Конец
14 января 2024 г., 04:54
В гробнице мира, царстве мёртвых и невинных,
Всегда виновный остаётся для конца.
Играй, судьба, на похоронном пианино.
Последний сын пришёл по голову отца.
Что скажет он на бесполезном оправданьи?
Судья - земля, и рой присяжных - цепи туч.
В пустых руках мерцает крохотное пламя,
И догорает, как больной вечерний луч.
Последний камень на растоптанной святыне,
Последний меч на шею грозного врага.
Но смерть испуганно над клавишами стынет,
И тонет в пепле почерневшая нога.
Колонн обугленных смыкаются громады.
Его глаза пусты, как чёрные ряды.
И страшным шёпотом, как горькое "не надо" -
"Прости меня. Я так боялся темноты."