Песнь моря.
21 декабря 2016 г., 21:28
Утренние серые тучи медленно расползались, впуская солнечный свет для наступления нового дня. Шум моря..Прибой.. Чайки кружат над водой, опускаясь всё ниже, дотрагиваясь лапками водной глади. Вдалеке плещутся дельфины, они плывут в такт волнам, то погружаясь, то опускаясь обратно, в воду. Мелкая рыбёшка проплывает мимо, лишь временами ударяясь о борт корабля. Песни моряков разлетаются повсюду, сегодня удачное утро для рыбалки:" Плывёт Моби Дик по морям к берегам и волна ударяется в борт! Русалка придёт, всем нам песню споёт и на дно с собой заберёёт!.."- Моби Дик жил своей жизнью. Дверь каюты открылась, высокий светловолосый мужчина ступил одной ногой на палубу и вдохнул свежий воздух с лёгкой улыбкой на лице. Морской бриз приятно холодил выбритый затылок, развевая кнопу светлых волос по ветру. Он усмехнулся песне:
- Странно слышать такие слова от тех, кто и русалку то ни разу не видел!- Обратился шутливо он к команде. Моряки рассмеялись и продолжили работу. Из кухни вышел коренастый мужчина и решительным шагом направился в сторону усмехнувшегося. Он облакотился на его плечо:
- Ваше Высочество, неужели вы боитесь пасть от чар русалки?- Со смешинкой в голосе прогорланил он так, чтобы слышала вся команда.
- Скорее уж ты, чем я.- Ещё раз усмехнулся светловолосый парень.
- Женщин я люблю, а вот утонуть и быть съеденным русалкой на Гранд Лайн мне, как то, не улыбается, Ваше Высочество.- Улыбнулся во все 32 Сатч.
- И всё же, твоё лицо говорит об обратном.- Они оба рассмеялись и Сатч ушёл на кухню. Марко повернул голову к горизонту, где виднелось солнце и опёрся локтями на бортик корабля, уставившись в водную гладь. Его отец- король Белоус частенько разговаривал с ним о будущем. Но о женитьбе почти не заикался, знал, что торопить нет смысла. Утренние прогулки для Марко были самой настоящей отдушиной. Море принимало его печаль, радость, спокойствие, ещё с детства Марко очень любил океан, он его манил. А потом, начались утренние вылизки. Сейчас Феникс стоял и смотрел в эту бесконечную водную гладь и впервые поймал себя на мысли, что неплохо было бы бороздить моря в компании прекрасной русалки. Она бы поднимала ему настроение одним своим присутствием. Сейчас он удивился сам себе. Оказывается, в душе он тот ещё романтик. Сегодня был особенный день, такой день, который он встречает каждый год и каждый раз он проводит его лучше, чем предыдущий, благодаря затейливой команде и всем тем, кто его окружает. Сегодня Марко Фениксу исполняется тридцать два года.
