Каждый борется со скукой по-своему

R
Завершён
248
автор
Размер:
66 страниц, 24 004 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
248 Нравится 135 Отзывы 102 В сборник

Глава 1. Из плоти и крови

Настройки
Вселенная воистину бесконечна. Она движется и развивается, но неизменной составляющей остаюсь только я. Я есть Альфа и Омега, начало и конец. Я нигде и я повсюду. Я - Сила, и мне ужасно скучно. Как так вышло? Да просто достало сидеть на одном месте, что комично, учитывая отсутствие у меня физического тела. Я вижу всё, что происходит во вселенной, и слышу каждого независимо от его веры. В каком-то смысле меня можно назвать божеством этого мира, но богам так же как и людям свойственно скучать, и тогда мы стараемся себя развлечь: являемся людям в видениях, наставляем их на путь истинный, наказываем за грехи и всё в таком духе. Вот только бесконечность зла и безжалостна. Рано или поздно ты достигаешь предела и больше не можешь скрасить своё существование. Однако и тут мне посчастливилось найти выход. А что если я вселюсь в тело человека, ну или любого другого разумного гуманоида и посмотрю на мир его глазами? Стать участником событий вселенского масштаба и повлиять на их исход? Звучит чертовски заманчиво. Этим, пожалуй, и займусь. Остаётся выбрать достойного кандидата. К слову, есть у меня один на примете... *** Республиканская улица 500 Первые лучи солнца проникали сквозь плотные шторы в мою спальню. Странно, но первое же чувство, возникшее где-то внутри, оказалось не самым приятным. Ранее незнакомая мне усталость свалилась на меня, давая понять, что моя маленькая затея удалась. Поморщившись, я перевернулся на спину и с трудом открыл глаза. Если всё пошло по плану, то я должен был стать Лаксом Бонтери, а точнее - попасть в его тело. Молодой сенатор от Ондерона только начал делать политическую карьеру, но уже зарекомендовал себя как прирождённый лидер и достойный человек, который верен идеалам демократии и свободы. Но вернёмся к делам насущным. Голова почти сразу же "взорвалась" от потока мыслей Бонтери. О чём этот малец только не думал, но всё же главной мыслью была какая-то процедура присоединения. К сожалению, придётся смириться с этим. Я же не убил Лакса перед тем как встать на его место, просто, так сказать, живу по соседству. А следовательно все его мысли и чувства принимаю и ощущаю как свои собственные. Главное провести чёткую границу, но тут проблем возникнуть не должно. — Мастер Бонтери, вы уже встали? - раздался из-за двери чей-то механический голос. Через мгновение в проходе показался протокольный дроид. — Спасибо, B-3PO, - всплыло в голове имя робота. - Я уже одеваюсь. Не знаю кого бы я заставил ждать, если бы ещё минут десять, а то и все полчаса провалялся в кровати, но время не ждёт, да и я здесь не для того, чтобы отдыхать, а принимать активное участие в жизни галактики, поэтому, быстро одевшись, я направился на взлётную площадку, где меня уже ждал кар с личным водителем. Денёк на Корусанте был что надо: светило солнце, а на небе не виднелось ни единого облачка. Сидя на заднем сидении личного транспорта, я думал о том каково быть человеком из плоти и крови. Честно говоря, необычно и очень странно. Я был повсюду, а теперь, оказавшись по сути в одной точке, чувствую себя букашкой в этом мире. К тому же, на тебя тут же наваливаются непонятные эмоции, а в голове возникает множество планов. К этому определённо надо будет привыкнуть. Тем временем транспорт приземлился возле громадного грибообразного здания, в котором я сразу узнал Сенат. Память Бонтери играла мне на руку. Это как голонет, из которого можно мгновенно узнать всё необходимое о жизни сенатора. У Лакса это место ассоциировалось со словами "скука", "работа" и "Падме", и если с первым и вторым всё было ясно, то вот третье показалось мне необычным. Падме... Что-то очень знакомое. — Лакс, - раздался откуда-то из-за спины звучный женский голос. На моём лице невольно возникла улыбка, и я развернулся. Видимо, это и называют дежурной улыбкой. Ко мне навстречу шла красивая женщина в причудливом, но от этого не менее официальном наряде. Она махала рукой, привлекая моё внимание. — Падме, - воскликнул я, быстро сообразив кем была девушка, и тут же зачем-то поправил себя. - Сенатор Амидала. — Полно тебе, - улыбнулась Наберри. - Я хотела поговорить с тобой до того, как начнётся заседание сената. Ты готов? — К чему? - я невольно напрягся. Кто знает на какие подвиги подписался красавчик Бонтери. — Ну как же, - женщина слегка удивилась. - Сегодня на повестке дня вопрос о финансировании