Виола ("Двенадцатая ночь")
15 декабря 2016 г., 23:03
Ах, сердце моё, мой капризный и властный правитель!
Зачем выбираешь дороги, где столько преград?
Под маской мужчины никто женских черт не увидел,
А я и не рада, что так удался маскарад.
Воистину, вещи чудные творятся на свете —
Всё так перепуталось лишь за каких-то три дня!
Будь впрямь я мужчиной — Оливии смог бы ответить,
А в женском обличье — мой герцог любил бы меня.
Но сколько же слёз пролилось из-за шутки безвредной!
О боги, скажите, в отчаянье как мне не впасть?
Для юноши-пажа любовь к господину запретна,
К девице же будет напрасна Оливии страсть.
Как выиграть мне, не нарушив безжалостных правил?
Лишь полный безумец решится на игры с судьбой!
Ни девой, ни юношей быть я отныне не вправе,
Но кем же мне быть, если я не могу быть собой?