***
За этот месяц Анна потихонечку начала все вспоминать. Она пока не все лица видела четко, не помнила имен, но события... Она поняла, что сны были реальны... Все воспоминания еще не сложились в одну полную картину, а то, что она вспомнила, вселяло страх и тревогу за людей. Она часто задавалась вопросами "Что с ними стало?" или, например, "Кто они?" Сегодня жених, можно сказать, что в прямом смысле, потащил ее на бал к графу Битурину. Хоть девушка и не хотела присутствовать на торжестве, ее все же не покидало ощущение, что произойдет нечто хорошее. К сожалению, первое происшествие этого вечера стало для Анны полной неожиданностью. Теперь она знала, что жених ее просто купил, у каких-то бандитов... Это был для нее настоящий шок. Хотя, это помогло вспомнить лица своих похитителей... Было больно, но слез не было... Может от того, что за это время он так и не стал для нее близким человеком. Через некоторое время к девушке подошли граф и жених. Первый настаивал познакомить их с неким гением сыска. Отказываться смысла не было... Да и невозможно просто потому, что ее уже тащили в его направлении. Битурин сначала представил их, а потом уже и Якова. Вот только Анна имени уже не слышала.***
POV Анна Эти глаза... Это Он! Это его я так часто вижу, это его глаза на меня часто смотрят ласково, но иногда и рассерженно, или с беспокойством. Так бьется сердце... Как же хочется к нему прикоснуться... Как же его зовут... Кажется, граф говорил, но я не услышала... Конечно! Яков! Штольман Яков Платонович. Поздравляю Анна, одно имя ты вспомнила... Конец POV Они стояли друг напротив друга, жадно вглядываясь, в такие родные и любимые черты лица. И сколько же беспокойства было в глазах Якова, когда у Анны начала болеть голова, а сама девушка оседать на пол. Последующая просьба девушки повергла в недоумение графа и купца, но только не Штольмана - он уже привык: - Яков Платонович, мне немного дурно. Мы могли бы выйти на воздух и немного прогуляться? Второй раз мужчину просить не пришлось. Он помог Анне надеть шубку и они вышли на улицу. Не спеша прогуливаясь вдоль канала, они оба молчали. Было страшно начать разговор. Анне потому что она думала, что поступила неправильно, а Штольман подбирал слова для выражения накопившихся чувств. Яков остановился и начал говорить: - Анна Викторовна, я понимаю. что возможно мои слова покажутся Вам бредом, но прошу, дослушайте до конца. Несколько месяцев назад умерла девушка, которая была мне очень дорога. Я не успел сказать ей о своих чувствах. Так вот... Слегка приобняв за талию застывшую девушку, он нежно провел рукой по ее щеке, от чего у Анны непроизвольно прикрыла глаза, приблизился и у самых губ прошептал, чтобы слышала только она: - Я тебя люблю - и накрыл ее уста своими. Поцелуй получился трепетным, полным нежности и чувств. Чтобы не говорили люди - любовь творит чудеса. Наконец-то к Анне возвращалась память полностью. Теперь она помнила и Коробейникова, и Милца, Якова, Элис, Разумовского с Нежинской, конечно же, любимого дядюшку и горячо любимых родителей. Вспомнила все разговоры, прикосновения, расследования. И про духов она помнила. И вспомнила те страшные дни плена. Когда воздуха уже не хватало, Анна слегка отстранилась от любимого, обняла за шею и в самое ухо шепотом произнесла: - Я тоже люблю тебя, Яков – и, улыбнувшись, продолжила, - этот поцелуй, в отличие от того, нельзя будет назвать недоразумением. И он все понял. Он крепко сжал ее в объятиях и закружил. Они были наконец-то счастливы. Единственное, что не давало покоя в данный момент - это неизвестность о событиях, произошедших с девушкой. - Аня, я понимаю, что тебе неприятно говорить о твоем похищении, но я хочу знать, кто это. Они должны быть наказаны. - Да, об этом непросто рассказывать, но ты прав они должны быть наказаны. Я... Расскажу...