Солнце уже давно освещало голубое небо, посылая свои лучи в синюю гладь. Там, внизу, почти на самой глубине, лучи добирались до небольшого городка с замком. Здесь жил морской народ и сегодня у них праздник! Городок уже во всю шумел, каждый куда-то спешил и бубнил под нос, что ничего не успевает. Этот день назвали "днём жизни". Сегодня луна войдёт в фазу, когда вместо белого света, польётся радужный дождь, что способен излечить любую рану и дать новую жизнь. Ещё очень давно, когда их предки жили здесь, они совершенно случайно заметили, что этот свет способен излечить физические раны. Когда яйцо долго не вылуплялось или дети рождались с отклонениями, свет падал на них и мгновенно вылечивал все недуги. Со временем морской народ придумал специальные вместительные капсулы из материала, найденного на дне. Они подносили их к свету и он мог сохраняться там ещё очень долго. Так они научились пользоваться радужным светом, чтобы хватило ровно на год. И вот, однажды, у морского короля Голд Ди Роджера родился сын. Его жена, королева Портгас Ди Руж скончалась при родах, оставив своему любимому мужу единственное напоминание о себе-яйцо. Оно не вылуплялось. Ни на следующий день, ни потом. Прошло больше полугода, яйцо так и не вылупилось. Роджер уже хотел сдаться, как вдруг, за окном пошёл радужный дождь. Весь народ собрался на площади с капсулами и король, не медля ни секунды, схватил яйцо, поднёс его к свету как можно выше и тогда, оно дало трещину. Морской народ пировал целую неделю, все праздновали появление на свет маленького принца Эйса. Так его хотела назвать королева, если-бы, родился мальчик. Сам король пил и радовался, пока все не спохватились и не обнаружили его в погребе, в горке пустых бутылок. Всю эту неделю о малютке заботились слуги, оберегая его, как зеницу ока. Эйс рос, а вместе с ним и его аппетит. Все только поражаться могли, как в него, такого маленького столько влезает. В такие моменты Роджер гордо восклицал:"Мой сын!".Эйс был немного "проблемным" ребёнком. Да что там, подумаешь, творил всё, что вздумается, пропадал где-то целыми днями, постоянно что то разбивал, ломал, возвращался весь грязный и довольный, с широченной улыбкой. Роджер никак не мог сопротивляться этой улыбке, она была чистой, искренней, настоящей. Он никогда не отчитывал Эйса, наоборот, он больше поражался тому, как мальчишка вообще умудряется во что то влипать. Единственное, что всех, возможно, в тайне очень радовало, так это способность маленького принца засыпать где угодно, когда угодно и как угодно. Этим они с отцом были похожи. Эйс частенько напоминал корою Руж: веснушки, некоторые черты характера, даже привычки. -"Нет, она не ушла, она всё ещё здесь, с нами"- так мыслил монарх. Но на этом "подарки судьбы" не кончились. Как-то раз король проходил по коридору и совершенно случайно услышал очень красивое пение. Слуги никогда не поют, а тут, прям чистый звук. Роджер выглянул за угол и увидел Эйса. Мальчишка занимался устройством очередной подлянки для слуг, ему было скучно, вот и решил что-то смастерить. Сам того не заметил, как начал что то напевать, возможно, достаточно громко для того, кто делает ловушку в тайне. Роджер заинтересованно провёл рукой по подбородку и тут ему в голову пришла просто гениальная идея..
- Не хочууу!- Возникал маленький Эйс. Роджер тянул его за плавник, а мальчишка держался руками за каменную колонну.
- Сынок, вот увидишь, тебе понравится!
- Неет! Пение - для девчонок! А я - будущий мужчина! Не хочу!
В результате, с горем пополам, но, к закату, Роджер, всё-таки, умудрился привести Эйса к Себастьяну-самому лучшему певцу и компазитору, что он когда-либо видел.
Эйс стоял надутый.
- Эйс, это Себастьян, он научит тебя петь.
- Пение-для девчонок! - Себастьян изогнул одну бровь в удивлении. Он был учителем не только Эйса, ещё, он содержал небольшую группу русалов и русалок, в которых смог разглядеть талант. Здесь Эйс познакомился с Изо и Сабо. Со временем, Себастьян научил его петь, это было тяжело, но получалось у него гораздо лучше, чем у остальных. Сам Эйс занимался этим без особого удовольствия. Он схватывал всё на лету и вот, наступил очередной "день жизни". Эйсу уже семнадцать и сегодня, в честь праздника, он должен был петь вместе с теми, кто состоял в небольшом обществе певцов Себастьяна.
- Мне уже нетерпится его послушать!- Роджер был настроен положительно.
- Да сир, я безупречно его подготовил.-"если бы, только, он хоть иногда появлялся на репетициях.."- подумал про себя русал.
- Эйс, может, вернёмся?
- Эй, Изо, ты что, испугался?
