* * *
То, что команда вернулась сразу в полном составе насторожило Адриана. Не то, чтобы это было плохо или они опоздали, просто обычно все приходили в разброс. Хотя и такие же подвыпившие. Пока капитан делал последний круг по пляжу, Нино заметил на причале девушку. Смуглую, с рыжими вьющимися волосами и пронзительно янтарно-карими глазами. Она смотрела на старпома с лёгкой полуулыбкой, щурясь от заходящего солнца. Оглянувшись в сторону Адриана, незнакомка подошла к Нино. Старпом невольно оглянулся, надеясь увидеть кого за своей спиной. Частенько кого-нибудь из пиратов провожали охмуренные ими же дурочки. Но эта девушка была не похожа на них. Слишком уж взгляд у неё другой. — Вы же в Русалочью бухту, да? — спросила она, да так тихо, что её едва не заглушал шум прибоя. Нино кивнул. Уже все в деревне знают, куда они направятся. — Не возьмёте с собой? — Зачем? — старпом удивился, уже ничего не понимая. Местные жители стараются держаться подальше от бухты, сами твердили. А эта девушка прямо рвётся туда. — Ну, во-первых отвезти туда корзины с едой, — девушка показала за спину, где действительно было пару корзинок. Сама девушка это всё не отнесёт. — А во-вторых, вам может понадобится помощь, чтобы русалки вас не тронули. Меня они знают, это будет защитой. — Что ж… а, рисковать, так рисковать, — здраво рассудил Нино, махнув на всё рукой. Хотя бы будет причина затащить туда Адриана. Если эта девушка и опасна, то не страшно. Если в бухте они не найдут Мари, то им всё равно может быть конец. Старпом спросил, не страшно ли незнакомке будет плыть не просто с кучей мужчин, а с пиратами. На это девушка загадочно улыбнулась, объяснив, что она знает немного больше о них, чем кажется. Это настораживало. Когда капитан подошёл к кораблю, очень удивился, увидя как его парни грузят на корабль корзинки. Нино разговаривал с незнакомой для Адриана девушкой, и она даже смеялась. Словно давняя подруга. А ещё капитан заметил, что старпому эта девушка очень даже понравилась. — Эй, капитанище, вас что, даже не интересует, чем мы занимаемся? — спросил Нино, заметив, что Адриан поднимается на борт. Тот отмахнулся, уже привыкнув доверять своему помощнику. Если надо, то вопросов нет. К тому же этот месяц они вообще по большей части отдыхали и делали вид, что никакие они не пираты. Какая уже разница, за кого их примут. — Какой он нелюдимый, — подметила девушка. Она улыбнулась, словно о чём-то вспомнив. — Вот поэтому мы и плывём в бухту, исправить это, — хмыкнул Нино, наблюдая за капитаном. Адриан что-то сказал команде и скрылся. Вероятнее, вернулся в свою каюту. — Кстати, ты не называла своего имени. — А, ну да, — вздрогнула она, словно забыв о такой мелочи. — Алья, — она улыбнулась, склонив голову. — Твоя очередь. — Нино, — просто ответил старпом. — Что ж, Алья, добро пожаловать на борт. Не знаю, можно ли нас ещё пиратами называть с этим… с капитаном короче, но до бухты довезём. — Благодарю за приглашение, — девушка присела в шутливом реверансе, улыбнувшись ещё сильнее. Старпом просто не нашёл, что ей ответить и жестом пригласил на борт. Сердце вдруг напомнило о себе, давая понять, что не один Адриан тут влюбился и приключений себе отыскал. Нино даже чуть не отказался от плана, лишь бы не оставлять потом Алью одну в бухте.* * *
Корабль отплыл за час до наступления ночи. Адриан не спал, поэтому пока что гулял по палубе. Иногда он внимательно следил за Альей, которой тоже что-то не спалось. Лишь один Нино едва не засыпал, просто мысленно умоляя, чтобы время шло быстрее и борозды правления кораблём перешли к Адриану. Капитан молча наблюдал за другом, ещё специально показательно зевая. Старпом в такие моменты просто ненавидел друга. Алья хихикала, наблюдая за ними. Адриан подошёл к ней, решив всё-таки поговорить. Если верить Нино и карте, то в бухте они будут к завтрашнему вечеру. Зачем туда вообще понадобилось старпому, капитан даже не спрашивал. Видел взгляд друга на их неожиданную спутницу. Да, она была очень милой и красивой, но Адриан уже даже себе признался, что не найдёт для себя девушку, прекраснее Мари. Может, это и было глупо, влюбится в русалку, с которой общался всего ничего, но чем жизнь не шутит. — Скажи, Алья, мы нигде не виделись? — как бы невзначай спросил капитан, встав рядом с девушкой. Она наслаждалась ночным ветром и наблюдала за звёздами. — Если это такой способ охмурить меня, то нет, — усмехнулась она, наслушавшись подобных вопросов от парочки матросов за этот вечер. — А если просто вопрос, то возможно ответ будет положительным. — Второй вариант, определённо, — не оценил шутки капитан. Ему было не до этого. — Если да, то где? И как давно? Твоё лицо мне определённо знакомо. — Может давно, а может недавно, — запутанно ответила Алья, повернувшись к капитану. — Какая разница. Я просто хочу помочь, вот и напросилась с вами. — Ты не любишь плавать? — уточнил Адриан, чтобы потом не было неловкой ситуации. Девушка неопределённо повела плечами, словно вопрос нужно рассматривать с другой стороны. — Ты не любишь корабли? — Да, можно и так сказать, — подумав, кивнула девушка. Большего она не стала добавлять, украдкой глянув на Нино. Адриан это заметил, но не подал виду. Пусть хоть кому-то повезёт. — А потом ты куда, после бухты? — решил продолжить разговор капитан. Почему-то ему казалось, что есть тут какой-то подвох и на этом корабле кто-то что-то задумал. И вот кто это — Нино или Алья? Или может они оба. Капитан не знал на это ответа. — Не знаю. Может домой, может путешествовать, — всё так же таинственно улыбнулась Алья. — Я немного устала, так что ты не против, если я попрошу Нино помочь мне устроится? Адриан кивнул, подозвав друга. Старпом был только рад, что капитан его наконец-то заменил. Ночь выдалась тёплой, так что Адриану было только приятно находится на свежем воздухе. Хотя шум моря усыплял. Адриан настолько задумался над подвохом и тем, что задумал Нино, что совершенно забыл поразмышлять о названии бухты.