***
Кей-Сук встревоженно поглядывает на своего Императора. Особенно на его безжизненный и пустой взгляд, холодный и тёмный как омут, от которого мурашки бегают по коже. Такое впечатление что ночное происшествие что-то надломило в нём. Лишь когда принесли донесение о беглецах лорд Су-Вон несколько оживился. — Ваше Величество, преступники сумели прорваться сквозь западные врата, и сбежать в горы. Продолжать преследовать их? Су-Вон поднялся с кресла, и прошёлся к окну, за которым накрапывал дождь. Сложил руки за спиной. — Искать в горах муторно и бессмысленно. Лучше объявить розыск, и пообещать щедрое вознаграждение. — Как прикажете, Ваше Величество! — Вестник с поклоном удалился. — Вот почему не стоило оставлять принцессу в живых! — Начинает Кей-Сук, как только за глашатаем закрылась дверь. — Она сбежала и будет строить против вас козни! Да и ещё генерал Сон Хак с ней… — Кстати, Кей-Сук, — не оборачиваясь, говорит Су-Вон, — следует послать соответствующее ситуации сообщение в Фуугу. Займись этим. Его Императорское Величество сказал это таким тоном, что тот словесный поток, что хотел излить на своего господина главный советник мигом прикрылся, и Кей-Сук предпочёл сразу ретироваться, дабы исполнить поручение. Су-Вон остался один в своем кабинете. Хотя нет… Не один. И смотря остановившимся взглядом перед собой, он слышал, как за его спиной хохочут мертвецы.***
Я не могу проснуться. Я не могу вырваться из плена кошмарного, дурного сна, захватившего мою душу. Раз за разом я обнаруживаю себя в какой-то темнице, сырой и холодной, как склеп. Но это безумие! Как я, гордая принцесса, могла здесь оказаться?! Поэтому, это не иначе, как сон. Да, именно так! Только почему я никак не просыпаюсь? Я щипаю себя, тру глаза, но ничего не помогает. И потом я вспоминаю… Раз за разом. Но это никакое не воспоминание, а лишь очередной сон. Да, сон во сне: я сбегаю из тюрьмы, вместе с дорогими мне людьми… но они умирают один за другим, защищая меня. А я не в силах их спасти, не в силах поднять бесполезный меч! Раз за разом! И, в конце концов, я понимаю, что смогу их защитить, если только останусь в темнице. Да… Там мне самоё место… Именно там… Нет, я, всё-таки, проснулась, но отчаяние не покинуло меня, и, видя перед собой лишь темноту, я захлебнулась криком и слезами: — Хааааак!!! — Йона?! Сильные руки сжимают меня в объятиях, не прилагая ни малейшего усилия, чтобы удержать на месте. Это ведь, не сон, верно?! — Хак, почему так темно?! Мы до сих пор в подземелье? Меня сгребли, и вскоре я увидела отблеск костра. Оказывается я была в палатке, а снаружи, и правда, стояла ночь. Вокруг огня, кто на корягах, кто на земле, сидели Зено, Сонг Мин и Юн. Сейчас они имеют весьма растрёпанный вид, словно только что проснулись. А где… Слёзы вновь закипают на глазах. — А где Мин-Су? Я… знаю ответ. Ведь я видела своим глазами. Ведь это я виновата… — Вы не помните? — тихо спрашивает меня Юн, и глаза его влажно блестят в свете огня. Закрываю ладонью рот. Колени у меня трясутся, и я бы осела на землю, где стояла, если бы Хак меня не держал. — Йона, мы его уже похоронили. Ты двое суток проспала. Что… Но я не могу выдавить ни слова, и утыкаюсь в грудь Хаку. Не знаю, сколько я пребыла в таком положении… Возможно, я опять отключалась, но я вновь была в тесной палатке, но не одна, а с Хаком, что продолжал обнимать меня, поглаживая по спине. — Это я виновата, Хак, — глухо молвила я. — Он был прав… Свидетель. Вокруг меня умирают люди. Мне не стоило покидать темницу. Никогда. Мне стоило там умереть. Тогда Мин-Су и Джун Со сейчас были бы живы. — Что за чушь ты несешь?! Хак вдруг выносит меня, должно быть, из палатки к костру, где слышно лишь треск огня, словно рядом, кроме нас, больше никого не было. Я закрываю ладонями лицо, и он велит мне: — Йона, взгляни на меня. Но я… не хотела. И поэтому Хак нетерпеливо оторвав мои ладони, заключил моё лицо в свои и заставил взглянуть на себя. Мои ресницы трепетали, а слёзы лились нескончаемым, тихим потоком. — Говоря подобную чушь, ты обесцениваешь их жертву, — жестко говорит Хак. — Обесцениваешь их выбор, которые они сделали. И поэтому ты просто обязана выкинуть все эти идиотские мысли из головы… — Но Хак… я не могу… Две смерти подряд… Из-за меня. — Всё ты можешь. Помнишь, что ты сказала этому деду Джун Со, и всем нам? Сказала, что будешь очень стараться. И Джун Со поверил тебе. Хочешь обмануть его доверие? Потрясённо гляжу на него сквозь слёзы, и взгляд и выражение лица Хака смягчается. — Я понимаю, что тебе очень больно, хотя и не представляю насколько. Но ты… — Я… должна стараться, — вдруг перебиваю я его. — Ради Мин Су и Джун Со. Я просто не имею права… Ты прав, Хак. Просто… я на самом деле так слаба. Хак с облегчением вздыхает, и вновь притягивает меня к груди. — Вот и славно. Ты молодец. Хак. Он напомнил мне, что я сама себе обещала после смерти дедушки. Мне до сих пор очень больно, и будет больно ещё долгое время, но ужас и отчаяние отпускают меня, изгнанные объятиями Хака. И я с неожиданной, всеобъемлющей остротой осознаю, как же сильно нуждаюсь в нём… Разве такое возможно? Мы едва знаем друг друга, а… кажется целую жизнь. Может быть, где-то в ином мире мы всегда были вместе? Тут я вспоминаю, что ответил тогда Хак Су-Вону. Это… Я упираюсь ему в грудь, и он отстранившись внимательно заглядывает мне в лицо. — Хак, почему ты так относишься ко мне? Я же, по правде, для тебя никто. У тебя всё было, а теперь… тебе тоже придётся быть со мной вместе в бегах. То… что ты сказал тогда Су-Вону — правда? — А… ты про то, что я люблю тебя? — Хак разводит руки в стороны, как бы говоря, что с этим поделать. Он… так спокойно это говорит. Прижимаю руки к груди и сжимаю плечи. Хак кладёт тяжелую ладонь мне на макушку: — Ты не волнуйся, я не собираюсь к чему либо тебя принуждать. Так что… Тут я быстро подаюсь вперёд и прижимаюсь к его губам, и на мгновение мы разделили одно дыхание на двоих. И я... не жалею об этом.Эпилог
Мы проговорили весь остаток ночи, пока Зено, Юн и Сонг Мин спали в другой палатке, которую я не сразу приметила. А затем, когда небо начало светлеть, Хак отвёл меня к обрыву, что вздымался над бескрайней долиной, где змеёй серебрилась река. И вот, крепко сжимая его ладонь в своей, я Йона — перерождённый Красный Дракон, Алая Звезда, Дитя Зари — впервые за много ночей нескончаемого кошмара, увидела рассвет.