- Нет, просто, эта посудина не выглядит надёжной..- Эйс и Изо совершенно случайно наткнулись на огромный затонувший корабль. Не трудно понять, кто первым понёсся сломя голову всё осматривать изнутри. Была у Эйса тайна, о которой не знает даже его отец- он очень хотел побывать на поверхности. По какой-то причине русалам и русалкам нельзя было там показываться, ни под каким предлогом. Эйс не понимал, почему запрещено, отец не хотел говорить детали. Да и не особо это волновало его. Незаметно с полки на сиреневый плавник Изо упал маленький камень. Русала пронзила ужасная дрожь, он завопил и не заметил, как сделал дыру в стене. Эйс громко расхохотался.
- Изо, ты чего? Это же всего лишь..- Портгас перевёл взгляд на дыру и на его лице расцвела широкая улыбка. - Изо..Смотри..- Он вплыл в комнату. Внутри был большой стол, на нём лежали разные вещи. Изо более-менее оклимался и тоже вплыл в комнату. Справа стояла кровать, впереди было огромное окно, а слева стоял стол. Он проплыл ещё немного и заметил странную "штуку". Она была круглая, к ней прикреплены с двух сторон заклёпки. Изо ткнул пальцем по ней и круг начал крутиться.
- Эй, смотри, что нашёл! Оно крутится!
- А?- Эйс оторвался от рассматривания хмала на столе и подплыл к Изо. - Ого, оно синее, как вода!
- Нет, смотри, тут какие-то коричневые пятна. Они такие разные.- Эйс взял в руки "круглую штуку" и начал рассматривать.
- А ещё, они подписаны..- Эйс отвлёкся на что то блестящее. Оно лежало на окне, среди песка, камешков и ракушек. Он подплыл поближе и достал из песка небольшой медальон. Тот выглядел так, словно в нём что то спрятано, но Портгас никак не мог его открыть. внезапно, свет на поверхности потух. Огромная тень медленно проскользнула по водной глади. Эйс повесил на себя медальон и поплыл наверх.
- Эйс! Стой! Нам нельзя на поверхность! Ты слышишь?- Изо пытался докричаться до него, но Портгас словно завороженный плыл вверх.-"Корабль.. Настоящий корабль! Хочу посмотреть!"- Он вынырнул по глаза из водной глади и уставился на огромного Моби Дика. Изо появился рядом почти сразу же.
- Ты что делаешь? А если нас заметят? Эйс, ты сумасшедший?
- Изо, смотри..Он такой огромный.- Мечтательно произнёс Портгас.
- Ну, всё, посмотрели и хватит, пора возвращаться.
- Ты что, шутишь? Я хочу посмотреть поближе!- Портгас направился к кораблю, что стоял на месте и вцепившись руками в доски борта, начал карабкаться вверх.
- Идиот, слезай оттуда! Нас могут увидеть люди! - Изо офигевшими глазами наблюдал эту картину и ещё некоторое время пытался его отговорить, но понял что бестолку. Эйс аккуратно поднял взгляд тёмных глаз и начал с восторгом наблюдать. Звучала музыка, моряки играли песни, пели, ели, пили, танцевали, смеялись, каждый был чем-то занят. Глаза Портгаса блестели от счастья. Ещё никогда он не видел людей так близко, да и злыми они не выглядели. Внезапно, музыка стихла, толпа устремила свой взгляд на дверь каюты. Она открылась и из неё вышел с завязанными глазами высокий светловолосый мужчина.
- А обязательно было глаза завязывать?- Сатч аккуратно толкал его вперёд и тихо хихикал.
- Ваше Высочество, смею выразиться, но сюрпризы подаются исключительно свежими!- Они дошли до середины палубы. Марко стоял спиной к перилам корабля, за которыми прятались русалы.
- Правда, он симпатичный?- Вдруг подал голос Изо.
- М? Не знаю, он спиной стоит, да и глаза завязаны..- Эйс с абсолютным спокойствием облакотился локтём на древесину корабля и выжидающе смотрел на происходящее.
