***
Когда я появился? Из-за чего? Из-за кого? Девочка, она плачет. Надломанное печенье, упавшее в углу. Солёное. «Дедушка домовой, приходи». Я не домовой. А почему я не домовой? Чем дальше, тем больше я знал. Знание исходило от других. Они были в доме, в перекрытиях, в квартирах, в подъезде, на чердаке и в подвале. Мне казалось, что их много, но потом я стал старше, и до меня донеслись голоса с улицы. И им не было числа. Я не был домовым – это я знал точно. Домовые ходили, они щекотали мохнатыми животами детей и садились на грудь к глупым взрослым. А ямог только смотреть, медленно вытягиваясь по стене. В стене.И немного шевелить руками. Но кто я, никто не знал. В моем углу было хорошо. Возможно, в другом месте было бы лучше, но я не мог проверить. Да и не особо хотел. Пока они не ушли. Пришли другие. Не сразу. Многие чувствовали, многие не хотели здесь оставаться. А потом всё же пришли. Но это были не мои люди, и вместе с ними не было девочки. Она всегда оставляла что-то в углу, и напевала глупые песенки, сидя совсем рядом со мной. Если бы я хотел, я мог бы до неё дотронуться, но тогда она испугалась бы. Совсем как её мама, когда я снял с её плеча незваного гостя с улицы. Гость был вкусным. А визжала она громко. Кричала потом, что её: «Коснулось что-то! Холодное и скользкое». Весело. И обидно. Новых людей было двое. Они смеялись и стучали на кухне посудой. Женщина и мужчина, у неё были длинные темные волосы, у него короткие и светлые. Так я их различал. Ну, ещё по запаху и по ощущению. От неё тянуло чем-то острым, от чего хотелось чихать, от него же уверенным спокойным теплом, какое исходит от камня, нагретого солнцем. Я никогда не видел камней, но отчего-то был уверен, что чувство именно такое. А ещё с ними был он. И он смотрел. Кот был серым. Его я почуял первым, за ним появились толкающиеся и хихикающие люди. Кот лениво пошел по коридору, зашел в одну комнату, потом в другую. Сел напротив меня и застыл. Люди смеялись, говорили что-то о кровати в центре. Но в итоге поставили у стены, спасибо, что не на меня. А кот тем временем смотрел. Голоса принесли мне, что те, маленькие, которые не люди, могут видеть, а не только смотреть. Люди тоже, но редко. Когда ещё не ходят. Я вспомнил девочку. Печенье, пара конфеток. Песенки и иногда горькие детские слёзы. Может, она видела? А может, хотела видеть? Или я появился, потому что она хотела? Кот гнусаво заорал, боднув полосатой головой ногу нового человека. Женщины. Я попытался понять, похожа ли она на девочку или её маму. Нет, не похожа. Видимо, люди – они разные. С улицы скользнула тень, пробравшись по стене и сдвинувшись, потянувшись на запах людей. Я называл их гостями, хотя их никто и не звал. Они не говорили, кажется даже не думали. Садились на людей и вытягивали из них что-то. Люди потом были грустные, мне это не нравилось. Девочка то ли видела их, то ли чувствовала, но когда они залетали – всегда сидела очень близко ко мне, тихо раскладывая яркие картинки из потертой старой колоды. Первого гостя я съел случайно – он сел на девочку и я хотел его смахнуть, но он увяз во мне и растворился. Мне понравилось это ощущение. Мир будто стал немного четче, и я смог запустить корни глубже в стену. Этот гость был небольшим. И он не летал. Я был почти уверен, что успею поймать его до того, как он навредит людям, но тут он прыгнул. Женщина дернула плечом и потерла шею, но её рука прошла сквозь гостя. Я потянулся к ней, но кот повернулся и угрожающе заворчал. Глупое создание, не на меня надо выть. – Иблис, ну что ты, прекрати, – она наклонилась и взяла кота на руки. Он зашипел, махнув на меня лапой, но я успел схватить гостя. На шее женщины осталось маленькое темное пятно, но оно рассосется со временем. А у меня на руке остался след. Не люблю котов. Серый гад не показывался неделю. В комнату заходил, но меня избегал, и меня это полностью устраивало. Домовой из соседней квартиры подтвердил, что коты – те ещё твари, никакого жития с ними нет. У него он так и вовсе из миски лакает, только и успевай быстрее. Мне ничего не оставляли, не было миски, которую кот смог бы опустошить, и тем было обиднее. Гости залетали только пару раз. Пожужжали по комнате, но одному в квартире не понравилось. Второй же плотным комком