***
Я въехала на задний двор ресторанов. Выйдя из машины я оглянулась, зрительно скользнув по зданию соседнего ресторана и увидела знакомый силуэт у окна, который наблюдал за происходящим во дворе. Достав малышку из машины я направилась в «Arcobaleno». Все было бы хорошо, но заказали блюдо от Шефа. Мне ничего не оставалось, как попросить одного из поваров приглядеть за Машей. Минут через 40 я закончила и пошла в кабинет, но там я увидела лишь растерянного повара, который что-то нервно начал тараторить. -Так, успокойся! Что случилось?! Где Маша? - я не на шутку испугалась, от неизвестности казалось, что сердце остановится быстрее, чем я что-то узнаю. -Елена Павловна, я на секунду отвлекся... -И? Говори быстрее! - перебила я, голос мой звучал "остро". -И она ушла -Как? Куда мог уйти ребенок в два с половиной года? Куда? - срываясь на крик говорила я. Я решила оглядеть зал, но там дочку не нашла. Выйдя на задний двор я увидела, как Маша спокойно сидит на лавочке и играет в ладушки с тем самым знакомым силуэтом. Не медля я подошла к ним. И вот я уже рядом. Смотрю на него со злостью, и, в то же время, с какой-то нежностью, которую я старалась тщательно скрыть. -О, какие люди. - слетело с моих губ. Баринов взял крошку на руки. -Да, Елена Павловна, мама из вас никакая. Что ж ваш ребенок гуляет один? -Мать из меня что надо! Не вам, Виктор Петрович, меня судить. А вот отец у нее, мягко сказать, никакой. - сказала я с легко читаемой злостью, забирая ребенка. -Да? И кто же этот бедный человек? - с иронией спросил он. -А вот это вас уже никак не касается. Рабочий день тянулся возмутительно долго. Как всегда, под конец дня появились бумаги, с которыми надо было срочно разобраться. Естественно, пришлось задержаться. Раздался стук в дверь. -Елена Павловна, можно? -Да, Виктор Петрович, проходите. Что-то случилось? -Да... То есть нет. Я хотел поговорить. -О чем? -Можно наедине? Чтобы ребенок не слышал. - он взглядом показал на Машу, которая мирно спала на диванчике. -Хорошо, давайте выйдем. На кухне уже никого не было, все разошлись. -Так о чем вы хотели поговорить? - сказала я , прикрывая за собой дверь. -Лена, скажи мне, Маша моя дочь? -С чего ты это взял? - мое сердце начало бешено колотиться. -Просто да или нет. -Нет. - я не смотрела ему в глаза, я вообще смотрела вдаль. Он схватил меня за запястье левой руки и потянул к себе. -Сколько ей лет? -Два с половиной -А родилась? -20 марта. - тихо ответила я. -И после этого ты будешь говорить что это не так? - уверено сказал он, после небольшой паузы. -Прекрати. На мою просьбу отпустить руку, он лишь сильнее ее зажал. Я не выдержала и стала пытаться вырваться, но силы были не равны. Он все так же держал мою руку. -Пусти. Мне больно. -Ответь мне. Я же больше ничего не прошу. -Я все тебе сказала.- со злостью сказала я. Он расслабил хватку. Вырвав свою руку я сделала шаг назад. -Если еще раз ты сделаешь мне больно, то я сделаю тебе больнее в десятки раз. И ты пожалеешь обо всем. -Лен... - он сделал шаг ко мне, увидев это я тоже сделала шаг, но назад. -Молчи! Я не хочу тебя слушать. И не смей ко мне...К моей семье подходить близко. Я тебя предупредила! Я подошла к нему, и на ухо ему прошипела: -Не смей. Он стоял и смотрел , как я вернулась в кабинет. Как же мне это тяжело давалось. Мне было его жаль, но в то же время - он сам виноват. Я взяла свое спящее чудо и направилась из кабинета. Мне казалось, что он ушел, но нет, еще здесь. -Лен...