О фотографиях, Сугаваре и караоке

PG-13
Завершён
110
автор
Фэндом:
Размер:
14 страниц, 5 856 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
110 Нравится 12 Отзывы 31 В сборник

О Сугаваре, днях рождения и выборе напитков

Настройки
Примечания:
Суге двадцать один год. Суга повидал много интересных и странных людей в свои школьные годы, перезнакомился с ещё большим их количеством, поступив в университет. Суга думал, что его уже мало кто сможет удивить в жизни. Однако его младшие товарищи, собравшиеся с ним в его праздник совершеннолетия, в своей обычной школьной манере снова несколько выбили его из колеи. Сегодняшнее празднование своего дня рождения по своей странности перешагнуло все границы и разбило их вдребезги лёгким движением руки Хинаты Шоё, кохая, который в очередной раз впечатлил Сугу новой выходкой; сейчас он стоял, поставив одну ногу на невысокий стол караоке-клуба с микрофоном в руке, и тыкал им с неприятной ухмылочкой и вызовом в глазах в Кагеяму. - Чееее, нарываешься, Кагеяма?! Хочешь соревнование? А ну, давай иди сюда, если не струсил! Сугавара глубоко задумался и достал телефон из кармана: будет, чем шантажировать позднее при случае, если таковой объявится. "Приятно иметь фотографии детей в моменты веселья", - думал Суга, с нарастающим беспокойством и интересом наблюдая разворачивающееся действо. Начиналось всё довольно банально и немногообещающе. Сугавара, решив тряхнуть стариной, пригласил друзей из школьного клуба на свой день рождения. Они собирались так на общие праздники и после выпуска не первый раз, поэтому у них уже была заготовлена традиция. С последнего года в старшей школе Нишиноя, когда все дружно не могли решить, где отметить день рождения Асахи, предложил тянуть жребий. Смысл заключался в том, что каждый из команды пишет на бумажке место, где можно было бы погулять и отметить, а потом именинник, перемешав ворох бумажек, тянет из общей кучи одну такую записку не глядя. В тот день Асахи попался поход в зал с пачинко. Время тогда провели довольно весело, и со временем эта традиция укрепилась и стала использоваться для выбора места празднования каждым именинником. Однако в этот раз стандартная процедура приняла несколько неожиданный оборот и обросла новыми занимательными деталями. В тот знаменательный вечер Сугавара вытянул бумажку с надписью "караоке-клуб". Что-то новенькое. - Нишиноя? - М? - Это же ты написал эту записку, да? - игриво улыбнувшись, спросил Суга, держа бумажку средним и указательным пальцами и помахивая ею в воздухе. - А то ж, - гордо ткнув себя пальцем в грудь, ответил Ноя. - Мы с Рю подумали, что можно было бы и разнообразить наш устоявшийся список мест для погуляшек. - И мироздание решило, что настало время перемен, да, Ноя-сан? - радостно подтвердил Танака. - Да, Рю!!! Пока эти двое давали друг другу пятюни, звонко хлопая ладошками, Суга лишь беспомощно вздохнул, разведя руками, и с лёгкой улыбкой осведомился: - Хоть кто-то из присутствующих умеет петь? Ответом ему стали задумавшиеся лица, смущённые почёсывания затылков и протяжный хор буквы "Э", растянутый на длительное количество секунд. Только Тсукишима хмыкнул что-то презрительное. - Что ж, - радостно подытожил Суга, - традиция есть традиция, и я надеюсь, что, возможно, кто-нибудь завтра откроет в себе новые таланты. - Только возьмите с собою Такарабунэ, - давясь смехом, сказал Хината. - С чего бы? - удивился Дайчи. - Да зуб даю, что пение Кагеямы привлечёт злых духов, мы должны быть готовы! Ответом ему на это был