Обвинение
19 декабря 2022 г., 17:15
Вы играли в войну.
В чёрных ямах вам было так весело.
Но в высокой стране
Ясный свет - значит, что-то не так.
Вам претили дворцы,
Их огромные залы с принцессами,
И покинутый принц,
Охранявший последний очаг.
Прочь, печальный дворец
С его окнами, залами, люстрами!
Вам тепло надоело,
Уют вы рубили сплеча.
Сколько нужно усилий,
Чтобы жили и грели иллюзии!
Как легко их развеять...
Одним лишь ударом меча.
О, глупцы, вы так горды!
Не знали, но били уверенно.
Убивая, смеялись,
От скуки играли в злодеев.
Вы узнаете скоро,
Как мало вам в жизни отмеряно,
Если город богов
Станет городом злобных людей.
Как заплачете вы!
Как раскается грязное воинство!
Будет плакать про свет
И покой в бесконечную ночь.
Жаль, что сказка мертва,
И безмолвна могила спокойствия.
И убиты все те,
Кто когда-то хотел вам помочь.
А пока - пойте гимны
И гноем харкайте на золото.
Вы не смотрите верх!
Ясный месяц - судилище зла.
Души злобных на нём
Синей шпагой, как мухи, приколоты -
На позор всей земле
Все убийцы богов и тепла.