армии. Помнится, ты хотел сегодня выступить. В голове тут же всплыли образы того, как молодой сенатор весь прошедший вечер изучал какие-то документы и действительно к чему-то упорно готовился. — Вот же зануда, - тихо произнёс я. — Что-что? - переспросила Падме, вскинув одну бровь. — Я передумал, - пожал я плечами. - Выскажусь в другой раз, а то я... не успел всё просмотреть, а выступать неподготовленным перед псами, которые только и хотят сожрать тебя, мне не особо хочется. — Лакс, с тобой всё в порядке? - взволнованно поинтересовалась женщина. Видимо, такой стиль выражения мыслей не был свойственен парню. — Да-да, просто сегодня не мой день, так что я отсижусь и посмотрю кто за что, а потом уже и буду решать. — Ну смотри, - Амидала покачала головой. - Это заседание могло бы стать для тебя отличным шансом проявить себя. Падме говорила ещё много чего, но я её уже не слушал. Сказал же, что не хочу. Зачем докапываться? Было опрометчиво с моей стороны полагать, что никаких обязанностей у меня не будет, но ведь так хотелось верить... В любом случае, надо бы посетить это заседание. Может я стану супер политиком, который приструнит всех и каждого, а может удастся даже занять кресло канцлера. *** Жизнь политика - самое скучное, что я вообще мог выбрать. Пять часов эти жалкие создания обсуждали какие-то процентные ставки и займы. Насколько же они все мелочные и алчные. Не верится, что кто-то меняет реальную помощь на пустую болтовню ни о чём. Я был готов повеситься, если бы не было жалко красивого личика Бонтери. Но один плюс я всё-таки нашёл: это заседание дало мне максимально чёткое представление о текущем положении дел в Республике. Будучи вездесущим, ты особо не зацикливаешься на политике и интересах сильных мира сего, а думаешь больше об обделённых и нуждающихся. Короче говоря, теперь мне предельно ясно почему сенат это скучно и напряжно. Я не хочу заниматься принятием законов и обсуждением инвестиций, хочу больше экшена и действий. Обдумывая как бы разнообразить монотонную жизни Лакса, мне сразу пришла в голову идея посетить храм джедаев и его обитателей. Они вроде как генералы в этой войне и часто выполняют какие-то опасные и захватывающие миссии, так что думается мне, что я вполне смогу подписаться на пару-тройку интересных заданий. — Лакс, - не успел я после заседания выйти в общий коридор, как меня тут же окликнул уже знакомый мне голос Падме. - Постой. — Что тебе надо от меня, женщина? - раздражённо сказал я пока Амидала была ещё далеко от меня и не могла слышать мою речь. — Теперь ты видишь почему твой голос мог бы сыграть большую роль. Ты, считай, только с передовой. Ты боролся за свободу своего народа и добился её. Возможно тебя бы сенаторы и послушали. — Знаешь, я сомневаюсь, что от вашей политики вообще есть толк, - губы Набери сжались в тонкую линию от этой фразы. Видимо, ей было неприятно это слышать. - Всё, что обсуждалось на этом заседании никак не связано с реальным положением вещей... — Но ведь именно поэтому я и хотела, чтобы ты взял слово. — Думаешь, что-то бы изменилось? А я тебе сразу скажу. Нет, ничего. Не то чтобы политика в принципе вещь бесполезная, но в данном случае её роль сильно преувеличена. Ход войны меняют не душные кабинеты, а поля битвы, и я думаю, что моё место там, - я махнул рукой куда-то в сторону, подразумевая далёкие миры, где шла настоящая война, а не бюрократическая перепалка. — Но, - Падме хотела было ответить мне контраргументом, но я решил закончить этот разговор. — Подумала бы лучше о семье и о муже, а то он у тебя может и Избранный, но уж точно не железный, - хмыкнул я напоследок и, развернувшись, побрёл в сторону выхода. При упоминании мужа Амидала побледнела, но самообладания не потеряла: лицо стало непроницаемым для эмоций, а тело напряглось. Моя фраза возымела тот эффект, на который я рассчитывал. Падме осталась стоять на месте, не став догонять меня. Так или иначе хватит здесь время терять. Вперёд навстречу приключениям. *** Джедаи и ситхи. Свет и тьма. Мне всегда нравилось наблюдать за жизнью одарённых. Они ощущают мир иначе, а некоторые даже могут со мной общаться. Их жизни, как правило, наполнены необыкновенными событиями и связаны с риском. Меня это всегда подкупало. Скажу честно и сразу: у меня нет любимчиков, но есть индивидуальные предпочтения. Собственно говоря, этим и объясняется тот факт, что не все могут со мной одинаково взаимодействовать. Но есть один нюанс, о котором никто не знает, ибо обсудить мне это не с кем. Мне нравятся личности, но совершенно не нравятся режимы. Я терпеть не могу эти Ордены. У