- Я не про высокого, а вон тот, рыженький.- Изо незаметно показал пальцем на Сача. Эйс перевёл взгляд сначала на Сатча, потом на Изо, потом, снова на Сатча и снова на Изо.
- Ну и вкусы у тебя, братан..- Всё с таким же скучающим лицом выпалил он. У Изо, только пар из ушей успевал выходить. Сатч в это время снимал повязку и прокричав всей командой:" С днём рождения, Марко!"- снял её полностью. Феникс открыл глаза и осмотрелся.
- Ничего себе, да вы целую свадьбу тут устроили.- Очередной раз усмехнулся он.- Спасибо ребят, вы - лучшие! А теперь, всем веселиться! Возражения не принимаются! - Толпа возликовала. Вся команда успела пообниматься с капитаном и наконец, он повернулся лицом к Эйсу. У русала перехватило дыхание, а сердце быстро забилось. Портгас на секнуду выпал из реальности и не заметил, как его сверлил взглядом Изо.
- На-адо же, друг. Оказывается, не у меня одного странные вкусы.- Хотел поддеть его Изо. Но Эйс, словно, его не слышал. Он не мог оторваться от этого мужчины. От него веяло добродушием, зрелостью и умом. К нему подбежал пёс и почти сбил с ног.
- Эй, Теодор, друг, хочешь поздравить меня отдельно? Даже не знаю, что ответить!
- Гав! Гав!- мохнатый пёс хотел ещё подразнить Феникса, как, вдруг, ему в нос ударил какой-то привлекательный запах. Собака активно зашевелилась вокруг Марко, а потом направилась в сторону русалов, следуя запаху. Изо не на шутку перепугался и тут же соскочил с борта в море. Рядом с собой он не обнаружил Эйса.
- Эйс! Скорее спускайся! Нас заметят! Эйс..- Портгас выжидающе смотрел на пса, ждал, пока тот приблизится. Изо спрятался под бортом корабля и незаметно наблюдал за происходящим. Собака подошла почти впритык и щекотала Эйсу щёку, тут же её облизывая. Портгас захихикал и погладил пса.
- Эй, дружок, что там?- Марко стал приближаться к собаке. То, что он увидел, было нечто нереальным. Теодор вылизывал лицо красивому русалу, а тот смеялся и гладил его по мягкой шёрстке. Русал закрыл глаза из-за смешинки, а когда открыл, перед ним было лицо Марко. Оба смотрели друг на друга. Эйса сразу заворожил серый туман во взгляде Феникса, в то время, как сам Феникс жадно рассматривал такое красивое лицо, что находилось прямо перед ним: Глаза, губы, нос, веснушки, он не мог насмотреться на этого паренька. Не успел он одуматься, как Портгас медленно протянул руку к лицу именинника и осторожно, словно, спрашивая разрешения, коснулся ладонью его щеки. Марко, словно парализованный, внутри весь трепетал от такой ласки. Эмоции накрыли обоих. Его рука машинально накрыла руку Эйса, проводя большим пальцем по нежной коже ладони. Портгас покраснел, но руку не убрал. Сатч, завидев своего капитана, сидящего на кратанах возле борта, подумал неладное и направился в его сторону "летящей" походкой. Приземлившись прямо возле Феникса, у Эйса сработал рефлекс и он, быстро убрав руку, ретировался обратно в море, не забывая блеснуть плавником, цвета заката. Феникс хотел крикнуть "постой", но при товарище по команде не рисковал "палить контору".
- Ма-арко, дружищще,- запинался он.- а что вы тут делаете?
- Ты хотел сказать, делаешь?- Феникс смотрел в то место, где скрылся русал и готов был заставить Сатча выпить ещё гору выпивки, лишь бы больше он не подходил к нему, когда тут "такое". Марко невольно улыбнулся вспоминая такие привлекательные четры, но потом, грянула молния.