Елена Павловна, давайте я вам помогу закрыть кабинет? - спросил он, понимая, что я не дам ему держать дочь. Я ничего не ответила , лишь положила ключи на стол. От всех передвижений малышка начала просыпаться, но мне повезло, в скором времени она задремала, сидя в специальном машинном кресле. Завершив все манипуляции с детским креслом я вылезла из машины,а там уже стоял Виктор. Он протянул руку с ключами: -Я все проверил. -Спасибо. - меня что-то заставило поднять глаза. - Я в глазах твоих утону, можно? Ведь в глазах твоих утонуть - счастье. - он замолчал. - Подойду и скажу: "Здравствуй, Я люблю тебя". Это сложно... - продолжила я - Нет, не сложно, а трудно Очень трудно любить, веришь? Подойду я к обрыву крутому Стану падать, поймать успеешь? Ну а если уеду - напишешь? Я хочу быть с тобой долго Очень долго… Всю жизнь, понимаешь? Я ответа боюсь, знаешь.... Он стоял, смотрел мне прямо в глаза, и вот теперь между нами расстояние не больше половины метра. Я на секунду прижалась к нему, мой лоб был около его подбородка. Мы простояли не больше минуты. Я отстранилась от него и подошла к машине. Обернувшись, я сказала: - Я все мосты к тебе сама сожгла И сказала: разлюбила. Я быть с тобою больше не могла...- я вовремя остановилась и не стала продолжать. Сев в машину, я поспешила удалиться, а он так и остался там стоять в не понимании происходящего.Часть 1. Возвращение.
3 ноября 2016 г., 21:03
PovЕлена
Утро. Новый день. Если что-то случилось, все верят, что переждав ночь, с рассветом, все невзгоды уйдут. Кому-то это помогает, кому-то нет. Ведь, новый день - не панацея от проблем.
Не смотря на серость за окном, я встала с улыбкой на лице.
Я, наконец-таки, вернулась в свой , до безумия любимый город и буду опять работать в ресторане «Arcobaleno».
Уход из ресторана... Переезд в другой город... Мне казалось , что это было единственным верным решением, но как оказалось - это не так. Не зря же говорят, что от проблем убежать можно, а вот от себя - нет.
Встав с кровати я отправилась на поиски:
-Маша...Машенька...Вась...Василий!!Где вы?
В ответ тишина.
Я услышала шорох в прихожей. Завязывая халат, я отправилась на звук.
-О, мам, ты встала?
-Да, вы где были?
-Ну, я ходил с Маней погулять, заодно в магазин зашли за тортом. Держи. - сказал мне сын и протянул коробку. Поставив торт на кухонный стул, я вернулась в прихожею и помогла разуться Маше.
Мария... Маруська... Машуня - это моя дочка, ей еще нет и трех лет.
-Мам, - мое спокойствие прервал Вася
-А? Что?
-Ты сегодня уже едешь на работу?
-Да. - на выдохе сказала я.
-Ну, тогда, давай я посижу с Машей.
-Хорошо, Вась.
Я отправилась в спальню в поисках нужного наряда.
И вот, я уже собрана и собиралась выходить, как ко мне подбежала Маша и поцеловала на дорогу. А в голову поползли разные мысли.
"Боже, как же она была похожа на своего отца! От меня лишь ей достался только цвет глаз!"
Не успела я дойти до машины, как мне позвонил сын.
-Да, Вась.
-Мам, ты еще не уехала?
-Нет. Что-то случилось?
-Да, я должен срочно улететь... на счет института. Там какие-то документы нужно успеть то ли сделать, то ли переделать. До начала учебного года. Сам толком не понял.
-Хорошо. Сейчас вернусь за Машей...
-Да мы уже почти вышли. И сумку для Мани я тоже собрал, не волнуйся.
Примечания:
1)Рождественский Роберт "Я в глазах твоих утону, можно?";
2)Таисия Повалий - "Достучаться до небес".
Вот такая вот первая часть...