Заплатки
1 июня 2018 г., 12:09
Каждая смерть отрывает от сердца кусок.
Ходишь в заплатках, как старая детская кукла.
Только украдкой сжимаешь холодный висок,
Там, где уже поселилась нездешняя вьюга.
Каждая смерть - это выстрел в упор и насквозь.
Спешный подбор цвета нитей, фактуры, узора
Не помогает. Всей грудью вдыхаешь мороз
И стекленеешь от кончиков пальцев до взора.
Каждая смерть - это странная новая жизнь.
Тут всё не так, не такое, скрипит и фальшивит
Музыка мира внутри. И спускаешься вниз,
Жалко пытаясь не чокнуться в диком мотиве.
Каждая смерть - это просто ещё одна смерть.
Но почему-то теряешь заплатки всё чаще.
Смотришь в окно: там, в стекле, отражается нерв,
Больно на фоне холодной метели горящий.
Каждая смерть -
это ты.
Это я.
Это жизнь.
20.01.2018
(Костику Наумову, которого я почти не знала, но чья внезапная гибель проделала новую дыру в моём сердце. Год только начался, а оно уже свистит всеми ветрами, как рехнувшаяся флейта...)