убийственный взгляд тёмно-синих глаз и мощный идеально выверенный и отработанный годами нахождения рядом друг с другом пинок с ноги в спину, отчего Хината от души грохнулся на пол, но заливистый смех всей команды, в особенности Нои и Танаки, подтвердил его догадку о том, что оно того стоило. Пробурчав ответную колкость, Хината сел на полу, потирая ушибленные части тела, и сдавленно хихикая. - На том и порешим, - объявил своим знакомым капитанским тоном Дайчи. - Встретимся тогда в караоке-клубе в 7 часов, пожалуйста, не сильно опаздывайте, - сказал он, искоса глянув на Хинату и Нишиною. Суга легко выдохнул: завтрашний вечер уже выглядел так, будто он его надолго запомнит. *** Все действительно пришли почти вовремя, за исключением Шоё, у которого слетела цепь на велосипеде и которому пришлось иметь дело с этим досадным происшествием по пути к караоке. - Тебе даже лично сказали вчера не опаздывать, глупый Хината, - Кагеяма устало выдохнул, глянув на часы и закатив глаза к небу. Суга и Дайчи ободрительно поприветствовали Шоё, Асахи негромко сказал "Добрый вечер", Ноя и Танака накинулись на него ураганом, крича и радуясь его приходу. Тсукишима коротко кивнул, а Ямагучи, легко улыбнувшись, приветственно махнул ладошкой. Кто-кто, а Хината с завидным постоянством делал то, чего его просили не делать: заваливал тесты в универе, когда Кагеяма особенно просил его готовиться, иначе их лишали дополнительных тренировок, или пытался на тренировочных матчах между университетами делать подачу - планер, несмотря на предупреждение тренера, что пока получается из рук вон плохо и "Не мог бы ты сосредоточиться на моих рекомендациях, ты, маленький блокирующий?" Кагеяма потом оставался с Хинатой на дополнительные занятия, стучал ему карандашами по голове, пытаясь вдолбить знания в его забитую волейболом голову, тренировался с ним на улице после закрытия зала, подкалывая, что Шоё не может сдержать своего обещания последовать за ним на мировой уровень из-за того, что он глупый. Хината язвил в ответ, пробивал съёмы с отданных пасов и старательно пересдавал преподавателям заваленное. Хината есть Хината, со всеми своими сильными и прекрасными сторонами и с комком глупости, упёртости и несовершенными навыками игры. Кагеяму всё устраивало; наверное, с 15 лет он уже к нему привык, и уже как-то скорее по инерции продолжал отвешивать своему рыжему одногруппнику оплеухи и отпускать колкие шуточки в его сторону. И сейчас он отчитал его по привычке, чтоб тот не расслаблялся. - Да будет вам, - ласково сказал Сугавара, - всего на 15 минут задержался, пойдёмте внутрь! Компанию проводили в одну из отдельных комнаток караоке-клуба; Ямагучи и Тсукишима присели на диванчик у невысокого стола, Дайчи и Суга взяли изучать меню, Асахи включил телевизор, Ноя с Танакой, вооружившись пультом, кинулись листать список песен и выбирать идеальную композицию для своего дебюта. Кагеяма где-то нашел бубен и задумчиво крутил его в руке, а Хината вертелся вокруг семпаев, помогая Ное отобрать пульт у Танаки. - Жизнь кипит и бурлит, они все всё такие же жизнерадостные, - сказал Суга, поглядывая на младших. - Да уж, бодрости им не занимать, - подтвердил Дайчи. - Всегда было интересно, откуда в их маленьких телах столько энергии, - с улыбкой поддержал Асахи, присаживаясь рядом. - А мне было интересно, откуда в их маленьких лёгких столько воздуха, чтобы так истошно орать, - скривившись сказал Тсукишима, прикрывая левое ухо, когда Хината завопил особенно громко в войне за пульт с