***
— Вы хорошо смотритесь вместе. Отвечаю на провокацию Изабель, тяжелым взглядом. — Алек, ну почему ты не скажешь ей? — Иззи, прекрати. Сестра резко хватает меня за локоть и поворачивает к себе. Я несколько поражен такому порыву с ее стороны. А уж ее прожигающий взгляд и вовсе не успокаивает. — Она тебе нравится, Алек. И не ври мне. Я знаю тебя лучше, чем кто-либо! Я инстинктивно оглядываюсь, и неодобрительно сжав губы, завожу сестру за угол. Не хватало еще, чтобы нас кто-нибудь услышал. — Какого черта, Изабель?! Не лезь в это! — И почему же?! — Потому что ты не права! — Мы оба знаем, что я права, Алек! Ты просто боишься признаться в этом! — Я не боюсь! Изабель выдерживает мой яростный взгляд, и, когда мой запал уходит, смягчается и в утешающем жесте касается моей руки. — Алек, ты ей нравишься. Уж поверь мне. Если я еще кого-то кроме тебя могу читать, как открытую книгу, то это Клэри. Почему ты не скажешь ей? Покачав головой, отхожу на шаг, нервно запустив руку в волосы. — Это длится уже год. И твои чувства к ней не уходят. Ты не сможешь разлюбить ее, Алек. Уже не сможешь. Изабель. Почему ее слова всегда били как стрела в сердце? Я знаю, что сестра права. Знаю! Но порой мне казалось, что если я признаю все вслух, то моя жизнь бесповоротно изменится, и я не был уверен, что в лучшую сторону. Я не боялся, я просто не знал, следует ли это делать. Все это казалось одной рисковой затеей. Но Изабель права, я не могу относится к примитивной иначе. С каждым днем меня тянуло к ней сильнее. — Из-за Джейса? И Изабель снова попадает в цель. Потому что я не хотел снова терять его, пусть и получив при этом Клэри. — В большей степени из-за него, — признаю я, отвернувшись от Иззи, — я не хочу снова потерять его. Не хочу, чтобы он снова срывался на Клэри. А этого не избежать, если мы с ней … если не переборем это …. — Алек… — Изабель обходит меня и встает прямо передо мной, мягко обнимая за плечи, — Джейс должен повзрослеть. Ты всегда выбирал его. Всегда. Пришло время и тебе стать эгоистом. Хватит делать то, что осчастливит других. Начни делать то, что осчастливит тебя. Потому что ты это заслужил, братец. Уже давно заслужил. Провожу еще пару часов у Ходжа, обсудив с ним все детали предстоящей вылазки. Я даже обрадовался тому, что нас отправляют в Сиэтл, чтобы наладить связь с частью нежити, которая резко вышла из тени в этой области континента, и теперь помогала нам справиться с вампирами в Бруклине. Да, Камилла создавала свою армию, и пусть Саймон и Рафаэль возглавляли свою, вмешиваться приходилось и нам. Многое поменялось в сумеречном мире, и совместная работа вампиров и охотников была, наверное, одним из самых неожиданных изменений. Ходж и Мариза прекрасно понимали, что все хотят познакомиться с примитивной, которая, к тому же, славится тем, что нравится всем. Девчонка действительно как-то располагала всех к себе, и вся нежить почему-то отвечала ей теплой взаимностью. Мне кажется, даже Изабель в тайне завидовала этому качеству примитивной. И я совру, если скажу, что не был рад покинуть Институт пусть и на такое небольшое время. Да, это мой дом. Но иногда полезно выходить из своей зоны комфорта и просто пожить для себя. — Можно? Я удивлен появлению Джейса в моей комнате, и кивнув ему, откладываю сумку, в которую пару секунд назад кидал свои вещи. — Когда уезжаете? Джейс ведет себя вполне мирно, и, кажется, вполне искренен. — Завтра вечером. Я отворачиваюсь, чтобы закинуть в сумку спортивный костюм, а Джейс тем временем подходит ближе и опускается на кровать. Парабатай, кажется, чем-то угнетён и этот виноватый огонек в глазах заставляет меня сесть рядом. — Я снова накосячил. — С Клэри. Джейс, вздохнув, поворачивается ко мне. — И с тобой. Между нами словно заново образовалась та нить, которая когда-то казалась мне уже совсем потерянной. Джейс возвращался ко мне. — Я не злюсь. Джейс отворачивается. — Ты никогда не злишься на меня. Это убивает меня еще больше! — Джейс проводит рукой по своим волосам и мученически опирается руками о свои колени, — Я просто ….просто не хочу, чтобы ты думал, что мне все равно. Джейс поднимает на меня виноватый взгляд. — Мне не все равно, что происходит с тобой. В твоей жизни. Я просто запутался и не знаю как себя вести. По-братски хлопаю его по спине, чувствуя, как что-то теплое разливается в моей обледеневшей душе. — Из-за примитивной? Джейс хмыкает. — Не знаю, почему мне так хотелось держать ее на расстоянии от тебя. Не знаю, Алек. Наверно, просто боялся, что она поймет, что ты лучше и оставит меня. — Неправда… — Правда, Алек. Ты лучше меня. И глупо было надеяться, что Клэри не заметит этого. — Джейс… — Нет, я не виню тебя, Алек, — Джейс с улыбкой обнимает меня за плечи, и я вижу по его глазам, что он говорит искренне, — Я был идиотом, когда винил тебя и Клэри во всех своих неприятностях. Теперь я повзрослел. И обещаю справляться со своим эго. Мы в унисон хмыкаем. Эго Джейса не знало границ, но то, что он первый пришел ко мне с этим разговором, уже о многом говорило. Джейс действительно повзрослел. — Прости, что так рьяно настраивал ее против тебя. — Забыли. Оба улыбаемся и киваем, подтверждая перемирие. — Я думаю, вы неплохо проведете время. Фыркнув, качаю головой и поднимаюсь с кровати. — Или сорвем задание. Джейс тихо смеется и поднимается вслед за мной. — Джейс… Я отзываю его, когда он уже стоит у двери. Парабатай останавливается и поворачивается ко мне, в то время как я одновременно с этим отворачиваюсь, уткнувшись тяжелым взглядом в свою сумку. — Ты все еще ее любишь? Джейс молчит, но не торопится уйти. Вместо этого он возвращается ко мне, отчего я только сильнее нервничаю. Я даже не смотрю на него, а лишь упираюсь взглядом в свои вспотевшие ладони. Трусливо готовлюсь к словесному удару. — Да. Я стараюсь не выдать своего отчаянья, которое вызвал его ответ, но когда парень касается моего плеча, я заставляю себя посмотреть на него. — Как члена своей семьи, — коротко говорит Джейс, мягко мне улыбнувшись, — Не как девушку. Мне просто потребовалось слишком много времени, чтобы это принять.7: Алек
12 января 2017 г., 22:04