меня нет проблем с теми, кто познаёт мои пути, но, когда вопросы касаются политики и управления, я умываю руки. Именно поэтому, подлетая к зданию храма джедаев, меня одновременно накрыло чувством гордости и уныния. Сам факт того, что я увижу своих последователей, радует меня, но как только вспоминаю, что придётся иметь дело с управленцами - передёргивает. В храм я прибыл уже на закате. Выйдя из кара, я отправил водителя, сказав, что до дома доберусь сам. Я прибыл один и без приглашения, так что рассчитывать на приём глупо. Хотя, не скрою, что мне было бы лестно, если бы приняли как подобает. Интересно, почувствовали ли джедаи возмущения и как они это поняли? Пока я шёл до главного входа у меня появился хороший шанс рассмотреть храм снаружи. Скажу, что здание очень впечатляет. Оно возвышалось над остальными строениями в округе и являлось символом силы Ордена. Аж радость переполняет от увиденного. До входа оставалось всего пара метров, как вдруг мне навстречу вышли несколько стражей в одинаковой форме и с двухклинковыми световыми мечами. Их лица были скрыты масками, но я прекрасно ощущал как они не похожи друг на друга. В их главе шёл старый джедай, которого я почти сразу узнал. — Цин Драллиг, - улыбнулся я суровому мастеру, который никак не отреагировал на моё приветствие. - Добрый вечер. Позволите пройти? — Боюсь, что нет. Вы без приглашения. — Это был риторический вопрос. Я так или иначе пройду, - уверенным шагом я направился внутрь, но Цин активировал световой меч, перегородив мне путь. Клинок находился в опасной близости от горла Бонтери, и каким бы бессмертным я ни был, тело Лакса не выдержит удара меча. — А я сказал, что не могу вас пропустить, - в глазах джедая я видел решимость и преданность делу. Это внушало уважение, но в данную секунду не играло никакой роли. — Очень грубо. Значит, так вы встречаете гостей? - настало время проверить на что я способен в этом теле. Взмах двух руки и стражи позади Драллига разлетелись в разные стороны. Конечно же, я не буду их убивать, но вырубить их придётся. Оставалось разобраться с Цином, который, стоит отдать ему должное, не потерял концентрации. Он выставил руку вперёд, чтобы отбросить меня, но, как несложно догадаться, его действие не возымело никакого эффекта. — Что это? - джедай непонимающе смотрел на свою руку словно пытался найти оправдание провалу. — Может не твой день? - пожал я плечами и, выхватив световой меч Драллига, отбросил мастера его же приёмом. Проход был свободен, и я, бросив меч на пол, как ни в чём не бывало продолжил свой путь вглубь храма. Внутри здание было не менее прекрасно, чем снаружи. Видно было, что строители не скупились при возведении этого строения. В коридорах было немноголюдно, а точнее - вообще никого, что понятно учитывая, что дело шло к ночи. Многие предпочитали проводить это время в медитациях. Но моему одинокому путешествию не суждено было длиться долго. Медленно, но верно я искал путь до башни, в которой должен был заседать Совет, когда передо мной показались ещё трое стражников, на этот раз сию же секунду активировавших свои мечи. — Ничего, могу пойти в обход, - я развернулся, чтобы найти другой путь, но и там меня тоже ожидали стражники. - Слушайте, нам же необязательно сражаться. Я просто хотел поговорить с Советом. Неужели не поможете? — Тебе лучше сдаться, - уверенно произнёс один из охранников. - Иначе мы будем вынуждены применить силу. — Применяйте что хотите, только до зала доведите, а то здесь очень просто заблудиться. Я вообще удивлён как вы тут ориентируетесь. — Я считаю до трёх, - начал было страж, но я решил, что хватит с меня их игрушек. Движение рукой и мечи всех джедаев, заблокировавших мне проход, вылетели у них из рук и обратились против своих хозяев. Стражники не стали особо сопротивляться, медленно отходя в сторону. Мечи же неотступно следовали за ними, не давая приближаться ко мне. Я уже готовился было праздновать победу, но тут из-за поворота выбежали двое, которых я просто не мог не узнать. Моё лицо тут же расплылось в улыбке. — Оби-Ван Кеноби и Энакин Скайуокер, - я развёл руками в стороны. - Чертовски рад вас видеть. Может хоть вы мне поможете добраться до Совета, а то у нас тут налицо недопонимание. Все какие-то нервные. Я думал, что джедаи помогают нуждающимся, а тут сразу за оружие хватаются. — Сенатор Бонтери? - удивлённо произнёс Оби-Ван, глядя на загнанных в угол стражников. — Лакс? - вторил тону бывшего наставника Энакин. — Скучали по мне? - ухмыльнулся я и пошёл навстречу двум джедаям.
248 Нравится 135 Отзывы 102 В сборник
Отзывы (11)