семпаями. - А мне эта атмосфера кажется почти уютной, - сказал Ямагучи. - Я будто в старшую школу вернулся. - Не разделяю твоего энтузиазма, Ямагучи, - хмыкнул Тсукишима. - Но ты всё же здесь, - отметил Асахи. - Исключительно из уважения к вам, бывшие третьегодки, и ради Сугавары-сана. - Я очень ценю твои слова, Тсукишима, - радостно сказал Суга. - Суга-сан, - протянул Хината, развернувшись корпусом от телевизора к дивану, - мы выбрали вам песню! - Эээ, что, я что ли первый? - удивлённо спросил Сугавара. - Привилегия именинника, - гордо сказал Ноя, протягивая пульт семпаю. - Именно, мы решили, что вам следует отдать честь попробовать первому, - с гордой улыбкой подтвердил Танака. - Да вы просто стесняетесь начать петь сами, наверняка у вас ужасные голоса, - хихикнул Тсукишима. - Чего ты сказал? - нахмурился Шоё. - Нормальные у нас голоса! - Нормальные!!! - протянули хором Ноя и Танака. - Поживём увидим, ваша очередь тоже наступит, - хихикнул Тсукки. Суга и Дайчи заказали всем напитки, Хината попросил вкусняшек, и пока еду не принесли, Сугавара, взяв микрофон, начал петь выбранную бывшими второгодками песню. Она была на английском, Суга был хорош в произношении, поэтому всем понравилось, каждый поздравил его, и Сугавара получил порцию объятий, похлопываний по спине а минутой позже и уйму пакетов с подарками, которые ребята достали из своих сумок и с гордостью вручили ему. Один только Тсукишима отличился тем, что не достал подарочный пакет или коробочку, а попросил Сугу проверить электронную почту, на которую отправил подарочный сертификат в очень большой книжный магазин. - Подарок должен быть с пользой, - сказал Тсукки, - с твоей специальностью в университете точно лишним не будет. - Спасибо вам всем большое ребята, - улыбаясь сказал Сугавара, сгребая надаренное добро в охапку и сдвигая кучу к краю дивана, чтоб осталось, где присесть. В этот момент принесли вкусности и напитки. Сотрудница караоке с улыбкой поставила поднос на стол и вышла. Перед ребятами стояли высокие стаканы с разноцветными газировками, холодным чаем, а главный именинник Суга взял себе на пару с Дайчи по большому бокалу какого-то разноцветного алкогольного коктейля, для того, как он сказал с сарказмом, чтобы отметить своё совершеннолетие как взрослый человек, за что и получил порцию подколов от Танаки и Нои за "девчачий напиток". Сугавара, рассмеявшись, ответил, что им до понимания цели его неизмеримо взрослого поступка ещё расти и расти, и они больно малы, чтоб понять. В дружеском хохоте и распевании песенок прошли следующие часа полтора. За это время выяснилось, что Тсукишима петь и не собирался вовсе, Ноя и Танака и вправду безнадёжны, особенно их дуэт и трио с Хинатой, Асахи очень боится петь громко, Дайчи же наоборот только громко петь и может, а Ямагучи, как оказалось, имеет невероятно приятный голос и Суга просил его петь на бис. - Кагеяма, - окликнул Шоё, только-только закончив петь и присев на диванчик. Теперь Нишиноя пытался прокричать в микрофон текст очередной песни под завывания Танаки и смешки Тсукишимы, - а ты чего не спел ни разу? - М? - немногословно отозвался связующий. - Нет, ничего, просто ты что-то там подпеваешь себе под нос, вроде хочешь же, а песню сам так ни разу и не выбрал. - Да я просто не хочу, - хмыкнул Тобио, отвернув голову и вздернув нос. Хината хитренько усмехнулся. - Да ты просто стесняешься и боишься, - прошептал Шоё ему в ухо. - Не приведи господь, простые смертные узнают страшную тайну короля, который не умеет