Голос из глубин
20 июня 2021 г., 16:35
Прощай, любовь!
Не нужно
Злого слова.
Твой храбрый рыцарь
Голову сложил.
Он верен был
Чужой стране
До гроба,
И даже после
Долго ей служил.
Наш бог сражён,
Дома
Залиты ядом,
Мой чистый панцирь
Выкрасила ржа.
Прощай, любовь!
Мой призрак будет
Рядом.
А тело здесь,
Плетётся не дыша.
Среди костей
И ржавого тумана
Как горько
Вспоминать
Родимый край!
Его дворцы,
И чащи,
И поляны.
Смотреть наверх -
Из бездны будто
В рай...
Но как легко -
Безжалостным,
Невинным -
Добить мечом
Злодея и вора,
Когда на месте
Храмов
Лишь руины,
А вместо сердца -
Гнойная дыра!
И как отрадно
В чёрный омут
Падать,
Срывая с веток
Скользкие цветы,
И петь тебе
Последнюю
Балладу,
Мой дальний лучик
В царстве темноты...