Каждый борется со скукой по-своему

R
Завершён
248
автор
Размер:
66 страниц, 24 004 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
248 Нравится 135 Отзывы 102 В сборник

Глава 5. Столкновение. Часть 1

Настройки
Гиперпространство. На хороший корабль для нас Совет, конечно же, поскупился. Аргументировали это тем, что лучше лишний раз не дразнить мандалорцев и возможные корабли пиратов и сепаратистов символикой Республики, так что пришлось нам заимствовать корабль у Энакина. Сказать, что это был драндулет - значит не сказать ничего. Старый, неуклюжий и сложный в управлении транспорт виделся мне труповозкой, но выбора, как говорится, у нас не было. Время - деньги, знаете ли. Вот и пришлось довольствоваться малым. За самим полётом и показателями приборов я не следил. Этой работой занимался Оби-Ван. Я же решил, что было бы неплохо собрать свой меч. Пользоваться я им, ясное дело, не умею, да и не собираюсь. А зачем, если могу одной силой воли сделать всё, что душе угодно? Для меня световой меч был игрушкой, а процесс его сборки - лёгкой игрой. За многие тысячелетия я много раз наблюдал как джедаи постепенно соединяют различные детали воедино, создавая своё традиционное оружие, поэтому сборка не отняла у меня много времени. В конце концов, это всего лишь конструктор. Белое лезвие, показавшееся при активации меча, ознаменовало конец игры. — Ого! - воскликнула Асока, вошедшая в мою каюту ровно в тот момент, когда я активировал оружие. - Ты собрал световой меч? — Как видишь, - откликнулся я, делая пару взмахов. Знакомое гудение приятно щекотало слух. — Но зачем он тебе? - поинтересовалась девушка. - Ты же не знаешь как с ним обращаться. — Вообще-то знаю, - ухмыльнулся я. - Не забывай, что ваше искусство создавалось у меня на глазах. Другое дело, что нет навыка, - я повертел только что собранный цилиндр в руках. - Пускай будет моей игрушкой. Авось пригодится. — А может я всё же научу тебя паре приёмов? - заговорщически предложила тогрута. — Ну уж нет, малыш. Давай кыш-кыш отсюда. Мне надо переговорить с Оби-Ваном. — Что? — Асока, - будто в подтверждение моих слов в комнату вошёл Кеноби. Переведя взгляд с меня на девушку, он попросил. - Не могла бы ты оставить нас? Бросив на меня удивлённый взгляд, Тано тем не менее покинула каюту. Подмигнув ей вслед, я обратился к мастеру-джедаю: — Пришёл поговорить? — Скорее обсудить план спасения Сатин. Что думаешь по этому поводу? — Ну, - я ненадолго задумался. - Прилетаем, спасаем, улетаем. — А если серьёзно? - вздохнул Оби-Ван. Судя по всему, моё предложение показалось ему чересчур детским. — Так я и серьёзно. Прилетаем, отвлекаем Мола и его братию, забираем твою драгоценную и обратно на Корусант. — Ты так просто об этом говоришь, - джедай укоризненно посмотрел на меня. — Послушай, я не строю хитрых планов по одной простой причине. Мне это не нужно. Я бы мог и без вашей помощи всё это провернуть, но мне было бы скучно одному. А так и Асока при деле и тебя перед Сатин в лучшем свете выставим. — Это необязательно, - щёки магистра еле заметно покраснели. — Ну не надо, Оби-Ван. Я прекрасно знаю, что ты любишь Сатин. Так чего скрываешь это? — Кодекс запрещает... — Кодекс, - я резко перебил джедая. - Ваш кодекс - глупый свод правил и условностей. Лично я его не одобряю и вообще не понимаю зачем он нужен. — Но как же тёмная сторона? - начал было Кеноби, но я не дал ему договорить. — Тёмная сторона чего? Силы? Похоже, что у меня одна часть лица белая, а другая чёрная? - мужчина неуверенно помотал головой. - Нет никакой тёмной и светлой стороны. Есть только я - микс из добра и зла, плохого и хорошего, светлого и тёмного. Я отвечаю всем, кто идёт по моему пути вне зависимости от того влюблён он или нет, джедай он или нет. Все ваши падения, предательства и измены не имеют ко мне никакого отношения. Всему виной люди: именно их личностные качества, тайные пороки и желания приводили к печальному результату, а не мои козни. — Хочешь сказать, что любить для джедая абсолютно нормально? Я понимал к чему ведёт Оби-Ван. Запрет на привязанность и как следствие на отношения и чувства был перестраховкой. Считалось, что если джедай