***
Я стою с маленьким Хаком рядом с согбенным Дитя Зари, который истлевает и обращается во прах прямо на глазах. Нужно торопиться! Однако во мне нет уверенности в том, что можно сделать, и я на мгновение теряюсь, и мне даже становится страшно. Но… от самого себя нельзя отказаться, и, переведя дыхание, я его, всё же, позвала: — Дитя Зари. Он вздрогнул всем телом, и, оторвав руки от лица, поднимает на меня мутнеющий взгляд: — Ты… Почему? — Я не хочу оставлять тебя здесь, — просто отвечаю я. — Я не хочу, чтобы ты уходил. — Милосердное дитя, — тихо молвят его синие губы на одутловатом лице. Роскошные волосы сползают с него клочьями. Жуткое зрелище. — Но я не стою твоего милосердия. Я уже давно мёртв, а мертвецам негоже вмешиваться в дела живых. Прости меня за всё. — Тебе не надо просить прощение: если бы не ты меня давно бы уже не было. Дитя Зари горько усмехнулся: — Я просто хотел забрать у тебя жизнь. Прошу тебя, дитя, оставь меня. Он опять съёживается, но я не желаю отступать, ибо от части самого себя нельзя отказаться… без последствий. — Когда случилось всё это, — медленно начинаю я, — во мне образовалась огромная дыра, что ширилась и ширилась с каждым разом. И именно оттуда, пробудившись, вылез ты. Вначале ты был просто Зверем, лишенным памяти и полным ярости, но ты заполонил эту пустоту. И ты помог мне подняться. — Ты сама поднялась, — возражает Дитя Зари. — Я лишь поддержал. Ты даже не представляешь насколько ты сильная, маленькая принцесса. А эта «дыра»… — Дитя Зари поднимает голову, — его распад замедлился, — и кивает на Хака: — У тебя теперь есть он, и он сможет тебе с этим помочь. Хак, что стоит рядом, с гордым и независимым видом, не выдерживает и опять краснеет. Я вижу это по кончикам его ушей, и понимаю, что Дитя Зари прав. Хак поможет, как уже помог одним фактом своего присутствия в моей жизни, даже в виде короткого и давнишнего воспоминания. Но всё же… Я не могу оставить Дитя Зари! Сейчас, будучи почти отделенным от меня, я его воспринимаю теперь не только как часть себя, но как и отца и брата одновременно, и в тоже время гораздо их ближе. Семья… А от семьи, как и от самого себя, не отказываются. Что же мне делать… Я с неохотой, и, скрепя сердце, отпускаю руку маленького Хака, но продолжаю сжимать в ладони камень. Бросаюсь вперёд, под удивленное восклицание мальчика, и обнимаю Дитя Зари, почти по-матерински прижав его голову к груди. — Ты такой добрый, Дитя Зари, — говорю я чужими словами, что выудила из омута его памяти, что во мне постепенно начинает меркнуть. — Твоё сердце такое огромное, что способно вместить целый мир. — Прекрати! — в его голосе послышались рыдания. — Но ты ведь человек, да? Ты стал им, спустившись с Неба, отказавшись от всего и вся, и всё ради людей. Да… Ты ошибался. Как и все люди. Прости же себя! И позволь мне сделать тоже самое. Позволь мне простить себя. Дитя Зари дрожит в моих объятиях и плачет. Но не кровью… В этом тёмном пространстве словно пошёл дождь. Тьма схлынула чернильными потоками. Я отпускаю Дитя, поднимаюсь, и протягиваю ему руку. — Идём же со мной! Ты мне так нужен! Его лицо мокрое от слёз, но он неуверенно протягивает мне руку. — Эй, смотри, только без шуточек! — вдруг встревает Хак. — А то я тебе, как наподдам! Дитя Зари, невольно опешил, и, судя по выражению его лица, безоговорочно поверил этому задиристому мальчику. С трудом подавив улыбку, я, как можно с более выразительной укоризной, смотрю на Хака. Тот мгновенно виновато стушевался, но, всё равно, чуточку надулся от обиды. Не выдержав я, всё-таки, улыбнулась, и беру мальчика за ладошку. Но Дитя Зари сам должен взять меня за руку. И он, поколебавшись, берёт её, сплетая пальцы с моими… Ослепляющая вспышка залила всё вокруг. Меня несёт куда-то, и и я ничего не чувствую… Ни Хака, ни Дитя Зари. Не бойся. Я буду всегда рядом, бок о бок с тобой, и в тоже время позади. Я буду держать тебя за руку, не касаясь. Спасибо тебе за всё, маленькая принцесса! Ты гораздо лучше меня. Белизна растворяется, и я вижу, залитое солнцем, цветочное поле, по которому идут, держась за руки и весело смеясь, аловолосые девочка и высокий мужчина. Маленькая принцесса и Дитя Зари.***
Очнувшись, я сразу поняла, что Хак обнимает меня. Моя ладонь коснулась его щеки. — Йона! — восклицает он, отодвигаясь от меня, и встревоженно заглядывая в лицо. Даже в такой темноте, что едва рассеивал тускнеющий факел, я увидела насколько он бледен. Хак пытливо ко мне приглядывается, смотря в глаза: — Ты… в порядке? Я же, не отвечая, порывисто обнимаю его за шею, уткнувшись лицо в широкое плечо. Он судорожно вздыхает, невесомо и осторожно придерживая меня за талию. — Я в порядке, Хак. Теперь я точно в порядке. «И не только я. Он тоже». — Спасибо тебе за всё. — Опять благодаришь, и опять непонятно за что… Я осторожно высвобождаюсь из его объятий, и ищу взглядом Зено. Он сидел на коленях неподалёку, и его измождённое лицо ещё хранило печать безмерного ужаса. Я подбегаю к нему, и хотя он отшатывается от меня, обнимаю и его тоже. — И тебе спасибо, Зено! За то, что вспомнил. Если бы не ты… Я продолжаю чувствовать вину перед ним, но уже не так резко, как Дитя Зари. Его память постепенно стирается… Зено, тяжело дыша, робко обнимает меня в ответ: — Алая… Звезда. Я отстраняюсь от воина-дракона. Тот человек… также меня называл. — Зено, почему ты так назвал меня? Что это означает? Мне правда хотелось бы знать… Но несчастный промолчал. Возможно, и сам он не знал, а может, просто забыл. «Алая Звезда спустится с Небес и сожжёт всё дотла, и прибудет, во веки веков, Великая Ночь». Великая Ночь. Звучит зловеще. И… когда-то, очень давно, я будто слышала нечто подобное. Будто про это… обмолвился отец. — Я, конечно, всё прекрасно понимаю, но не пора ли нам выбираться? Хак стоит рядом, во весь рост, и светит на нас. Трудно было, конечно, что-либо разглядеть, но на мгновение мне почудилось, что его лицо точь-в-точь как у маленького Хака, когда тот был обижен… Я поднялась и отряхнулась: — Ты прав! Зено, ты не знаешь… — Йона! — вдруг в крайнем изумлении перебивает меня Хак. - Твои волосы... Волосы? А что с ними? Через мгновение, я зеркально отражаю выражение лица ошеломлённого Хака, ибо замечаю, что мои недавно коротко обрезанные волосы вдруг отросли чуть ли не до пояса.