осел меж лопаток мужчины, и сидел там почти неделю. Я знал, что произойдет позже – это всегда происходило. Мужчина не спал, глядя ночами в потолок, и от его спины раздавалось тихое жужжание, которого он не слышал, но чувствовал. Он начал огрызаться на женщину. Кричать. Запустил в кота тапком. Я злорадствовал. Даже подумывал оставить на нём гостя, пока сам не отпадёт – большинство от сытости отваливалось, но всё же передумал и снял. На сей раз кот был в другой комнате, так что я остался цел. И немножко сыт. Кота гости не трогали. Вились вокруг, но потом вспархивали, будто почуяв что-то неприятное. «И им ты тоже не нравишься», – бурчал я про себя, хотя и знал, что дело в другом. След на руке заживал пару дней. До этого никто из живых не мог меня коснуться. Потом началась зима. Зимой гостей всегда больше – люди погружены в мысли, они замерзшие и усталые. Для гостей это праздник, много легкой еды. Тех, что проносились мимо, я ловил. Некоторые улетали сами. Но многие оставались. Наконец, не выдержал и кот. – Эй, плохой кот! – взвизгнула женщина, отдергивая руку. На коже появились тонкие красные полоски. Как видела она. А я видел располовиненное темное тело, упавшее на пол. Учится, поганец. Теперь еды будет меньше. Я расстроился. И примерно тогда, будто наслаждаясь своим триумфом надо мной, кот вернулся. Взгляд прищуренных желтых глаз будто говорил: «Я могу тут и сам, а ты – не нужен». Я был против. Поначалу мне хотелось здесь остаться и подождать девочку. Возможно, она вернулась бы. Но потом я понял, что не могу уйти. Да в общем-то и не хочу. Эти люди не были моими, но они тоже были неплохи. Мне нравилась остринка женщины, и нравилось тепло от мужчины. Будоражило и грело. Над котом пролетел гость, заложив сложный вираж. «Схватит сейчас», – грустно подумал я, но кот только проследил за гостем взглядом, и остался сидеть. Я торопливо поймал маленькое черное тело. Подумав, кот встал и ушел. Это было странно. Но немного приятно. Самую каплю. – Смотри, какой смешной! Солнечных зайчиков ловит, – женщина рассмеялась, прижимаясь к боку мужчины. Тот улыбнулся и от него пошла теплая волна, сильнее, чем обычно. Серая тень взметнулась в воздух, вцепившись когтями в гостя. Плеснуло чем-то темным на пол и морду кота, но тот будто не заметил, вонзив в дернувшееся призрачное тело клыки. Ну вот. Мог бы и мне оставить. Хотя, такие поумнее, ко мне в угол не залетают. Опустившись на пол, он деловито подошел ко мне, кинул гостя в угол, и только потом тряхнул головой и сел, уставившись немигающим взглядом. Я осторожно подтянул к себе гостя, втянув его в себя. Вкусно. Крупный. Кот не шевелился, продолжая смотреть. Желтые глаза почти не двигались, и только едва дергавшийся зрачок показывал, что он видит. Спасибо Кот дернул ухом и встал, неспешно удаляясь в коридор, но я знал, что он вернется, и вновь будет смотреть. А впрочем… пусть.***
Взгляд зацепился за яркое окошко на четвертом этаже. Васса притормозила, разглядывая кружевные занавески. Ей было восемь, когда они уехали оттуда. Много позже мать смирится с тем, что её дочь особенная, но тогда она ещё не думала об этом. Она списывала всё на окружение, на место, даже на древнее проклятье, из-за которого вокруг вечно творилось что-то странное. Ведьма не удержалась и осторожно потянулась к окну силой. Легонько, едва касаясь. За стеклом чувствовался уют, там всё было хорошо. Вокруг было меньше темной мошкары, нежели у других окон. А значит её друг всё ещё там. Тогда она ещё не умела управлять силой. И могла позвать, даже не задумываясь о том, кого она зовёт. Ей повезло, он был добрым. Наверное, не старше чем она сама тогда. Иногда Васса жалела, что так и не поговорила с ним, ни разу. Но что мог сказать распластавшейся тени в углу ребёнок? И что тень ему могла ответить? А потом Вассу увезли, и как не хотелось, взять с собой тень она не могла. Она потянулась глубже, стараясь коснуться того самого угла. Сейчас там были совсем другие обои, мягкий палас сменился стильным паркетом. Но тень осталась, сейчас ушедшая в сытую дрёму. Рядом, на старой лежанке дремал здоровый старый котяра, а тень заботливо укрывала его от мошкары. Ведьма улыбнулась, расслабив напряженные плечи и отпустив нить. У этих всё будет хорошо, можно не сомневаться.