будет держать себя в руках, то с вероятностью в 100% он не падёт и останется верен свету. Забавно, учитывая, что история знала не мало примеров, где был обратный эффект. Главным минусом было то, что никто не хотел брать в расчёт уникальность каждого отдельно взятого существа. — Конечно, Сын тебя дери. Если ты сильный человек с устоявшимися моральными принципами, то любовь лишь украсит твою жизнь. Если ты вспыльчивый и легко поддающийся внушению мальчишка, то любовь станет твоим проклятием, потому что манипулировать тобой в таком случае будет ой как просто. На неотёсанного юнца ты не похож, так что выбор невелик. Казалось, моя речь произвела нужный эффект на Кеноби: его взгляд стал задумчивым, а глаза устремились в пол. Было видно как тяжело магистру совладать со своими истинными чувствами, но иначе просто никак. От размышлений Оби-Вана отвлёк коммуникатор. Видимо, бортовой компьютер сообщал о приближении к Мандалору. — Прибудем через десять минут, - сухо отрезал джедай и, развернувшись, вышел из каюты. *** Мандалор. Через указанный срок я стоял готовый у выхода. Раздававшиеся из глубины корабля звуки неисправностей лишь ухудшали мои опасения насчёт сохранности драндулета. Стоявшая поодаль Асока также была настроена весьма скептически к кораблю её учителя. Наконец из-за угла появился раздосадованный Оби-Ван. — Чтоб я ещё раз взял корабль у Энакина, - тяжело вздохнул мужчина. — Может всё же придумаем какой-нибудь план? - сменила тему тогрута. — Да что ж вы такие зануды, - хмыкнул я. - Ладно. Есть у меня одна идея. — Я слушаю, - сказал Кеноби. — Я иду и отвлекаю Мола своими сладкими речами и всякой политической болтовнёй. Пока я занят, Оби-Ван вырубит какого-нибудь мандалорца и под прикрытием проникнет в тюрьму, где освободит Сатин. После этого они возвращаются на корабль и вы дружно валите с этой планеты. — А что делать мне? - поинтересовалась Асока. — Ну поскольку шлем Дозора Смерти тебе на голову не налезет, ты останешься здесь и подготовишь корабль к отлёту. Почини что можешь, чтобы вы смогли беспрепятственно свалить, - девушка надула губы и обиженно сложила руки на груди, но возникать не стала. — А что будешь делать ты? - спросил Кеноби. План, судя по выражению его лица, пришёлся ему по вкусу. — Как только вы покинете планету, подайте сигнал на мой коммуникатор. Я разберусь с Молом и буду ждать подмоги от Республики, - подмога, как же. Лучше всё веселье себе заберу. — Ты не полетишь с нами? Это же безрассудно и опасно, - заметил Оби-Ван и покачал головой. - У меня плохое предчувствие насчёт этого. — Не переживай. Уж кто-кто, а я не пропаду. Не став терять больше времени на разговоры, я нажал кнопку на панели, и трап со скрежетом опустился на землю. Даже эта часть корабля разваливалась на глазах. Мысленно выругавшись на Скайуокера, я спустился на поверхность планеты. Тут же подошёл патруль из двух мандалорцев. Один из них обратился ко мне: — Лучше надо ухаживать за своим кораблём. — Пираты потрепали. Не успел в ремонт отогнать. — Разрешение на посадку, - почти приказал член Дозора Смерти. — Ах да, разрешение. У меня его нет, - стоило мне произнести эту фразу, как на меня устремились два бластера. - Спокойно, парни. Я прибыл на переговоры к владыке Молу, - бойцы переглянулись. — Вас ожидают? - поинтересовался второй. — Нет, но думаю, что владыка будет рад моему прибытию. По крайней мере, я бы сообщил ему об этом будь я на вашем месте. Внушение подействовало как нельзя лучше. Мандалорцы опустили бластеры и выпрямились. — Мы отведём вас к владыке Молу, - механически отчеканил первый. — А тебе следует проверить мой корабль, - приказал я второму. — Мне следует проверить корабль, - вторил мне боец. Думаю, Кеноби догадается вырубить этого молодца и использовать его одежду в качестве прикрытия. Пока что план шёл просто безупречно. Так уж и быть я выиграю Оби-Вану время на спасение Сатин. А после того, как удостоверюсь, что все трое покинули планету, устрою себе развлечение: сначала разберусь с Молом и его фальшивым братом, а потом самолично зачищу планету от Дозора Смерти. *** Добраться на приём к Молу оказалось делом не быстрым. Миновав многие патрули