петь. Ууу, я, выходит, не зря брал с собой талисман от злых духов. Хината отстранился и захихикал. Последнюю фразу Кагеяма просто не смог проигнорировать и вскинул руку, чтобы отработанным движением схватить Хинату за волосы на макушке. Тот ловко увернулся и ткнул в отместку Кагеяму пальцем в живот. Кагеяма вскочил со своего места, но Шоё его опередил, оббежав стол с другой стороны. Тсукишима едва стакан успел убрать с его пути. Поющий Нишиноя сгрёб Хинату в охапку протягивая тому микрофон: - Давай, Шоё, сейчас моя песня закончится, твоя очередь! Они громко и от души допели дуэтом, после чего Хината с усмешкой сказал: - Пусть Кагеяма споёт. - Просим, просим, - захлопал Тсукишима, язвительно улыбаясь. Остальные заулыбались, расслаблено откинувшись на спинку диванчика и предвосхищая будущее шоу. - Да ни в жизнь! - вскинулся Кагеяма, - Ты меня не разведёшь, глупый Хината! - О, спасибо, что признаёшь моё музыкальное превосходство, Кагеяма-кун, мне так льстит! - Твоё? Да ни в жизнь! Я в сто раз лучше тебя! - выпалил Кагеяма, хлопнув ладонью по столу. - На моём счету больше побед , чем у тебя! - Уже развёл, - негромко сказал Асахи Дайчи. Тот утвердительно кивнул, а Суга фыркнул от смеха, прикрывая рукой улыбку. Старые добрые первогодки, будто школу и не заканчивал. - Да я..! - начал было кричать Хината и закашлялся. Его высохшее после песен и воплей горло дало о себе знать. Он поспешно схватил на глазах изумленных третьегодок первый попавшийся стакан и выдул половину содержимого залпом. - Эээээ, - начал было Асахи, с недоверием поглядывая на стакан Суги, наполовину опустошённый у Хинаты в руке. Дайчи хлопнул себя по лбу в бессилии, Ноя присвистнул. - Чего, думаешь ты лучше меня в караоке? - продолжил Кагеяма. - А вот да! - А вот и нет! - Вот да! - А вот тебе! Остальные с любопытством следили за шумным дуэтом своих кохаев. Глаза Суги распахнулись ещё шире, когда в пылу перепалки Кагеяма выхватил у Шоё стакан из руки и выпил за пару глотков остальное. - Знаешь, Дайчи-сан, - протянул Танака под шумные выкрики ребят, - это так хорошо, что они снимают квартирки вблизи университета, а не живут у родителей. - Как я с тобой согласен, Танака, - ответил Дайчи. - Сугавара, давай больше никакого алкоголя на общих посиделках. - Прости меня, Дайчи, - выговорил наблюдающий за развитием событий Сугавара, отодвигая ещё недопитый коктейль Дайчи от первогодок подальше и с силой проводя ладонью по лицу. - Кто же знал? - Зная этих двоих, это было ожидаемо, - вставил Тсукишима. Ямагучи попеременно смотрел то на Кагеяму, то на Хинату, ожидая сдвига в развитии событий. И вот Хината с вызовом ставит ногу на низкий стол, с задором глядя в синие глаза Кагеямы. - Чееее, нарываешься, Кагеяма?! Хочешь соревнование? А ну, давай иди сюда, если не струсил! Бери микрофон! Нишиноя-семпай, поставь ту песню, что вы с Танакой-семпаем пели вдвоём!!! Его щёки горели, а во взгляде горел вызов, подогреваем "девчачьим напитком" Сугавары. - Да раз плюнуть, сейчас я тебе покажу, кто крут! - ухмыляясь отвечает Кагеяма. Вот оно - очередное соревнование на звание лучшего. Пусть сегодня и в не совсем обычном формате, но он сделает всё возможное, чтоб не проиграть Хинате. Суге двадцать один год. Суга много интересных людей повидал. Но эти двое в своем обычном репертуаре продолжали его удивлять, как никто другой из его знакомых. Вот Сугавара видит, как Кагеяма тоже ставит ногу на стол, Ноя включает песню с паузы, Танака разве что слезами со смеху не заливается, Асахи обеспокоенно смотрит