4.
27 ноября 2016 г., 22:51
Шейн медленно открыл глаза, сонно потирая их и потягиваясь. Рей тоже спал, завалившись на друга.
"Мудак", - подумал парень, тихо хмыкнув.
Он аккуратно вылез из-под одеяла, обращая внимание на то, что камин потух, а сверху вновь слышатся разные звуки.
"Твою ж мать... Я же убить его могу, если не сдержусь".
Чтобы этого не произошло, Шейн оставил пистолет рядом с Реем, направляясь по лестнице наверх.
Парень спокойно осмотрел этаж, входя в комнату и замечая, как Майк пытается открыть окно.
- Уже развязался? - произнес Шейн, вскинув бровь.
- Ну и зачем я Вам? - произнес парень, так и не поворачиваясь к собеседнику.
- Рей, видимо, надеется, что от тебя будет толк. Но я так совсем не думаю.
Майк закатил глаза, оборачиваясь к Шейну.
- Я вообще в шоке, что именно Вы нашли меня. Но вот если бы не это все, я бы давно уже был за пределами этого города.
- Ты-то? С твоим опытом ориентировки на местности? Мы тебя, вообще, считай, спасли.
Шейн поморщился и тут же вышел, неторопливо спускаясь по лестнице. Он услышал чавкание, заставившее парня нахмуриться. Шейн поднял взгляд и громко закричал, бросаясь вниз да отпихивая труп от друга. Он прострелил твари голову.
Часть лица парня уже была проедена, а тело безвольной куклой валялось на диване.
- Рей. Рей...
- Шейн, Шейн, проснись, твою мать! - вскрикнул Рей, давая легкую оплеуху другу.
- Что...
Парень осмотрелся и его взгляд остановился на лице друга.
- Придурок! - вскрикрул Шейн, крепко обнимая друга и стискивая его.
- Бля, ты чего? - растерялся тот.
Но ему не ответили.
Парни сидели так еще несколько минут, пока наверху не послышался шум.
Они переглянулись и резко встали. Шейн побежал на второй этаж первым, а Рей задержался, стараясь быстро перезарядить пистолет.
- Можешь не торопиться... - хрипло произнес Шейн, когда друг уже подходил. - Он сбежал.
Один из этих двоих подошел к окну и выглянул в него.
- Нам бы тоже пора...
- Что? - удивился Шейн.
- Придурок, валим, - вскрикнул Рей, выталкивая друга и бегом спускаясь по лестнице.
- Что такое? - на ходу обеспокоенно спросил Шейн.
- Там целая орда этих тварей. И она надвигается прямо сюда, - прошипел парень.
- Что?!
- Что слышал. Пошли.
Они выбежали на улицу под дождь.
- Пока ты дрыхнул, я нашел вот это.
Рей подбежал к гаражу, едва не падая, когда обувь скользила по грязи.
"Ничтожно малая сила трения", - подумал Шейн.
Из мыслей его вырвал разозленный голос друга:
- Хватит залипать. Помоги открыть!
Парень тут же пришел в себя, вставая рядом и дергая заржавевшие дверцы, которые все-таки поддались, открывая взору более менее годную на вид машину.
- Там есть и мотор, и бензин. Кто-то собирался свалить, но так и не успел, - громко произнес Рей, стараясь перекричать шум дождя.
Шейн распахнул дверцу пикапа и сел на пассажирское место.
- Ключей нет! - воскликнул он.
"Конечно, везение не могло длиться вечно".
- Не ссы. Умею заводить без них, - усмехнулся Рей, запрыгивая рядом и в торопях принимаясь возиться с проводами. - Ну... Ну давай.
Секунда. И вот послышался хлопок, а затем шумное урчание мотора.
- Есть!
Машина тронулась с места, выезжая из гаража и петляя меж останков других машин.
Они все же выехали на трассу.
- Черт возьми, да! - радостно произнес Шейн, улыбаясь. - Стоп. Теперь вопрос. Куда мы?
Он посмотрел на Рея, наклоняя голову и внимательно наблюдая за ним.
- На западе штата есть что-то вроде маленького городка. Поедем туда.
Парень кивнул и принялся рыться в бардачке.
- Смотри, что нашел!
Он вставил диск в аудиоплеер.
"So I walked into the haze
And a million dirty ways
Now I see you lying there
Like a lilo losing air, air..."
« - О боже, опять эта песня? - хмыкнул Шейн.
- Да. Эта песня одна их тех трех самых грустных, которые я заслушиваю до тех пор, пока от них тошно не станет.
- Я так понимаю, это все еще не происходит? - вскинул бровь парень, фыркнув.
Рей лишь глянул на него а-ля "Сам знаешь" ».
Шейн сжал губы, услышав эту песню и шумно выдыхая.
"Сама жизнь издевается".
Рей же лишь молча слушал, продолжая вести автомобиль и не показывая ни единой эмоции на лице.