и пункты контроля, мой новоиспечённый друг всё-таки привёл меня к небезызвестному ситху. Стоило нам войти в двери как вся стража напряглась. Мой визит стал для них неожиданностью. А я же решил воспользоваться всеобщим замешательством. — Дарт Мол, - просмаковал я имя забрака. - Как поживаешь? Крепко стоишь на ногах? — Ты кто? - грозно посмотрел на меня ситх. — Пришёл с тобой обсудить твои шалости планетарного масштаба. Ай-ай-ай. Не боишься, что сюда нагрянет Республика или сепаратисты? — Я никого не боюсь, - ухмыльнулся Мол. - По мощи Лига Теней не уступит ни тем, ни другим. — Много гнева и ненависти я в тебе ощущаю. Не такую судьбу я для тебя видел, - я покачал головой. — Ты джедай, верно? - со злобной улыбкой на лице предположил Мол. - А где же Кеноби? Не верю, что ты прилетел сюда один. — Поправка. Я не джедай. А про Оби-Вана я не знаю. Думаю, воюет где-то на дальнем рубеже. — Кончай заговаривать мне зубы, - забрак ударил кулаком по трону. - Я ощущаю его присутствие. — Тогда зачем меня спрашиваешь? Я похож на энциклопедию? Мол рассмеялся. Пока что я довольно неплохо тянул время. Однако ожидание убивало. У меня так сильно чесались кулаки, что было почти невыносимо. Периодически я посматривал на коммуникатор, чтобы не пропустить сообщение от Асоки или Оби-Вана. — Ты мне нравишься. Жалко будет тебя убивать. Может бросить тебя в тюрьму, где ты сгниёшь? — Боюсь, никакая клетка меня не удержит, - нарочито раздосадовано сказал я. — Это ещё почему? - усмехнулся забрак. — Я - Сила. Стоило мне произнести эти слова как двери сзади распахнулись. Я повернулся, чтобы понять в чём дело, и увиденное меня не слишком то порадовало. Дозор Смерти во главе с Саважем вёл троих уже пленников: Асока, Оби-Ван и Сатин стали хорошей добычей для Лиги Теней. Встретившись с Оби-Ваном взглядом, я всем видом попытался показать как был зол на то, что даже простую спасательную миссию они запороли. — Мы поймали их, брат, - свирепо произнёс Саваж, демонстрируя звериный оскал. — Лакс Бонтери? - не удержалась от комментария герцогиня. - Что ты тут делаешь? — Значит, твоё имя Лакс? - уточнил Мол. - Ну что ж, Лакс, ты неплохо отвлекал меня, но, как видишь, твои старания не увенчались успехом, - Опресс занял место по правую руку от своего брата, а мандалорцы подвели Сатин к левой стороне трона. — Зря ты мне не веришь, - я потёр кончик носа и хитро посмотрел на Асоку. Та непонимающе помотала головой. — Благородство - слабость, роднящая тебя с твоей герцогиней, - обратился Мол к Оби-Вану и поднял Сатин над землёй с помощью силового удушения. - Тебе следовало бы перейти на тёмную сторону, мастер-джедай, - Мол встал с трона и сделал пару шагов навстречу Кеноби. - Эмоции, да и твой страх выдают тебя. Пусть твой гнев усугубит твою ненависть. — Не слушай его, Оби, - с трудом произнесла Сатин. — Ты можешь убить меня, но сломить не выйдет, - отважно заявил джедай. - Сопротивление тёмной стороне требует силы. Только слабые принимают её! — Она сильнее чем ты думаешь, - парировал забрак. — А те, кто ей противостоит, сильнее чем ты был когда-либо. Я знаю откуда ты, я был в твоей деревне. Я знаю, что решение встать на тёмную сторону принимал не ты. Тебя заставили сёстры ночи, - не унимался Кеноби. Его самоотверженность восхищала, но была сейчас абсолютна неуместна. Изначально я не планировал доводить до такого, но сейчас вещи приобрели интересный поворот, так что я нарочно бездействовал, наблюдая за развитием событий. — Молчать! - рявкнул Мол. - Считаешь, что изучил меня? Это был я, кто годами томился в неволе, думая только о тебе, только об этом моменте, - ситх указал на герцогиню. - И вот идеальное орудие моего возмездия перед нами. Я никогда не планировал убить тебя, но я заставлю тебя отведать моей боли, Кеноби. С этими словами Мол активировал чёрный световой меч. Не трудно было догадаться что последует за этим. Ситх убьёт Сатин и только я могу спасти ситуацию. Настало время вступить в игру. Забрак притянул герцогиню к себе, чтобы пронзить мечом, но вместо того, чтобы наткнуться на орудие "возмездия" тело герцогини по дугообразной траектории обогнуло смертельную атаку и прилетело прямо в