников с толку. На вопрос Фе, почему их так это беспокоит, Скай категорично заявил, что они ничего не понимают. - А если просто напрячься и подумать? Я смотрю, вы забыли, зачем тут находитесь. Ну-ка, вспоминайте! - Мы здесь учимся, вот! – заявил сердитый Скай. - Правильно. Вот и учитесь. А то привыкли, что всё вам легко даётся, и напрягаться не нужно… так не бывает. Имейте в виду, учиться можно всю жизнь - то одному, то другому. Вы ведь помните, как вам пришлось много запоминать, когда только начали изучать учебный материал вместе с папой Ю? Так что, мои драгоценные сисинюши, всё в ваших руках. И ещё, учти, Скай, хочу предупредить, что если ты не сможешь усвоить учебный материал нулевого цикла… это касается именно тебя, потому что я знаю, если ты упрёшься и что-то не захочешь делать, тебя никто не сможет заставить… так вот, если ты не пройдёшь в конце обучения тестирование или наберёшь минимальные баллы, то при всём желании не попадёшь с Лином в одну Академию. За Лина я не беспокоюсь, он более усидчивый из вас, и ты именно благодаря ему… - Всё-всё-всё, дальше не говори, я понял, - сказал, наморщив носик, главный генератор идей, не относящихся к учёбе. - Очень на это надеюсь. Так что старайся и поменьше возмущайся. У вашего наставника есть учебная программа, где чётко написано, что и когда вы должны изучать, и Син всё делает по плану, а не придумывает, как ты считаешь, всякую ерунду. Пункт первый, второй и так далее. Могу показать на примере своей программы. Хотите посмотреть? - Конечно, хотим! Фе достал бумажный вариант и вручил сыновьям. Те не поленились и прочитали всё, что там было написано, хотя мало что поняли. Слишком много там было непонятных им слов. - Какой ужас! Неужели у нашего Сина точно такой?! – поразился Скай. - Не только у Сина, а у всех наставников. И не мы эти планы придумали, хотя и принимали активное участие в их составлении. В основу брался стандартный учебный план, разработанный для всех учебных центров нулевого уровня, расположенных в Анклавах, а потом он дорабатывался с учётом специфики нашего центра и утверждался немаленькой комиссией. - Не-не-не, больше ничего не говори! – хором воскликнули исинэ, закрыв ладонями уши. – А то у нас голова сейчас заболит! Мы тебе верим. – И близнецы тут же удрали, рассмешив отца. - Ты чего своим хитромудрым рэрди сказал, что они притихли и стали странно на меня поглядывать? И что удивительно, больше не возмущаются, – спросил вечером Син Зоргена. - Рассказал и показал, что такое учебный план. Их впечатлило. Как же Син смеялся! – Ты не смейся, а будь готов показать им свой план. С моим они уже ознакомились. - Не смеши меня, Фе! Я больше не могу! Какие же они у вас артисты! - Не то слово. - Нет, я бы без тебя с ними точно не справился! Все дети как дети. Зои умничка, Ари с Райсом, если что непонятно, ко мне подходят. А у этих что ни день, то очередной заход. Всё-то они знают и видят. А уж если Скай с поджатыми губками сидит, точно чем-то недоволен и скоро обязательно выскажется. - Это папины манеры. Они ещё, как Мири, любят задирать нос и презрительно, как им кажется, фыркать. - Такого я ещё не видел. - И слава Богам! Просто у меня с ними был на этот счёт разговор. - Думаешь, они его запомнили? - А то! Память у них замечательная. Что ни спроси, всё помнят. Можешь их проверить на любом уроке. Даже если они отвлеклись или болтают, всё прекрасно слышат и повторят. - Обязательно проверю. И потом расскажу. - Только чётко вопросы формулируй, а то они тебе такое скажут в ответ, что упадёшь со стула! Исинэ великие специалисты переворачивать всё с ног на голову, переиначивать услышанное, домысливая нечто умопомрачительное. Они очень любят подискутировать, причём на пустом месте и когда не ожидаешь. - Вот это я уже понял и больше не ведусь на их чУдные фразочки. Так они тут же нашли себе новых слушателей – наших охранников. Но это пока Зир или Сианэ их не увидят, потому что тут же выставляют твоих детишек из командного пункта. - Интересно, когда они успевают туда забрести? – не понял Фе. - Утром. Когда все нормальные дети ещё спят. Так что за завтраком они бодры и веселы, в отличие от большинства сонных учеников. Я каждое утро просыпаюсь и думаю, что они в очередной раз придумают, но ещё ни разу не угадал. - Я уже давно даже не пытаюсь это делать, настолько сисинюши непредсказуемы, и куда их понесёт в следующий раз – понять невозможно, - ухмыльнулся Фе. – Одна надежда на то, что они когда-нибудь повзрослеют и малость поутихнут. - Если честно, с трудом верится. Ты не забыл, что у нас на этой неделе экскурсия в музей? - Я помню. Мне Фоул уже трижды напомнил, и Зир. Так что я лечу с вами. Буду своих неугомонных рэрди держать за руки. - Мне больше и не надо, - улыбнулся Син. – Я расслабляюсь, лишь когда они укладываются спать. Отключаются сразу, лично проверял. - Могли и обмануть. - Нет, я уже знаю, когда они притворяются, а когда крепко спят. По-разному в одеяла заворачиваются. А главный признак – спящие коты. Фе тихо засмеялся. - После исинэ тебя ничем будет не испугать. - Похоже на то. Они меня всегда в тонусе держат. - Ладно, схожу поцелую на ночь сыновей, а потом к своим ученикам пойду. Я им кое-что пообещал… Утро третьего дня учебной недели началось как обычно, ничто ничего не предвещало. А посреди второго урока ему на комм пришёл вызов от Патруля. - Привет каами! Ты сейчас на Ойлуре? - Да. Разгар рабочего дня. Середина урока. - Извини. А мы тебе с Аэры гостя привезли. И как нам быть? - Пусть до обеда посидит в гостевой зоне. - Ничего, если мы его накормим? - А с чего такая вдруг забота? - Да жалко паренька, он такой худенький. - А зовут его как? – насторожился Фе. - Расс. Нам безопасники велели его к тебе отвезти. Он через Храмовый переход на Аэру попал. Сразу видно, из какой-то глуши прибыл. Непривычный к цивилизации. - Не оставляйте его одного, дождитесь меня, я постараюсь как можно быстрее освободиться. - Не переживай, присмотрим мы за твоим парнем, заодно и накормим. Уж больно он заморённый. У него такой мешок здоровый! Как он только его дотащил? Всё, не будем тебя отвлекать… Фе, сбросив вызов, замер на месте, пытаясь сообразить, что нужно сделать в первую очередь. Вся группа сидела тихо-тихо, такое на их памяти было впервые – когда наставнику посреди занятия пришёл вызов, и тот его подтвердил - Так, народ, сейчас я дорасскажу вам то, на чём меня прервали, а на следующем занятии раздам задание, а с вами посидит кто-нибудь из рэрди. К сожалению, мне придётся вас часа на два покинуть. Договорились? - Да мы и сами посидим, не маленькие. - Одним не положено. За следующий час Фе и задание раздал, и предупредил Фоула, что ему нужно срочно слетать в космопорт, и договориться о временной замене. Хоть приезд Расса и не стал для него неожиданностью, но Фе не ожидал, что парень так быстро определится. И его это почему-то встревожило.
1957 Нравится 4760 Отзывы 556 В сборник
Отзывы (37)