на разбушевавшуюся парочку, Тсукишима сидит с каменным лицом, а Ямагучи наблюдает за его реакцией. Дайчи с удивлением видит, как Суга достает телефон и включает камеру. На немой вопрос капитана Суга с улыбкой поясняет: - На память, Дайчи, не ругайся. Хотя я тоже обеспокоен. Кажется, мы допустили большую ошибку. - Суга, я с тобой позже это обсуж... О боже! - Дайчи, не успев договорить, вскакивает с места, глядя, как под улюлюканье Танаки и Нои Кагеяма за шкирку втаскивает Хинату за собой на низкий стол. Ямагучи почти в панике отодвигает стаканы, Тсукишима пытается подвинуться подальше, Асахи пытается вразумить первогодок, а Суга уже понял, что ему это не удастся. Интересно, они в первый раз выпили что-то ромосодержащее? Хината кидает в руки загоревшемуся соревнованием Кагеяме микрофон, тот швыряет в него бубном, которым ранее собирался стукнуть Шоё по голове, и ловко ловит микрофон. Песня уже вовсю звучит, и Хината подхватывает слова с середины куплета, проникновенно размахивая рукой и балансируя на столе. Сугавара уговаривает Дайчи их не разнимать, потому что пока те двое всё не решат, процесс не остановить. Сдавшийся и уставший Дайчи просто откидывается на диване, прислоняясь к плечу Сугавары, который со снисходительной улыбкой снимает на телефон. Танака и Ноя непередаваемой игрой звукоподражательных слов имитируют гитару и барабаны, Ямагучи прикрывает личико ладонью, с опаской посматривая на чокнувшуюся парочку. Асахи и Тсукки, один со спокойствием и презрением, а другой с волнением и страхом, со стороны наблюдают за пошатывающимся столом. И тут с припева вступает Кагеяма, да так, что Хината сам удивляется. Голос Кагеямы не такой мелодичный, как у Ямагучи, он резковатый и по громкости ни капли не уступающий Хинате. В сочетании с раскрасневшимися щеками и ушами, отмечает в голове Суга, - редкое и удивительное зрелище. Суга, уже почти не беспокоясь и всё больше улыбаясь, наблюдает за кохаями, пытаясь словами иногда подбадривать Дайчи. А сумасшедшая парочка, полностью ушедшая в пение под невероятный аккомпанемент Танаки и Нои, продолжала неистово голосить. Суге двадцать один. И его двадцать первый день рождения самый глупый, смешной и запоминающийся из всех, что были раньше. - Асахи-сан, сколько времени? - спрашивает Нишиноя. - А, я как раз хотел сказать, что время нашей брони заканчивается, уже почти десять вечера. - Танака, Асахи, помогите мне поднять этих двоих, и давайте разъезжаться. - Весёлое же они показали нам зрелище, - сказал Ямагучи. - Ну да, никто не подозревал, что король так хорош в игре на бубне, - фыркнув сказал Тсукишима. Суга рассмеялся. Общими усилиями они дотащили вымотанных, раскрасневшихся и отрубившихся после четырнадцатой очень громко пропетой песни подряд и мирно сопящих кохаев до машины Дайчи, куда Кагеяма и Хината были скинуты на заднее сиденье. Дайчи и Суга попрощались с ребятами, последний очень благодарил всех за то, что пришли, за подарки и за отлично проведённое время. Ребята отправились на метро, а Сугавара и Дайчи сели в машину. - Суга, ты знаешь, где Кагеяма живёт? - спросил капитан. - Эээ, я думал, ты знаешь. Я только, где Хината живёт, знаю. - Ммм. Вряд ли мы сейчас их распинаем, да и они так мирно спят. - Ты прав, - согласился Сугавара. - Давай просто дотащим их до квартиры Хинаты и выкинем там. Я думаю, к утру они там сами разберутся, не бросать же их, в конце концов. - Так и поступим, поехали. - На светофоре налево... - указал рукой в окно Суга.
110 Нравится 12 Отзывы 31 В сборник