объятия Оби-Вана. На лице Мола отобразились шок и непонимания, Саваж также не знал как на это реагировать, а солдаты Дозора Смерти потеряли концентрацию и стали переглядываться между собой. Воспользовавшись замешательством, я сделал первый шаг: выставив руки в разные стороны, я послал мощнейшую волну энергии, которая впечатала каждого из присутствующих мандалорцев в стены тронного зала с такой силой, что реактивные ранцы на их спинах тут же взорвались, превращая бойцов в кровавую кашу. И Мол, и Саваж непроизвольно выпучили глаза, видимо, со стороны это выглядело эффектно. — Оби-Ван, - обратился я к джедаю, который был удивлён не меньше ситхов. Я притянул световые мечи Тано и Кеноби. - Забирай Сатин, Асоку и убирайтесь отсюда. Всё ясно? — Да, - ответил магистр и неуверенно принял у меня из рук мечи. — Хорошо, а теперь бегите. Закалённый многими боями Оби-Ван, стоит отдать ему должное, сориентировался быстрее, чем тогрута и герцогиня. И вот он уже тянул обеих к выходу, чтобы как можно скорее покинуть Мандалор. Настало время для битвы против братьев, которые, также как и Кеноби, взяли себя в руки. — Что это было? - гневно процедил Мол, активируя свой световой меч. — Я же сказал тебе кто я. Ты же предпочёл мне не верить. — Этого не может быть. — Может. К слову, то, что сказал Оби-Ван, было правдой. Решение служить злу принял не ты. И тебе совсем необязательно продолжать этот путь. — Мне плевать кто ты. Сила или что-то другое, - стиснул зубы забрак. - Сначала я прикончу тебя, а потом разберусь с Кеноби. С этими словами оба ситха пошли в атаку. Было видно, что они представляют из себя слаженный тандем с проработанной тактикой ведения боя, но мне было всё равно на их умения и задумки, потому что кроме как помахать у меня перед лицом мечами они не могли. Так и вышло. Первым удар нанёс Мол. Целился в область шеи, чтобы не терять много времени на бой. Саваж атаковал вторым, собираясь проткнуть меня своим мечом словно копьём. Мне даже делать ничего не пришлось, потому что я просто остановил клинки за десять сантиметров до своей кожи. Объятые гневом забраки изо всех сил пытались додавить оставшееся расстояние, но грубая сила ничто по сравнению с моими способностями. — Вы так и не поняли? - я покачал головой. - Ваши атаки просто не дойдут до меня. С этими словами откинул братьев от себя к трону. Но соперники оказались упорнее, чем предполагалось. Ещё несколько раз ситхи пытались атаковать, используя разные техники и подходы к моей смерти. Наконец в голове у Мола созрела "гениальная" идея. — Ученик, - прорычал забрак. - Отвлеки его, а я отправлюсь за Кеноби. — Понял, брат. С этими словами Саваж снова пошёл в атаку, целясь на этот раз в ноги. Видимо, рассчитывал, что я отвлекусь на низ, потому что в ту же секунду Мол сделал большой прыжок и в одно мгновение, перемахнув через меня, оказался за моей спиной. Меня данный расклад не сильно удивил. Не успел ситх сделать и пары шагов, как с нехилым ускорением его отбросило обратно к трону, как и его братца. — Вам не надоело? - спросил я у ситхов. — Ты нас недооцениваешь, - прорычал Опресс. — Скорее переоцениваю, - вздохнул я и достал свой световой меч. Честно говоря, надоела мне игра в кошки мышки. Если эти парни не понимают на кого они попёрли и хотят умереть насильственной смертью, то туда им и дорога. Для меня это будет отличной возможностью попрактиковаться во владении мечом. Я активировал своё оружие и с улыбкой взглянул на забраков, которые полностью оправились от прошлой неудачи и были готовы к новому раунду. — Поиграем, - хмыкнул я и направил клинок в сторону Мола. Порыв ринуться в атаку был сильнее, чем когда-либо, но тут что-то остановило меня. Я ощутил присутствие, которое просто не мог не узнать. Самая тёмная аура из ныне живущих адептов тьмы приближалась к залу. Я обернулся, чтобы достойно встретить персону, благодаря которой и разразилась эта война. Двери открылись и в проёме показалась фигура в тёмной робе. — Возрадуемся, мальчики, - обратился я к Саважу и Молу. Последний также ощутил энергетику своего учителя. - К нам на огонёк заглянул Дарт Сидиус.
248 Нравится 135 Отзывы 102 В сборник
Отзывы (24)